"Пусть он немного поплачет": о приучении ребенка к самостоятельному засыпанию

Спасибо, хорошая статья. Плохо или нет, но в душе с презрением отношусь к таким матерям. Какова логика-то! Если маме стало на третью ночь хорошо, и ребз не протестует, значит, всё нормально и у него! Я не понимаю, чего они рвутся спать без детей. С ребёнком спать очень даже приятно и спокойно. Что же до папы, так и ему не повредит поспать с вечера и до утра в своей кроватке. Что же до интима, то к мужу на полтора или два часа вырваться вполне реально в первый год на два вечера в неделю. Вырываться из детской, где мама обычно и спит, можно и семь ночей в неделю, проблема только в том, что вечеров пять из семи придётся вернуться раньше, чем за час, что не такая уж трагедия, дети быстро вырастают и к полутора-двум годам эта проблема обычно исчезает. Так что, чего ради ребёнку физиологию и психику ломать, мне не ясно.
09.01.2014
Да тут причин может быть много... Но основная - это отодвигание интересов ребенка на второй план... То есть все кругом важны: муж, бабушки, подруги, а ребенок пусть подвинется... Вообще, стереотипы у многих такие, что новорожденный ничего не мыслит и не знает.... Некая биомасса, которую надо воспитывать с рождения. Печально это всё, конечно(((
10.01.2014
http://evo-lutio.livejournal.com/tag/КаннибализмПроблема глубже. Читаю вот уже пару месяцев эту эволюцию по тегу "каннибализм", рекомендую всем. Вкратце, что я поняла. Общество в целом на роль "крайней" определило женщину, а женщина не желая быть должной и обязанной всем и каждому без нормальной компенсации (репродукция производится в основном за счёт биологических, физиологических и временных ресурсов женщины) пытается выжить. Ей это удаётся легче всего "задвинув" как раз физио-нужды ребёнка. Но... делает она это с молчаливого согласия общества, и главное что общество не собирается как-то иначе решать проблему.
10.01.2014
Ого (((( Я примерно это и имела в виду, но в статье сказали более понятнее и подробнее.
11.01.2014
в статье просто сухие факты с одной стороны, а с другой, женщина, как главный субъект остаётся в виноватых., не поднимается проблема, а откуда у женщины такое маниакальное желание освободиться? с одной стороны, низкая информированность, при которой эгоизм рулит, с другой стороны нет поддержки общества. тот же муж, мог бы ужин в постель принести, чтобы она полтора часа полежала пока кормит ребёнка, почитала что-то в темноте на телефоне или планшете. но никто ж не подстраивается обычно, хотят чтобы жизнь текла своим чередом, а подстраивался самый низкоранговый примат, жертвуя своими физиологическими нуждами. фактически - это указание заткнуться и не беспокоить до утра. что дети и делают. хорошо, что учёные выяснили, что детям это не на пользу. и как здорово, что твоим и моим детям повезло :)))).
11.01.2014
Я думаю, что как раз отсутствие поддержки играет большую роль(((( Это надо быть человеком с очень сильным характером, чтобы противостоять эмоциональным трудностям и натискам со стороны общества... а таких мало((
11.01.2014
Нужна ли кроватка? Нет? А как же секс? Asynchrony of mother-infant