Что делать ?

Моя дочь тоже кусалась,выбрала себе такую защиту-не драться,а кусаться.Первый год пока адаптировалась в саду,привыкала к детям было такое поведение при том что в 2 года мы пошли в сад и говорила уже четко, и к деткам тянулась,но если ее обижают,то касалась.Были жалобы,я ругалась на ребенка.Итог ей 4 года,дочь обижают,а она сдачу не даёт.Вот чего я точно не хотела!Я не говорю,что это норма кусаться,просто нужно разобраться,в причине укуса.Вы уверенны что ребенок кусает от нечего делать?Воспитатель не всегда разбирается в причине и знает,что и как произошло.Понаблюдайте за этим ребенком на площадке,когда он гуляет в присутствии мамы.Как он себя ведет?Если действительно кусаеться без причины,то идите с жалобой к заведующей,если не реагируют,идите еще.
18.07.2018
Обычно данное поведение является синдромом скрытой агрессии, ребенок здесь не виноват и нет смысла его изолировать. Если и писать жалобу, то только на воспитателей, которые не в состоянии уследить за проблемным ребенком.
25.07.2016
По своему опыту скажу вам, вы ничего не добьетесь. Разве что нервы себе потрепаете). Мой сынок в одно время кусал детей. Дома ребенок сама любезность, но в саду когда его обижали, в ответ кусал обидчиков. Через месяц видимо перерос этого и понял что можно избегать конфликтов. Сейчас бывает нет нет конфликтует с детьми, но не кусает уже.
07.07.2016
моего ребенка он кусал без конфликтной ситуации, сын просто проходил мимо..., а мальчика укусил сзади за спину когда тот сидел и играл, вообще к нему спиной.. и таких случаев большинство
07.07.2016
У нас в группе через это прошли все дети. Кто-то сначала кусался, потом другие дети кусались. Тоже ругались и с родителями, и коллективно, и воспитатели водили этих детей целыми днями за руку и тд. К 4 годам у всех прошло. Но воспитатели провели огромную работу с детьми и дома конечно же все поддерживали и разговорами увещевали своих детей как могли.
05.07.2016
у нас было такое в саду, и тоже еще в яслях. И тоже с самым маленьким мальчиком. Тоже много было покусанных, и мой ребенок тоже с гематомой ходил. Потом как-то всё прошло, он перестал кусаться. Перерос
05.07.2016
Во-первых,то,что воспитатель дает оценку ребенку,то что он не адекватен-это не профессионально.Этот факт может подтвердить только специалист. У ребенка может запоздалая адаптация идет,а вы на нем клеймо уже ставите.Убрать ребенка из группы,не выход,в таком возрасте многие кусаются-как защита.А если и приспичит,то только по направлению от специалиста с подтверждением соответствующего диагноза,но судя по всему ребенок вполне здоров,просто немного замкнут. У моей дочки в группе тоже были кусакИ,моя не раз кусала в ответ,но это проходит,возраст такой))Не ругайте маму мальчика,поговорите по-доброму,возможно видя ваш негатив,она еще больше ругает его,а проблема от этого не решится.Удачи!
05.07.2016
Мальчик кусается уже год... и стало только хуже, клеймо я не ставлю, но считаю ненормальным такое положение вещей.Значит я должна понимать что это ребенок и бла, бла, бла.. а мой объект для кусаний а не ребенок......Как я должна объяснять своему сыну, за , что и почему его укусили...??? Тем более, что укусы серьезные и очень долго заживают, Мне здоровье моего ребенка дороже и физическое и эмоциональное. Я вхожу в положение мамы.. но мама на контакт не идет.. я и н думала с не ругаться.Сегодня видела сцену, когда ее сын врубал маме по колену металической машинкой.. просто так... реакция мамы была... "Эрик.....!!и все....затем она вышла сада вся в улыбке.. у них все хорошо.. проблемы она не видит. Девочку укусил еще зимой за лицо.. на лице пигментное пятно до сих пор.. Вам бы это понравилось. Я могла бы понять если мама шла бы на контакт ... а так от прохождения врачей мы отказываемся и воспитательного момента нет... просто "Эрик!"....уже зла не хватает. Пришел сегодня малыш, он новенький в группе и вчера были в саду в первый раз... его укусили за спину выше поясницы.. просто так... когда он сидел играл и никого не трогал.. у ребенка была истерика.. он боялся идти в сад.....Так , что понимание ситуации закончилось. Настаиваем заведующей на прохождение комиссии, ему уже вот исполнилось три года.. Психолог так же дает оценку неадекватности и говорит, что скорее всего спец сад. Я считаю, что для мальчика может это и к лучшему, там все таки специалисты подготовленные к таким деткам, наоборот может научат его быть в социуме.
05.07.2016
А вы знаете,что сейчас учатся все вместе,также и воспитываются дети все вместе,кроме логопедии...?Типо все равны.Просто для детей выкладывается определенный маршрут воспитания и учебы. Мою кусали,били,падала...НО,я вопросы не родителям задавала,а воспитателям,которые должны заниматься своей работой.В вашем случае,если есть проблема,то вашими руками воспитатели решат для себя проблему ввиде этого мальчика,также,как и заведующая..Не берите на себя такую ответственность,пинайте воспитателей,чтобы следили за малышом лучше,а ,если повторится,пишите заявление не на ребенка,а на взрослого,который в данный час отвечает за него.
05.07.2016
У нас, например, спец сады еще есть. Потом хочу сказать - воспитатель должен заниматься одним ребенком , а все остальные что? Просто так , сами по себе? У нас тоже один мальчик в группе есть. Но ему не 3, а уже 5,5... ходит в памперсе, какашками на стенах рисует, детей бьет, ни слова не говорит? Родители считают, что проблем у него нет, занимаются с логопедом раз в неделю. .. Мы тоже должны молчать? Воспитатели кстати у нас замечательные, но у них он не один в группе, а еще 25 детей, которыми надо заниматься.
05.07.2016
У нас такой мальчик есть, мне воспитатель сказала, что после тестов в конце года его оставят в младшей группе, причем там мама водит его к неврологу и прочее, но я тоже не согласна, что другие дети должны страдать от него, у моей был стресс, когда он ей давал по голове. Короче, я думаю маму должны вызвать на разговор психолог и заведующая и отправить на комиссию, если у него проблемы - там рекомендуют спец.сад.
06.07.2016
Родители этого мальчика ничего не хотят слышать. А все заключения подобных комиссий носят рекомендательный характер , все равно последнее слово за родителями. А они даже отказались от занятий с психологом и дефектологом сада. Насчет младшей группы - это тоже не наш вариант, он в нашей группе самый старший и так.
06.07.2016
Тогда вы попали, я знаю, что родители сейчас могут выбирать, где учиться и как лечиться. Я бы своего ребенка после такого укуса отвела в травмпункт и зафиксировала, потом пусть разбираются - сразу и сад с заведующей найдут нужные слова, когда с проверкой приедут к ним, ничего себе - а если вашего ребенка потом придется водить к психологам, да еще и платно. У нас тоже воспитатели его год за руку везде водили, чтоб ничего ни с кем не натворил, сейчас должно хорошо стать в группе. Может и плохо так говорить, у меня ребенок тоже с особенностями и мы по психологам ходим, так вот она его боялась очень и не хотела в сад идти, плакала, плохо спала. Я объяснила, что мальчик не понимает как себя вести, что у него болит головка и потому что он не может говорить, поэтому и привлекает к себе внимание тем, что кусает и дерется, ну и сказала вообще обходить его стороной и если он направляется к тебе - убегай.
06.07.2016
Сейчас вроде у нас наметился какой-то прогресс. Его родители согласились пойти на комиссию. Бабушка подходила к воспитателям с вопросом : А правда ли он так сильно отстает в развитии от остальных детей ? Мы с мая не ходим в сад, осенью посмотрим, что там и как. Насколько я мирный человек и не умею ругаться, но свою дочь я буду защищать, если ничего в саду не изменится. Один раз он ее уже толкнул, и она ударилась головой о стол. Тоже говорю, убегай от него, но не всегда получается ((
06.07.2016
Хорошо, если поможет, комиссия мозги вправит.
06.07.2016
Надеюсь )
06.07.2016
Вот я читаю мамочек, которые становятся на сторону кусак и их родителей...и хочу сказать, что это ровно до того момента, пока их ребенка не трогают. У меня то же у сына ЗРР...., не так быстро соображает, что нужно убегать от этого мальчика и близко не подходить. Какая лояльность может быть, если я веду ребенка со слезами в сад... а сама думаю, получит ли он сегодня или нет. Нам сегодня повезло, а девочке нет. Инцидент случился когда воспитатель помогала другому малышу сходить в туалет.......
06.07.2016
Это их работа!Вы понимаете,что это не у них проблема,а у вас,что мальчик в 5,5 такой...У нас в саду 23 по списку,никто не обделен вниманием,а если проблема есть,то она решается с конкретным родителем,а не спихивается на общий состав родителей,не выставляется на показ.Если дома делать нечего и на работе,то пожалуйста,бегайте,собирайте справки,доказывайте,что мальчик не здоров,в целом занимайтесь НЕ СВОИМИ ДЕЛАМИ))) У меня позиция другая,есть учереждение,ответственные люди,работающие в нем,с них и спрос.
06.07.2016
В том-то и дело, что это НЕ ИХ РАБОТА! Они воспитатели в общеобразовательном саду и не должны работать с детьми с УО. Для этого есть спец учреждения. А родители просто спихнули ребенка и ничего не хотят делать. Мне есть чем заняться, но моей дочке еще два года ходить в этот сад и я не хочу, чтобы она боялась туда ходить!
06.07.2016
Вот когда заключение о том,что ребенок не здоров(или,как вы пишите УО) будет на руках,тогда и будет разговор,а так это всего лишь отговорки и придумывание лишнего. P.S.Ходить в памперсе в 5,5-это УО))) Я соску по ночам сосала до 6 лет,совсем отсталая видимо,хорошо,что памперсов особо не было,а то бы в детдом сдали
06.07.2016
Не говорит ни слова - это тоже норма? ?? У меня у старшей УО, огромное количество детей видела и знаю с разными диагнозами, и я уж умею отличать УО от небольших задержек развития или просто проблем с поведением. Кроме того, это не только мое мнение
06.07.2016
Я не специалист,чтобы давать определение нормы.Вам лучше к специалисту.За чужими детьми не слежу,своих хватает)))Поэтому,если проблема в саду возникает,вопросы решаю с профессиональными воспитателями,нам в этом плане,видимо, повезло)))
06.07.2016
Не знаю как у вас.. у нас, что бы официально его направить на комиссию, нужны жалобы родителей на агрессивность ребенка....слов одной воспитательницы не достаточно
06.07.2016
Это законно?
06.07.2016
законно. Заведующая ей предлагала пройти невролога и посетить психолога но она отказалась, а с жалобой их обяжут пройти, без заключения не пустят в сад.
07.07.2016
Понятно..
07.07.2016
у нас в группе 26 человек и я то же не понимаю как она может усмотреть за всеми не спуская глаз с этого мальчика.....
06.07.2016
Не только смотреть, с ними и заниматься надо.
06.07.2016
Значит, надо пересмотреть отношение к работе. Они ОБЯЗАНЫ следить за всеми детьми. Работа такая.
25.07.2016
Согласна на все 100. В данном конфликте в первую очередь виноваты воспитатели.
25.07.2016
Лучше конечно,идти сразу к заведующей, может она решит эту проблему. У моей подруги, дочка кусается, и моего сына не раз кусала, и в садике многих деток. Конечно все мамы жаловались. Подруга только улыбалась и говорила, она же еще маленькая, ну не убить же мне ее за это. Потом детский психолог прописал, успокаивающий сироп зайчонок, он на основе трав и соков, быстро помогает успокоить нервную систему ребенка, и через время, у нее желание кусать деток исчезло. Можно купить в аптеке.
05.07.2016
Расскажите, пожалуйста, потом, как все получится. Нам такое похоже тоже предстоит, если за лето ничего не изменится ((
05.07.2016
У нас есть мальчик, которых всех бьет. Но там явно проблемы не только в плохом воспитании. Заведующая говорит - пишите коллективную жалобу , на этом основании буду разговаривать с мамой. В вашем случае - идите к заведующей, пусть разбирается.
03.07.2016
А почему бы не сходить в травмпункт с ребенком? Их заключение можно приложить к претензии на имя заведующей и тогда вопрос с кусакой разрешится намного быстрей.
03.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Больничный на даче? Выбор секций и кружков.