Когда отдать дочь в школу?

Голосовала за 7 лет). Дочке в прошлом году на момент 1 сентября было 7,5 (почти 7,6), было много сомнений - отдавать в 6,5 или в 7,5.. Я рада , что не отдала ребёнка годом раньше- нагрузки огромные ( 4 урока + внеурочка в школе каждый день)+ ездили на курсы английского . К концу года ребёнок был как выжатый лимон(. Вот честно, я рассуждала как вы и считала дочку семи пядей во лбу ( она у меня умненькая, все схватывает на лету, к школе писала, читала, считала без проблем) + я сама логопед и дочку готовила по полной ( развивали фонематический слух и тд). Оказалось, что ребёнок не готов был к такому темпу учебы и жизни. И если бы мы пошли годом раньше, мне даже страшно, что было бы с дочкой ( Но у нас очень сильный учитель, который не даёт скучать детям. Дочка высокая (пошла в школу с ростом 136см), в классе не самая высокая -оказалось пол класса таких рослых деток)
17.09.2016
Спасибо большое! Я тоже отдам в 7,как и планировала)) Дети к 7 годам готовы к школьным нагрузкам,а раньше и смысла нет нагружать. Меня просто вердикт ПМПК на пару дней из колеи выбил)))
18.09.2016
Я тоже согласна с большинством, ребенку будет намного легче, если он будет страше
26.08.2016
7,2 самый подходящий возраст для школы, а в 6,2 ребенку будет физически сложно.
24.08.2016
Бессмысленно сравнивать наше школьное время и сейчас. Нагрузки на детей огромные (особенно в гимназии), с первого же класса достаточно объёмные домашние задания. И много дополнительной ненужной, но обязательной фигни. Моя пойдёт в 7,9. Так как вижу уже сейчас, не готова она через год к таким нагрузкам. И ответственности.
23.08.2016
Спасибо,есть над чем задуматься.
23.08.2016
Если ребенок по Вашему готов - отдавайте. Я пошла в 5,4 - закончила на отлично, никто доиашку со мной в жизни не делал. В школу сама просилась. Своего в 6,10 отдам. В 5;10 он не потянет, в 7, 10 считаю поздно
23.08.2016
Спасибо)) Да я вся в сомнениях... С одной стороны - готова к школе,а с другой - выдержит ли нагрузку,в том числе психологическую... Мне советуют отдать ребенка на подготовку в выбранную школу,а там уже,привлекая учителя, и определиться с возрастом поступления..
23.08.2016
А Ваша дочь хочет в школу?)
23.08.2016
Уже даже рюкзак выбрала))) Очень хочет!
23.08.2016
Отдавайте. По себе лично сужу. Меня пустили в 5, 4, я бежала школу)
23.08.2016
спасибо)))
23.08.2016
Не торопитесь, и еще, направьте силы на физ. Развитие, представляете умненькая, но маленькая, среди старших детей, думаете комфортно ей будет. Если школа действительно сильная, то таланты ее не пропадут. Я пошла в гимназию в 6,5, но в начальной школе программа была одна, а вот перед 5м классом были экзамены и нас поделили
23.08.2016
Да она и по физ. развитию крупная))) Её сейчас за семилетку принимают))) Спортом активно занимается - обезьянка))
23.08.2016
Мне было 6,5 и было страшно скучно... Я уже читала с 4 и т.д. Отдавайте раньше. Мояиначальнвя Школа была для учителей кошмаром;)))) я маялась дурью и всех отвлекала;)
23.08.2016
Вот этого и боюсь, если отдам через 2 года.
23.08.2016
В семь лет. Чтобы не было скучно, не надо бежать впереди паровоза.
23.08.2016
Да она схватывает все на лету,поэтому так и получается))
23.08.2016
Так и перенаправьте усилия в физическую, эмоционально-психологическую сферу.
23.08.2016
Да у нас кружков достаточно уже: пение фольклорное, рисование, бассейн.Гуляем с утра до ночи, в игры играем. В госсад детка не ходит,поэтому времни вагон и маленкая тележка! Да, еще 2 раза в неделю логопед приходила и попутно с ней занималась садовской программой (выше-ниже,овощи-фрукты и т.д.) по возрасту,замечу.Быстро все схватывает. и вот такой пример наших будней: сидит дочь с журналом и читает,ей интересно,я же журнал отбирать не буду,правда? отбивать интерес к учебе не хочу. вот и как здесь тормозить?! Да еще и я до кучи преподаю ин. языки,тоже просит научить...
23.08.2016
Вот и ещё один пункт за 7+ в школу. Садовские дети знают дисциплину и субординацию. Понимают правила общения и обучения в коллективе. Как бы не был развит ребёнок, ей сложно будет сразу влиться в коллектив разных детей под общие правила. Не хотите на один год (перед школой) в сад? Что бы привыкла.
23.08.2016
Это не так. Дети вне сада не сидят в вакууме. Они точно также, а то и лучше, знают что такое дисциплина и субординация.
23.08.2016
При чем тут вакуум. Ребёнок в школе находится минимум по 4 часа в день, 5 дней в неделю, в коллективе разных людей и детей. Это в том числе тадаптация и тренировка к школе. Нереально вне садовскому ребёнку создать такие условия. Ни один кружок или секция под эти параметры не подходит, по многим причинам.
23.08.2016
Вот пример: в частном мини-саду дети 4 часа 5 дней в неделю находятся без родителей.при этом,сетка занятий очень насыщена и почти каждый час меняется педагог. мой муж вообще ни дня в саду не был,а в школе проблем не было ни с адаптацией,ни с коллективом))
23.08.2016
Не сравнивайте наше образование (в том числе и мужа) и сейчас. Чем круче гимназия, тем больше требования к детям. И родителям. Из них тянут все соки: программой повышенной сложности, внеклассными занятиями, дополнительными материалами. Всё это в обязательно приказном порядке. Плюс в хороших гимназиях (в которые все хотят) классы совсем не маленькие. В нашей, например в первых классах по 30-32 человека. Учитель физически не справляется с таким количеством детей + требования по программе + образцово-показательность + директивы с верху + родители "с низу". Самым слабым звеном для воспитателя оказываются дети. И вот здесь ребёнок должен иметь огромную стресс устойчивость, выносливость, навык борьбы и выживания в условиях коллектива. При этом бороться за первенство со своими же сверстниками (у которых тоже есть родители, свято верящие в идеальность своего дитя). Частный детский сад не показатель. Там за ваши деньги в попу детям дуют))) Если вот прямо хотите раньше идти. То идите на конкретного очень хорошего педагога. Вот прямо золотого и распрекрасного. В остальных случаях я бы отложила школу на год, не потеряете ни чего.
23.08.2016
Спасибо большое! Есть над чем задуматься!
23.08.2016
Если вы уже определились с гимназией ,узнайте её программу. Поговорите с родителями младших школьников. Может быть действительно в следующем году будет брать очень хороший учитель. Поспрашивайте все минусы и плюсы. Подумайте. Я вижу и общаюсь с родителями и нянями первоклассников. И много негатива слышу про нашу систему образования. Очень много недочётов и ненужных нагрузок. Ещё кстати очень многие дети одержимы синдромом "отличника". И им ещё сложнее держать планку и такой ритм учёбы. Не из-за самих детей, а из-за идиотства системы.
23.08.2016
Да, реформы нашего Министерства Образования делают свое черное дело((( Про нагрузку на первоклассников я вчера на площадке узнала - им первый год не задают дом. зад. и вся нагрузка начинается со 2 класса.При этом,сама гимназия достаточно сильная.
24.08.2016
Очень интересно. В нашей с первого класса ДЗ + Окружающий мир, от которого родители вешаются. Хорошо вам, повезло с гимназией.
24.08.2016
И что? Для детей, не посещавших сад, это не проблема. Это я вам как несадиковский ребенок и мама несадиковского ребенка говорю.
23.08.2016
Прочитайте пожалуйста все мои ответы. Всё расписала.
23.08.2016
Я читала. У меня самой ребенок учится в очень хорошей гимназии. Я все знаю "изнутри". Поэтому мнение, что несадиковский ребенок без проблем впишется в систему, не из воздуха взято.
23.08.2016
Каждый случай - индивидуальный. Вокруг меня примеры несадовской адаптации в устоявшемся коллективе очень негативны. Или очень стрессо и психологически тяжелы для детей. Как видите, примеры не показательны.
23.08.2016
Правильно. Потому что адаптация, стресс, проблемы с вливанием в коллектив, болезни и прочая не зависят от факта хождения в сад. Это индивидуальные вещи. И садиковские дети им подвержены точно также.
24.08.2016
Приходя уже в сформировавшийся коллектив, уже стресс для ребёнка. Новые правила и новые люди - стресс. И т.д. На это ещё накладывается учебная нагрузка. Всё конечно индивидуально. Но есть более уязвимые дети (в том числе которые не привыкли учится в коллективе).
24.08.2016
И? Каким образом сад нивелирует эти стрессы?
24.08.2016
Моя дочь знает и дисциплину,и субординацию получше садовских ровесников))) с 3 до 4 лет ходила в частный мини-сад, в этом году планируется ГКП. В коллектив вливается вообще без проблем, учителя на неё нарадоваться не могут,отмечая внимательность и усидчивость. К госсаду,т.е. муштре, уравниловке и вечным соплям,привыкать нет надобности))
23.08.2016
Вы же пойдете в гос гимназию или частною? Если частная - вообще нет вопросов. Если в гос, будет та же уравниловка (ещё более жёсткая). Садовские дети будут к этому готовы, ваша - нет.
23.08.2016
Нет,гимназия будет государственная.Спор про нужность госсадов бессмысленный и беспощадный))) Я знаю много примеров,когда домашние дети отлично и без проблем вливаются в школьную жизнь.и есть примеры садовских детей, чьё обучение - это сплошной стресс и мУка.Так что,не стоит быть столь категоричным))
23.08.2016
Я не категорична. Я предлагаю логичный вариант. Сейчас всё завязано на комплексах. То есть из сада дети идут в определённую школу. Чаще всего в один класс со своими одногрупниками. На примере нашей гимназии. Старших групп в саду 2. А подготовительных - 4. И все эти 4 группы идут в прогимназию + добирают по прописке. Остальные, если попадут. Так вот, приходит в 1-й класс сплочённый и уже дружащий коллектив и...ваша девочка. Ей будет легко? Её сразу примут? Она легко вольётся в уже сложившийся и учащейся (у них подготовка в подготовительной группе, простите за тавтологию) коллектив? И так практически везде. То есть школа сейчас плавное продолжение сада.
23.08.2016
Дети уже все знакомы,т.к. гуляют на одной площадке))) Плюс годичные подготовительные курсы познакомят дочь с потенциальными одноклассниками. Просто если рассуждать как Вы,то моего ребенка вообще в школу пускать нельзя,т.к. и в 6,и в 7,и в 8 она идет в уже сложившийся коллектив детей))) Не все так страшно)))
24.08.2016
Это конечно хорошо, что знакомы. Но...это опять же не учёба. В школе свои роли и своя иерархия. Я ни чего про вашу дочь не думаю. Я рассказываю, какая ситуация. И какие есть подводные камни. Вы можете с ними и не столкнутся вообще. А можете завязнуть по полной. И, на мой взгляд, лучше знать что да как и предвосхищать спорные моменты.
24.08.2016
Вы можете ей предложить поиграть вместе. До школы очень много, что можно развивать помимо "школьной программы".
23.08.2016
Играем постоянно)))
23.08.2016
В 6 лкт стали отправлять детей после какой_то эксперементальной реформы. По всем психо_физиологическим меркам нормой является 7 лет. Моя дочь читает с 4 лет, а в 6 и 10 умножает в уме до 30( не учила таблицу). Складывает и минусует в пределах ста. А еще по мне не готова. И тесты эти проходили_ тоже уровень высокий. В 6 ни за что не отдала бы. Подруга отдала в 6 и 2_ намучалась. У детей на фоне стресса такие проблемы начинаются....они в 6 не готовы.
23.08.2016
Я пошла в школу в 6,2 и училась лучше всех,стресса от школы не было совсем.
23.08.2016
Я училась с 6 лет. Не помню чтобы я умирала от нагрузки. Сейчас дети намного развитее чем мы, в наше время не было планшетов и интернетов. Вы мама, Вам виднее.
23.08.2016
Спасибо))
23.08.2016
Сколько лет назад это было?для нас самым большим ист информации был просмотр Ну погоди!дети сейчас другие.
23.08.2016
Моей на первое сентября не хватает трех недель до 6,6. Я ходила подавала документы в комиссию по образованию, тк от директора школы я получила оф отказ брать ребенка в первый класс.
23.08.2016
И как разрешилась ситуация?
23.08.2016
Писала заявление, медкарта ребенка, психтестов никаких не было. Спросили считаю ли я ее готовой к школе. Подписали, 1 сентября идем учиться. Но почему то никто из мам с кем я рожала не отдают своих детей в школу, хоть дети и постарше есть. Говорят рано. Смотрите сами, как дочка готова ли к школе. Она ходила на подготовку к школе?
23.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про бассейн. Есть тут мамы левшей?