Детский сад - за и против!

Расскажите, вы пошли в сад в итоге? У меня дочка тоже аллергик, пошли в сад и сопли бесконечные, аллерголог уже советует не водить, а я переживаю о социализации и болячках первого класса.
29.11.2017
И еще — дочка не ходила в сад — как ей было трудно в 1 классе!!! Хоть и ходили мы на подготовку к школе, на кружки и т.д. Не было опыта общения в большом коллективе + постоянные болезни, все сдружились, а она все болела...  
24.11.2014
Врач аллерголог-иммунолог в ЦДКБ г.Москвы на этот вопрос мне ответила так — сад необходим, научите своего ребенка жить в окружающей среде...Своего ребенка с хронич.ложным крупом и кучей заболеваний отдала в 4 года. Самый лучший возраст для сада!!!! Пошел нормально.А дочку не отдали в сад вообще. Болела нон-стоп 1 и 2 классы((((
24.11.2014
Спасибо за комментарий! Мне врачи рекомендуют также не раньше 4. Наверное, легче будет) Просто аллергенов у нас немало. И если сильный аллерген, то реакция — это отек.. Поэтому мысли о саде с немалыми страхами сопряжены..  Вам желаю скорее перерасти ваш недуг. Слышала о ложном крупе от мам деток, кто этим страдает. Тяжело. И, к сожалению, не редкость. Удачи Вам и здоровья детишкам! 
24.11.2014
Спасибо, Анна! Мы научились с этим жить... Отек гортани был несколько раз, еле спасли ребенка, жили в маленьком поселке — скорая там ездит через раз, и то помочь ничем не могут... Поэтому перебрались в город побольше.Да, 4 года — лучше всего. Может быть частный сад, где будут подстраиваться под ваши задачи? В государственном такая уравниловка, все как всем.... Но все равно я увидела много плюсов, сын стал более самостоятельный, ему нравится (но у нас очень хорошие воспитатели).Желаю вам терпения и крепкого-крепкого здоровья!!!!!
25.11.2014
Я сижу дома, но 2-х деток вожу в сад, делаю поблажки, завтрак дома, бывает забираю в обед.... я считаю что сад нужен. То что будет болеть меньше не факт, у соседки сын в сад не ходил а болел чаще нас, пошел в школу вообще караул. В саду их учат общаться, делится, играть, каждый день занятия, танцы, математика, рисование, музыка, физкультура, у нас есть бассейн, детки играют, общаются, у меня у деток есть лучшие друзья, менются игрушками, делятся информацией. Опять же праздники, встреча с дед морозом, в садах отмечают праздник осени, весны, масленица, детям все это рассказывают... хотя мы еще ходим отдельно от сада на карате, английский, но сад это здорово! Мы вот сейчас болеем, неделю дома, им скучно, может потому что на улицу не ходим ( кашель) но они смотрят в окно, мама, когда в сад пойдем... хотя дома тоже играем, читаем, но не то это...  но я деток отдала в сад одного в 4 года, другого в  3,6  хотя тоже  тяжело было, как крошку свою от сердца оторвать....
23.11.2014
Спасибо! Очень полезно было прочитать. Тоже склоняюсь попозже отдать. Нам 3,1. Думаю, к весне начнем ходить потихонечку... Очень потихонечку)
24.11.2014
социальная адаптация не заключается в посещении сада. я не знаю, почему у большинства социализация ассоциируется исключительно с посещением сада. для социализации достаточно общения в семье, с родственниками, на площадке, в кружках и секциях. 
23.11.2014
Мне просто кажется, что в этом вопросе все ровно так, как и с прививками. Кто водит — говорит, что это нужно. Кто не водит — считает, что бесполезно. Вот и нахожусь в поисках истины) и в плане болезней. как бы потом в школе не хапнуть. Говорят, болезни малышовые иммунитет к школе вырабатывают.
23.11.2014
то, что иммунитет получает тренировку — есть доля правды. НО, водя в те же секции, да даже торговые центры, ребенок сталкивается с вирусами и так же получает "тренировку".Но и тут неоднозначно, кто-то, идя в сад первые 1-2 года не вылезает из болячек, кто-то и не болеет вовсе.Но, что касается социализации я остаюсь при мнении, что сад это лишь одна из граней, а не обязательное условие. А если сад явно сказывается на психике ребенка отрицательно — то к черту такую социализацию. Я поклонник теории привязанности. О ранней социализации с точки зрения это теории мне нравится данная позиция  И эта точка зрения мне интересна 
23.11.2014
на счет иммунитета, у меня сын в сад не ходил, не болел. В школе тоже не болел. За свои 18 лет болел 1 раз ветрянкой и 1 раз отравлением. 
22.11.2014
Он даже для соц адаптации не полезен!
22.11.2014
Кругом стереотипное мышление. Я морально не готова своего 3-летнего лапулика отпустить. Да и нужды особой нет. Я могу понять, когда мама работать приходится весь день. Мне повезло, бабушка суперактивная, пока я на работе. Но эти утренники в саду, какие-то поделки без конца, игры коллективные. Они ведь в коллективе, каждый день, учатся общаться, дружить, выяснять отношения. А наши занятия пару раз в неделю это неплохо, но достаточно ли этого. Так хочется, чтобы не было дефицита общения со сверстниками. Палка о двух концах.    
22.11.2014
Нет никакой разницы! Есть знакомые, которые не посещали дс, я ходила, реально не было разницы и нет, тем более вы ж кружки, секции посещаете, там необходимое общение и происходит. Так что болеть и так и так будете, и диким ребенок не будет, тк в общественной жизни вы все-таки принимаете участие
22.11.2014
А что Вы понимаете под "социально адаптированным"..))) вот у  меня например муж не посещал детский сад, я посещала...ну никакой разницы между нами.))))По поводу иммунитета, мое мнение- да, тот же эффект срабатывает, Вы приводите "чистого" ребенка  в коллектив где еще 25 других детей, это встреча не может пройти бесследно. Либо Вы привели первый раз в сад, либо в  школу ...разница какая?...никакой.У меня есть знакомая, они  в сад не ходили, но 1й класс они почти пропустили..по этой же причине. Конечно все дети разные, это не значит что у Вас будет так.
22.11.2014
здравствуйте!!! Можно приходить в садик не вовремя?