Из истории грудного вскармливания в России

Синди, как всегда не в бровь, а в глаз
12.02.2012
Прабабушка (30-50 гг) родила 8 детей и последнего, которого родила в 45 лет, кормила до 5 лет грудью! Кстати, по общему мнению, он был самый здоровый из всех детей. Про бабушку не знаю, зато могу рассказать про маму. Меня мама кормила ровно 3 месяца, причем я очень сильно болела (заразили стафилококком в роддоме). После очередного приступа маме сказали, что пока она будет меня кормить грудью, я буду болеть. Она и прекратила. С сестрой еще грустнее, её кормили всего месяц, потом по маминой версии у нее закончилось молоко (по моей версии она просто не хотела кормить). Далее было ИВ... Я тут недавно спрашивала что у них были за смеси - это просто ппц! Мука, сухое молоко, сухие дрожжи, витамины... Как дети выживали на этом? Я до сих пор не понимаю...
13.05.2011
Мука, сухое молоко, сухие дрожжи, витамины... Как дети выживали на этом? Я до сих пор не понимаю... вот-вот, ужас! а мама тоже говорит, что у неё кончилось молоко, я не согласна, в какой-то момент просто не выделялось, что не удивительно, если в семье скандалы (развод был в разгаре).
13.05.2011
нда...моя мама кормила моего брата 3 недели...а мня 2 недели...со здоровьем проблемы у всех...а она ещё меня учить кормить собиралась =)))
16.03.2011
ВОт про бабушку не знаю, мама меня сцеженным молоком своим кормила до 11 месяцев, крудь я не сосала. Сестру до 3 или 4-х месяцев, потом ИВ. Т.к. у матери с ГВ не сложилось ( был мастит, воспаления и всякая такая бяка с грудью), то она убеждала, что у меня будут застои, молока не хватает, докормить срочно нужно, пугала маститом и за то, что кормлю не по часам. Счаз оставила меня в покое, потому как видит результаты. А ещё меня убивало то, мама первое время была в шоке от того, что я перед каждым кормлением не мою грудь с мылом, тонее вообще не мою ( дикость какая!), а когда я ей сказала, что именно из-за этого у неё были трещины и мастит, обиделась жутко.
24.02.2011
понимаю, у меня тоже бои почти каждый день с мамой, ребёнка ещё нет, а она уже советует прикупить соску, и говорит, что тайком будет совать, чтобы ребёнок не грыз пальцы, я ей говорю, что в наручниках по дому будет ходить, и это будет тоже тайком от соседей :)))
24.02.2011
У нас история ГВ в семье: моя бабушка кормила маму до 2 мес., т.к. потом вынуждена была выйти на работу, мама кормила меня го года ровно, т.к. тогда в голову не могло придти кормить дольше (рекомендации врачей, уверенность, что дальше пользы нет), я кормлю ребенка до сих пор (1год 3 месяца) и собираюсь кормить до самоотлучения. Много интересного и, не побоюсь этого слова, жизненно ценного и приободряющего для себя нашла в ваших статьях, спасибо огромное!
14.02.2011
всё типично, у нас похожая картина ГВ в семье. Рада, что думающим мамам помогают мои статьи, а тем, к-е уже нарубили дров, уже бесполезно что-то доказывать, их мои статьи огорчают. Пожалуйста. 
14.02.2011
У нас как у людей: бабушка в 2 месяца на работу, у мамы со мной мастит, с сестрой вообще в больницу после родов попала, я со старшей - инфекционный мастит на 7й день, сестра кормила до 2х мес - потом развод... А потом, слава Богу, курсы Рожана, совместное пребывание с младшей, куча перечитанного, слинг, совместны сон. И мы до сих пор кормяжки и как-то подруги нашлись кормяжки!!
18.10.2010
поздравляю, Женечка, после такой череды неудач, и такое счастье. У нас тоже племяшка - первое поколение после царизма и совка, когда ГВ, вроде бы, ничто не угрожает. Маленькое длиною в два месяца "Возрождение"!
18.10.2010
эээээ....моя прабабка родила и воспитала 6 детей.... рожала с мужем...разница между детьми 2-3 года ... всего скорее так и кормила.... насколько помню у них с детьми сидела слепая бабкаа детки (девочки лет 8) в дом на краю деревне( вернее ближе к толу участку поля где что-то обрабатывалось) сносились все детки и каждый перерыв ходили кормить.... насколько я поняла кормили по типу кто орет тому и сисю в рот( не факт что своего  по моему кормили любого) бабка первого ребенка кормила 8 месяцев (мама моя)а дядю до 4 лет.... маму и дядю(когда тот родился) кормила на пару .... получается маму она кормила после 2,5 лет про меня ты знаешь... П,С, я не считаю что если есть титьки и мозг то ГВ сложется..... у меня есть и то и то, но с ГВ сама знаешь как получилось....из-за этого "бзик" ... не хочу второго ребенка по причине неудачного опыта с первым..... мне щас тяжело об этом говорить и именно этот факт останавливает от планирования второго(это к другому посту комент)
02.10.2010
Мария, любопытная история в деревне твоей прабабки, "кто орёт, тому и сисю" - мудро! А сейчас-то какое позорище! Если мать кесарнули и она в реанимации при таком количестве рожениц в роддоме, ему не дадут молозива, а дадут вещь в тысячи раз хуже - смесь коровью, даже не коровье молозиво, а смесь из коровьего молока, фууу! Ну, могли бы иметь молозиво 100% проверенных мам с расчудесными анализами без ВИЧ НЕ маргиналок, роддом же всё-таки, могли бы замороженное иметь. Не хотят, т.к. малограмотны. Хи-хи, слепая воспитательница лет под девяносто для кучи советских младенцев - это ваще атас :))), вот бы нам такую в нашу деревню! Бабка у тебя не промах, не получилось с первым, потом всё же возобновила, она герой. ЗЫ: да, уж, ты исключение, но ты сделала всё, что могла. Я уверена, у тебя всё получится со следующим ребёнком, после того как ты разложишь всех своих тараканов в голове по полкам.
03.10.2010
пра-пра бабке , которая слепая была. ей было порядка 80 лет.... а ослетла она в 60 вроде... жить как то надо было вот так и зарабытывала на хлеб, грубо говоря. за то что она сидела вроде кто че давал , кто луковицу кто хлеб кто крынку молока..... она еще и повитухой была. тока не понятна как слепая могла роды принимать..... может не совсем слепая была....  я просто свою прабабку застала и она мне до 13 лет все это рассказывала и про войну и про деревню и как от немцев бегали
03.10.2010
интересная у тебя пра-пра-бабка была, повитуха, её значит, многие знали и доверяли и не боялись даже слепой отдавать детей.
03.10.2010
как хорошо ты свою историю знаешь))) я семейное ГВ только по маме знаю - бабушка была медсестрой в ВО и из-за этого поздно родила, и по опыту своему она знала все о ГВ и кормила как я сейчас - до 2-х лет правда, мама отказалась потом) под конец жизни у нее 60 лет опыта работы врачем, медсестрой (педиатр в основном).  жаль, что она это нне пропогандировала - многие ее бы услышали!
01.10.2010
Интересно рассмотрено ГВ, в историческом ракурсе,не так часто это делают!представляешь,я только вчера вечером сидела и думала над вопросом,как же обстояло дело с этим вопросом в царской России.Хотела сегодня вечером погуглить, а тут та-дам!твой пост в тему )) у меня в семье все боле-мене хорошо обстояло.Не знаю,как долго кормили бабушку по маминой линии,но она сама вскормила грудью десятерых детей.Каждого кормила дольше года,кого-то и два с лишним.Родила за свою жизнь она 13,но трое умерли еще при рождении,наверное слабыми рождались.Она сама не работала,обеспечивал их дедушка мой всю жизнь.Рожать начала она с 16 лет и до 40 все рожала.Пишу это и как-то дико для меня это все звучит...Мама у меня не такая экстремалка.Родила меня и брата.Брата кормила до года,а потом ей сказали врачи,что нужно почему-то отлучать,она так и сделала,хотя ребенок очень страдал.Меня мама кормила до 15месяцев.Я тоже тяжело от груди отлучалась.Сейчас мама жалеет,что не докормила нас дольше.Я сама собираюсь кормить до самоотлучения,при условии,что все будет также хорошо,как и сейчас ))
01.10.2010
твоя бабушка точно как моя прабабушка, только разница: 8 живых, один умерший и один мертвеннорожденный (в войну). она ненавидела советскую власть, т.к. выходила замуж из бедной крестьянской семьи в купеческую :))), а потом сов. власть нагрянула, и как пришлось потом работать не покладая рук, яблоневый сад отобрали, нашли, блин, "богатеньких буратинок". тебе и брату относительно повезло, хотя, видно, что твоей маме попался совковый педиаТР, к-й настоял на том, что "в год якобы уже ничего полезного в груди нет", хорошо, что мама на самом деле не была за это решение. Это, видимо, потому, что её саму докормили нормально, и в ней заложено было доброта и любовь до самоотлучения и дальше.
02.10.2010
конечно,совковый,в то время только еретики советовали кормить после года,а своему материнскому инстинкту не все мамы,видимо,доверяли,как и сейчас в принципе.Самое интересное,что тот же самый педиатр дает совсем другие советы появившимся уже сейчас на свет детям,советует все правильно про ГВ.Я это знаю,потому что жена моего брата своих деток у неё наблюдает и ей советовали кормить лет до двух.Значит,все-таки их знания там освежают понемногу и не все так плохо.
03.10.2010
значит, есть свет в конце туннеля, отлично
04.10.2010
Анастасия, н-да, пропагандировать ей, видимо, было сложно, т.к. народ у нас простой, у него нет исторически опыта нормального ухода за младенцами, коровий рог в рот с закисшим хлебом, а сама в поле. Такая ментальность у них и по сей день процветает, к сожалению.
02.10.2010
Трудности ГВ в бывшем Советском Союзе, мнение самих мам Ситуация с ГВ в РФ сейчас тянется из прошлого