Как выдержать кризис 3 лет

мой тоже иногда говорит что не любит, потому что я ругаюсь и я вредина. а папа царь и бог у него. все за папой повторяет. потом тут же может сказать что любит)))
27.09.2017
Поскольку я журналист и мама, могу накидать вам полезных ссылок на материалы о кризисе трех лет, о методах воздействия на ребенка, о том, как выстраивать отношения между детьми. От себя лично могу добавить: все точно пройдет. Вам нужно запастись терпением и помощью со стороны(надеюсь, она у вас есть). И когда появится малышня, отдавайте ее бабушке, пусть гуляет с ними, а вы уделяйте все-все свое время старшему ребенку. Вот, честное слово, это самое главное, чтобы не потерять контакта с ним в такой сложный для него период... Ему сейчас ой как нелегко, и он вам об этом сообщает доступным для него способом...Крепитесь, мама!
25.09.2017
Почитала комментарии ниже,волосы зашевелились,мамы вам описали разные способы,как пытать изоляцией,бороть и наказывать своих детей. Страшно потому что у вас их будет трое,и каждого постигнет кризис 3 лет и с каждым вы испортите отношения. Есть и грамотные комменты,призывы изучить вопрос и запастись литературой. Я выступаю за уважительные методы воспитания. Люди не уважают тех,кого бьют,увы. От себя предлагаю бесплатно книги, напишите мне почту в личку. Будет литература о том,как разделить внимание между несколькими детьми,на мой взгляд она вам нужна, как воздух,однако решение за вами.
25.09.2017
Ужас здесь, поначиталась !!!! Сразу оговорюсь , что мой комментарий не для автора поста, а ответ на некоторые комментарии ниже :) То одних в комнате запирают давая проораться зачем -то , то шлепают по жопе, говоря что это решает какие- то недопонимания между друг другом . Вы что , правда считаете что Вы на равных ? Скорее вы на уровне трехлетки . Вы же взрослые тетки, возьмите себе успокоительного и пейте его, раз не справляетесь с ситуацией. Читайте литературу. Теперь совет для автора :) Отнеситесь к этому кризису 3-х лет как к болезни малыша и Вы его поймёте . Ведь не даром столько написано об этом психологами . Потому что - это кризис .( А не ребёнок такой хитрый, хочет поиздеваться над вами. Проверяет свою дозволенность или ещё чего там, навеянное бабушками и мамами тех лет, которые детьми и не занимались - в садиках до ночи государство воспитывало . И большинство вообще не знают своих детей, а сейчас пожинают плоды своего не воспитания . ) сейчас Нервная система малыша не успевает за развитием . Ребёнок и сам не понимает что с ним происходит . Порой истерит и сам не знает чего он хочет . Ему намного сложнее чем вам . Вы можете контролировать свои эмоции , а он нет. Нет опыта . Даже самое любимое ( игрушка , вкусняшка , книжка , мультик И так далее ) ему порой не в милость. Именно это время надо тщательно уделить малышу. Больше его занимать и переключать, гулять , играть . Занимать время , чтоб и не вспоминал об истериках . Потрудитесь именно в этот период - это сейчас очень важно.
25.09.2017
Спасибо, Людмила, еще раз, воспользовались вашим советом, муж понапридумывал всякие отвлекашки, и говорит мне, что это действительно помогает! Очень Вам благодарны!
26.09.2017
Да, конечно , это все очень трудно придумывать . Сил и терпения не хватает , фантазии тоже. Настроение падает , а тут ещё и фантазировать надо - ужас одним словом . Но! Это единственный способ обойтись без ремня и наказаний . И если потрудиться , то это работает. Просто надо найти отвлекалку , которая отвлечёт. У моей подруги сын в истерике раз бился и то не то и это. Другая бы ещё и по жопе дала , сорвалась. А подруга ему говорит : у меня есть паллелепипед , хочешь покажу. Незнакомое слово и заинтересовало . При отношения с ребенком не испортятся . С первым ребёнком у меня были успокоительные , шлепки и оры. Со вторым я уже начиталась и стараюсь держать себя в руках . Быть умнее и хитрее . И ещё одно: не забывайте ни на минуту - что это кризис , это сродни болезни. И примите ребёнка как больного, а не который старается издеваться над вами и поверяет свою дозволенность . Тогда и ситуации и восприятие их , будет по другому происходить . А если вы будите игрушками , сладостями и во всем потакать - вы разбалуете безусловно. Единично можно , но надо переключать на что то другое . Ох уж эти детки , но все через это проходят : у кого нервы крепче - даже не считают за проблему и на многое даже не обращают внимания. У кого слабее - они уже заранее боятся своего ребёнка ( как бы концерт не начался в неподходящий момент , в неподходящем месте и уже с утра как на поле битвы.
27.09.2017
Сразу после того как исполнилось 3 года мы поехали на море там начались такие истерики просто из-за нажатой кнопки в лифте...он хотел сам. Дальше больше...но через три мес вернулся норм ребенок. А по поводу того, что папу больше любит я не волгуюсь. Пусть любит это же папа. А вы в сторонке постойте))). Они потом с возрастом к мамам больше любви испытывают.
24.09.2017
По поводу папы я не переживаю, я наоборот считаю, что мальчик должен больше времени с папами проводить, поэтому наш папа все свое свободное время ему посвящает, учит его мужской работе, поэтому он его и любит больше, хотя мне он тоже помогает, ну если что-то не захочет, то это все, никакие уговоры не помогают.
24.09.2017
Вот и правильно. Просто у нас такая же ситуация
24.09.2017
Спасибо за поддержку!
25.09.2017
у нас такое поведение началось только в 3,8 за месяц вместе с мужем смогли побороть. Если на улице например не слушался сидел в спальне без инрушек или ставили в угол, потом подходил говорил извини. но это минут через 30-40. Если один раз уступите ребенку он поймет что он главный и истериками будет абсолютно все вымогать.
24.09.2017
В комнате не могу его одного оставить, он боится, а я переживаю, что из-за этого разовьется его страх.
24.09.2017
Это время нужно переждать. Наказывать и бить не выход. Дальше будут обиды и ревность к малышам . Выход один - напрягать мозг и выдумывать хитрости, заинтересовать ребёнка чем - то . Переключить. Как только начинает выкрутасы - сразу переводить тему и выдавать ему свою придумку - выдумку И так далее . Это должно быть очень смешное или интересное , вообщем то , чтоб смог переключиться либо заинтересоваться . Это очень - очень тяжело , это капец как тяжело и напрягает, и фантазии не хватает , и просто нет настроения , и даже бонально лень. Все должно быть продумано заранее и в большом количестве , записано на листочек . Можно с мужем вечером придумать . Сын начинает своё , вы заглядываете в листочек и выдаёте своё . Основная задача - переключить - вы работаете на это! Только так вы сможете безболезненно пережить это время . Все через этот кризис проходят . У всех по разному . У кого то ремень и оры. А кто то не ленится и бережёт свои нервы и психику ребёнка . Возможно придётся потратиться на настольные игры ( сейчас очень много интересных , сама только открыла для себя). Не обязательно и даже очень вредно заинтересовывать новой игрушкой . Сунул игрушку и все. Нет, она на 5 минут , а в последующие дни будет уже требовать новые. Именно совместная игра или что то другое. Хорошей вам смекалки , фантазии и терпения . Ну и спросите у врача что вам можно успокоительного принимать магне в6 или пустырник . Иногда нервы сдают , а вам нельзя нервничать . Удачи!
24.09.2017
Людмила, спасибо Вам огромное за совет, сейчас будем думать, чем его отвлекать!
24.09.2017
Я прочувствовала все прелести кризиса 3-х лет, тоже долго терпела, пила валерьянку, но когла ребенок стал себя вести настолько отвратительно и главное опасно для жизни, я стала наказывать его стоянием в углу. Вот идем домой с прогулки, он не слушается, летит на самокате на дорогу, я предупреждаю, еще так сделаешь, остаток вечера стоишь в углу, конечно все сразу повторяется, приходим домой, переодеваемся, я иду греть ужин, ребенок в слезах идет в угол и стоит там пока я не позову кушать, поел, пора укладываться, таким образом поиграть он не успевает. Еще лишаю сладкого. Но эти наказания за серьезные проступки.
24.09.2017
Пыталась так делать, он не стоит в углу, убегает оттуда, если только мне с ним стоять и держать его. Пыталась спокойно с ним поговорить, пока был маленький помогало, сейчас закатывает истерики и ничего не хочет слушать. Еще наказывала запретом мультиков, не на долго хватило.
24.09.2017
Я первое время стояла рядом и не давала никуда отойти.
24.09.2017
И прямо сам шел в угол? Наш бы даже не пошел. А уж тем более стоять. Значит всетаки слушается вас?)
24.09.2017
Нет, сам конечноине шел. За ручку и в угол, плакал, объясняла снова и снова, почему он наказан, стояла какое то время рядом с ним, потому что убегал.
25.09.2017
У нас няня имела такую практику ставить сына в угол. Так он пока стоял там отодрал обои. И я запретила😀
25.09.2017
Петрановская и Гиппенрейтор вам в помощь
24.09.2017
Зачем вам чтобы вас ребенок боялся? Подход - помогите найти наказание, чтобы на ребенка действовало ,чтобы он боялся - в корне не верен.
24.09.2017
Я с Вами согласна, я имела ввиду как добиться его авторитета?
24.09.2017
Для этого нужно быть взрослым для своего ребенка. Быть взрослым значит понимать ребенка и его поступки, принимать его и любить безусловно,выдавать адекватные, взвешенные реакции на поступки. Если ребенок будет чувствовать, что на вас можно положиться, что вы, в отличие от него, знаете ,что с ним происходит, и готовы ему помочь, то он будет на вас ориентироваться и к вам прислушиваться.
24.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Воспитание без крика. Мой путь. Для вдохновения! Что подарить девочке на 4 годика?