Скромный мальчик Егор

прочитала пост, и прочитала мельком через строчку несколько комментов.... тут двоякое мнение сложилось... Егор забитый тихоня (как пишут ниже - не играет, не заводит друзей и т.д.) или ласковый и добрый тихоня? это две разные вещи. Приведу в пример себя и Василису... дома ураган, в коллективе ангел. И я была в детстве и она сейчас. Я считаю, что это нормально. Каждый человек индивидуален. И то, что пришло к тебе сейчас, обязательно придет и к нему. Если ненавязчиво будешь учить, придет раньше. Но я ничего страшного не вижу, что мой ребенок делится игрушками, убирает за собой моментально все и подчистую, когда говорят это воспитатели в саду. Не дерется на площадках ну и т.д. Самое главное, о чем я переживаю, когда она стесняется, она начинает мямлить в речи и бормотать себе под нос.... но в принципе, я тоже вся синела аж (по словам учителя), когда в начальных классах начиналась техника чтения 😄хотя читала я лучше всех. Но ведь у меня прошло, значит и у нее пройдет)))) просто нужно время.
27.09.2017
Личный пример это великая вещь. У меня есть подруга тихоня,у нее двое детей. Если на площадке много детей,они идут втроем на пустую,чтобы играть самим. Если гуляют с другими детьми,то только с теми кого знают и чьих родителей знают. Ну и какие вы думаете это дети? Сверхобщительные? Способные к совместным ролевым играм? У них много друзей? Конечно нет,эти дети жмутся у стенки в саду,им тяжело заводить знакомства,им тяжело внедома и вне мамы. Они не заводят подружек и друзей на площадке,чтобы погонять голубей и побегать в догонялки,они сами по себе и в себе,просто потому что зеркалят свою маму. Мальчик чуть более бойкий,девочка совсем божий одуванчик,но в целом они изолированы от общества своей неприступной броней и молчанием. Причем девочка умирает,как хочет дружить,но она об этом может только мечтать и с мамой говорить,на действия не решается. Вывод,хотите общительного сына,тогда в народ. Общайтесь на площадках,здоровайтесь с другими детьми,заводите приметивные беседы,дети страсть какие разговорчивые,если задавать правильные вопросы. Очень часто я находила компаньена по играм сыну завязывя беседу с ребенком о его занятии,а потом:"Т. скучно,он хочет поиграть с тобой. Как насчет песочницы,горки,пистолетов? У нас есть маски, Т.любит вот эту маску Человека Паука,ты можешь взять Халка или Капитана Америку и т.д." И если в 3,6 сына я инициировала общение,то в 4 года,я почти не нужна. Маски,пистолеты,машинки все ходит с нами,сын сам уверенно предлагает игры незнакомым ребятам,останавливает игру если что-то не по его,договаривается об условиях. Все не так сложно,главное задаться целью,а ваша цель показать модель поведения,эффективную и продуктивную.
25.09.2017
Модель поведения - это хорошо, но нельзя отбрасывать личные особенности, врожденные, ребенка. Моя мама - общительный и компанейский человек. Папа - тихоня и социофоб. Так вот я унаследвала папины черты, а мама в детстве постоянно пыталась сделать из меня себя: почему ты молчишь? Почему ты не играешь с другими детьми? И приводила в пример других детей. Но я не согоа стать другой, как бы кому-то этого не хотелось. Мне в том числе. Автор, понимаю ваше беспокойство. Я, как написала выше, крайний интроверт, а вот сын у сюменя мега общительный и очень легко устанавливает контакт. Он моя противоположность. Но из-за определенных своих черт не всегда понимает соц.контекст, с ровесниками отношения не складываются. Плюс, не умеет за себя постоять. Повела его на занятия групповые к психологу. Он стал увереннее, стал лучше взаимодействовать с другими детьми. Да, он мягкий и чувствительный, но психолог помогает ему чувствовать себя увереннее и защищать себя в ситуации конфликта. Может, и вам поискать такой вариант?
25.09.2017
Еще раз внимательно прочитайте,как правильно задавать модель поведения в обществе. Это комплекс мероприятий,двух вопросов:"Что ты молчишь? И Почему ты не идешь общаться?" - мало. Это вопросы в лоб,они смущают и не более,они неправильные и бестолковые. Эти вопросы враги открытого общения. Еще хуже сравнения не в пользу ребенка. Ни одним из этих топорных способов наладить контакт я не пользуюсь и к ним не призываю. Моя модель это - Открытый, доброжелательный взгляд,контакт глазами,открытые или фоновые вопросы,знакомство,активное слушание,пристальное внимание (не как кролик на удава,а полное внимание маленькому человеку,который что-то рассказывает), вникание в суть диалога,открытая поза,приглашающие жесты, веселый тон (если ситуация уместная),предложение совместной ролевой игры, устранение,по мере развития игры,подключение в моменты когда нужна помощь,снова устранение,когда дети входят в азарт. Если бы я тыкала палочкой в своего стеснительного сына и задавала вопросы из серии Почему ты? - то он бы так и остался стеснительным и нерешительным.
25.09.2017
характер это врожденное что-то менять и нарабатывать через ломку себя можно уже в осознанном возрасте. Театральный кружок да, придаст уверенности.
25.09.2017
Спорт. Театральный кружок. Ну и в семье делать упор на самостоятельность, подчёркивать, что у него есть своё мнение и вы его уважаете. Может подыгрывать в чем-то, чтобы закрепить стереотип поведения. Спрашивайте его мнение обо всем. Если он сказал нет, то принимайте это, объясняйте, что уважаете его выбор. Вы значимый взрослый, отрабатывайте, проигрывайте ситуации. Ну и хвалить, много и часто
25.09.2017
Всё может измениться. Мой в 5.7 уже совершенно другой человек по сравнению с 3 годами. Стал увереннее, общительнее, смелее. То есть вы конечно можете и должны уже сейчас говорить и учить, но не ждите, что прямо сейчас и последует результат
25.09.2017
Насть,у нас Ленька дома и Ленька в садике - двое разных детей. В саду скромный,спокойный и покладистый ребенок,а дома ураган-манипулятор. Привыкнет и все поменяется
25.09.2017
Знаете, обычно с родителями дети именно такие, как вы описываете. Это не показатель вообще. Показатель-поведение в обществе, в среде сверстников. Согласна, что может поменяться все. Но не без родительского участия.
25.09.2017
Я тут, в какой-то мере,и по себе сужу) мне нужно привыкнуть к компании,чтобы даже просто начать беседы поддерживать)
25.09.2017
Сама такая же. И была такая и в 5, и в 15, и сейчас в 32. Мне хватает часа общения с подругой с головой надолго, интроверт чистой воды. А вот научить отстаивать своё мнение и интересы, это, на мой взгляд, посильная для родителей задача.
25.09.2017
Он дома с вами никогда характер не показывает, всегда сразу со всем соглашается и все делает?
25.09.2017
Лучший пример это вы сами. Есть ещё такой фактор, что в начале, все не смелые и мягкие. Потому что присматриваются. Это нормально.
25.09.2017
Ты с этим справишься! Внимательность.