Я в полной растерянности, как поддержать ребенка?

Была похожая ситуация. Сын ходит на акробатику. На времяшкольных каникул группы переехали и соединил и почти 3 недели отходил в смешанную группу. Потом стал говорить что не хочет в это время... хочут по старому времени ходить и выяснилось что какой то мальчик сказал что это группа для взрослых а он маленький. Он по размеру правда небольшой ( рассказала тренеру что хотим в старую группу. А там новая беда - дети разошлись и набрали новенький, из старых 3 человека и им скучно. Тренер с помощником новичков ловят, объясняют, а эти скучаю. Предложили нам опять в старшую группу идти, но сын потерял запал за это время, стал просить отпуск. А ведь любил очень тренировки.. решили взять пока отпуск, а там посмотрим.
09.04.2017
Я думаю сын поступил как мужчина в этой ситуации, он сам пытался решить свою проблему и за это обязательно его похвалите. Став взрослым он не сможет плакаться каждый раз, это его попытки стать автономной системой. Касательно почему не отвечал на вопросы, возможно вы их не правильно задавали. Что случилось? Тебя обижают? - это такик неудобные вопросы, на которые даже взрослые ничего не говорят в ответ. Вы наблюдательная мама должны были почуять неладное и спросить то же самое но по другому:"Вижу ты не хочешь на тренировку, ты очень сильно протестуешь. Мысль о бассейне расстраивает тебя, хотя совсем недавно ты обожал эти занятия. Что то или кто-то расстраивает тебя на этих тренировках так сильно что твое настроение сразу портится? " Описали что увидели, признали проблему и мягко поинтересовались в чем дело. Предположим сын рассказал вам обо всем. Иногда людям нужно просто поделиться своей бедой, ведь они и так знают что нужно делать, тут душу необходимо подлечить. Вы душу и лечите"Это действительно было обидно, очень неприятно сынок. Я понимаю почему ты больше не хочешь на тренировку. Как думаешь что мы можем сделать с этой проблемой? Считаешь тебе стоит поговорить с этим мальчиком или с тренером? Или ходить индивидуально? " В общем выход из ситуации должен искать ребенок. Мы больше не на детской площадке, мы не можем вечно вести битвы за наших детей, теперь они сами должны решать такие конфликты. Конечно есть ситуации, когда родители обязаны вмешаться, однако щелчок по лбу и обидная шпилька, не из их числа. Это вопрос о личном пространстве и о своем месте в социуме, каждый ребенок отвоевывает это место сам. Мама и папа это духовная сила, поддержка, жилетка иногда. Говорите с сыном правильно, чтобы он хотел рассказывать и не боялся что вы вмешаетесь и все испортите или пойдете разбираться. Ситуация должна быть критической, чтобы вы пошли на войну за своего ребенка, все остальные мелкие битвы он должен выигрывать сам, находить способы для решения конфликтов. Помните что в итоге сын покинет родительский дом, в сердце он должен нести вашу любовь, довнрчть вам, а проблемы решать самостоятельно. "
02.04.2017
Спасибо, вопросы , действительно, неудачные задавала. Сына похвалила за взрослость, но видно сама к его взрослению не готова, хотя много об этом думаю. Ситуация меня шокировала, если честно. Я предполагала, но не думала , что дело в детском конфликте, а эта ситуация же секундная, никто ничего и не заметил. Растем дальше, взрослеем и он , и я
02.04.2017
Отличные книги у Фабер и Мазлишь Как говорить чтобы дети слушали и как слушать чтобы они говорили. Про подростков тоже есть. Если интересно пишите почту отправлю, очень вам будет полезно их почитать.
02.04.2017
Можно вас попросить книги отправить tat-m@ya.ru Спасибо!
02.04.2017
Отправила
03.04.2017
Иогу посоветовать поговорить с тренером. С сыном вы уже обсудили. У нас была похожая ситуация. Мой сын второй год ходит на футбол и зимой от нашей группы осталось 2 человека, остальные ходить перестали. Тренеру естественно не выгодно и он нас соединил с группой на 2 года старше. Моему и 5 не было, а тем 7 лет и выше на две головы. Я очень волновалась, тк они дразнили сына и сильнее его. Подходила специально к тренеру, чтобы он обратил внимание. По итогу все хорошо, привык и тоже задирает их) я с сыном после каждой тренировке разговариваю. Удачи вам!
01.04.2017
Очень похожая ситуация с группами и было бы здорово и правильно так же ее разрешить. Но , как оказалось , сын скрыл конфликт. Я вовремя не среагировала. Теперь время прошло, с тренером, конечно, поговорю, но пока в эту группу ходить не будем. Мне сына жалко, а занятия только для удовольствия.
02.04.2017
Поговорите с тренером лучше ходить на занятия со своим возрастом Скажите сыну, что дело не в размере, а в умении пользоваться, а сидя дома плавать и нырять не научишься У нас с вами дети почти ровестники моя 102 см 15 кг, в бассейне на фоне остальных смотрится "молекулой" (они ее кнопкой кличут) но плавать ей лучше многих более крупных не мешает
01.04.2017
Нет больше группы повозрасту в нашем бассейне (. Даже в нашей группе с сентября он был самым младшим , все ребята на год старше были, но у него и знакомства завязались, какие то отношения. А в этой группе..., но, думаю ,это один такой задира , остальные дети без злорадства. До конца года походим на индивидуальные, так как на групповые теперь сына не затащить, а там видно будет.
02.04.2017
Может к нам попробуете? по субботам дорога свободная из химок мминут за 40 доберетесь на машине
02.04.2017
О, мы табором перемещается ). Потому и ходим в этот, что пешком добираемся, а так в нашем бассейне много недостатков.
02.04.2017
У нас очень хороший бассеин и замечательный тренер, старая дюсш,-без хвастовства
02.04.2017
Тогда подскажите где бассейн находится, мы подумаем, может правда наш вариант, а разовые есть занятия?, примериться без обязательств?
02.04.2017
Разовые 500 абонемент 320-340 Индивидуалка 1500 На сайте есть телефон мобильный тренеру можно позвонить и поговорить Бассеин спорткомплекс мпо румянцево это треугольник между динамо-дмитровская-савеловская Тренер сергей сергеевич Занятия 45 минут 15 разминка в зале и потом 20-25 минут вода (переодевать могут родители, раздевалка отдельная для лягушатниика)
02.04.2017
спасибо!
02.04.2017
Сходите еще раз на занятие,предупредите тренера что была такая ситуация,пусть пресекает такое поведение детей.Обидно бросать из-за не воспитанного ребенка.Ваш мальчик молодец.
01.04.2017
Очень обидно!, обязательно поговорю, жалею , что когда случилась эта ситуация не поговорила
02.04.2017
Ну мы(родители)тоже все предвидеть не можем.Главное уже знаете в чем была проблема.
02.04.2017
Сын Ваш молодец! Мужчина растет))) Сыну я бы сказала, что не стоит бросать любимое дело из-за глупых людей. Тот мальчик хотел показать себя важнее, уже забыл об этом, а сын лишает себя удовольствия. Может, на соперничестве сыграть, вот мол, докажи, что хоть и меньше, но способен быть в группе того нахала. Только лучше это преподнести в виде какого-нибудь рассказа, с другими героями и другим спортом. Обсудить. Как бы не про сына, а про другого мальчика. И конечно, обсудить с тренером, может, он найдет нужные слова.
01.04.2017
Спасибо!
01.04.2017
Я бы поговорила с тренером.
01.04.2017
Да, я поговорю, обьясню почему не ходили, но время много прошло, может тот мальчик и не занимается. Тут уж кулаками махать поздно.
01.04.2017
А вам говорили, что вашему ребёнку нужна порка? Хвалите меня вместо наказания