Рыбки, уточки...

слушай все хочу спросить, на каком языке старший у тебя больше говорит? И какие вообще знает?а по поводу высаживания, я своих сразу высаживала на унитазе, потому что мыть обосранные горшки для меня тошнотное дело, поэтому, чтобы ничего не мыть сразу, с года на унитаз. Они и не знают, что горшок вообще бывает)
14.04.2014
фифти-фифти, русский и шведский, хотя трудно сказать точно. немецкий, думаю, понимает, т.к. видео мульты с ютюба смотрит,  а они со шведским дико похожи, что видно по мультам, т.е. по примитивной лексике и грамматике. читаю книжки на англ. и исп. ребёнку. Испанский плохой у меня, если честно, но всё равно, вода камень точит. Испанка соседка есть и ребёнок того же возраста, что и старший. Фр., китайский, арабский — просто видео глядит, думаю, знает только некоторые слова, но в грамматку не въехал и не въедет.
15.04.2014
а у стандартного шведского ребенка как вообще с языками?
15.04.2014
в целом хреново лет до десяти, потом посредством уроков в школе начинают улучшать то, что заложил телик в плане английского.
15.04.2014
респект твоему высаживанию, я где придётся высаживаю, где сама оказалась. над унитазом, как-то чаще выкручиваются. над раковиной больше успеха, т.к. есть зеркало, и мы переглядываемся, им легче расслабиться и пописать. РАковин две в доме, а унитаз только один, не знаю, может, с девочками легче попасть куда надо, мои вообще брыкаются часто над унитазом или горшками после возраста 6 мес. более свободолюбивые уже после этого возраста карапузы. обосранные горшки мою такой щёткой, которая для мытья посуды, я ни её, ни горшков руками не касаюсь внутри. У старшего ещё регрессия, ему надо прикидываться маленьким, иначе ещё подумаем, что он большой. У твоей старшей такое было?
15.04.2014
Было такое, но недолго совсем. Сейчас раз в месяц че-нибудь выкидывает типа "покорми меня". Но в целом, этот период не был сильно заметным.
15.04.2014
понятно, чё-то старшенькая быстро у вас оклемалась. наш старшой уже год как "гулит", бляяяя, слюни пускает, ссыт и срётся повсюду, настаивает, "а вы любите меня уж таким какой я есть", "покорми меня" — естественно, протягивает мне свою ложку со словами: "мама поможет" особенно за завтраком. Я сердито: "Сначала мама поможет СЕБЕ. а уж потом тебе, понял?"  Он, плача: "Неееет". Я: "Что совсем обессилел, что не можешь ложку каши загрести сам?" Он со страдальческим выражением лица: "Дааааа".  Весь этот цирк уже долго длится и заметен.
15.04.2014
А ты подчеркиваешь преимущества старшинства?Я не просто подчеркивала, а много раз делала так, чтобы ситуация была такова, что мелким быть невыгодно. Главное это проворачивать как можно раньше, потому что сейчас уже ничего не прокатит, младшая уже в сознании и у нее теперь: я большая, все сама! То есть у нас они поменялись ролями. Теперь младшая тянется к старшей.
15.04.2014
да, чё только ни делала, просто Зай не дурак, и понял, что теряет: я его до года на груди носила, сись по первому требованию, сон вобнимку кожа к коже и т.п. и всё это вплоть до появления самозванца-Хомячка. у психолога были уже два раза, и будем ходить ещё. Они нас научили оберегать и защищать старшего в игре поактивней, крику стало меньше (старшой орал), т.к. младший без разбору всё хватает. Сейчас, правда, у них выработан стиль. Старший если что хочет забрать у младшего, то обменом это делает, не обманом :). А младший, если видит что-то, что хочет взять, то прощупывает почву, пальчик потянет, услышит крик, руку отдёрнет, обстановку прочувствует. Безопасно? Опять попробует вытянуть руку, и тихохонько к себе тянет. Это уже давно так месяцев с 8, а щас ему 10, в общем, он уже профессионал. У нас они оба тянутся друг к другу, с тех пор как младшему было мес. 3, он начал подлизываться к старшему. А старший приблизительно с 4-5 месяцев младшего начал его тискать и обнимать, щекотать, им весело друг с другом. Как жаль, что кто вырос поодиночке этого были лишены.
15.04.2014
Дальше еще веселее. Я наконец-то поняла, что имелось ввиду, когда говорили, что с двумя легче, чем с одним. Действительно, теперь легче, они играют много вместе.
15.04.2014
Да, с двумя легче, чем с одним. Я росла одним ребёнком — считаю это проклятием, ну, если ещё и мать не создаёт условий для общения с внешним миром, то это вообще трындец, лучше родите меня обратно.
15.04.2014
Ночные высаживания и вопрос Высаживания полезны + немного наших новостей