Самые распространённые ошибки прикорма

Моей малышке 5,5 мес и я часто слышу вопрос в свой адркс " ты даже соков до сих пор не даешь?кормишь грудью?". Моя кроха окромя тити ни чего еще не видала: еи сосоу, ни бутылок, ни тем более каких-то пишевых продуктов. Ответмла второй вариант. Очень часто мне встречаюися такие мамашки. Это от незнания и нежелания знать ((( печально
23.09.2011
Комментарий удален
29.11.2010
В чём-то твоя соседка молодец, а в чём-то не очень. Можешь распечатать эту статью и ниже про курение, в доверительной манере надо будет это ей показать. Может, психанёт, может, нет. Как знать. Лучше в конце прогулки сказать: "Ой, вспомнила, тут кое-что для тебя распечатала".  Прикорм с трёх недель - это конечно, может аукнуться. Консервы с трёх месяцев, тоже.  Про безопасный уровень алкоголя в крови кормящей я пока не в курсе, т.к. сама не употребляю совсем. Может, и есть дозировка, к-я безопасна или малоопасна в кормлении после года. Знаю, что вот беременным совсем нельзя, даже 3-5 капель (!) могут сыграть злую шутку, т.е. это даже спиртовую настойку пустырника или там варерианы нельзя в грудь принять ни разу за 9 месяцев, особенно в начале, по-моему!  Курение и кормление совместимы, если делать это с умом! Вот, меня приятно поразила эта статья, рекомедую:   Вы курите? Это совсем не повод отказываться от грудного вскармливания!
29.11.2010
Комментарий удален
29.11.2010
Лучше кормить до трёх, даже если последние два года человек курит. Но, видимо, здесь имеет большое значение дозировка этой дряни. Когда я прочла эту статью была не столько удивлена, сколько обрадована. По логике вещей казалось, что смесь на основе коровьего от самой замечательной идеальной некурящей коровы, ну, никак не может быть лучше слегка отравленного, но всё же человеческого молока для человеческого младенца. Так в статье и написано. Важно лишь соблюдать дозировку правильно этой самой отравы. Конечно же, статья хитромудрая, и тихохонько так подводит жертву никотиновой зависимости к более щадящим методам обгаживания своего здоровья. Если следовать рекомендациям в этой статье, можно вообще бросить легко курёжку. Знаю по опыту семьи мужа, что лучше кормить, даже если куришь. Например, мама мужа второго родила первых двух девочек, а грудью не кормила, видимо, из-за курения. Подумала, лучше смесь, что ли. В итоге, обе старшие девки аллергики, вторая астматик (ИВ увеличивает риск развития этих заболеваний, само по себе). Она вынуждена была бросить курить, т.к. видеть своего второго задыхающегося от астмы ребёнка она не могла. Ясное дело, что и курение само по себе поспособствовало развитию этого заболевания. Но это не всё, в общем, родился мой муж, ему уже повезло, т.к. мать была пожилая, поумневшая, набившая шишаков, и сиську ему дали. В итоге ни аллергий у ребёнка, ни астм, с головой дружит, в отличие от старшенькой. Правда, ещё отцы разные, тоже фактор надо учитывать. Но и это не всё. ГВ защищает на 50% женщину от риска развития рака молочной железы. Умерла страдалица от рака этого самого, молочной железы. Конечно же, помимо отсутствия ГВ со старшими, у неё были ещё два риска: курение длительное по жизни, а также избыточный вес. Но считаю, что самую главную, решающую роль сыграло ГВ, а вернее его отсутствие в первых двух случаях с дочками. Так-то. В общем, курить уже само по себе плохо, но если ещё и не кормить грудью, всем будет только хуже, имхо. ЗЫ: я мужа за два месяца отучила от никотина, он жевал табак. Методы схожие с теми, что в статье, это работает. 
30.11.2010
Комментарий удален
30.11.2010
с днём рождения тебя, ты знаешь, мой муж и особо-то не хотел бросать жевать этот гадкий табак, по-шв. снюс называется. Но под моими свирепыми взглядами получилось. 
01.12.2010
Комментарий удален
01.12.2010
наверное, разрабатывай, пригодится. 
01.12.2010
Спасибо за статью, синди. добавлю в закладки. У нас что-то прикорм не идет никак. Ждем-с... Ответила третий вариант.
06.10.2010
ещё придёт пищевой интерес :))) , иначе быть не может, главное глютена не давать и коровьих продуктов молочных ещё долго-долго.
06.10.2010
Интерес вроде есть, в тарелку лезет и чашку выхватывает. Сажаю в стульчик для кормления, даю еду, он разок попробует, а остальное время играет с ложкой. Еще не дает себя кормить. приходится давать ему ложку с едой, чтоб сам себя кормил. Пробовала давать пальчиковую еду (finger food) кусочками. давится
06.10.2010
я из опыта кормления сестёр знаю, что мы всегда на руках их держали и все прикормы естественно из тарелки нашей так и шли. Я сама такое удовольствие испытывала от этого. Это так прикольно, когда тянешь ложку ко рту, а ребёнок её провожает взглядом, каждую, ты глотаешь, и он за тобой повторяет, хотя ещё ничего не взял в рот, это он так теорию усваивает. Я против отсаживаний ребёнка куда-то, это влияет отрицательно на пищевой интерес малыша, на развитие, ну, и психология, что его куда-то отсадили, он же свой родной, семья. Ну, моё такое мнение, фанатичное :))).  
07.10.2010
бум пробовать на руках)))
07.10.2010
ага, этот период быстро проходит, не успеешь оглянуться, а на коленку уже на левую не посадишь во время совместных трапез, жалею, а что делать, новых надо где-то малышей раздобывать.
07.10.2010
О! Синди, прям бооольшое спасибо за статью! Мы как раз планируем на днях начинать прикорм и очень много вопросов у меня было. У ре уже с месяц просто дикий пищевой интерес! Возмущается, если не дать крошку из своей тарелки :)))))) А пить из чашки для него прямо цель всей жизни, кажется %))) Чей-то я отвлеклась... В общем очень ценная инфа - еще раз, спасибо!
05.10.2010
Катерина. пожалуйста, я всё себе так живо представила. могу поздравить, только глютенсодержащие и коровью молочку лучше до 2х лет не давать, не знаю, что советуют врачи, может, не так строго, но я собираюсь перестраховаться.
05.10.2010
да, я читала про ваши проблемы со здоровьем - не позавидуешь, конечно :-/ Да с молочкой повременю, но по своим соображениям: я очень люблю молоко. К месяцу у дитя на щеках начала появляться сыпь, хотя никаких очевидных аллергенов я не ела. На дерматит не особо похоже было, если честно, аллергией вообще никто в семье не страдает ни у меня, ни у мужа. А потом я уехала на дачу в деревню и пила там молоко "из под коровы". Сыпь у нас прошла, но причина осталась не понятой. А потом я с дачи вернулась :) И, конечно начала опять пить "магазинное" молоко... Вуаля! Снова появляется сыпь. Тут-то до меня и дошло, как говориться! Но это было откровение, конечно, я понятия не имела, что может быть реакция на молоко, именно подвергшееся тепловой обработке! А оказывается бывает такое, но это я уже потом почитала, что там белок как-то видоизменяется и усваивается по-другому. Сейчас вот начинаю снова понемногу пить молоко - вроде бы нет реакции у ре, но ему пока не буду давать - тоже перестрахуюсь %)))
05.10.2010
Катерина, интересно, я вот, думаю, возможно, это аллергия на белок, а может, и непереносимость, а может, плохая реакция на кипячёное. Я тоже размышляла на эту тему, и вот, моя догадка, вероятнее всего, в молоке многих недомашних коров огромное кол-во антибиотиков, мы пьём, едим эти продукты, и вдруг достигаем точки, когда организм больше не переносит антибиотиков. и бунтует, у меня плохая переноимость именно пенициллина и эритромицина. Логично да, что корову будут возвращать в чувство после болезни именно дешёвым пенициллином? А при этом, доить, а молоко продавать, и пофигу, что потребители травятся птихоньку, а? каково?
05.10.2010
Чтобы белок не подвергался тепловой обработке, не надо молоко кипятить до 100 градусов. После такого кипячения,оно превращается просто напросто в клейстер и ничего хорошего из себя не представляет. Нагревают молоко до той температуры при которой гибнут лямблии и другие живые твари живущие в молоке, а именно до 70градусов, всё, дальше уже идёт клейстер.
11.05.2011
Всё верно! Особенно на ГВ! Мы после двух только потихоньку стали давать молоко детское Агуша. В сад пошли с 1,5 лет, таскали каждое утро до двух лет кашки на жидких сладких смесях Агуша, потому что в садике им на завтрак обязательно молочные каши давали. Тоже, конечно, молоко не человеческое, но своего уже не хватало - и мелкого с утра покормить, и сцедиться в кашку, - а это хотя бы адаптированное. Благо, воспитатели подошли с пониманием, хоть и с большим удивлением. ))
13.07.2012
Я просто не понимаю, ЗАЧЕМ мамаши пихают в ребенка аж в 2 мес. сок?Типа раньше пихали, мы живы и сейчас...так раньше все другое было! Другое ИВ, про ГВ не говорю, его почти небыло. Понятное дело, что в тех смесях ничего не хватало, вот и пытались хоть как, хоть чем, а сейчас получается идет перегрузка...как этого можно не понять?
05.10.2010
низкая осведомлённость мам, ну, и вообще, трудно на пост-советском пространстве найти маму, к-я не нарубила бы дров с ГВ либо с первым, либо со всеми своими детишками.
05.10.2010
ну это да, но сейчас...
05.10.2010
Почему не стоит торопиться с прикормом?