Как отучить ребенка воровать?

Сын недавно принёс в кармане маленькую машинку из сада,общественную,я не ругала,спокойно объяснила,что без разрешения брать-воровство,нужно вернуть,испугался,заплакал.Отдал на следующий день воспитателю и извинился.Сейчас,если что-то домой берет,мне показывает,я уточняю у воспитателей или детей,разрешали или нет,контроль постоянный,хвалю,что не утащил тайком,а попросил
25.05.2018
плюсанусь к Ирине тоже нам по факту "прикарманивания" чужого психолог советовала спокойно, но настойчиво, идти с ребенком возвращать взятое+отдавать что-то свое. навсегда. кричать и шлепать абсолютно бесполезно, будет делать как и раньше, только скрывать лучше.
23.05.2018
Я понимаю, что вы в шоке, но действия с яйцом были с вашей стороны неадекватны. Никакого результата от запугивания не будет. Стоило взять это яйцо, ребёнка и вернуться в магазин. Ребёнок должен был сам вернуть яйцо в магазин и извиниться за то, что сделал. Тогда это возымеет педагогический эффект. Не надо запугивать ребёнка, вы должны быть для него человеком, которому можно ВСЁ рассказать и ребёнок должен быть на 100% уверен, что мама будет рядом и в обиду не даст и что любую проблему вы решите вместе. Иначе это первый шаг в пропасть...
23.05.2018
а с другой стороны, ребенок может сделать вывод - не рассказал бы, был бы у меня киндер...а тут нет киндера так еще и заставили извиниться... хотя я тоже считаю, что ругать - вообще не вариант. только усугубить все можно
23.05.2018
Тут наоборот, он просто перестанет рассказывать. Потому что рассказал, а тебя сильно отругали, лучше не рассказывать и делать тайком. А когда ребёнок отрабатывает свои ошибки, признаёт их, исправляет, то и воздействие намного более эффективное.
23.05.2018
Да, Ирина, надо было так сделать. Но в тот момент я настолько разозлилась, что была не в адеквате. Хотелось кричать, бить посуду, ругаться и пр. лишь бы это не повторялось. Это стыдно, страшно, что не пройдет, и пр.
23.05.2018
Прекрасно понимаю, у меня тоже бывали срывы, но у нас была другая проблема - драки. Мне кажется, тут можно так поступить. Если у него есть карманные деньги, то я бы съездила в магазин с ребёнком и он вернул бы деньги за тот киндер. Либо что-то не покупается, потому что надо вернуть денежку за украденный киндер, так как тёте придётся платить за этот киндер из своего кармана. И конечно выяснять, что случилось, почему ребёнок пытается таким образом привлечь к себе внимание. Он не плохой и он не виноват. Просто в его душе сейчас что-то творится непонятное и хорошо бы это выяснить.
23.05.2018
вы самое главное не накручивайте себя, лишние эмоции в такие делах не помогают, а скорее наоборот. вам стоит действовать очень аккуратно и не ждать быстрых результатов. попробуйте поговорить с сыном почему он стесняется попросить у вас купить то, что ему нравится. допустим, понравились машинки на площадке, брать их не надо, а можно попросить родителей про новую машинку. если он что-то просит- хвалите за это- что он вам сказал и вы сможете теперь ему помочь приобрести нужную вещь. чтобы он понял, что если чего-то очень хочется, то всегда можно обратиться к родителям за помощью, а не брать чужое. не запугивайте его, это приведет только к тому, что ему сложнее будет с вами откровенничать, и если он уже что-то взял, то будет прятать и не рассказывать. а ведь лучше, чтобы говорил и вы могли бы это вернуть обратитесь к психологу, в детском саду, ведь наверняка есть. сходите на консультацию сами- вместе с психологом можно придумать конкретный план действий и вам станет спокойнее, а потом можно и сына на занятия поводить держитесь!!!! проблема, действительно, малоприятная, но очень распространенная. так что вы не одиноки))
23.05.2018
Спасибо. Я его спросила, почему он у меня не попросил этот киндер, он сказал, что два бы яйца я ему не взяла. И это так, я не могу покупать по 2 киндера каждому (попросил один, попросит и другой). Желания сына могут достигать неограниченных размеров, а я пока одна содержу семью. Да даже если и было бы много денег, то покупать все, что просит ребенок в неограниченных количествах ведь нельзя. Но я вас поняла. Спасибо. Попробую так поговорить. И к психологу запишусь, только к несадишному, там плохой специалист.
23.05.2018
вы можете с сыном попробовать обсудить такую схему, что если что-то нельзя (по разным причинам), то он это обязательно получит просто позже, либо пускай подумает чем заменить. я согласна с вами, покупать все всегда просто нереально! но пускай он поймет, что -"нет", это не отказ навсегда, а только временно. и что вы всегда на его стороне и готовы улучшить его настроение любыми возможными способами. к примеру, хочет он киндер, но вы не можете купить. а как еще можно его порадовать? может внеочередной мультик или поиграть вместе или еще что-то...
24.05.2018
Спасибо
24.05.2018
У ребенка должны быть свои игрушки и какие-то вещи, которые принадлежат только ему, а не те, которые, к примеру и сестра может взять и поиграть. У него должно быть личное пространство.
23.05.2018
У Н. Носова есть рассказ "Огурцы", можно почитать, если не читали.
23.05.2018
Мои в серьёзном замечены не были, найдут рубль и за него спросят можно ли в копилку. Но вот младший игрушки с садика тащил домой (как рассказывает- я спросил, она ничья). В общем моих сыновей берет пока что религиозные аспекты, что это грех, Всевышний все видит и т.д. Без ругани, только разговоры. Наказания вряд ли дадут результат.
23.05.2018
Может, ребенок пробует, каково это? Ведь это же необычно: брать себе чужое тайком, врать. Сильные эмоции, много маминого внимания, хоть и негативного, короче, страсти. У меня сестра в 5-6 лет воровала из шкафчиков в саду чужие игрушки, из карманов гостей мелочь. Маме было жутко стыдно, ругали, наказывали, заставляли возвращать с извинениями. Но потом в таких делах замечена не была, лет в 7 прошло. Наверное, это нередко встречается, дети открывают для себя новые возможности и чувства. Попробуйте поискать книги, истории на эти темы, можно написать в сообщество книголюбов. Что-то придумайте сами, или вспомните истории из жизни. Обсуждайте в спокойном состоянии воровство и плохое поведение героев (не сына!). Нотации , упреки, угрозы, тем более, в момент стресса не дадут эффекта, а обсуждение абстрактных героев вполне могут. Я так победила некоторые вредные привычки сына, вранье, когда сын открыл для себя этот необходимый социальный навык))), обзывательства...
22.05.2018
Спасибо. Очень интересная практика
23.05.2018
Вчера я вспомнила рассказ Носова про ворованные огурцы, найдите и почитайте, полезно будет. Только при обсуждении книг ни слова от Вас о действиях сына.
23.05.2018
Однозначно к психологу. Это может быть на физиологическом уровне проблема. Или почитайте психологов на этот счёт, если нет возможности . Вот, гипенрейтер, например https://pda.litres.ru/uliya-gippenreyter/prodolzhaem-obschatsya-s-rebenkom-tak-180602/chitat-onlayn/page-3/ там есть про мальчика, который воровал, правда подросток. Но 5 лет тоже очень сложный возраст 🤔 В любом случае, это поведение - это способ заявить о себе и привлечь ваше внимание, а никак не жажда наживы. Так что не будьте слишком строги 😡
22.05.2018
Про наживу я и не думала. Меня ужасает вообще факт воровства. Почитаю, спасибо
22.05.2018
А Вы объяснили,что брать чужое без спроса это плохо?вроде вижу да Почему он берет? Что говорит? Надо выяснить причину,что его побуждает брать вещи? Ему не хватает своих? Не хватает внимания?ещё что-то?
22.05.2018
Объясняли не один раз. Ругали. Рассказывали, что влечет за собой такие действия. Просто говорила: представь, что все детки возьмут по 1 детальке конструктора, и тогда здесь ничего не останется. Говорили с ним о том, что вообще ничего без разрешения брать нельзя и пр. Считаю, что объяснения доступные, но он все равно берет. Дома всего много, и каждый раз, идя с ними в магазин, я (по мере возможности) стараюсь покупать то, что просят. Если не могу купить, объясняю, что сейчас деньги кончились, надо подождать столько-то дней, и мама / папа получать денежки и купят что-то интересное. Вниманием, мне кажется, тоже не обижен. Мой любимка. Обожаю его. Вообще все свободное время провожу только с детьми.
22.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кружки английского Мультик о незнакомцах