А что ваши детки в возрасте 4-5 лет могут делать самостоятельно?

Себя обслуживает полностью сам (я только вытираю и мою голову, ногти стригу), убирает свои вещи, игрушки. Мне помогает во всем, если попросить. У него одна обязанность - полностью ухаживать за морской свинкой, т.к. он ее просил оставить. Справляется.
04.08.2016
Неее, зубы только я сыну чищу! У самой были плохие зубы в детстве, по-этому это мой пункт. У него, ттт, все отлично. Обязанность только игрушки убрать. А так может и что-то порезать по моей просьбе, посуду убрать или накрыть. Одеться, раздеться. Ест конечно сам.
04.08.2016
почитала тут комменты, ужаснулась. обязанности в 4-5 лет? Видимо я отстаю от жизни. из умелок дочь: чистит зубы утром и вечером, вечером сама подмывается. на кухне посуду убрать за собой в раковину;огурцы порезать, печеньки из раскатанного теста повырезать, стол сервировать. в спальне игрушки/книжки/канц.товары убрать - кое как) сразу распихает в свою полочку и типа все)))) приходится обратно вместе разбирать все на свои места. постель аккуратно складывает - но убрать в ящик дивана ей пока не под силу. Одеваться/обуваться это без проблем. Обязанностей как таковых пока нет
03.08.2016
Эх, моя почти все делает с моей помощью( Зубы чистит сама, одеться может, но не все, раздевается сама, обувь ей почему-то трудно самой, сандали может, сапоги резиновые, кроссовки - труднее. Не стирает, пыль не вытирает, цветы могу доверить полить. Сама ест только не жидкое, суп - я кормлю, мой косяк. Мою ее сама. Игрушки может убрать, книжки. Но не в обязаловку, вдвоем часто убираемся. Про готовку - только печеньки вырезает формочками, хлеб не отрежет и не намажет, овощи и фрукты не пробовали резать. Но вот в 2,5 года она мне помогала обои клеить, мазала клеем, помогала разглаживать на стене. Самое золотое для меня - что не пакостит)
03.08.2016
В принципе делает все. Я привлекала сына к помощи во всем и у него был интерес.
02.08.2016
Почти 4,5. Зубы сама чистит, но плохо, только спереди, так что я дочищаю всегда, моется сама фигово - лицо пару раз махнет, да живот погладит, так что это тоже со мной. А так одевается, ест, кровать застилает, все по местам расставляет и раскладывает (это ее "пунктик"). Может сама залезть в холодильник и сделать бутер с уже нарезанным сыром или ветчиной, даже намазать Альметте на хлеб смогла (я сама удивилась), или просто достать что-то не серьезное и съесть (салат, например). Посуду моет в виде развлечения, редко. Иногда режем салат вместе (она в основном огурцы, сыр и маслины - что попроще). Может протереть стол, если что-то пролила (пока я не вижу, типа))) Обязанностей как таковых нет, все по желанию.
02.08.2016
Причесывается, одевается, чистит зубы. В целом прибирается в своей комнате, но не могу сказать, чтобы без напоминаний. Четко регулярных обязанностей нет, но когда прошу, не отказывается помочь накрыть на стол, протереть пыть, мыть полы любит. На даче активно помогает по саду: собирает ягоды, сорняки дергает, копает ямы для пересадки.
02.08.2016
Чистит зубы, моется, одевается, убирается, стирает (иногда, чтобы не расслаблялся), пылесосит, застилает постель (но получается не очень), играет-читает, готовит (пока только пасту с томатами и роллы с рыбой), моет посуду, чистит овощи. Мог бы в принципе и в сад сам ходить, но меня не поймут тогда ))
02.08.2016
обязанность святая убирать игрушки -это уже очень давно, буквально с пеленок. Самостоятельно умывается, купается,сам себя мылом-шампунью натирает, голову моет. Помогает по хозяйству: вытирает пыль, закладывает стиральную машинку,включает ее, моет посуду,иногда даже перемывать не приходится вчера вместе с ним готовили окрошку. он чистил яйца и резал картошку. В принципе приобщаю ко всему понемногу, ему нравится, чувствует себя взрослым
02.08.2016
А вы нож даете настоящий?
02.08.2016
да. обычный, каким и сама режу
02.08.2016
возраст почти 3 и 5,5. Обязанность - вечером убирать свою комнату. Убирает почти все старшая, младшая помогает. Старшая моет посуду за всеми (ее инициатива), обязательным считаю непосредственно мытье за собой, если намусорят\рассыпят\разольют - сами убирают. Помогают во всем. Подай-принеси, кормят младшего, кровати мелкая расправляет, старшая заправляет. Чистят зубы, старшая сама моется, вытирается, режет огурцы на салат. Не знаю, что еще бывает:)
02.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пожаловались на нас в детсаду((( Воображаемый некто.