Вопросы о смерти и рождении.

Я на все вопросы отвечаю в соответствии со своей позицицией, не придумываю и не украшиваю. И, да, я тоже умру. После смерти ничего нет:(((
23.04.2017
Знаете, иногда надо во время остановится. Ну вот сказали вы про рай. Всем понравилась эта версия. Ну сын сказал, что хочет попасть в рай, а вы начали дальше объяснять, что не надо пока что и прочее. А могли бы просо сказать обязательно попадешь туда, когда станешь стареньким. Ниже читала ваши комментарии, что ребенок тяжело переваривал информацию о смерти, плакал и кошмары снились.. ну не знаю, зачем надо так глубоко обсуждать эту тему. Ваш ребенок не созрел еще к глубокой информации на ту тему. Моему сыну 4. Полгода назад умер свекр. Наш сын этого не знает. Он думает, что дедушка жив и все хорошо с ним. Он не готов пока знать, что не увидит больше деда. Он спрашивал однажды, где его прабабушки и прадедушки. Я сказала, что они уже очень старенькие и живут в волшебной стране. Ребенка устроил этот ответ. Постарайтесь в своих ответах не углубляться в тему. Детям очень тяжело воспринять правильно данную информацию. Да и не нужно им это.
21.04.2017
Не о смерти, а не хотел становится стареньким. Переживал, что ему не будет всегда 5 лет. Тут немного другое. С раем меня унесло, конечно(. Выправляю тему в двух направлениях- отдельно ведем разговор о религии и более реалистично о смерти( во дворе похороны случились, сын наблюдал в окно и спрашивал). Выяснилось, что достаточно спокойно воспринимает правду. Спасибо за совет)
22.04.2017
Говорю как есть, без религиозного подтекста со всяким раем и подобным. Голая правда, чтобы понимал, что смерть - это навсегда и надо беречь свою жизнь.
20.04.2017
Здравая мысль, благодаря таким комментариям как ваш, я к ней тоже пришла))
22.04.2017
Насчет смерти говорила, как есть, но без страстей всяких. А если мы будем беречь себя и друг друга, делать зарядку и прочее, будем осторожны на дорогах, в воде и с огнем, про разные опасные ситуации говорим, то проживем долго-долго до старости, как соседка бабушка Клава)))) 87 лет старушке, заходит к нам иногда, а то ей скучно.
20.04.2017
Откуда дети узнал рано, т.к. я беременна была, рассказывала и показывала, как растет человечек в животике. Про деление клеток тоже. Недавно спросил, где был раньше, до животика Сказала, что был клеточкой и ждал, пока папина клеточка и мамина встретятся. Вот обнялись крепко-крепко, клеточки встретились, и стал расти Коля. Он знает, что его родной папа умер от тяжелой болезни, тело похоронили, а душа его невидимая стала ангелом и любит его, потом к нам пришел другой папа. А в сказках, оказывается, полно этой темы, я раньше не задумывалась. То мачеха злая, а мамы нет, то братья от зависти погубить захотели, то героиню заколдовали вечным сном... Про Бога говорила в виде сказки, адаптировала детскую Библию, про Адама и Еву, потоп... Трудно малышу объяснить, то, чего сам-то не очень понимаешь))) Мы не воцерковленные, слепо не веруем, но и не отрицаем категорически.
20.04.2017
Кстати да, Крошечка-Хаврошечка сказка о смерти, и в детстве не воспринималась как что-то страшное. Просто сказка, а со временем все встало на свои места.
22.04.2017
Говорю как есть, что умирают от старости или от болезней (тяжелых, конечно). Мы не религиозны, про душу и рай ничего не рассказывала, говорю, что наши умершие с нами, пока мы их вспоминаем. Про детей естественно тема возникла сейчас во время моей беременности, но без усложнений про душу и перерождение.
20.04.2017
У нас наоборот, сам все рассказывает и комментирует на эти темы. Вопросов у него нет, у меня вопросы.
19.04.2017
А что он рассказывает?)
20.04.2017
Много чего)) как на том свете, что чувствуют люди когда от них уходят близкие, как нужно молиться поминая, что умирать страшно, но потом не больно..
20.04.2017
Это правда очень удивительно!
22.04.2017
Буквально недавно объясняла аналогией с деревьями, весна же, актуально)
19.04.2017
На долю моей дочки пришлось узнать по факту, что мой папа умер до ее рождения, потом, когда дочке было 3 года умер свёкр, в 4 года умерла моя бабушка, которая жила с нами и долго болела. Спокойно объясняла как есть - что умирают не только от старости, но и от болезней. Мы с мужем не религиозны - поэтому никаких разговоров про рай/ад, душу и прочие подобные вещи. Ездила с нами на кладбище проведать могилы свекра и моего отца. Про "откуда берутся дети" пока не возникало вопросов. На месте сориентируюсь)
19.04.2017
Знаете, тоже не думала что введет в ступор эта тема На рождение детей пришлось много смертей близких. С сыновьями некому сидеть, беру часто их с собой на кладбище. Сидят там, копают совочками землю, пока я убираюсь. Наверно сейчас ступор из-за того, что не хочу, чтоб они знали эту боль, от смерти.
19.04.2017
Я тоже не хочу ребенку говорить о смерти. У меня мама умерла. Он рядом бегал ничего не понял. И не хочу пока объяснять. это больно и страшнр. Сама помню как в детстве смерти боялась..не хочу чтоб сын об этом думал. Сейчас постоянные разговоры а когда ты умрёшь, а когда я умру.каждый день! Говорю что умрем старенькими старенькими. На небо улетим и там очень хорошо.
20.04.2017
Я придерживаюсь точки зрения, что чем меньше мы нагнетаем тайны вокруг темы смерти, тем меньше будет у ребенка тревожности на эту тему. У дочки был какой-то период после смерти моей бабушки - для дочки прабабушки - когда она начала задавать вопросы "а я умру? а ты умрешь?". Я не стала закрывать быстро тему типа "Вырастишь узнаешь". Я спокойно объясняла - "мы все когда-то умрем, но это, надеюсь, случится не скоро". Порой дочка даже плакала " я не хочу умирать! я не хочу расти. я хочу жить вечно и чтобы ты мама жила вечно ". Я брала на руки, обнимала, давала поплакать, а потом стала успокаивать - "Люди пока не изобрели лекарство для вечно жизни, хотя, может было бы это и здорово, но знаешь, если мы будем беречь друг друга, заботится, любить, то мы будем жить долго". И эта формулировка очень так хорошо легла в сознание дочки и она успокоилась на эту тему. Иногда просто в порыве нежностей она обнимает и говорит "Мама, я не хочу чтобы ты умирала", но уже без слез и тревоги, просто как выражение любви.
20.04.2017
Очень хорошо сказали. Мы подобно решили страх старости-взрослости. Муж распечатал схему зарядки и сказал, что если они будут следовать этой инструкции, то надолго останутся молодыми.
20.04.2017
говорю правду, как есть, люди умирают , от болезни, от старости, несчастный случай и тд и тп. что будет после смерти никто не знает.
19.04.2017
Как ребенок реагирует?
19.04.2017
Абсолютно нормально.
21.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к атеистам и невоцерковленным Чем вывести пятна краски с одежды?