Исследование 14 000 малышей показало: кормление грудью существенно повышает интеллект ребёнка

Вот интересно,Синди,твое мнение на такую точку зрения: http://www.babyblog.ru/user/1kuk/1897961#comments Сосание после года якобы угнетет кору головного мозга...я что-то такого не слышала до этого,но ведь и наука-то редкая Нейропсихология...Ты не встречала что-нибудь про это в литературе?
07.02.2011
тут я разобрала эту фейерическую статью. http://www.babyblog.ru/community/post/fanatka/1139112 пусть автор не воспримет это как выпад против себя, но Визель такого наворотила, что не указать на это невозможно. 
08.02.2011
У меня знакомый есть его мама до 2,5 лет кормила.. что-то он не блещет интеллектом)))))))))))
17.09.2010
Не могу судить о корреляции ГВ и интеллекта, не обладая информацией, но могу сказать вот что. В таких вопрос нелья судить по одному ребенку, примеру друзей или своему малышу. Малыш с рождения полностью на ИВ может стать гением, а малыш с ГВ до самоотления троешником и лузером по жизни. Это же многофакторный процесс, зависящий от первоначальных данных, генетики, экологии, воспитания и многого другого (случай в конце концов!). Сравнивать можно в двух случаях: 1. Одного и того же ребенка на ИВ и ГВ, что понятно нереально. (Или почти нереально, если взять случай близнецов, выращенных в одинаковых условиях, то вскармливаемых по разному). 2. При большой статистической выборке.
17.09.2010
14000 детей и есть большая статистическая выборка
17.09.2010
еще при этом очень интересно - этих детей в течение всей жизни наблюдали? Чего достигли, как обучались в дальнейшем? Легко ли им давалось образование, каких карьерных высот они достигли, при этом необходимо взять детей из заведомо одинаковых социальных условий с одинаковыми семьями иих возможностями помогать или не помогать детям в образовании и карьере. Это же очевидные вещи. Я так понимаю, что всего этого нет. Вот и цена такого исследования и соответственно ссылки? Ноль.
18.09.2010
вы статью прочитали или только заголовок? "....Результата терпеливые ученые ждали шесть с половиной лет! Именно в этом возрасте всех «выпускников» тридцать одного роддома проэкзаменовали на различные виды интеллекта. И хотя общий результат оказался ожидаемым, ученые отметили, что не рассчитывали на такие существенные различия." То о чем выговорите называется не интеллектом, а скорее судьбой человека. Причем здесь образование, карьерный рост? этих вещей человек достигает не только с помощью интеллекта, да и вообще далеко не каждый индивид хочет достигать тех самых благ, о которых вы пишете.
18.09.2010
шесть с половиной лет - очень мало. Развитие личности может идти скачками. Часто серости в школе потом становятся звездами в институте и наоборот. Судьба человека? в том числе. Однако не стоит отрицать, что всё-таки интеллекутальные способности определяют и ход обучения и ход карьеры или других достижений, например в области науки. Вот именно - не каждый хочет. И не у каждого есть возможность например, и поэтому в том числе невозможно доказать, что ГВ влияет на интеллект. Для таких исследований нужна большая масштабность и ГОРАЗДО бОльшие временные отрезки.
18.09.2010
Мама Кати, Вас эти результаты не устраивают и не убеждают, и это Ваше частное дело малюсенького масштаба. Большинство же людей как в научных кругах, так и в миру, такая масштабность и временные отрезки устраивают, и это самое главное как в плане истины/фактов, так и в плане влияния на решения родителей, судьбоносные для здоровья и благополучия их детей.
20.09.2010
пример из жизни - мальчик. искусственник (спецом узнала) с рождения. В течение первого года жизни врачи ставили отставание в развитии. Очень сомневаюсь что по причине ИВ, он щипцовый, видимо, родовая травма. Ну да суть не в этом. Сейчас ему 12. Лучший ученик в классе, победитель всевозможных олимпиад. Мужчина 34 года. Кормился 3 месяца грудным молоком. Пошел в 9 месяцев, заговорил в 8. Золотой медалист, красный диплом, кандидатская диссертация. В 28 лет - свой бизнес, успешный. Молодой человек. 27 лет, кормился сиськой до 3,5 лет. Двоечник, хулиган, сейчас опустившаяся личность. (интеллигентная семья, родители - инженер и преподаватель). Кормить надо!!! Бороться за ГВ и так далее. Прежде всего - для ЗДОРОВЬЯ ребенка. ИММУНИТЕТ пожизненно от этого зависит. Это бесспорно. Но мозги - нет, нет и нет.
18.09.2010
бывают такие случаи, но 14000 детей - это большая статистическая выборка, не доверять которой просто не возможно.
17.09.2010
Кормление после года - биологическая норма, а ограничение - вред мало набираем(