Дочка-хвостик, как отдавать в сад?

Мы должны были идти в 3,2. Но дочка была абсолютно не готова. Отменили сад, начали с танцев, привыкли быть с детками и преподавателем. С сентября в сад. Хотя до апреля включительно про сад даже слышать не хотела, а с мая сама начала проситься. Раньше ей были неинтересны другие дети (есть лучшая подружка, которую она выделяет среди всех), а сейчас стала знакомиться на площадках, играть. Считаю, что моя только сейчас доросла до сада. При этом она спокойно оставалась с бабушками/дедушками/прабабушками.
07.07.2016
Спасибо за отзыв! Надеюсь все будет ок! А что у вас за танцы для малышей спец?
07.07.2016
У нас недалёко от дома досуговый центр Олимп (государственный), там разные кружки. И там бальные танцы преподают, есть группа 3-4 года. Деткам очень нравятся занятия. Многое от преподавателя зависит, но нам очень повезло. К каждому ребёнку пытаются найти подход. Моя сначала с дикими истериками ходила, с ней пытались подружиться, а она без меня никак. В итоге нам предложили бесплатно ходить и сидеть на занятиях, наблюдать. Постепенно дочка начала танцевать рядом со мной и с каждым занятием на шажок ближе к детям. Через 1,5 месяца от начала занятий она меня каждый день спрашивала "ну когда уже на танцы?"))
08.07.2016
Класс!!!! Тоже хочу поискать поблизости танцы)
08.07.2016
Прям про нас весь пост. Более того, моя год ходила успешно и с большим удовольствием в сад (не на полный день), потом её вот так переклинило и последний месяц мы еле доходили, со слезами... Щас 2 мес каникул, буквально с меня не слезает. С сентября сад на полный день,мне страшно...
05.07.2016
Ну если уже ходили то наверное все таки проще... А мы никогда и нигде не оставались почти без мамы...
06.07.2016
Начинайте тренироваться
06.07.2016
Тут такое дело, если точно решила, то наберись терпения и води по 2-3 часа, потом если все хорошо, то на полдня, до обеда как раз, чтобы не есть.
05.07.2016
Ну да так и планирую
05.07.2016
И ей говори каждый день, что в садик только сама без мамы, будешь играть с детками, там будут разные занятия, будет воспитательница, а мама потом за тобой придет,такого плана. Даже если она будет говорить все равно, что хочет с тобой, все равно говори, в голове будет откладываться
05.07.2016
Да я это понимаю, надо почаще говорить
06.07.2016
У нас тоже так было и про сад говорила, что пойдет только с мамой. Но мы в сад пошли на год позже, чем планировали, не в 2,9, а в 3,9. И за этот год она поняла, что маму в сад не пустят. А вообще насчет сада - обязательно выполняйте всё, что обещали! Приду после обеда - значит после обеда.
04.07.2016
Спасибо, 3,9 думаю отличный возраст, нам будет 3,4, до 4,4 ждать думаю слишком долго, с середины года тоже не пойдешь, место не будут держать. А пошла без слез сразу?
04.07.2016
Отлично пошла. Я планировала ее как можно дольше не оставлять на сон, а она сама через неделю попросилась
04.07.2016
Зайдите на сайт Лены Даниловой (Danilova.ru). Там есть вэбинар про то, как подготовить ребенка к саду. Можно купить его запись. А мы перед садом на ГКП ходили с января по июнь. 3 раза в неделю, по 3-3,5 часа. Сначала с мамами/папами. Через месяц-полтора родители стали "отползать" на несколько метров и по возможности не принимать участие в занятиях. Через два месяца половина (из 12 человек) детей, уже свободно оставались одни (а мы сидели в кафе, в соседнем помещении и иногда позволяли себе сбежать по делам на часок). Через 4 месяца, 10 из 11 (одну отчислили по мед.показаниям) детей полностью адаптировались)) Таким составом и идём в сентябре в садик. Но всё равно, сначала там по программе адаптация и только к середине ноября дети должны начать более-менее нормально оставаться на весь день. И то, как пойдёт! Родителей попросили до декабря не загружать свой рабочий график и иметь возможность быть рядом. И, кстати, у нас в группе есть такая девочка - мамин хвостик))) Дианка. Она даже чуть старше остальных (в марте 3 было). Общительная, приятная, не комфликтная! Но чуть мама за дверь - "мааам!"))) Она дольше других адаптировалась, почти 4 месяца. Но последние 3 недели уже спокойно маму стала отпускать)). Главное не ломать! По чуть-чуть. И не позволяйте ни кому, диктовать Вам условия! Как Вам нужно, так и водите. Чтоб для ребёнка было комфортно. А потом сдружится, привыкнет и всё наладится! Главное в начале всё не испортить! Удачи!))
03.07.2016
Сиди в саду в коридоре так долго, как потребуется.
03.07.2016
Да это само собой, я и сама то уйти не смогу))) самой бы не разреветься там 😂
03.07.2016
Попробуй! Попытка не пытка как говорится. Если ей там плохо будет, ты ж не станешь заставлять. Посмотри как пойдет.
03.07.2016
Это конечно!
03.07.2016
У вас что с садом?
03.07.2016
Мы пока не идем. Осенью-зимой посмотрю по Насте. Если бы жила не в области в закрытом поселке, а в самой Мск, точно б не отдавала. У нас там проблема - на площадке пустота, вообще никого нет. Честно говоря, не вижу, чтоб Настя рвалась к сверстникам. Она если играет, то со старшими детками (лет 7-8-9). Думаю, в городе нашла б ей компанию и без сада.
03.07.2016
У на площадке тоже пусто, хотя подружки есть но они в сад все ходят, у нас район старый, не спальный, около центра, детей мало ... С подружками вечером гуляем а днем получается не скем;( но лето ладно мы в разьездах а осенью щас останется только с годовасами гулять( в развивашки не хочу, ходить далеко где норм, а где боизко так фигня, да и сад хочу использовать как развивашки водить на три часа... Не кушать там т к у нас аллергия..
03.07.2016
А в саду не против? Ты ж место займешь, а водить мало будешь? Если так можно, то это вообще норм.вариант)
03.07.2016
Не спрашивала Жень, чтоб сразу косо не смотрели, буду действовать по факту!
03.07.2016
А тут на бб не спрашивала? Может есть кто из вашего района?
03.07.2016
Неа не спрашивала)))
03.07.2016
У нас один в один ситуация. Воды налить, трусы надеть - только мама должна. Папе нельзя! В сад ходили неделю до отъезда на дачу. При расставании плакал. Потом отлично играл с детьми! Он у меня ооочень общительный! Но каждый раз дома говорил-пойду в садик, но только с мамой! Мам, не уходи! В сентябре опять будем пробовать! И вы пробуйте!
03.07.2016
А вы уже пробоволи да? Почему решили перед отьездом попробовать?
03.07.2016
Ну я говорю ж, неделю отходили)))) нам место дали, позвонили-мы и пошли)))
03.07.2016
Ясно) ох будем пробовать...
03.07.2016
Мне кажется никак не подготовишься. Просто идти и все, постепенно сама привыкнет. У меня дочка такая же была, отдали в сад в 3,5 года. Сначала даже звонили, чтобы забирали, т.к плакала без остановки. Забрали пару раз. Потом привыкла и любила ходить в сад.
03.07.2016
Хороший исход)
03.07.2016
А в сад надо-надо?
03.07.2016
А какие варианты? Подождать год? Или совсем не отдавать? А в школу то точно надо будет... Ну и вообще, развитие, сверстники ей нужны, она оч общительная с детками любит играть дружить и т п... Я чувствую что ей это пойдет на пользу, на весь день водить не планирую, хоть на три часа в день...
03.07.2016
Да, не отдавать - отличный вариант. Сад - это всегда стресс, а вашем случае двойной. И ради чего? Нет, одно дело, когда работать надо, а когда есть выбор... Ребёнок в семь лет и три года - совершенно разные люди. По уровню развития привязанности и психики. К семи годам, если родители не косячат, дети уже легко остаются без них и играют "по правилам". Что касается сверстников, то ребенок, наверное, просто хочет с ними играть, а не быть оторванным от матери в группе случайно набранных детей? Это решается иными способами...
03.07.2016
Нет, это далеко и далеко НЕ всегда стресс)) Зависит от сада и от ребёнка. Есть не садиковские дети, да, но это скорее редкость. Чаще проблема в адаптации и в воспитателях (или руководстве). Вот если в саду мамочке говорят - "отрывай от себя дитё и беги! Успокоится!" - всё, для меня это приговор... Бежать из такого сада надо ВМЕСТЕ с ребёнком! А если вас в течении полугода вместе с дитём адаптируют и ребёнок ни разу по утру не капризит, а боится проспать (и худшее наказание это - в сад завтра не пойдёшь!), то это - да! Одна сплошная польза)) Поэтому, мой совет автору (насколько я поняла, там нет критической необходимости срочно забросить ребёнка в сад) - спокойно искать свой садик, спокойно адаптировать дочу, и потом спокойно её там оставлять. А если сад плохой - то ну его на... Сидеть и искать хороший!
03.07.2016
Сад - стресс всегда. Как бы ни хотелось многим думать иначе. Ибо это противоестественная для ребенка среда. И как аномально вырабатывается в саду кортизол, гормон стресса, было показано не одним исследованием.
04.07.2016
Это были исследования по обычным, среднестатистическим садам. А есть совершенно другие сады))
04.07.2016
Да какие б не были. Для ребенка естественная среда - семья, а не чужие тётки с группой детей. Помещение в неестественную среду - стресс для организма. Разделение с матерью - стресс.
04.07.2016
Первое впечатление. Случай на теплоходе.