Лактазная недостаточность у взрослых

Сейчас для людей с НЛ миллион возможностей и никаких ограничений. Зачем искать готовые безлактозные продукты, если все можно приготовить самостоятельно? Я беру фермент Лактаза Бакздрав, если добавить его в молоко, то оно станет безлактозным через 24 часа в холодильнике, а если добавлять вместе с закваской при приготовлении кисломолочки, то получается вкуснейший йогурт, творог, кефир и даже твердый сыр)
13.10.2017
До беременности я только кефир и другие кисломолочные не усваивала. А теперь вообще молоко коровье не усваивается.... Ем только коровий сыр и творог, а молоко пью только козье. Правда лет до 7-8 могла есть и пить любые кисломолочные без проблем. Мне с козьим повезло в деревне покупаем, да и вообще в области много кто коз держит. Минус только что надо за молоком за город ездить. Насчет того что коровий белок мало кто переносит не согласна. За всю мою жизнь кроме моего папы таких людей не встречала. Одно дело когда ты его просто не любишь и не употребляешь - таких знакомых много. Но на самом деле все они при случае они пьют молоко запросто и никаких проблем. А другое дело когда ты не против выпить молочка и хочешь, а нельзя так как потом будет реально очень хреново. Ни разу не говорила что его не люблю.....Если просто нелюбовь приравнивать к переносимости...так я могу сказать что у мамы непереносимость чая черногоimage. А на самом деле просто его их не любит поэтому и не пьет. Только в гостях чтоб не обижать хозяев. Так и у меня тогда не переносимость рыбы:))))))))) любой кроме карпа....Одно дело если вкус не нравится другое когда не нравится потом мучиться.....Странно что вкусовые предпочтения сравниваются с болезнью.пысы. интересна непереносимость афроамериканцами 100%!!!! чудно...зафигом они тогда в своей африке живут животноводством и разводят именно коров. Не поверю что они молоко не пьют.. либо что пьют не смотря на непереносимость..
07.10.2010
Лейла, красивое имя, непереносимость не у африканцев, а у североафриканцев, разница существенная, в статье какой-то встречала, здесь просто девушка по памяти пишет. Не, ты не понила, существует мед. статистика, где коровий белок в кач-ве аллергена при аллергии и непереносимости мелькает чаще козьего и других молочных белков. Не, я имела в виду именно непереносимость, а не просто нелюбовь к коровьему молоку и продуктам из него. Я анализ сдавала Аллергология/иммунология: результат анализов на пищевую непереносимость у меня на сам деле непереносимость (низкий уровень антител в крови), но для прыщей моментальных, сразу после сметанки хватает, даже лактоз-фри сметанки или не обязательно сметанки, лактозфри молоко попила свечера, живот болел под утро.  
07.10.2010
Насчет частоты непереносимости именно коровьего в сравнении с козьим - согласна. Но людей с непереносимостью мне кажется не так уж и много. А то бы продуктов явно больше продавали как например для диабетиков.Про тебя я не говорю что у тебя нет непереносимости молока. Я судила только о конце твоего сообщения. Как я поняла там были рассуждения не конкретно о тебе.Я даже и не знала что есть продукты для таких как мы. :)))) Когда мне очень хочется просто выпью молока не смотря на мучения будущие. Ну полежу с отравлением денек потом. Раз в 3-4 месяца можно потерпеть ради удовольствия.
08.10.2010
Много людей с невыявленной непереносимостью молока. Они и сами об этом не догадываются. Вообще непереносимость открыли только недавно, это антитела IgG вместо IgE, к-е вырабатываются на аллерген у аллергиков. Об этом ещё даже не все аллергологи и иммунологи знают. Я год без молочных, сейчас в связи с беременностью (и невесть откуда взявшимися требованиями и извращением вкуса) морально истерзанная дошла уже до ручки и собираюсь купить фермент лактазы и козье молоко, сыров (жаль не продают сметану и слив. масла козьего). Для меня это единственный выход, т.к. не собираюсь мириться с: болью в животе, метеоризмом, болючими прыщами на ушах и за ушами, а также снижением иммунитета, к-й я только-только стойкой диетой, подняла. Может, тебе тоже, фермент лактазы и козье молоко попробовать? Я обожаю клубнику в молоке с сахаром! Надеюсь скоро испробую, правда, с козьим, конечно.     
08.10.2010
Ну козье то я пью молоко. Насчет фермента...не люблю таблетки лекарства и тп. Просто не могу себя заставить это пить. Ну мне еще повезло конечно, из всего длинного списка твоих недомоганий у меня только сильная боль в животе, общее состояние очень хреновое и тошнота иногда.Насчет клубники да....тоже очень люблю....намять ее свежую с сахаром и залить молоком...эх....жаль щас не июнь, а покупная или мороженная уже не та
09.10.2010
Лейла, дело в том, что любой аллерген, он, попадая в организм, вызывает снижение иммунитета, а этого не надо никому, так что, лучше соблюдать, а то, когда простуды доканывают, никто ж не подумает: "ой, а это из-за того, что я молоко коровье 1,5 месяца назад пила". я в понедельник побегу в аптеку, надоело на коровьи продукты то и дело нападать, буду козьи употреблять, а фермент - это не обычная таблетка, это то, что твой организм так и так должен был выработать, да только вот, система дала сбой. Это коррекция, как и коррекция близорукости. Я сама кстати, вообще не использую анальгины там успокоительные, у меня ничё не болит и никогда не болело. А посмотри, сколькие хрумкают таблетки пачками, им да, не стоит, а тут лёгкая коррекция, но опять же я не врач, и это только он определит надо тебе не надо козье, надо тебе не надо лактазу. Я за неимением доступа до адекватной помощи врачебной, сама всё себе назначила, и правильно в точку попала, про других, не знаю, каждый сам лучше разбирается в своём организме.
09.10.2010
тьфу тьфу....я крайне редко болею и то только если уж совсем эпидемия в городе. А таблетки пью только если сосем припрет и без них уже никак.Козье я для удовольствия пью. Просто вообще молоко люблю. Интерен смысл фермента...если его пить то можно употреблять продукты коровьи или он после курса лечения нормализует частично недостаток в организме своего?
09.10.2010
Лейла, я не врач, но думаю, ничё он там не нормализует, он компенсирует отсутствие лактазы лишь на время приёма пищи. Твою ситуацию не знаю, но в моей ситуации, и лактозу плохо переношу, и коровью молочку в частности. Поэтому коровьи радости не для меня, а козье просто для удовольствия без фермента лактазы тоже не попьёшь, а лактоз-фри коровьи продукты даже с ферментом, к-й в них уже входит, вызывают у моего организма неприятную реакцию, хотя (!) по анализу посмотришь - уровень выработки антител - НИЗКИЙ, из 5 возможных - единичка. Если мне с единички так плохо, то что же у людей при высоком уровне антител происходит, любопытно знать.   Я терапевту показывала свои анализы. она глаза вытаращила и с умным видом мне глаголит - этот анализ неинформативен, а глютен-диету держать будет Вам трудно. Я ей ответила, это Вам не информативно, а я всю жизнь мечтала узнать, от чего меня колбасит, а трудно или нет держать глютен-диету и лактоз-фри, это какбэ моя проблема.     
10.10.2010
Здесь есть лактоза, Laktulos. Да а коз тут нет...тож думала молоко козье купить, ан нету(  
07.10.2010
Марина, лактулоза это совсем не то, что надо человеку с недостаточностью лактазы. Да, козы пасутся в Испании на каждом шагу, кстати, есть пара очень молочных пород коз. Так что, коровы не столь незаменимы, это лишь стереотип. Да, многие не знают, что коровий белок вреднее, чем козий, большинству потребителей, на этом такая раздутая индустрия и спрос коровьего продукта и держится, и совсем необоснованный этот спрос.       http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0 Лактулоза используется в качестве осмотического слабительного лекарственного средства, стимулирующего перистальтику кишечника, и применяется при запорах, печёночной энцефалопатии, а также при диагностике нарушений желудочно-кишечного тракта. Лактулозу в промышленных количествах синтезируют из лактозы, которую, в свою очередь, вырабатывают из подсырной сыворотки, отходов при производстве молока и молочных продуктов. Продукт производства в качестве примесей может содержать галактозу (не более 16 %), лактозу (12 %), эпилактозу (8 %), фруктозу (1 %).
07.10.2010
А какие симптомы у этой недостаточности? Можно ее распознать без лабораторных исследований? Просто я стала все больше мучатся запорами, лактулоза мне помогала, сейчас и она не сильно помогает. Врач говорит что это еще может быть гормонально, у меня во время Б с дочей начался какой то сбой гормонов, но вроде не такой сильный....вот на следующей недели снова сдаю на гормоны....но так как в Швеции я стала больше употреблять молоко, чем когда либо....и начала задуматься о лактазной недостаточности....
07.10.2010
почитай ещё про лактазную недостаточность. я щас тоже читаю, буду постить в сообщество. когда я у себя это заподозрила, у меня была проблема другая, наоборот жидкий стул в теч-е 2х недель, бросила пить козий йогурт, стул вернулся в норму. Ну, ты почитай, конечно, а потом всё же обратись к врачу. К нему надо обращаться, когда либо вообще ничего не ясно и страшные симптомы, или точно знаешь, что за ерунда или подозреваешь. Мне лактазную недостаточность никто не ставил, сама себе поставила, изменила диету, и жизнь стала лучше и здоровье стало лучше, ну, и что, что мне не врач поставил диагноз, сама себе режиссёр!
07.10.2010
Непереносимость молока, или Что такое лактазная недостаточность