как сподвигуть ребенка одеваться самому?

Воспитатели всем так говорят.мне неоднократно говорили учить,типа моя совсем не умеет одеваться,хотя колготки,носки,штаны,комбинезон одевает дома сама.так вот я сегодня зашла в группу прям перед прогулкой и что вы думаете - многих поголовно одевали воспитатели,дети ещё и в 4,5 не могут сами одеваться....
17.12.2015
я вот когда забираю ребенка часто вижу что мамы/папы сидят, а детишки сами одеваются, родители их только подгоняют.
17.12.2015
Я наверно одна, кто учил ребёнка одеваться до 2 лет. Когда старшая дочка стала справляться с одеванием, то я просто перестала ей помогать. Она одевалась в своём темпе, да, это долгий процесс, но зато сама. Сейчас проблем нет ни с одеванием, ни с раздеванием.
17.12.2015
У нас сын всегда учился всем по желанию, Особо никогда не приходилось заставлять, а вот с одеждой никак. Я бы и научила, но он совсем не хочет учиться и заставить... Как через слезы-истерики, тоже считаю не метод. Может и плохо что один ребенок, дуешь ему в попу. был бы еще один поменьше. наверняка бы не возилась с двумя старшему пришлось бы научиться
17.12.2015
А он вообще ничего не надевает и снять не может? Мои дочки начинали с одевания. Т.е. им одеваться было проще, чем раздеться. Даже сейчас младшая не умеет снимать футболки, старшая этому тоже в последнюю очередь научилась, около 3,5 лет наверное. А начинали со штанов. Может вам предложить ему: он надевает на себя одну вещь, вы - другую?
18.12.2015
надевать совсем ничего. Только к примеру может на попу натянуть трусы-штаны после туалета, и то коряво очень. всегда приходится поправлять. или руки в рукава засунуть в футболке Снимает с себя: штаны и уличные и домашние, носки колготки, кофту расстегнет и снимет тоже, шапку, куртку, может снять майку,разуться В принципе с раздеванием проблем нет. По очереди пробовали. к примеру одеваю один носок , другой должен он сам, попутно объясняю, что вот дырочка, туда нужно совать ножку. Поначалу да-да, а как берет в руки, покрутит и начинает: не могу не умею. не хочу. И приехали.
18.12.2015
Может, если у вас есть время, то дать ему одеваться в своем темпе? Т.е предлагаете ему одеваться и оставляете его. Одевается - хорошо, не одевается, значит никуда не идете пока он не оденется.
18.12.2015
Нам 4,2 и картина как ваша. До сада даже не пыталась сама ( мы в сад пошли только в этом сентябре). Я в саду сказала что не умеем, мне воспит сказала не переживайте, научим. Сегодня декабрь, раздевается сама но с помощью чуть чуть, с одеванием сложней. Я не настаиваю, сама научится .
17.12.2015
У меня старшему 6л в январе. Конечно может одеваться сам, но его это так бесит)))Что он готов сидеть дома, лишь бы не одеваться)))Хотя по сути у него колготки, футболка, костюм рейма, киват и куома. Т.е. одевать легко. Младшему 3,2. Может одеть/снять шлем, обуть/снять куому, снять зимние штаны, колготки. Одеваться сам не будет, сто лет ему это не надо. Он и гулять не пойдет)))Поэтому уговариваю, чтрб одеть и все таки вытащить на улицу)))Ерунда это все, научится. Всему свое время.
17.12.2015
ДМне не сложно и особо никогда не заморачивалась на эту тему. Я всегда жду когда малыш сам захочет и созреет (со всем у нас так),просто вот как то эти постоянные жалобы.. Не хочется чтобы твой малыш был в чем то хуже
17.12.2015
Ну внизу вам правильно написали. Говорите, мы учимся, работаем над этим. И т.д. Тем более ребенок в саду может потеряться. У меня старший сын в саду сидел в 3г и 8мес и по сторонам на других смотрел. Из за этого не одевался, хотя уже хорошо умел. У меня вот другие проблемы, как уговорить одеться и пойти на улицу)))))Никто не хочет одеваться...
17.12.2015
дома то мне не сложно самой одеть, да и в саду тоже. напрягает то что напрягаются воспитатели. Наверное и стоит говорить что учимся, хотя врать не люблю
17.12.2015
Ну кто ж любит. У меня Егор пошел в сад в 3г и 8мес. Дети были все 3л. Так многие еще в штаны писались)))какой уж там одеваться. Всех почти одевали. Можно и не оправдываться. Сказать, что ребенок в 3г Не должен еще сам одеваться. В 5л да, но не в 3. Скажите для него тяжело еще и все.
17.12.2015
этот вариант больше нравится) Пусть смирятся.
17.12.2015
Конечно))
17.12.2015
Ох, сомневаюсь, что смирятся. Иначе бы уже смирились, а не жаловались постоянно... Боюсь, что ребенка дергать начнут и стыдить... Вам это надо?
17.12.2015
Наш вот только сейчас более-менее может сам одеться и то только тогда, когда ему это надо, т.е. если идти туда, куда он очень хочет. Он у нас любит соревноваться. И одно время ставила таймер на 2-3 минуты, чтоб одеть одежду (кроме верхней, шапки и обуви - для этого доп. 3 минуты.) и одевались с ним на перегонки. Кто не успел, тот проиграл) Помогаю иногда застегнуть молнию на штанах и куртке, а иногда и сам это делает. С раздеванием тоже самое - кто быстрей.
17.12.2015
Надо будет попробовать. Игрушки убираем порой по этой методике - помогает. Может и тут подойдет
17.12.2015
У нас только в районе 4.5 года начал сам одеваться. Сейчас скоро будет пять и одевается сам но вот обувь не может и молнию . Шапку завязывать помогаю все остальное одевает, ну и подкорректирую с колготами.
17.12.2015
Дочка одевалась сама с 3,5 лет, но молнию и шнурки только с 5-ти лет. Но я не думаю, что это страшно, что ребенок пока сам не одевается. Продолжайте учить и все получится.
16.12.2015
У всех свой возраст. Ваш, видимо, еще не дорос. Воспитателей, конечно, можно понять - у них еще человек 20-25 помимо вас ( и они, скорее всего, такие же, и не вам одной говорят). Улыбаемся и машем: "Да, Марь Иванна! Мы очень стараемся, Марь Иванна! Каждый день дома тренируемся! Может, сможете что посоветовать?" И смотрим преданно в глаза. Через недельку-другую: "Вы знаете, мне кажется у нас есть небольшие сдвиги. Ваши советы нам очень помогли!" Скорее всего от ребенка отстанут. А сами потихонечку, в нужном темпе учитесь. Вы все правильно делаете, но каждому овощу свой срок)))
16.12.2015
Я сама видела, когда забираю ребенка, что мамы/папы сидят, а детишки сами одеваются, родители их только подгоняют. У нас такое не покатит, если я не буду одевать, значит и никуда не пойдет, даже домой
17.12.2015
Но это ничего не доказывает, кроме того, что, все дети разные. Кто-то начинает ходить в 10 месяцев, а кто-то в 18 - и то, и то - норма. У нас в бассейне девочка 2,8 очень бодро сама одевается, а мой только-только трусы научился надевать. Я особо не переживаю. Вы вот подумайте, если бы не садик, как бы вы ко всему этому относились? Есть некая условная (очень условная!) норма. Но это как средняя температура по больнице)))
17.12.2015
Если не садик, я нормально к этому отношусь, мне не сложно одеть одного ребенка. Воспитателей жалко, да и слушать, что твой ребенок в чем то не дотягивает, не очень хочется. Думаю должны понять. Так конечно у каждого свое время, я особо ребенка не напрягаю. он всему учится по своей инициативе и многим вещем научился рано, а тут просто уже четвертый год, а он совсем никак и желания не проявляет. Захотелось узнать, как же другие с этим живут)
18.12.2015
В 4 года научились одеваться, но пуговицы, молнию сам не застегнет.
16.12.2015
Дочка после 4 начала одеваться сама. В 3 мне кажется рановато. В садике мальчики только ближе к 5 стали одеваться и то не все.
16.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Одежда дома Вопросы о детской ревности и соперничестве