постепенно сделать так, чтобы без нее эти обязанности никто другой выполнять не смог

Простите свою маму. Ибо не ведала, что творила. У меня тоже к моей очень много претензий, но ваша злоба мне кажется печальной. Стать адекватной мамой можно только, отпустив все ситуации детства (а не действуя наперекор и вопреки).  Главное, чтобы вас не качнуло слишком сильно в другую сторону: когда на детей фактически забивают, руководствуясь тем, что они взрослые и все понимают. 
21.09.2014
зачем насиловать себя и прошать кого-то? мне не прощается как-то, да и зачем? прощение ради прощения, нонсэнс. Думаю, что стать адекватным человеком можно только снизив градус дисфункциональности семьи, а это значит, подлечить созависимость (см. ютюб 2-3 плэйлиста), изменить себя. Не зная этой проблемы, можно топтаться на месте сколько угодно и мычать, что наши предки и делали, по большому счёту. Ситуации детства не отпускать надо, а анализировать. Кто не пропрабатывает, потом набрасываются на своих детей, вместо реальных обидчиков, см. Алис Миллер на тему. Забивают на детей те, кто имеет попустительский тип воспитания (чаще в семьях алкоголиков), это тоже пример нездоровой зависимойсозависимой семьи.
22.09.2014
Спасибо за ответ.  Я проблему знаю, с психологией знакома,  самоанализом регулярно занимаюсь. Все ситуации детства проработаны и самостоятельно, и с небольшой помощью специалиста. И ваша агрессия мне знакома. Это лишь нарыв, который зреет-зреет и рано или поздно взровется. Желаю, чтобы это произошло как можно безболезненнее.  Насчет детей не совсем меня поняли. Все дети очень разные — кому-то постоянно нужны подбадривание, помощь и поддержка,  если его этого лишить, ребенок вырастет неуверенным в себе, кому-то для достижения того же результата нужен легкий контроль, а кто-то говорит "я сам" и ему вообще ничего не нужно. Вы же моделируете семью на основе вашего личного негативного опыта, полученного в детстве. Правильно ли это по отношению именно к вашим детям? Совершенно не обязательно. 
22.09.2014
я рада, что Вы понимаете масштаб проблемы. я как и все ориентируюсь на опыт, данный в детстве, мой крайне негативен. но... я выяснила, в чём проблема. проблема в дисфункциональности, созависимости. Если созависимость убрать из своего поведения и всем членам семьи убрать зависимости-созависимости, убрать из семьи общими усилиями дисфункциональность, результатом станет здоровая семья. Это и есть правильно по отношению вообще ко всем взрослым и детям. Вы поняли, о чём я? если да, то согласны? Вы изучили проблему созависимости?
22.09.2014
Да, я знаю, о чем вы говорите. Мне эта проблема всегда была интересна, но, правда, чисто теоретически и со слов (по опыту) созависимых знакомых. И вы, естественно, должны понимать, что после этапа гнева должен идти этап принятия (я назвала это прощением, ну что ж, это если рассуждать общечеловеческими категориями). У меня несколько другие проблемы. И вот что я для себя поняла: мой детский опыт вообще мне ни секунды не помощник в воспитании моего собственного ребенка. Как только я это выяснила, общаться с ребенком стало гораздо легче. Спасибо за интересное общение :)) мы все стараемся справится со своими скелетами в шкафах, так или иначе. И вызывает это эмоции самые разнообразные.
22.09.2014
как здорово, что проблема созависимости для Вас — теория. У меня в родительско-бабушкиной семье зависимых от хим. веществ не было, были псих. неадекватные — мама, и это как раз-таки тоже укладывается в проблему созависимсоти. Т.е. если в семье есть жестокость, тиран. например, он так всех надрючит, что все вокруг него будут крутиться как заколдованные винтики, и от этого стереотипа поведения никак не избавиться без помощи специалистов, это как холера или проказа. Я заметила, на протяжении 4-5 поколений прослеживается, и так и тянется. так и тянется. Если есть склелет в шкафу, где-то неподалёку должна лежать где-то и созависимость, имхо. Т.е. это выражение "скелет в шкафу" часто всплывает в лекциях психологов по созависимости.
22.09.2014
Скелетов может быть много и разных. Не обязательно созависимых :)  Тиран, вероятно, был мой дедушка, но при этом, как ни парадоксально, он был очень добрым, честным и порядочным человеком. И к нему у меня никаких претензий вообще не было. Мне его характер в детстве ужасным не казался. Субъективно, для меня, он тираном не был. Мне как раз было плохо с равнодушной мамашкой. Зависимостей в семье нет, психзаболеваний тоже. Сейчас могу сказать, что предъявлять претензии и злиться на родителей глупо — все делают ошибки, они не исключение. К тому же раньше не было столько информации, как сейчас. А уж о психотерапии вообще никто не слышал. Это сейчас все такие умные... Тем более, что можно ждать от девочки, которая только окончила ВУЗ? Ну божемой, какие там особые знания о детской псхилогии в советское время? Самым прогрессивным считался доктор Спок. Вся проблема в том, что мы слишком переоцениваем родителей, а правда в том, что они зачастую глупее и недальновиднее детей. 
23.09.2014
ну, если был тиран-дедушка, то это и есть предпосылка созависимости. У нас тоже прабабушка была тиран. К чему это приводит, к отмороженным чувствам, она создала 8 равнодушных детей. Моя бабушка, мать моей мамы была равнодушной, по мнению моей мамы. Вероятно, не получила любви в родной семье. Попробуй отдай другому то, чего не получил сам :)))! А бабушка, вероятно, считала, что если её дочь не получает регулярно люлей и затрещин, то всё уже чики-чики. Ничего не чики-чики. Вместо любви даёшь что? Заботу. Надо и не надо, ж. будем вытирать дитятке до 40 годков, пока сами в гроб костьми не ляжем. Равнодушный родитель — это достаточно плохо, это и есть признак созависимости, и та самая проблема, которая тянется от тирании, как я поняла. Но Вам виднее, я не настаиваю. Я не призываю злиться и предъявлять претензии. Я лишь говорю, что этот опыт поколений нужно анализировать, и не давать ещё живым родственникам уродовать своих детей. Хотят пройти через психотерапию, и начать отношения со здоровой ноги? Да, пожалуйста! Не хотят, тогда средство совершенно другое — дистанцирование. Кому там претензии предъявлять? Челу который на рефлексах действует, погоняемый древними созависимыми тараканами? Такого только пожалеть остаётся.
23.09.2014
Я так далеко и гоубоко не копаю... Так можно и до Адама и Евы докопаться :)) А мама, ну да бог с ней, смешно стараться переделать человека в 65 лет. И потом — ну откроете вы ей глаза на то, как глубоко неправильно она жила в свое время и сколько ошибок понаделала. И чем это кончится? Глубокой депрессией? Ухудшением физического состояния? Больницей? Я не думаю, что вы настолько ненавидите свою маму. Пусть уж живут в своих иллюзиях, ну их. Моим ребенком она очень редко занимается, поэтому влияние минимальное. Хотя как раз Сонька к ней очень тянется, меня это не напрягает, даже наоборот.  Пусть хоть у кого-то с моей мамой будут теплые отношения :)
23.09.2014
я не стараюсь её переделать, просто наши отношения могут продолжаться только в здоровом формате. Это условие моё, иначе невозможно именно для моего здоровья физического и психического. Ваша мать просто карьеристка и равнодушная, моя же ведёт жизнь под лозунгом "здравствуйте я Ваш страп-он, прошу любить и жаловать". Питаюсь я только кровью, и надо мне 3 литра вашей крови в день, и вообще, я ограничивать себя не привыкла, смогу выпить 5 литров, значит, так тому и быть. Знаете, меня как-то не волнует, что у вампира может приключиться недомогание по причине нехватки моей крови и внутренних органов. В нашем случае это либо эта каннибалка меня, либо я  её. А мне такие игрища в принципе никогда интересны не были, мне бы человеческих отношений. Но с моим мамахеном это невозможно.
24.09.2014
Очень жаль, что у вас так все сложно. И столько ненависти в семье :( У моей, в принципе, есть авторитарные замашки и еще она прекрасный манипулятор. Но я давно это просекла и пресекла. Я -главная, я — мама, значит, будет все, как я скажу. Либо так, либо никак. С рождением ребенка вообще много поменялось в наших отношениях в лучшую сторону. 
25.09.2014
да, жаль, но и разница, видимо, в том, что всё-таки у Вас здоровый человек мама, раз, в обществе как-то была активна, работала, получала, карьеру строила, а моя толком нигде никогда не работала, принята не была, везде разругивалась, увольняли и пр., второе, вы может, у неё единственная, а у моей есть выбор, она может со мной усрать отношения вдрызг, у неё ж ещё  два запасных есть варианта, ещё две сестры, которых, она на 1/4 только долю выращивала, другая 1/4 была со стороны бабушки, а с меня половина до десяти лет, а с десяти их лет до их 22х лет гораздо больше половины, по времени иденьгам вышло так, но всё это взращивание в заслугу записывает СЕБЕ, наглая, хамло и просто скотина. нет нужды общаться с таким человеком. Вчера в одном видео послушала, что это садист нуждается в жертве, жертва в садисте не нуждается. Вот, такова суть наших отношений. Место жертвы и мазохистки осталось свободно в той больной системе. Да неужели ж, боже ты мой, всю жизнь мечтала! В общем, это место в ж. пусть себе засунут, мне нужны только здоровые отношения. Надеюсь, Вы меня поняли, а также позавидовали себе.
25.09.2014
Я вас очень хорошо понимаю — я в раннем детстве маму очень боялась. В юношеском и подростковом возрасте бунтовала против ее авторитета. Во взрослом состоянии достаточно долго злилась. Сейчас у нас, насколько это возможно, нормальные отношения. Жертвой вы себя ощущаете ровно до того момента, как сами позволяете себе такие ощущения. Не общаясь с мамой, вы просто загоняете эти ощущения вглубь, но они все равно есть. Избавиться от этого можно, только после пика ненависти. Как только перегорите, сможете с ней нормально общаться, и она станет воспринимать вас совсем по-другому и будет общаться вполне адекватно. А сейчас, пока она чувствует вашу неуверенность и то, что может вас с легкостью "достать" так и будет.  Как только вы будете для нее эмоционально недосягаемы, все более-менее устаканится.
25.09.2014
как-то трудно представить это в работе. я не думаю, что с психически нездоровым человеком когда-либо можно будет нормально общаться. С чикатило нормально можно общаться? стоит что-то нам налаживать и вообще общаться? Вы читаете сообщество "плохие родители"? я читаю, не пишу. нет времени. но комментаторов там прекрасно понимаю, там очень много тех, кто знает, как нужно отрезать от себя садистов без чувства вины и пр.
25.09.2014
Ясно, не думала, что все настолько плохо. Если ваша мама для вас синоним Чикатило, то лучше вам изолироваться, конечно.
25.09.2014
не, она не настолько опасна как Чикатило, просто я привела в пример, что не все люди подходят для общения. Некоторые совсем не подходят, что печально для самого родственника может быть, и что расходится с общественными ожиданиями и предписаниями. Бывают дедушки, дяди, братья или папы мальчиков или девочек насильники. Не продолжать же общение жертве в дальнейшем на том лишь основании, что это ж родственники и пр.
26.09.2014
не изолироваться Вы хотели сказать, а отстраниться или дистанцироваться. Да, это сделано. Из всех зол наименьшее. Сколько нервов сохранила, ну, и плюс, ради детей. Зачем нужны родственники-насильники? Мне таких не надо. А мои только так и умеют. Весь мир делится для них на агрессоров и жертв. Что бывают ещё человеческие здоровые отношения они не знают, а главное, и знать не хотят. В таком случае они моим детям полезны быть не могут. ф
26.09.2014
Как много знакомого... big_smiles_142.gif
20.09.2014
да уж, а у тебя тётка была мучитель, если правильно помню.
22.09.2014
Да точно) А свекровь сейчас чайник)
22.09.2014
счастливый чайник-то хоть? порывается вам воду кипятить? как у тебя с созависимостью? из моего коммента выше:"У меня в родительско-бабушкиной семье зависимых от хим. веществ не было, были псих. неадекватные — мама, и это как раз-таки тоже укладывается в проблему созависимсоти. Т.е. если в семье есть жестокость, тиран. например, он так всех надрючит, что все вокруг него будут крутиться как заколдованные винтики, и от этого стереотипа поведения никак не избавиться без помощи специалистов, это как холера или проказа. Я заметила, на протяжении 4-5 поколений прослеживается, и так и тянется. так и тянется. Если есть склелет в шкафу, где-то неподалёку должна лежать где-то и созависимость, имхо. Т.е. это выражение "скелет в шкафу" часто всплывает в лекциях психологов по созависимости"
22.09.2014
Свекровь-пыталась,но кстати сейчас что то затишье перед бурей... Но мы как бы не общались 2 года,ни я не МУЖ... И как то вылечилось. У нее 2 дочурочки за 25 и они обе так зависят от мамы...Что у меня волосы дыбом...С созависимостью борюсь своей,так как тиранство и во мне прослеживается-так сказать от "поколения к поколению".
23.09.2014
да, вряд ли. само это вылечится. тем более у такой бабули, которая всех контролирует. э то только хуже становится со временем. просто поняла, что вы не по зубам, и произошло дистанцирование с вашей стороны, а она это приняла в виду отсутствия других вариантов. то же самое между мной и мамахеном. вот, и тут у мамахена остались две дочурки за 25, и очень зависят от её мнения и великих мыслей. своей самооценки нет нормальной, нужно подтверждение своей ценности от тирана ежеминутное. чему она безумно рада, так она может и дальше продолжать жить чужой жизнью. В общем, как паразит внедряется в мозг и заставляет крыску выбегать навстречу кошке, так вот, и она внедряется в мозг жертве, чем жертв больше, тем паразиту милей. а как ты борешься с созависимостью? просматриваешь плэйлисты? как избавляешься от тараканов? одного за другим отстреливаешь?
23.09.2014
По разному...Но тактика одна и та же...Просто когда на своих детей и мужа начинаю нажимать-тиранить реально,то могу пока еще остановиться...Других я начала вообще игнорить-они мне чужие.... и всё-другие мне не нужны.Но и своих нельзя...Успокоение-вот мой конек,я настолько с виду спокойная стала...Хотя... то, что гложит,переваривать и помнить могу долго.
23.09.2014
вдогонку: постепенно сделать так, чтобы без нее эти обязанности никто другой выполнять не смог.Вспомнилось:Пошёл Иван на кухню, включил электрическую плитку, поставил на неё чайник (кстати), быстренько умылся, принёс из кладовки варенье и решил разбудить бабушку.Открыв глаза и увидев внука, она испуганно вскрикнула. Если бы она верила в бога, то перекрестилась бы!— Это ты?! — еле выговорила она.— Я. А что?— Да как же… кто тебя разбудил?— Никто. Сам.— Сам?!— А что особенного? — обиделся Иван. — Что особенного?Бабушка не ответила.Потом она вышла на кухню и в ужасе спросила:— И чайник сам поставил?! И варенье сам принёс?! — Она села, бессильно опустив руки, словно убитая большим горем. — Да что же это такое происходит?! Совсем от рук отбился. Против бабушки пошёл. Получается, что я тебе не нужна? Не выйдет! Л. Давыдычев. Жизнь Ивана Семенова.
20.09.2014
Даааа.:-D Любимая книга моего детства. Очень мне эта бабушка мою свекровь напоминает. Когда говорю ей, что другие родители бы радовались иметь таких самостоятельных сына и невестку, стоящих на своих ногах, то она с обидой возражает, что пора бы нам и присесть. 
20.09.2014
а это вы сами решите, что и когда вам пора. Дали понять? это пример, когда старушка лезет через границы личности. не знают люди своего места, как жаль.
20.09.2014
Лишь менее половины людей обладают адекватной самооценкой Бесплатный тренинг для мам "Как воспитать везунчика?”