Сравнительная характеристика рисков повторного кесарева сечения и вагинальных родов после КС

Вот это пост. Это не просто статья, это настоящий научный трактат. Действительно, прежде чем решаться делать кесарево сечение повторно или нет, необходимо взвесить все за и против. И именно такой материал может помочь сделать правильный выбор. Спасибо, что поделились им.
05.03.2014
Хорошая статья.. сейчас много таких статей читаю... хочу сама родить после КС... и поняла я одну простую вещь... разрыв матки при ЕР с рубцом составляет приблизительно такой же процент как и у первородящих и повторнородащих... И еще разговаривала со своей Г о ЕР после КС... На что она мне сказала.. что врачи не хотят брать ответственность за исход родов и предпочитают после КС сделать ПКС, что бы не возиться с роженицей...Родить говорит можно и страшного в этом нечего нет, просто нужен постоянный контроль, + нельзя стимулировать, а это все сейчас любят делать в РД...следовательно роды будут идти дольше, а кому это нужно???? Операция раз-два, 20-30 минут и врач свободен, и деньги в кармане...  И прямо мне сказал, ну типа если ты найдешь такого врача и намекнешь что заплатишь ему вдвойне то может тебя и разродят... а просто так этим заниматься никто не будет.. проще сделать ПКС, чем потом, как она сказала, по судам будут таскать из-за того что ЕР плачевно закончатся... как то так)))
16.02.2013
Я лично за ЕР после КС, но про Ваш случай ничего не знаю, т.к. интервал у Вас между родами уж очень небольшой с учётом того особенно, что это были не ЕР, а КС. Вам нужен оч. хороший спец-т, настроенный на ЕР после КС, но такой, чтобы учёл Ваш уровень подготовленности организма. Вы должны знать, каковы риски именно для Вас.
17.02.2013
ну восстановилась я очень быстро... палатная врач уже на 3й день приходила, и всегда охала.. типа а Столярову как будто бы и не оперировали...  надеюсь что это тоже сыграет важную роль.. заживает на мне всегда все очень быстро) ну постараюсь найти такого врача. время еще есть))  спасибо!
17.02.2013
понятно, ну, а я после аппендицита год восстанавливалась шрам болел, а тут шрам на матке, насколько всё срослось, вот, в чём вопрос. Так что, наблюдение грамотного врача жизненно необходимо.
17.02.2013
Светлана, скажите пжлста, как все - таки родили второго ребенка?)
15.05.2015
сама родила))) у меня все получилось) 
25.05.2015
Я вот одно не понимаю зачем вот эти посты-страшилки по поводу КС,ведь люди все разные кто-то может очень мнительный,кому-то может кесарево предстоит и прочитав все это психологически может все пойти не так,почему вы своими постами даете людям почувствовать какую-то ущербность и не полноценность,90% кесарево все таки происходит по медицинским показаниям когда у женщины порой нет выбора,и слава богу,что в наши дни есть такая операция,иначе как в древние времена каждые наверное 5 ые роды заканчивались бы летальным исходом.
07.10.2012
Эти посты-страшилки 1. по поводу не КС, а повторного КС, когда есть более здоровая альтернатива ЕР через вагинальные пути, и 2. это не для обычного читателя, а для более грамотных и естественно-ориентированных мам. Вы невнимательно читали статью, там предостаточно информации для тех, кто хочет рожать после КС естественным путём, который считается здоровей, и давно рекомендован, но на практике не применяется в СНГ, т.к. не хватает специалистов среди врачей, которые знают об особенностях ЕР после КС. И 90% женщин после КС не нуждаются в КС повторном, не высасывайте "статистику" из пальца.
07.10.2012
Этот пост про повторное КС а я вам написала по поводу всего раздела,я небуду же каждый пост комментировать,в России я в курсе,что после первого кесарево второе уже автоматически как показание,в европе по другому,очень многие рожают естественно,только оправдан ли этот риск тоже непонятно,2 примера,у одной шов уже был на грани ели спасли все таки прооперировали,а другая 24 часа рожала родовой деятельности никакой,ребенка тащили вакуумом,и таких примеров знаю из жизни очень много,а кто-то возможно да как кошка после кесарево,оставте это все таки решать врачам каждая ситуация индивидуальна.
07.10.2012
дак, я за врачей-то и не решаю, всё, что я сделала, так это выложила статью о рисках, а читать или не читать, и воспринимать мед. статистику или не воспринимать, это же дело каждой читательницы. Из статьи следует как раз вопрос, оправдан ли риск ещё раз кесариться, коли всё и так зажило. Из Ваших двух примеров не всё понятно. Например, расходящийся шов, мы же не знаем, как она предохранялась и на каком сроке после первого КС надумала опять беременнеть и рожать. У второй, никакой родовой деятельности, а откуда мы знаем причину-то? Слабая родовая деятельность бывает у многих, и не обязательно дело в КС. Ребёнка тащили вакуумом, и о чём это говорит? Возможно, о том, что поторопились врачи. Я лишь информирую, выкладывая медицинскую литературу, делюсь ею, так сказать, Вы в этом усматриваете некий криминал?
07.10.2012
Нет криминала никакого,почему тогда все врачи считают показанием к второму кесареву если есть рубец на матке,на чем основываются они,может быть на опыте а не на теоритических данных,сколько у них в день проходит рожениц,неужели если бы это было бы безопасно не позволяли рожать женщинам самим.
07.10.2012
ничего себе научная беседа со ссылкой на "всех врачей". Вы хоть понимаете-то, что сказали? Безграмотные врачи, не изучавшие специально и глубоко тему ЕР после КС основываются на книжках многолетней давности, они тупы и непробиваемы, они выучили что-то одно и будут это талдычить, даже если стало уже давно грамотным врачам известно, что ЕР после КС желательно, если нет показаний к КС прямых. Да и вообще, золотым стандартом во врачебной профессии является повышение квалификации каждый год-пять (максимум). Если люди не занимаются повышением квалификации (изучением теории, новинок в медицине), то их знания со временем обесцениваются, они начинают даже вредить своими действиями пациентам. Читайте ещё раз статью, там мед. статистика очень красноречиво свидетельствует о том, что повторное КС опаснее, чем ЕР после КС.
08.10.2012
да, статья хорошая... но 98-99% того, что разрыва не будет, значит, что в 1-2% он все-таки произойдет, т.е. одни роды из 99-98 закончаться смертью ребенка..пугает все равно((( беру свои опыт- первый раз рожала сама, была дискоординированная родовая деятельность, схватки по три минуты, такие, что я лезла на стену, при этом открытия- не было, а это угроза разрыва матки.. было очень больно, я забыла про весь свои настрой на нормальные роды, о том, как не любят медики, когда орут (сама врач, все это знаю изнутри), и тоже стала орать.. сделали эпидурал- стало легче, схватки стали нормальными, и мы спокойно родились))) но воспоминания самыне ужасные до сих пор- а после родов я смотрела на женщин и думала-как они могут улыбаться, быть такими веселыми, пережив ЭТО?!! а вот второй раз было плановое кесарево- ребенок крупный 4300, у меня стали расходится кости таза, и я почти не могла ходить к концу беременности, т.е. был риск, что в родах лонное сочленение совсем разойдется и лежать мне потом полгода в гипсе, в гамаке, не вствая, на радость мужу)) так что кесарево... и вот сейчас я не знаю, на что решится.. ребенок вроде не такой крупный, но кости опять разходятся, те.е опять этот риск разрыва лонного сочленеия и матки опять же.. блин, что же делать-то? но из-за риска гибели ребенка склоняюсь все-таки к КС, так как даже один процент того, что он может погибнуть- много для меня. пусть уж лучше у меня осложнения будут..(((
10.04.2011
Дак, это, в статье-то написано, что предлежание, а также отслоение плаценты - серьёзный риск у прокесарённых, и ребёнок может погибнуть так и так. И смертность у матерей выше после КС, интересы старших надо учитывать. Но, конечно, Вам с врачом решать, что делать в такой сложной ситуации.  Я не врач, и мне трудно понять, что такое "риск разрыва лонного сочленения ". Могу лишь сказать, что когда 1,5 месяца назад у меня стали жутко болеть кости таза и бёдер, я стала вместо одной таблетки кальция, принимать две, и мне стало намного легче. Боли прекратились почти сразу, может, кальция банально не хватало.  
12.04.2011
Катерина, удалось ли вам самостоятельно родить после КС?
11.07.2012
К концу беременности слишком возрос риск разрыва лонного сочленения, оно сильно разошлось, а сын перевернулся в тазовое и разогнул головку- так тоже нельзя рожать самостоятельно, так что у меня и выбора не осталось:))  делали КС..
11.07.2012
я, конечно, специально не  интересовалась этой темой, но хочу отметить, что такой информации не встречала. надо бы ее еще в некоторые сообщества перепостить, в том числе в "домашние роды".
22.09.2010
Да, статья отличная.
22.09.2010
Спасибо за статью! Возьмем на вооружение. Побольше бы такой информации!
11.07.2012
Медикаментозные роды в роддоме