Задача

Странные у вас воспитатели - у нас стихи дают всем (ну кому то могут побольше стих дать, кому то меньше но всем) И рассказывают все как могут - кто то громко четко и с выражением, кто под нос бубнит, а кто то слова забывает, тогда воспитательница подсказывает. Танцуют и поют тоже все - кто как может. При этом у нас еще и группа разновозрастная 19 чел 6-7 летки (уходят в школу в этом году) остальные 12 4-5 лет. На утреннике только на группы могут поделить - например малыши свой танец танцуют, старшие свой. Но при этом всегда и общие песни и танцы. Был случай девочка вышла стихотворение рассказывать и то ли забыла, то ли разволновалась - в общем молчит и плачет- подошла воспитательница, взяла ее за руку и вместо нее прочитала стих. Родители похлопали, девочка успокоилась - теперь и поет и пляшет и стихи на ура! Что касается моего сына - то он достаточно своенравный, и хоть учит стихи с лету и рассказывает с выражением, но может на утреннике начать бурчать себе под нос или в сторону смотреть, или отказаться петь песню если она ему видите ли не нравится:) Но ни разу нас не ругали, зато хвалили когда хорошо рассказывал. Ну и я с ним разговаривала - говорила, вот вы как актеры, а родители зрители. И родителям и мне приятно когда стихи громко и с выражением рассказывают. Он как то проникся - в этом году весь Новогодний утренник на 5 отработал:)) Поэтому берите стих, воспитателю скажите что будете рассказывать, сыну, что вы очень ждете утренника и его выступления. Ну и в любом случае не ругайте даже если откажется рассказывать.
26.12.2016
Они у нам хорошие, сказали что пусть рассказывает как может) только мне кажется Костик даже не выйдет, был карнавал на той неделе, все танцевали, а мой стоял скрестив руки на груди насупленный))) Я не ругаю, в выходные вообще решила сделать передышку и не просила рассказывать, сегодня совсем все напрочь забыл(
26.12.2016
У менч сын один в один с воспитателями договорились насильно не заставлять. Он человек настроения хочет делает не хочет нет, но делает всегда по своему:-)
26.12.2016
Вот вот! По своему!
26.12.2016
Я ничего в этом не вижу, про занятия мы ходим на подготовку к школе и там его только хвалят,да сидеть долго не может но отвечает на все вопросы, да рисует почти хуже всех ну и что он самый мелкий да еще и левша, в бассейне не правой гребет первой а левой и в хоккей так же играет ну и фиг с ним. От этого мой сын ничуть не хуже а во многом даже лучше сверстников. Так что забейтк нет тут проблемы:-)
26.12.2016
Да про воспитателей они не правы, всегда дают сыну стихи, рассказывает молодец забывает они подскажут
26.12.2016
Воспитателей тоже можно понять. У них там программа, отчетность и еще какая-то ерунда. Наша как-то жаловалась, как тяжело было готовиться к утреннику, когда все дети болели и постоянно приходилось все менять, и стихи, и танцы.. Я, наивная, предложила, может и ладно, пусть будут какие-нибудь конкурсы, игры, поводим хоровод и разойдемся, а говорят так нельзя, с них требуют. А за сына не волнуйтесь. До школы ему еще далеко, годам к 6 все может еще измениться. У меня у дочки был период, когда она из каких-то своих соображений не отвечала на вопросы типа кто говорит му. То есть отвечала, а нарочно неправильно. Спросят про му, скажет "собака" смотрит и хихикает. А было ей уже больше 3. Может, считала что слишко просто, может игра такая. К 5-6 годам дети уже более менее делают что их просят или отвечают на вопросы, до этого они вообще могут не понимать, зачем это надо. Если только за подарок, но ведь не будете же вы за любое задание подарок ему дарить?
22.12.2016
Очень хотелось бы чтоб прошло, иначе ему и учителям и нам будет очень сложно!
23.12.2016
Для начала у воспитателей узнать что за нафиг?! Они так напрочь отобьют у ребёнка всякое желание учить стихи и т.п.
22.12.2016
Я ниже написала как они аргументировали это) да, как то они неправильно поступили....
22.12.2016
У нас в садике все стихи рассказывают и те, кто "назубок" и те, кто слова забывают. Всех одинаково хвалят. Подход ваших воспитателей непедагогичен.
22.12.2016
Может поэтому он перстал рассказывать его, что то в садике не так сказали.....
22.12.2016
Все дети разные) У меня Макс всегда вызубрит все на зубок, при чем самостоятельно, но на утреннике редко когда расскажет. Не любит публичных выступлений. Я сначала расстраивалась, а потом забила. Не хочет рассказывать -не надо) У Евы в группе тоже стихи не всем дают, а то утренник бесконечным будет!
21.12.2016
Я понимаю, у меня Настя ещё не умея говорить пытается повторить, а Костик по другому! Я вот все думаю, может мне нужно было в первые годы больше стишков и потешков ему говорить, а я думала что ему это не нужно!все таки в старину умные женщины и матери были, а я мало получаю мудрости поколений, моя мама далеко, свекровь хоть и рядом живёт но не вмешивается (в этом и плюс большой есть) я как то все сама пытаюсь....
21.12.2016
Ты уж точно не в чем не виновата! Просто такой характер у ребёнка и все! Я бы не стала наседать, посмотрела бы ближе к школе, проконсультировалась с психологом. Опять же мой Макс ооочееь сильно изменился за последний год! Стихи отлично читает на всех утренниках и даже в музыкальном конкурсе участвовал от своего сада! Кто бы мне раньше сказал - не поверила бы.
21.12.2016
Да, я читала! Очень хочу чтобы так было! Мы вроде активные, всегда где то и с кем то, чего стесняется, не пойму!?
21.12.2016
вы делаете очень большую ошибку ища манеру общения с сыном, а не с воспитателями. Если бы моему ребенку отказали бы в рассказе стишка на утренника- я бы сад весь на уши поставила. Я его не в театральную студию привела. И сидела бы на утреннике, и слушала бы это подсказывание через слово, улыбалась и аплодировала. Ибо самое страшное, что существует в воспитании, это внушение комплекса неполноценности собственному ребенку.
21.12.2016
Спасибо за комментарий, я воспользуюсь им!!! Честно, задумывалась об этом, но стеснялась! В этом раз у меня стоит выбор либо он рассказывает как знает и получает подарок! Либо не рассказывает и не получает его, ибо я мотивировала тем что чтобы его получить нужно рассказать стих, а если нет, то ничего не получает, а я держу слово и ребенку будет очень обидно, безумно обидно если он его не получит.....
21.12.2016
у меня младшая до пяти лет в стихах слова путала. Вот переделает на свой манер и хоть ты плачь. При этом делала так для меня. На самом празднике ни разу ни когда не сбилась.Удачи вам.
22.12.2016
Спасибо большое!
22.12.2016
Ребенку всего 4 года. Ему сейчас занятия и целенаправленное изучение чего-либо - ехало-бежало. Ему самое-то играть и заниматься интересными вещами. Не хочет учить - не надо.
21.12.2016
Он очень много играет, занятия 1 раз в неделю и только английский (в прошлом году записалась на все и поняла что это не нужно) , ему интересно, он дома часто говорит что на английском то и это.... больше некуда не вожу, считаю что у ребенка должно быть детство, дома практически ничем серьезным не занимаемся (правильно или нет, не знаю) так по чуть чуть вырезаем, рисуем, готовим, но не настаиваю если нет желания...
21.12.2016
мне кажется,что рассказывать на утренниках,линейках нужно просто и как можешь в данный момент.и от души.а оттарабанивание на таких мероприятиях ничего хорошего не дает.мероприятие-это не урок). я первый раз увидела легкое отношение к стихам на линейках именно у дочки.многие путались,забывали слова,а вот смеялись все-и учителя,и дети,и родители.и это,мне кажется,самое-самое.это много лучше,чем стоять на линейке и слушать то,что надо,как надо...на самом деле все хотят,чтобы закончилось все быстрее. как расскажет,так расскажет.похвалите да посмейтесь вместе).не зубрите).
21.12.2016
Я согласна с вами полностью! Но мне сегодня воспитательница сказала, что она бы и рада его пустить, но им потом делают выговор что они плохо занимаются с детьми!
21.12.2016
да,это сплошь и рядом всегда,к сожалению.я-учитель,как мероприятие,так репетиции по сто раз,муштра настоящая.дочь со 2 класса в частной школе,так все весело,линейки быстро,речи короткие,собраний нет-для меня чудо просто,как для учителя,очень классно,как для мамы. пусть в семье на Новый Год расскажет)
22.12.2016
Действительно классно!
22.12.2016
Что-то нагнали на меня панику по поводу нг утренников. Неужели все так плохо? 3 года увлечения