Домашнее насилие – не всегда физическое

 Начало статьи - полностью и абсоютно мое детство.
17.02.2014
а где можно почитать ВАшу историю?
17.02.2014
Да у меня все просто.  Неадекватная маман, которая все детство избивала меня и сестру. Избивала, унижала, оскорбляла, подавляла.   И, кстати, в абсолютно с виду благополучной семье. У меня мама врач. Уважаемый в городе человек. У нее  любимой фразой была" У всех дети как дети, а у меня ...( далее матом)." Вот не о такие детях она мечтала. Не так стоишь, не так смотришь, не так говоришь, не так дышишь. Я могу мноооого удивительных историй вспомнить из ада, которое называется моим детством. Да, у нас с матерью теперь сложные отношения ( она удивляется почему) .  И я ведь ей должна. " Всем что у вас с сестрой есть вы должны быть мне благодарны" . Свой флаг " Яжемать" она гордо по жизни несет. И ведь и правда не понимает, какое зло она нам причиняла и причиняет. Она думает, что воспитывать детей так как она нас с сествой "воспитывала", это нормально. Она до сих пор лезет в мою жизнь и пытается мной манипулировать. Не так я живу, ребенка не так воспитываю, муж у меня не такой.И вообще мать из меня "фиговая".  Да, она явно неадекватный человек, но мне от понимания этого не легче. Я ненавижу ее за это и не могу ее простить. И это еще хуже. (((((
21.02.2014
ясно, думаю, что чтение сообщества "Плохие родители" Вам поможет, как и чтение Эволюции в ЖЖ, там про насилие много у неё, виктимность. Ещё хороший ресурс "мне больно" на юкосе или юкозе.ру. Но начала я с Алис Миллер, она там про насилие над ребёнком (в ЖЖ переводы) очень подробно описывает, механизм, отчего почему. Я бы наверное, дистанцировалась в такой как Ваша ситуации не знаю, с разрывом отношений или без. Ещё нехватало выслушивать, что "мать фиговая", уж, чья бы корова мычала, но только не её. Моя тоже, кроме "матери", никем не была, поэтому это у неё сверхценная идея. Хотя неплохо бы, если б она говно из под своих детей своими руками загребала, а не моими, и не бабушкиными. Вот, тогда бы ещё можно было бы послушать её шипение на тему "яжемать". простить не получится, да и незачем, Алис Миллер объясняет. Проще жить как раз не насилуя себя в угоду обществу, потому что "принято" прощать, а ненавидеть и при этом помнить за что. Истинное прощение, как и истинную любовь и дружбу не надо из себя с муками рожать, оно само появляется. Если чувство нужно из себя упорно вызывать, значит, мы сами насилуем себя, а чего ради? Кто-то наградит чем-то за это? Нет, никакой награды, материальной или моральной по окончании этого процесса не будет. Так можно получить только неудовлетворение. Кстати, и муж у меня, как и у Вас "нетакой", не такой как надо Мамахену. Это смешно до ужаса, ни у неё ни у сестёр никакого нормального мужчины никогда не было. У самой только бойфренды, замужем не была, совместное хозяйство не вела. Младшая вышла замуж за патриархала, армянина на 6 лет старше себя, она так на него взлягивала, что невысыпалась в первые года два после родов. Мало того что младенец дочка родилась, так ещё и дом надо вычистить выблистить, ему на тарелочке ужин подать, а обед в тормозке приготовить. А чего ради? Когда было у него время обосрать ей настроение, он ей говорил какая она упитанная, и что ей худеть надо. И вообще скандалы каждую неделю. Мордобой раз в три месяца как по расписанию :))), вот, это я понимаю, нормальный муж. У др. сестры мужчина которого она не любила, не уважала, тяготилась. Сейчас не в курсе как дела, но там тоже заботой не пахнет, жадный до умопомрачения. Из стены провода торчат, ему жаль купить розетку и починить. Жрачку покупает себе она сама, а спят вместе, такая песня. Так "договорились". Странные мужья у всех, как я посмотрю, почему интересно, мой обязан быть "таким"? В общем, эти разговоры лишены смысла, поэтому общаться и незачем.
21.02.2014
  Спасибо вам. Я редко когда и с кем говорю на эту тему. Обычно натыкаюсь на непонимание в плане" какой бы мама не была, ее нужно любить, она же мать". У меня по такому принципу живет младшая сестра. Она главная жертва нашей маман. Сначала бежит к матери, а потом ко мне( слезы лить из-за очередной обиды от родительницы), а потом снова к маме" Это же мама".
21.02.2014
Вам тоже спасибо за поддержку. А сестра живёт по принципу жертвы, она на крючке у тирана, бесполезняк, об экологии помощи пост есть у Эволюции в ЖЖ там объясняется, что помогать жертвам бесполезно, пока они под влиянием деспота. онажемать и т.п. - неприличные ругательства нынче в среде думающих людей, а также знающих о видах насилия.
21.02.2014
хорошая статья. надо задуматься.
04.02.2014
Хочу разобраться в теме "Деформация характера" Мы ж помним? У мучителя нет задачи слушать и слышать!