Несколько вопросов о детских отношениях

1. Только в 5 и приемлемо такое поведение. Это взрослому человеку такое непозволительно. 2. Никак. Зачем она нужна? Других нет? 3. Мой с этого лета начал сам в магазин ходить и с друзьями гулять на детской площадке, пока я пса выгуливаю. Двор закрытый, охраняемый.
15.07.2017
Ну я думала это скорее ближе к 7-8 годам. Маленькому ребёнку сложно обьяснить, если вчера с ним играли, а сегодня гонят
15.07.2017
Погуглите Екатерину Мурашову. У неё очень простые и понятные лекции. Название не подскажу - не помню. Но у неё что угодно можно смотреть/слушать. Пригодится. И да, дети акселераты))
15.07.2017
Спасибо, посмотрю!
15.07.2017
Столкнулась с проблемой девочка во дворе в прошлом году гуляла и дружила ещё даже месяц назад,а тут начала морозить лицо и ещё хуже подговаривать других во дворе не дружить с моей!!та старшемоей ей около 8,моей )6,5!!и я боюсь чтобы это не вызвало комплексы вы как поступали какие Советы
04.02.2020
Вот вот у ребенка в 5 лет непонятно что творится! Им простительно.
24.07.2017
1. Один приятель сына любит манипулировать, подстрекать. Сперва мой вёлся на всё это, уступал. А в последнее время начал вести себя с ним так же, перенял эту манеру поведения. С другими детьми ведет себя доброжелательно. Т.е. дети быстро подстраиваются, учатся выстраивать отношения, знают с кем как можно себя вести. 2. Если с моим сыном не хотят играть, то он отвечает, что тоже не хочет с этим мальчиком (девочкой) играть. И идет играть один или с другими детьми. 3. Даже не знаю, когда отпущу одного, наверно к старшим классам только))
15.07.2017
Мой ещё совсем простачок, ведётся на все. Думаю скоро адаптируется
15.07.2017
1. Совершенно нормально, дети проверяют все и вся что дозволяет а что нет. В пршлом году на площадке мальчик старше сына на год всех пытался дразнить и родители были и мальчику говорили что неприятно другим и это не хорошее поведенре, так сейчас тот мальчик перерос этот период когда дразнишься. А мой дорос. Вот теперь я обьясняю я обьясняю что это не причтно другим и так делать не нужно. И ваши фразы тоже проскакивали, но с сестрой номер не прошел как то на нет сошел пока. 3. Не отпускаю пока и не планирую. Даже до площадки у нас дойти нужно через и по дорогам с машинами.
15.07.2017
1. Нормально. У моего 4ех летнего сына есть такой друг почти 6 лет. На его примере стараюсь научить сына не поддаваться на провокации. 2. Говорю, что у девочки плохое настроение, она не выспалась и т.д. Обязательно говорю сыну, что его вины в этом нет 3. Лет 7-8. К нам иногда приходит в гости племянник 7 лет. И они с соседским мальчиком 6 лет без проблем гуляют одни. Но у нас частный сектор, чужих нет и машин мало. Они бегают из огорода в огород и мы точно знаем, что от дома они не уйдут.
15.07.2017
Ну у нас тоже почти как частный сектор, именно тот факт, что ребёнку некому сделать замечание в случае чего немного смущает
15.07.2017
У подруги сын себя так ведет, ему 4, чуть не по его: не буду дружить. А подруге все равно, в итоге я перестала с ними встречаться гулять. Моему пофигу и проще сделать, что друг этот просит что бы дальше играть, но подход мне не нравился. Раньше 12 одного не отпущу точно.
15.07.2017
Моему в 4 тоже пофиг. А вот, что с ним не дружат его расстраивает
15.07.2017
У нас варианта именно не дружит не было пока, все ток угрозами заканчивается и этот самый мальчик наоборот дальше продолжал за моим бегать с криками дружить не буду, смешно)
15.07.2017
Просто круг общения у моего немного старше, чем он сам. С ровесниками таких проблем нет, слава богу. Но на площадке его ровесников мало, он играет чаще с 5тилетками, для них это не ново, а мой не в теме.
15.07.2017
1) это попытки стоить отношения по разным сценариям , норма хотя это и не приятно 2) -наверное сегодня у нее плохое настроение по этому она не будет играть 3) 12-14 лет
15.07.2017
Спасибо)
15.07.2017
1. Не знаю. Наверное, все от воспитания. 2. Не хочет и все, имеет право. 3. Когда сам захочет, думаю. То есть ребенок должен чувствовать себя комфортно в обществе других детей, уметь решать хотя бы простые споры, договариваться. Мы в детстве в таком закрытом дворе гуляли одни с 5-6 лет, родители поглядывали в окно. В наших нынешних условиях - вероятно, позднее, потому что закрытых дворов у нас нет, торчать на одной площадке скучно, а по разным дворам болтаться отпущу не раньше школьного возраста, наверное.
15.07.2017
ну вот в 5 лет ребёнок может общаться, но плохое поведение некому пресечь
15.07.2017
Ну вот индивидуально это все. Понятно, что в некоторых ситуациях лучше не отпускать одного подольше. У нас тут гуляли на площадке два пацана. Старшему лет восемь-девять, младшему лет пять. По поведению - как будто их не воспитывают совсем. Как-то даже мат проскользнул. Месили грязь кроссовками, таскали ее руками, вывозились все. На качели ногами в грязной обуви залезли. Сказывается отсутствие присмотра.
15.07.2017
1. "подстрекать, чтобы его обижали, манипулировать" - если в семье приняты схемы поведения по типу шантажа "не сделаешь/не съешь/будешь вести себя плохо, то я.." - то нормально. Не хотеть играть с кем-то и открыто об этом говорить - нормально для детей дошкольного возраста, не все дети еще просчитывают чужие эмоции и тем более с ними считаются, особенно в отношении чужих детей и взрослых. 2. Так и объясняла - этот мальчик/девочка не хотят сейчас с тобой играть, у него/нее другие дела/игры/друзья, захочет - предложит. То же транслирую своим детям - если ты не хочешь, ты можешь не играть с этим мальчиком/этой девочкой 3. Лет с 10 - но тут зависит от конкретного ребенка и его представлений о безопасности
15.07.2017
Понятно, что имеет право не играть, но именно шантаж раздражает. Многие на него ведутся и когда эта девочка снисходит до игры с тем кого футбола, те сразу бегут играть с ней. И согласны делать любые пакости, лишь бы не потерять дружбу которую с таким трудом получили. примерно такая ситуация. Например играют дети втроём. Приходит эта девочка и выбирает себе "друга", а двое оставшихся ревут. Я не знаю почему все так рвутся с ней играть. Но рвутся
15.07.2017
дети как могут, пытаются строить отношения - та самая пресловутая социализация. А строят в силу своего возраста, развития и тех схем, которые они видят в семье. Так было и так будет, что наши дети будут встречаться с разными типажами, уберечь от разочарований мы не можем, но мы можем всегда быть жилеткой, чтобы ребенок выплакал свои разочарования имоежм быть комментатором, направляя ребенка, что приемлемо, а что нет. Не надо так близко воспринимать к сердцу) А дети - дети порой тянутся за теми, к ком видят некий образ авторитета и силы. Позже дети научатся определять, что скрывается за а-ля лидерским качеством - страх быть отвергнутым и желание любым способом привлечь внимание(бравада чистой воды) или реально интересный человек, за которым хочется пойти, с кем хочется играть и быть уверенным, что не будет обижен.
15.07.2017
вот как раз сегодня девочка, допустим Маша (лет 10) предложила поиграть с моей - я наблюдала крааем глаза. Сначала все шло мирно, моя играла, но больше бегала за Машей. Потом пришла еще одна и начала просить ту, "маааша, ну давай играть, меня Таня бросила, давай снова мириться", моя стала уже сама Машу уговаривать - ну тебя же просят, она почти плачет, ну помирись с ней. Потом я отвлеклась с младшим и ко мне подбегает моя - Знаешь, мама, не хочу больше играть с Машей - она только и делает что командует и не играет вообще по моим правилам, а только по своим. Мне неприятно. Я вот познакомилась с другой девочкой (той самой, что в слезах умоляла Машу о прощении). К 6-7 годам дети уже начинают сами понимать, где шантаж, где несправедливость, где не равные силы - просто надо нам, взрослым, почаще говорить об отношениях, что позволительно по отношению к себе, а что нет.
15.07.2017
Спасибо! Я не то, чтобы близко к сердцу воспринимаю, т.к. Мне просто свою позицию надо выстроить так, чтобы не вмешиваться в отношения, но и помочь сыну. Хотя я понимаю, что он должен сам разобраться.
15.07.2017
Ребенок сможет САМ разбираться, когда у него будет достаточный опыт и багаж знаний о нормах отношений и поведения, а последнее транслируем мы, родители, в первую очередь в нашей семье и во взаимоотношениях с ребенком.
16.07.2017
Моя в 3,5-4 говорили, все не буду с тобой играть , если... или дай мне то-то или я не буду играть в доктора. Считаю нормально, да интриганка и манипулятор еще тот троль, но все это только с братом. Когда вижу что дочь например перегибает, говорю сыну не играй и ничего никогда ни у кого не праси, сами придут таков закон жизни. Одно дело дружить и уступать равно друг другу,если например моя самодурка , хочу дружу а хочу нет, то с такими надо очень жёстко границы проводить. Гулять одних выпускаю толтко на даче на территории, в городе даже речи быть не может пока не знаю до каких лет.
15.07.2017
1. Нормально 2. Отвлекла бы 3. До 11 лет со мной старшая. Младшей 6 лет. Не отпускаю и не думаю даже
15.07.2017
Как отвлечь то. Подходит сын ко мне: мама почему Злата со мной не хочет дружить? Тем более мы же каждый день гуляем, ситуация такая каждый день. Он вообще не въезжает почему вчера они весело катались на велосипедах, а сегодня она ему: Рома иди домой, я с тобой не дружу. Завлекаю конечно, переключающий внимание на других детей. Но вопрос все равно возникает
15.07.2017
Капризная девочка. Как капризная кошка из сказки Сутеева.
15.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
старшая и младшая Что делает меня счастливой?