Девочкам надо уступать... ! или ?

я думаю, что в этом возрасте важно понимать порядок и дисциплину. мама девочки, я считаю, не права - если есть договор, то его нужно соблюдать. по очереди, значит по очереди и разницы нет - девочка, мальчик.
15.05.2018
я с вами совершенно согласна! когда речь идет о детских играх, то стоит руководствоваться просто логикой. в подростковом возрасте, когда мальчику хочется просто поухаживать за девочкой, он уж догадается про хорошие манеры))) зато, если с детства давить на то, что стоит уступать девочкам без конца, то ни к чему, кроме как к обратной реакции это не приведет. ну или к убеждению, что все девчонки стоноты и всего добиваются не своим трудом, а истериками
14.04.2018
Я вообще не учу сына уступать что-то девочкам. Еще такой возраст, когда все дети равны, на мой взгляд. Есть девочки даже гораздо агрессивнее и крупнее мальчиков. Сын придерживает дверь и помогает подняться упавшим детям любого пола. Качели можем уступить малышам, учу относиться к ним снисходительно.
12.04.2018
Напишу вам от лица мамы двух прекрасных девочек))) ничего мальчики девочкам не должны. Этакие привилегии по половому признаку считаю вообще несправедливыми. Хорошо воспитанный мальчик и в будущем мужчина откроет дверь перед дамой, подаст руку и поможет донести тяжёлые сумки, но не подарит свой автомобиль потому что девушке он понравился, а свой надоел. Не нужно из девочек воспитывать тунеядок в ущерб мальчикам. А уж если о чем договорились, то это золотое правило - и слезы и истерики не должны никак влиять на договоренность.
11.04.2018
У меня сын 6 лет, я его учу уступать и помогать маленьким, и помогать девочкам. Но ни когда не говорила уступать девочке потому, что она девочка. Раньше если я вижу что чужой ребенок истерит прося напимер покачаться на качели на которой мы сидим, то просила уступить сына. А теперь видя сколько наглых мамаш и таких же детей молчу, пусть сам решает, но он не терпит истерик и уступает сам. А в вашем случаи, это вы можете попросить своего ребенка об уступке девочке, но не ее мама, это просто беспардонность какая то с ее стороны, поучать ребенка в присутствии мамы.
11.04.2018
Полностью согласна с комментарием ниже!) И девочкам не надо везде и всюду уступать, а то вырастут заносчивыми истеричками. И вам бы порекомендовала провести разъяснительный разговор с этой мамой (просто так или при возникновении подобной ситуации) и всё таки больше заступаться за сына и вставать на его сторону, когда правда и справедливость на его стороне. Просто если этого не делать и давать кому-то помыкать и вами и им, то боюсь, ваш сын просто в вас может разочароваться и прийти к выводу, что помощи/спасения/поддержки в сложной для него ситуации от вас можно не ждать....
10.04.2018
У меня двойня: девочка и мальчик. И я учу их уступать ДРУГ ДРУГУ. Если мальчик все время будет уступать девочке у него разовьется комплекс неполноценности. Он вообще может женоненавистником вырасти. Есть у меня один знакомый хрупкого телосложения и маленького роста. Его тоже все советское детство учили, что девочкам надо уступать, а его эти девочки колотили, так как он слабее был. Так вот он женщин ненавидит! И мстит им всем за свое испорченное детство. А если девочке все время уступать, то она так обнаглеет от счастья, что превратиться в стерву, истеричную и злобную. Мальчик ступает девочке место в транспорте, открывает дверь, несет сумку на том простом основании, что он МУЖЧИНА. Это все. Точка. Никаких уступок качелей или места в очереди. Очередь едина для всех. Мальчик ОБЯЗАН помочь женщине с коляской, придержать дверь, уступить дорогу. Девочка блюдет порядок в комнате, делает брату чай, приносит его ему. У нее больше упор на домашние дела. Детям через 2 недели будет 6 лет. Не надо думать, что нас все идеально, это совсем не так. У них тоже возникают проблемы и споры. Из последнего: едем в дом творчества на гимнастику. Место свободно только одно. Я посадила дочь. Он стоит бурчит: почему Надя сидит, почему я стою, я тоже хочу сесть!! Объясняю, что он мужчина, он сильный, сидит девочка, она слабее. А еще я ему сказала, что когда ему будет 10 лет, то сидеть буду я, а он и сестра будут стоять. Всю дорогу до дома творчества он бурчал. Выходим с занятий. Дочь хочет на автобусе ехать. Сын хочет идти пешком, чтобы зайти в магазин и купить йогурт. Спорят. Дочь йогуртов не пьет. Принимаю решение идти пешком с заходом в магазин. Объясняю: ты ехала туда сидя, Влад тебе уступил, теперь твоя очередь уступать: идем пешком с заходом в магазин. Так справедливо. Точка. Дочь смиряется и идет пешком, сын доволен - он получит награду за то, что ехал стоя в виде йогурта.
09.04.2018
Тоже двойня- мальчик и девочка. Придерживать таких же принципов
10.04.2018
В целом всё звучит мудро и справедливо :) только я считаю, что и мальчик девочке может/должен сделать и принести чай) это проявление заботы, а не женская обязанность.
10.04.2018
Тогда будет перевес дел в сторону мальчика :-)
11.04.2018
Я согласна с вами. Вежливость не подразумевает потакание капризам нервной особы женского пола. Если договорились так, то этому и следовать.
09.04.2018
Я не учу сына уступать девочкам. Всё везде по справедливости. Одно дело, подать девочке руку (хотя парню же тоже руку подашь, когда ему нужно помочь), уступить девочке место в транспорте, потому что девочка слабее, может упасть ну и так далее. Есть моменты, где галантность и внимательность со стороны мальчика уместны и приятны. А просто потакать девчачьим капризам? Зачем? Чтобы вырастить подкаблучника?
09.04.2018
В Ваших ситуациях, раз уж та мама позволяет себе "воспитывать" Вашего сына предложила бы девочке вести себя, как девочке, быть скромной, уважать мальчика и т.д. Я против принижения кого либо по половому признаку.
09.04.2018
Поддержу. Даже хотелось бы на реакцию этой мамы посмотреть)))
09.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Братья Как приучить к порядку ?!