внезапная смерть при раздельном сне матери и ребен­ка наступает в 3 раза чаще, чем при совместном

я вот с первой малышкой прикладывала пальчик к носу, чтобы убедиться, что дышит) потом узнала, что так делает практически каждая новомама, со второй дрыхла как убитая, просыпаясь только на кормление))) перестала парится по этому поводу вообще)
15.05.2012
нет, я думаю, расслабляться нельзя, у тебя просто с двумя детьми более насыщенный день, чем с первым был, и поэтому ты обязана спать всю ночь, но это не значит, что со вторым и третьим и т.д. ничего не может случиться. я тоже просыпаюсь только на кормления.   а контролирую дыхание и прочее, это когда меня рядом нет, например, ушла к мужу или за компом, так пока я в другой комнате, мне жутко интересно, как он там дышит. 
15.05.2012
ну по поводу имеющихся детей я все таки расслабляюсь во всю и мне не интересно как они в комнате без меня дышат, уверена, что хорошо дышат, большие уже)
15.05.2012
я говорила про детей до года, и потом, девочек СВДС реже касается, и рождены они у тебя не с очень маленьким интервалом, и роды были лёгкие.  А если мальчик, роды тяжёлые, как у меня, то лучше рядом быть почаще, или у кого интервал малый между детьми, тоже лучше перебдеть, чем недобдеть. 
15.05.2012
про гендерные отличия слышала, а что касается возраста, то обычно после полугода резко снижается риск но ты знаешь, ведь сделать все равно ничего нельзя, кроме ГВ и СС, бдить всю ночь нет смысла, смерть дело такое - сиюминутное
15.05.2012
ночью, когда ты рядом, ты и не бдишь практически, или это на автомате, а СВДС может случиться и днём при соло-сне, я именно в такие моменты и волновалась, когда меня рядом нет. 
15.05.2012
У моей хорошей подруги доченька умерла во сне.Ей было 3 месяца,спала отдельно от мамы в детской кроватке.Умерла под утро.Не передать горе которое пережили молодые родители.САМЫЕ СТРАШНЫЕ ПОХОРОНЫ В МОЕЙ ЖИЗНИ.Мамочки,если есть возможность спать с крохой-не отказывайтесь от СС!
15.05.2012
в каком возрасте девочка была? я читала, что обычно это до года, а чаще всего от 2х до 4х месяцев.
15.05.2012
Малышке быро 3 месяца.Родители проснулись от того что уже светло ,а ребенок еще не проснулся.Подошли к кроватке а она уже посинела и холодная.
15.05.2012
два фактора виноваты: мало читали родители, иначе знали бы про СС и его пользу, и подлость общества - всё сделано под раздельный сон в индустриально развитом мире. Эти товары нужно запретить к продаже как опасные. Пусть, кто хочет издеваться над своим ребёнком, покупают бэушное, на заказ делают и пр.
16.05.2012
Синди я тебя поддерживаю полностью!Мой малыш спит со мной,я всегда чуствую его дыхание и он настроен на мой ритм!Я удивляюсь тому что родители намеринно отделяют себя от ребенка.Ладно по незнанию или обстоятельствам жизненным,ведь все почти живут в нете,а там можно найти любую информацию.Последний случай со смертью малыша,был 4 года назад ,у дальних родственников.Мама с папой посорились,и муж взяв 5-месячного сына уехал с ночевкой к своим родственникам.Покормил малыша,лег спать-проснулся а малыш мертвый.Умер вдали от мамы.Делайте выводы!!!!
16.05.2012
во-первых, бедолага был  на ИВ, во-вторых, что это за мать, к-я могла отдать своего ребёнка папе с ночовкой? мой ребёнок больше 60 мин с папой не остаётся, кормится грудью, да и наш папа никогда не согласится с собой взять нашего голосистого спиногрыза более чем на шисят минут куда-либо. они друг от друга просто с ума сойдут, ребёнок в истерике будет, а папа вообще не будет знать, что делать и чем его унять. я на такой стресс ни за что бы ребёнка не обрекла, хоть какие скандалы с му. хоть что, мой ре. ко мне привязан слингом, если ругаемся, то ре. всегда со мной, как и в любом другом случае. муж ребёнка получает только тогда, когда в доме тихо и спокойно, чтобы не вздумал там отыгрываться или ещё чего. у него-то нет материнского инстинкта, ему слёзки малыша вообще по барабану, порой, что меня злит, и я б ребёнка ему не доверила бы. мужчины не так чувствуют детей, они их не вынашивали, не рожали, не вскармливали, не прислушивались весь первый год к дыханию. кто они? просто папы, и материнских чувств им никогда не понять. их ущербность надо понимать, и доверять чадо им поменьше, целее будет!!!!!!!!!
16.05.2012
Мой муж тоже любит с сыном возится минут 45 в день,остольное время-мама!!!А со средней они закодычные друзья,на рыбалку вместе,на автокросс-вдвоем!
16.05.2012
я последнее время устаю что-то сильно - так у меня такие номера с СС... мало того кормлю не просыпаясь, просыпаюсь бывает - а он спит с сиськой, так еще и достал сам О_О так тут вообще я на спине лежала и проснулась - а он на мне спит  поперек и дальняя грудь в зубах. надо было фоткать)))))   СС рулит. единственное т к я ложусь позже, часть ночи он раздельно от нас лежит, в своей кроватке. Да и время уединиться с мужем есть.
14.05.2012
вот это номера! 
15.05.2012
Сама лично 2 раза убедилась в этом. Просыпалась от того что Ромка переставал дышать (забывал делать вдох).....Я за  СС хоть и тяжко....когда же я высплюсь?
14.05.2012
тяжко тебе не от СС, а от того, что смесь готовишь среди ночи, на ГВ очень легко вместе спать. какая ты молодец, у меня такого не было, чтобы переставал дышать, и я насчёт этого волновалась весь год первый, не было покоя и всё тут.
14.05.2012
Да я и сейчас волнуюсь, слава Богу сплю чутко)))
15.05.2012
а в каком возрасте были эти остановки дыхания?
15.05.2012
Ой да я не помню уже месяцев в 5 и в 6 наверно.
15.05.2012
жууууть, а если бы рядом мамы не было бы.... ойййй.
15.05.2012
Вот тебе и ойойой! Слава Богу вместе спим и от работы моей чуткий сон выработался!
15.05.2012
Я вообще не представляю, как можно с новорожденным отдельно спать. Я бы всю ночь не спала, если бы она отдельно лежала- постоянно бы сердце ёкало, если б не услышала ее дыхания. У нас даже в РД поощряли совместный сон.
14.05.2012
я тоже ни разу без ребёнка не спала, не спокойно мне, вообще даже отодвинуться от ребёнка в той же кровати, тоже не могу, только вобнимку, сам отодвинется, тогда ладно, а сама - нет.
14.05.2012
мне кажется в данной статье перепутаны причина и следствие. Раздельный сон не причина, а следствие причины, по которой чаще случается СВДС. Как пример, раздельный сон (в другой комнате) можно скорее встретить с ребенком на ИВ. Ибо ГВ и сон ребенка в другой комнате практически несовместимы. Это утверждение не имеет обратного значения, что все дети на ИВ спят в другой комнате или что ГВ только в одной комнате, я про абсолютное большинство случаев. . ИВ у новорожденного это изначально следствие проблем. Разных проблем, не имеющих общий диагноз или причину. Т.е. новорожденный на ИВ изначально находится в "другой" категории.  Как пример проблем :  ребенок практически не набирает на ГВ, перевод на ИВ и отселение. Но малый набор может быть и следтвие проблем с сердцем. ребенок орет,выгибается, плохо переносит гв(клинически ацки плохо), перевод на ИВ. а у ребенка как пример были серьезные невролгические проблемы. или нет ГВ с рождения из-за сложных патологических родов и проблем и здоровья у мамы. Но ведь проблемы могут быть и у ребенка, которые изначально не распознали. Я не пытаюсь всех детей, выращенных на ИВ подвести под одну гребенку, по разным причинам переводят, чаще по причине, что мама не смогла кормить. Но новорожденных, который спит в другой комнате, это ребенок переведенный на ИВ и просто так, без проблем ребенка на ИВ не переводят. 
17.05.2012
А меня просто бесит такая вещь, как-то от знакомой услышала: *Ваш ребёнок до сих пор спит с вами?!!! Вы что с ума сошли! Он уже большой и скоро будет среди ночи спрашивать кто из вас двоих победил!* Нет люди думают что мы такие дураки что совершаем такие вещи прямо перед ребёнком!))) Аморальные типы! если в их жизни такое было - никакого уважения к святости ребёнка, то это их проблемы!!! Также раздражает мнение не рожавших подруг по поводу моего совместного сна с сыном. Вот пусть родят, а потом поробуют отложить ребёнка от себя. Это я считаю просто глупая жестокость по отношению к ребёнку - полное отсутствие материнского чувства, наряду с нежеланием кормить грудью!
16.05.2012
я с тобой полностью согласна. а нам при ребёнке некомфортно, особенно мужу, да и ребёнок, очень чуткий у нас, всё бдит, если  рядом, и даже из соседней комнаты меня каждые 30-60 минут вызывает. но откладывать наше чадо никуда не собираемся, кто из-за секса ребёнка грудного возраста отселяет в соседнюю комнату или кровать, просто законченные эгоисты.
16.05.2012
оооо такие есть.....писать кто это такая конечно не стану, мир тесен, еще донесут.....  ребенка после рождения сразу приучали спать отдельно в кроватке, если даже мама поспит пять минут она же так отдохнет, не боясь разляжется,да и ребенок в конце то концов должен сам спать чтоб родителям не мешать....бррррр.....с первой минутки жизни дочка всегда спит рядышком со мной, хоть до 5 лет пускай спит,она мне никогда мешать не будет.....если отдельно уложу ее я уверена что и глаз не сомкну))))))
22.05.2012
я с тобой согласна! никакого материнского чувства!
22.05.2012
дети, которые «никогда» не спали с родителями, были менее управляемы, менее счастливы и более склон Физиология сна ребёнка и сна взрослого