Ребёнок обзывается

"Ты хорошая девочка, умница, добрая... Хорошие девочки не говорят таких гадких слов..." и почему Нелька? почему не Неля?
08.10.2015
Это то, с чего я начала. Результата не было. Но я вернусь к этому. Нелька и Нелька... не знаю. Я по-разному ее называю... и Нелька, и Нелюшка, и Нелюня, и Неленька.
08.10.2015
я тоже сразу обратила внимание на "Нельку". Вот я свою никогда не называю Лидка, и никого вообще так не называю, и Лида соответственно тоже, и вот она дв брата зовет Ваня, Ванечка, а он ее - Лидка! как-то неприятно даже... А по теме - моя получает по губам если уже прямо никак иначе, она знает, что маму лучше не доводить( Был период, когда она меня звала Оксанка - опять же из той семьи принесла, я терпела-терпела, уговаривала-уговаривала, наконец не выдержала и предупредила - еще одна Оксанка, ты ремня получишь! сразу помогло!
08.10.2015
Ваша девочка, видимо, знает, что такое ремень, раз "сразу помогло". А я не могу бить так, чтобы больно было. И не хочу. Просто настораживает, что никак этот период не проходит. Когда же уже? Буду дальше разговорами добиваться результата. Спасибо Вам!
09.10.2015
надеюсь, у вас получится действительно обойтись без серьезных наказаний! тем более если вы до сих пор обходились! Мы уже давно знаем,ч то такое ремень, у нас чуть спустишь - на шею сядет так что мама не горюй. Но честно, если бы мой ребенок подходил к малознакомым людям и говорил "ты говно" да еще и регулярно, то разговоры разговаривать в сотый раз я бы не стала, это уж точно. Тут мало того что позорище, так еще и тупо неуважение к родителям! Можно и без ремня серьезно наказать, а спускать с рук такое .... ну неправильно, так скажем
09.10.2015
Одна моя подруга тоже говорит, что надо просто как следует надавать ребенку, чтобы поняла, что к чему. Но я не сторонник телесных наказаний, да и не могу ребенка ударить так, чтобы больно было. Поэтому и пытаюсь словесно донести до нее, что так себя вести нехорошо. А так да... стыдно уже куда-то ходить, в магазин даже.
12.10.2015
ну я же не говорю, что "надо просто надавать". В том-то и беда, что все не просто. Тут момент даже не в телесных наказаниях. Вы можете наказать ребенка другим способом, почитайте например "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума". Наказание может быть достаточно суровым без насилия. Вопрос в том, что в какой-то момент вы ДОЛЖНЫ переломить ситуацию, а не спустить ее на тормозах. да, скорее всего когда-то ей это слово надоест и она станет говорить его реже, но решит ли это ситуацию? а если она вас на х** пошлет, вы что будете? объяснять, рассуждать? а через пару лет она откажется делать уроки, например? потом начнет курить? вы будете продолжать объяснять? я вот только недавно наблюдала картину: мальчик примерно младший школьник выходя из магазина толкал со всех сил свою мать и орал на нее, а она просто шла, потом у машины пыталась что-то ему сказать, а он при этом ее дубасил. А папа на это все молча смотрел. Наверное, там тоже противники физических наказаний. пусть я сто раз буду не права, но мой ребенок меня бить никогда не будет, и говорить всякие гадости тоже не будет. только добиться этого лояльными методами мне не удается. Поэтому у нас наверное лет с полутора появился и ремень, и поджопники. у нас с лидой обеих такие характеры, что вопрос стоит ребром - кто кого. есть вещи, которые я не допущу. И к 3 годам Лида это поняла. С 3 лет можно по пальцам пересчитать, сколько раз я брала в руки ремень (а уж применяла его я вообще не помню когда) или просто по жопе давала. Мы научились договариваться. при этом я всегда настороже. от Лиды всегда можно ждать чего угодно. А вы правда почитайте "умные книги", может, поймете что-то для себя. а в магазин с ней и не ходите, так и скажите - невоспитанные девочки сидят дома, в магазин идут воспитанные. и еще интересно - неужели ей ни капельки не стыдно,когда ее стыдят все вокруг?
12.10.2015
Нет, ей не стыдно. Она пока не понимает, что такое стыд. Во всяком случае у меня такое впечатление. У Вас тактика, как у моей подруги))). Она своих девчонок с года именно била. Там тоже те еще характеры у них у всех и тоже стоял вопрос: либо она их, либо они ее. Она мне говорила, что это нужно делать до трех лет. Тогда ребенок будет понимать, что если что, получит как следует. И к трем годам он уже слушает мать. А вот после трех бить поздно: можно вызвать у ребенка обиду. Но я не могу бить детей по-настоящему. Шлепнуть да. А от шлепков никакого толку. Вы все правильно пишете. За книжку спасибо. Уже скачала. Обязательно прочитаю. Буду искать свой метод воспитания детей. Бить не хочу. Но и спускать это не буду. Да уж... воспитание детей - это наука и тяжелый труд)))) Спасибо Вам!
13.10.2015
Соглашусь, что надо реагировать спокойнее. Ребенок может принести что угодно из сада, из гостей, с улицы, но пока родители для него главный авторитет. Как говорится, не воспитывайте ребенка, он все равно будет похож на вас. Если в семье так не выражаются, то дети не будут, все это временно. Но не нужно заострять на этом внимание чрезмерно эмоциональной реакцией. Вполне возможно, что она так пытается привлечь внимание, возможно что и назло вам так говорит, если из-за чего-то на вас обижается или сердится.
07.10.2015
Да, скорей всего так и есть. Наверно, не зря и психолог, и логопед махнули рукой. Надо просто переждать. Буду продолжать делать ей замечания и объяснять, что так нельзя. Просто это настолько дико, что из уст моей маленькой девочки вдруг вылетают такие слова(((
08.10.2015
Ну вот дочь подцепила слово "жопа" от старших сводных сестры с братом...Никто в семье у нас так не выражается. Меня это слово бесит. НО я не додумалась бить по губам, рукам и попе. Я просто сказала "Может у твоих сестры и брата мама разрешает так говорить, но У НАС в семье никто это слово не говорит - пожалуйста, не надо говорить так у нас дома. У нас ДРУГИЕ ПРАВИЛА". Неделю как попугай повторяла ей это и подчеркивала, что МНЕ НЕПРИЯТНО это слышать. Теперь если и вылетает - то очень редко и она сразу же извиняется. Ваша бурная реакция вызывает только еще больший ажиотаж у ребенка и желание снова и снова вызывать эту реакцию. И то, что такие меры не приводят к тому, что ребенок стал меньше употреблять слово, которое именно вас не устраивает, только подтверждает, что вы выбрали не верную тактику.
07.10.2015
Я начала с объяснений. Больше месяца вдалбливала ей, что так говорить нехорошо и т.д. Бесполезно. Но и наказания ни к чему не приводят. Вернусь к объяснениям. Спасибо Вам!
08.10.2015
Мой сын тоже научился так обозваться. Я сразу же сказала, у тебя мама ругается так? - Нет. А папа? -Нет. Тогда зачем ты так говоришь? Я объяснила, что нельзя так. Через некоторое время , он снова сказал это г...но. я сказала, что он сегодня не получит молоко(обожаемое), вот такое наказание. И не дала, он плакал, обижался. Но больше не сказал. Иногда хочет произнести это слово, как бы начинает говорить но сразу же прекращает. Не договаривает.
07.10.2015
Какой он у Вас молодец! А до моей слова пока не доходят(((( Я разговаривала, едой, правда, не наказывала, объясняла ... видимо, она должна сама дойти до того, что нельзя употреблять некоторые слова. Буду дальше вести с ней беседы. Спасибо Вам!
08.10.2015
Так может вам сначала с собой разобраться, почему простое слово вызывает в вас такое раздражение и агрессию, что вы ребенка и в угол, и по попе, и по губам. Вы сами-то понимаете насколько это неадекватная реакция? Даже неудивительно, что ребенок "застрял" в слове, раз у мамы такая реакция.
07.10.2015
Вы считаете это слово "простым"? Правда, считаете, что это нормально, что идя по улице, она может любому человеку сказать: "Дядя/тётя/мальчик, ты говно!". Я должна не реагировать на это? По попе, в гол и по губам я стала давать ей сейчас. До этого пыталась словами объяснить ей, что нехорошо себя так вести и говорить такие слова. Но она меня не слушает. Она же людей обижает... причем, просто так. Что я должна делать? Если знаете, подскажите.
07.10.2015
Люди обижаются на трехлетку? Тоже пример "адекватной" реакции взрослого человека. Да, я считаю это слово совершенно простым. А вот вы вкладываете в него много смысла и вас несет с реакцией. Что делать? Спокойно говорить о том, что так выражаться не принято. Что вам неприятно, что она так говорит. Главное в этом - спокойно. Без мега-реакций. Ребенок вас, по всей видимости, провоцирует. А вы и рады вестись. Понять ребенка можно, ее отдали в сад, а сестра дома, небось с мамой. Мама любит сестру больше? А любит ли она меня? А если я начну ее третировать тем, что ее задевает, мама будет меня любить или будет по губам бить?
07.10.2015
Наверное, все так и есть. Сестра дома с бабушкой. Я работаю. Спасибо Вам большое. Попробую сделать так, как Вы говорите.
07.10.2015
А как вы реагируете в этот момент? Когда она обзывается.
07.10.2015
Говорю, что нельзя произносить это плохое слово и прошу ее извиниться перед тем, кого она обозвала. Вчера, например, она бабушку обозвала. Я ее в угол поставила.
07.10.2015
а вы попробуйте эмоционально реагировать. стыдить ребенка. говорить, что тот и тот обиделся. предложите ее обозвать. спросите приятно ли ей будет. детям нужно объяснять что такое хорошо и что такое плохо.
07.10.2015
Ребенок ответит вам - приятно. И как выкручиваться тогда?
07.10.2015
Скажите. Ок. Попрошу всех так тебя называть. У моей так было с поведением "обезьяны", предложила отправится жить в зоопарк в клетку к остальным обезьянам. Сразу передумала)) кто как ни мама знает своего ребенка? Наинас вот сейчас Дед Мороз хорошо действует)
07.10.2015
Так ребенок и ответит - отлично, пусть все называют. Не задевает его это.
07.10.2015
Я обычно начинаю стыдить. Говорить, что она хорошая девочка. Что маме стыдно. Делаю вид, что обиделась. Если уже и это не действует, то после очередного непослушания отправляю в ее комнату "подумать над своим поведением" , потом обять об'ясняю зачем мама наказала и почему так плохо говорить/ делать. Ни в коем случае не говорю, что она плохая.
07.10.2015
Т.е. с самого начала это тупиковый путь, который вынуждает родителя все больше и больше закручивать гайки, потому как контроль потерян: сначала манипуляция - а если я тебя назову; потом манипуляция обидой; и как апофеоз - наказание ребенка. Может тогда и не стоит на него вставать?
07.10.2015
Забить?
07.10.2015
Почему забить? Просто объяснить: что так не принято, что это не соответствует правилам семьи, что лично вам неприятно. И раз. и два. и десять. А параллельно подумать почему ребенок упорно повторяет слово, которое лично вам претит.
07.10.2015
Я постоянно детям объясняю, что хорошо, а что плохо. Только не действует пока. Видимо, нужно на это больше времени. Вариант, чтобы ее кто-то обозвал не подойдет: она очень бурно реагирует, когда ее обзывают. В основном, это Наташа, ее сестренка. Они вообще теперь чуть-что, так обзываться начинают. Заканчивается, как правило, дракой. Если Нелю обозвать, то она сначала обидится, потом заплачет, а затем полезет драться. Так что лучше я и дальше буду вести с ними беседы. Спасибо Вам!
08.10.2015
Так зачем обзывать?))) Просто спрашивать нравится ли ей когда ее обзывают.
08.10.2015
Нет, я не буду ее обзывать))) буду дальше с ней разговаривать
08.10.2015
Подскажите, как научить ребенка СЛЫШАТЬ Как исправить поведение ребёнка?