Деградация здоровья нации налицо - статистика по России такова, что до года около 20% матерей кормят

Какая у вас оптимистичная статистика. Я слышала о цифрах типа 20% до 3 месяцев, 10 - до полугода, 5 - до года, 1-2% после года...
22.12.2010
возможно и такое, печально
22.12.2010
Я когда в свое время узнала статитстику, была просто шокирована. В моей голове почему-то всегда крутилась цифра 60% кормящих до года - как же я ошибалась! Синди, спасибо за статьи - в твоем дневнике много интересного!
28.08.2010
пжалста, что будем делать-то с 95% женщин в бывшем совке, как просвещать-то?
31.08.2010
Знаешь, наверно только кнутом. Пряником что-то никак завлечь не получается, т.к. наш народ слишком безответсвеннен, необязателен и все пускает на волю случая. И начинать надо с врачей, которые в первую очередь и потакают такому поведению.
31.08.2010
может, их (врачей) доставать на их врачебных форумах, ну, и нервировать министра здравоохранения и т.п. чиновников. чтоб шевелились? Думаешь в РФ эффективней сверху это продвигать (врачи, чинуши, мин-во образования, журналисты) или снизу (мамы сами читают и потом требуют)?
31.08.2010
Снизу мало достаточно образованных и восприимчивых людей. А те кто со средним образованием, вообще живут в своем замкнутом мирке (прошу не обижаться оных). Когда в студенчестве занималась соц.опросами на политическую тематику - это первое, что бросилось мне в глаза. Достучаться до таких трудно: у них только один "выход" и один "вход" - больше других вариантов не существует. А стадный эффетк может сделать свое дело! А это подсилу только властям или компетентным органам. Да, Господи, тем же врачам. Ведь внуши ли же они, что сок с 3 мес - это хорошо, так почему бы и не внушить, что ГВ и ЕР еще лучше?
31.08.2010
ты пожалуй права в РФ иначе и нельзя
31.08.2010
Я маленького родила. В нашем роддоме была пропаганда Гв. Там ни в коем случае смесь не давли, толтко по рецепту врача. У меня молоко пришло не сразу, ребенок пил только молозиво. Ночью спал плохо, голодный.  попросила хоть чт-то сделать, потому что самой надо поспать хоть пару часиков. Они дали глюкозу, но не смесь. Смесь говорят, только по рецепту. Мне понравилось, молодцы
21.11.2013
молоко у всех приходит не сразу, после 2-5 суток, так что, Ваш случай ни чем не отличается от других матерей. все младенцы в мире почти ночью спят плохо, голодные. таков механизм ГВ, ночью оно оч. важное, особенно с 3 до 7 утра. Не будет стимуляции груди в эти часы, не будет и нормального ГВ. Гормон пролактин нуждается в стимуляции именно в эти часы, так что, не имеет значения, с чем заигрывала мама с глюкозой или смесью, для её ГВ - это медвежья услуга. Хорошо, что Вы довольны остались.
21.11.2013
Ну все это я знаю, об'яснять не стоило. Просто я после КС в одной палате с ребенком сразу была и мне нужно было передахнуть, хоть пару часов. Я уговорила на глюкозу, хотя они ее разрешали. Первые сутки после рождения ребенок в еде не нуждается, а там петательное молощиво.
21.11.2013
питательное
21.11.2013
поняла, ну, разок не смертельно, хоть и не желательно. просто я по-другому отдых КС-мамы представляю. муж, находящийся рядом, и помогающий женщине поддерживать ребёнка, если она сама не в состоянии, при кормлении, или помощь для сцеживания и кормления ребёнка из пипетки, тоже можно вполне воспользоваться такой помощью.разумеется. везде свои реалии. у нас мужья и вся семья на родах и после родов только муж в послеродовом отделении, обычное дело. Швеция.
23.11.2013
Аааа, у нас, конечно, не так. Муж только дома помогает. А там только сама. Зато быстрей отходняк после операции, ребенок сил придает
23.11.2013
Трудности ГВ в бывшем Советском Союзе, мнение самих мам