Так можно все-таки приучить к рукам или нет?

Перерастёт, волноваться не стоит. А врачи говорят, это норма, что не ползает в свои месяцы? Все разные, что поделать. Смею заверить, мой пополз в 4,5 мес., пополз по всей квартире в 6 мес., встал без опоры в 7,5 мес., пошёл в 8,5 мес., первый зуб вылез в 8,5 мес. + 2 дня. К чему клоню, спал только со мной до полутора лет, если я от него отходила, сон отменялся. Слингоношение плотное несмотря на его подвиги в хождении длилось до 1 г. и 3 мес. очень интенсивное и раз в день он засыпал в слинге на груди обычно ещё в этом возрасте. А до полутора то же самое по необходимости. Может, и дальше так бы было, но... в его год и 8 мес., стало мне тяжко его на бедре носить, т.к. беременность второй триместр. Так что, вместо рюкзака хорошо бы освоить слинг, а к году вообще переместить на спину, так будете всё успевать, и полы помыть, и старшего в школу собрать. Канал пользователя Slingopark - YouTube Грудное вскармливание и высаживание в слинге - YouTube Слинг зимой - YouTube Мне до полутора лет его казалось, что он хочет сказать: "Ну, и что, что я уже умею ходить, и стал ходить рано, а всё равно, я маленький, и мне тяжело! Так что, берите на руки и всё, что делаете, показывайте и рассказывайте". Разумеется, можно отучить ребёнка от рук и вообще от общения частого с родительницей. Но я сомневаюсь, что развитию ребёнка это пойдёт на пользу, хотя да, ленивой матери, вероятнее, так проще: и на хребет никто не давит, и вообще в голову не лезет со своими проблемами. Только вот, какое это имеет отношение к интересам развития ребёнка? Никакого.
15.05.2013
Спасибо. Я тоже пытаюсь действовать в интересах ребенка. Так что потерплю, ведь дети быстро растут((. Вот пару дней назад научилась обниматься и "мама" говорить, что может быть приятнее?:-)))К врачам ходили к разным, и к неврологам тоже нескольким, все убеждают что все нормально,просто такая индивидуальность у нас.
16.05.2013
и хорошо, что со здоровьем всё нормально.
16.05.2013
Вам пока рано бить тревогу:) Малышка еще очень маленькая, и это естественно, что она Вас не отпускает. Кстати, почитайте у Сирсов про детей с повышенными потребностями... Очень интересно и вам полезно будет. Она ползает уже?
30.04.2013
Спасибо)) Сейчас поищу в сети Сирсов)) Нет,еще не ползает и даже не пытается(((
01.05.2013
Ну тогда ждите, как поползет:) Для малышей родители это средство передвижения еще:))) Поэтому когда они уже сами начнут передвигаться, будет попроще... хотя там уже начнутся выворачивания шкафчиков:)))но это уже другая история:)
01.05.2013
Я Вас поддержать хочу. У самой ребенок такой же. Да, было тяжело, совсем ничего не успевала, только ребенком занималась. Думаю, что это нормально, значит малышу так нужно.  Потерпите еще немного, скоро будет легче. Моя стала чуть более самостоятельной, когда ползать стала, а это в 11 мес., потом все проще и проще становилось. Хотя до сих пор дневной сон спит у меня в слинге. Перерастет. А уборка, да, у меня это тоже проблема, была и есть, сейчас чуть лучше.
29.04.2013
Спасибо большое Вам за поддержку))) Я недеюсь,что у нас это тоже перерастет... Может,действительно, когда поползет станет легче.....
29.04.2013
Укачивание так же необходимо ребенку, как и непосредственный контакт с матерью