Медленное родительство или slow parenting

Нужно искать золотую середину. Если одному ребенку надо бесконечно в песке ковыряться, другому скакать, а третий всем кружкам рад. Наша просит и на рисование и на плаванье, везде бы ходила. Но мы только на гимнастику после сада водим. Хотя после нее она приходит и еще скакать часа два может. Честно, нам самим и лень и некогда и некому... А сегодня дома мозг компасирует, скучно ей... В саду тоже плотный график. Если ребенок целеустремленный родился то это даст свои плоды в будущем. В одной семье совсем разные дети, хотя воспитывают одинаково. Ээээ, вот малыш станет по-старше все таки ее еще на танцы отдам!
20.01.2016
Ду! А у нас проблема в бабушке. Она рано родила сына (мужа моего), работала, училась....и теперь пытается на внуке отыграться. Говорит, что нужно срочно по кружкам и развивать со всех сторон... Но ему только 4 исполнилось, да и болел осенью много. Вот и не хочу пока в кружки, по крайней мере до осени... Только в сад начали ходить понемногу. Ходим до сна, без фанатизма. Но в саду оч хороший воспитатель, проводит занятия хорошие.
20.01.2016
да,да и еще раз да!Моей бы подруге это дать почитать,ато она сына затаскала по школам разным(музыкальная школа,английский)в этом году в школу.Я ей говорю,что нельзя так ребенка загружать,они тоже приходят домой в 7 вечера и уходят в 7 утра.это все грозит не только психическими расстройствами,но и сердечно-сосудистыми заболеваниями,но она твердит,что в нем слишком много энергии и ему это не страшно,но не учитывает при этом,что просто ребенок,такой же как и все остальные. Вообщем она меня не слышит
19.01.2016
Будьте аккуратны с советами, мой Вам совет))) очень это не благодарное дело, я давно зареклась и даже самым близким подругам советов не даю. Даже, если просят))) "каждый родитель издевается над своим ребенком, как хочет." @
19.01.2016
это точно
20.01.2016
А я считаю, что чрезмерное "управление" интересами и временем ребенка это от "свободного" времени родителей. Приведу пример - у меня 4 племянников от 13 до 3 ,5 лет, двое как бы старшие -13 и 12 лет, а двое как бы младшие - 6,5 и 3,5. Мама и папа заняты по горло работой, тк необходимо содержать огромную СЧАСТЛИВУЮ семью. При этом дома они бывают крайне редко,то командировка у одного, то у другого, при этом дети развиты, старшие прекрасно говорят на двух языках, разбираются в направлениях в искусстве и вообще с ними можно беспрестанно дискутировать на различные темы. Все дети сами себе выбрали чем хотят заниматься: балет, скрипка, роботехника Лего, дизайн мод.... При этом старшие помогают младшим и приготовить поесть могут, и убраться... Конечно,при первой возможности родители с ними выезжают в различные интересные места и по России и за рубеж (не пляжное лежание), а именно что-то познавательное и интересное. И все рады и довольны и развиты при этом, а доброта и уважение какое от них исходит. И приведу обратный пример - мой личный, в силу того, что меня сократили, высвободилось время для 4,5 летней дочки. Вот думаю, хоть с ребенком побуду, естественно стали мы ходить и по кружкам и по театрам....и играем, и рисуем, и гуляем все вместе. И чувствую, что "слишком много внимания", пусть это не звучит крамольно, но по-моему, кто-то уже садиться на шею.... Вот и думаю, что пора себе искать занятие и загружать и заинтересовывать больше себя, нежели ребенка. Думаю, что чрезмерное внимание к детям, погружение полностью не к чему. Может быть мысль не совсем в тему, но вот как-то захотелось ее выразить....))))
19.01.2016
говорят же, что в большой семье главное старших детей хорошо воспитать, а они уже младших подтянут) А мысли очень даже в тему, сама помню, что с первыми детьми была через чур на них сосредоточена в ущерб остальным сферам жизни. Теперь вот понимаю, что с младшим тоже начинаю палку перегибать. так что спасибо, что напомнили про баланс, который нужно соблюдать. Пойду себе тоже хобби подыщу ;)
19.01.2016
Я зачастую думаю, может попинать себя? А потому думаю. зачем? Я с ребенком дома (ей 4,5 года) только играю. У нее есть два кружка (танцы и подготовка в музыкалку). Даже гулять не часто ходим. Сплошные игры и чтение. Я вижу, что ребенок при этом прекрасно развит. Да, она знает только пару букв и то их все время путает. Но уровень логики и способности вести диалоги меня без сомнения радуют.
18.01.2016
Бросьте Вы это дело, два кружка - это уже много ))) все будет в свое время - и буквы и чтение, в школе научать. А вот логике, кстати, к сожалению, в школе не обучают ;)
19.01.2016
Зачем впадать в крайности? Конечно, ребёнку не нужны все кружки и развивающие центры в городе. Но это не значит, что пара кружков по интересам отнимает детство. Для того, чтобы научиться читать и писать надо не верить, а понять. Я научилась читать в 3,5 года без зубрежки и систематических занятий, даже сейчас помню, как ко мне пришло осознание того, что я понимаю написанные слова. С дочкой уже давно ходим в библиотеку, а скоро там начнутся занятия в клубе чтения для малышей, она ещё и на танцы сама просится. Считать, писать в прописях, выполнять всевозможные задания она просто обожает, никогда её к этому не принуждали. Большое количество игрушек на фантазии и умении играть с одними лопухами никак не сказывается. А уж какие сюжеты для игр она придумывает! Все дети разные, некоторые тянутся к знаниям с самого раннего возраста, не вижу причин им мешать. Просто не надо реализовывать свои амбиции за счёт детей и тогда все будут счастливы.
18.01.2016
Так про крайности никто не говорит. Я всегда за здравый смысл. У нас остался один кружок, куда мы с удовольствием ходим. А дома и читаем и считаем и по прописям занимаемся, когда дети сами настроены и хотят. Пост навеен моим когда-то деланием всегда свете успеть и охватить... И знакомыми мамочками, которые жалуются на то, что у своих детей водителями работают, только и делая, что развозя детей целыми днями на кружки. И вместо того, что бы расставитьприоритеты и дать детям немного свободы покупают книжки "Детский тайм-менеджмент" ) поэтому я как раз о том, чтобы не впадать в крайности ;)
18.01.2016
Я слишком ленива и далека от перфекционизма, поэтому "водителем" точно никогда не буду :)) Мне кажется, очень многим мамам тяжело находиться дома с детьми, а уж играть вместе совсем скучно, поэтому все эти кружки больше для отвлечения внимания от себя.
18.01.2016
это моё! согласна от и до)
18.01.2016
Какие книги стоит прочитать ребенку в 3 - 5 лет? Английский язык в 4 года