"Похороните меня за плинтусом"

Читала, бабушка главного героя, честно говоря, мне мою бабушку очень напомнила.
26.07.2013
бабушка главного героя, честно говоря, мне мою бабушку очень напомнила. Ничего удивительного... 99%  вышли  из народа, где  мат- просто  разговорный  язык...  А  нежности  и мерсиканья  свойственны  той  тонюсенькой  прослойке, которая  по  консерваториям  ошивается...  Возрастёт  уровень  благосостояния, произойдёт  культивирование и  постепенно  нравы  смягчатся, будем надеяться! В  социально неблагополучном  обществе  нет места  нежности!
28.07.2013
Очень сильная книга. Вторая совершенно другая, но ничуть не хуже. Мне даже больше понравилась. 
22.07.2013
у меня эта книжка настольная......и на самом деле мне кажется в совковом детстве было много таких мам и бабушек, у моей мамы такая же примерно мама........
22.07.2013
у моей мамы такая же примерно мама.Вот  именно!  Пролетарская  страна, пролетарские  нравы! По - другому  не бывает! Что-то иное, для тех условий  будет уже  аномалией!
28.07.2013
Сочувствую тебе. Тяжело с такой мамой.
22.07.2013
 Тяжело с такой мамойНаверное, нелегко!А мальчик-то как  хорош!Вырос  на  тёртых яблочках и всё  описал, молодчинка! И  что  важно! - грамотным  языком, который  именно  эта  самая  ИЗВЕРГИНЯ  в  него  и   "вбила"!  Настоящий  Павлик... Ещё  покруче  Морозова! big_smiles_150.gifРади  красного словца, не пожалею и отца!Вот он и дедушку не пожалел...Известного всей  стране артиста так   красиво  изобразил - слов нет!Зато мама - любимая, если  приезжала  посюсюкать 1 раз в месяц!Преподнесено всё   не объективно с  детской  точки  зрения  с  подростковой  шкалой  оценок... Просто  несерьёзно!Вся  страна  была  поголовно  поротая ещё  лет 30  тому назад, и только сейчас  приходят к  мысли, что  пороть, вроде бы  не  есть норма... А  этого ребёнка никто  пальцем  не трогал, заметьте! Бабушка  от бессилия   на одних угрожающих  посулах пыталась  удерживать пацана в рамках! - чтобы  не  утопился  в  том  самом  цементе! где он  всё-таки  рисковал  утопиться! А  другие  рычаги  у неё  были, чтобы  воздействовать на  ребёнка, тем  более такого проблемного? Тем более , что это был не  её  ребёнок, а  всего лишь  внук?  Вам не приходит  в голову, что этот словесный  понос  у  героини рассказа от полного бессилия?
28.07.2013
Грамоту вбивать не обязательно. Вбивают только те уроды, которые просто хотят об кого-то почесать свои кулаки или злой язык, об (выше читай) послушную живую куклу, которую можно кормить, лечить, укутывать и т.п. Ты, вроде, грамотно пишешь? А тебя никто не лупил регулярно, чтобы ты правильно писала. Точно также мне не нужно было помощи в виде избиений, для усвоения материала английского языка, когда моя мать приходила в больницу "на свидание" и лупила меня в раздевалке за невыученные слова. Сесть рядом с часок (каждый день или раза три в неделю) и поучить со мной - это было, гадине, слабо, а налупить, сбросив свой негатив за недотрах на ребёнке, это было то, что доктор прописал! Мне никакой помощи такое битьё не оказывало, оно стопортило моё развитие, мотивации никакой на изучение языка не было, НИ-КА-КОЙ! Выучила в школе бесконечными переводами в условиях класса, а те слова на момент выхода из больницы так и остались невыученными, так что, матери спасибо не за что сказать в плане помощи в изучении английского.
28.07.2013
поучить со мной - это было, гадине, слабоНаверняка, той  гадине   было слабо... Именно  поэтому Вам  и  удалось  получить диплом  американского института...Обычно так  и бывает...живёт ребёнок на помойке - потом  - глядь и  закончил  американский  вуз!  При этом  никто его  и не поругал и не  шлёпнул ни разу! Сам по себе  гений -  в  отца!Вот  настоящие   хорошие  матери как родят- так  сразу  в  роддоме и оставляют...Добрые, не ругают и не  бьют своих детей...
28.07.2013
битьё не равняется воспитанию, это просто желание убогого био-родителя почесать свои кулаки об беззащитного ребёнка, за свою неполноценность и свой недотрах, по-другому просто не бывает, чтоб ты знала.
28.07.2013
битьё не равняется воспитанию,Никто и не спорит...А  откуда же  Вы  такая  воспитанная ?  Неужели  сама от себя?
28.07.2013
битьё не равняется воспитанию, ещё раз повторяю.
19.08.2013
Если это вопрос адресован мне, то я не читала и, честно, не особо интересно эти надрывы читать (про мальчика).Я выразила соболезнование модератору сообщества, т.к. ее мама покорежила немало, и она (модератор) ядом ненависти изливается к ней.Эта ненависть, похоже, хорошо ее питает. Но также она без разбору бросается и на тех, кто как-то несогласен с ее мнениями по разным вопросам, пусть даже и в других сообществах.Почитала интереса ради какое-то количество постов. Все стало ясно. И - не интересно.Мне больше импонируют люди, горящие огнем позитива и энтузиазма. И уже на этой почве являющиеся созидателями.Такие люди - прекрасны.
17.08.2013
также она без разбору бросается и на тех, кто как-то несогласен с ее мнениями по разным вопросам, пусть даже и в других сообществах.  Как  полагаете,  в  силу  каких причин - такое поведение?импонируют люди, горящие огнем позитива и энтузиазма.Да. но где  Вы  таких  видели?
19.08.2013
Ответ на второй вопрос - такой мой супруг, я, наши дети, и друзья нашей семьи.А первый вопрос - не вижу смысла что-то анализировать в данном случае, т.к. интереса к непосредственно личности не имею.
19.08.2013
 такой мой супруг, я, наши дети, и друзья нашей семьи.Очень интересно... А  энтузиазм  в  каком  деле, если не секрет...?
19.08.2013
в личку, пожалуйста, т.к. к теме поста не имеет отношения.
19.08.2013
в личке.
19.08.2013
Тема насилия в семье, нежеланных детей, использования, манипуляций, травмирования детей родителями (фигурами, которые должны были любить, защищать, способствовать развитию и самоуважению) акутальна для очень многих в русскоязычном обществе, но, к счастью, не для Вас, поэтому, Алёна, желаю удачи Вам в постах другого содержания.
19.08.2013
Да. Я смогла освободить себя, свой разум и свое сердце от этого. Я смогла "похоронить" такую же мать, как у тебя.И, знаешь, это прекрасно и восхитительно - жить без боли, обиды, злости, ненависти к человеку, который тебя когда-то родил, но... многое, что ты описываешь, делал.И приятно знать, что этот человек мертв. Не физически. Но во всех остальных смыслах - да.И - больше никогда об этом не думать. И жить абсолютно другими ценностями, и быть способной любить без надрыва, очень зрело и полно.Но у тебя это - огонь, батарея, подпитка твоего творчества. В этом тоже есть свой кайф:)
19.08.2013
если честно, я считаю, что этот семейный конфликт никому не на пользу, все страдают, больше всех я. похоронить маму не сложно, трудно тех, в кого вложил 25 лет усилий, 15 лет труда, много души. Если бы не было сестёр, всё было бы куда проще.
19.08.2013
Синди, у меня есть братья. Они остались с матерью. У каждого свой путь. И каждый может предпочесть свой... ад:)Очень жаль терять то, во что вложил свою душу (не говоря уже о времени, усилиях, возможно, деньгах). Но - душу.Но правило работает всегда - чтобы что-то обрести, надо что-то потерять. Все впереди.
19.08.2013
Онажемать Всем плохим родителям посвящается...