Нормы веса и роста, разработанные ВОЗ

Смотрю, тут у многих "проблемы", что малыши на ГВ маленький вес по мнению врачей имеют. Нам пока 3,5 мес. и рано говорить о том, какими мы в год будем, но сейчас просто терроризируют нас... Перебор веса, говорят, пугают , чем только не пугают. Родился почти 4 кг, сейчас больше 8 кг. Роста прибавка маловата. Я думаю, дальше набор веса не такими стахановскими темпами пойдет, но невропатолог стращает, что потом так и будет кушать просить!!!!! о ужас!!!!! Одним словом, я так поняла, она и не слыхала о такой практике, как ЕР,СС, нахождение ребенка все время с мамой-на ручках, в слинге, отсутствие сосок, манежиков и далее по тексту. А с чего ему вес то не набирать? Стрессов-ттт-не даю ребенку переживать, ест,спит,с мамой играет. Предлагают по режиму. ахаха. Прошу поддержки. Спасибо.
17.08.2013
поддерживаю. у на таже песня. со второй пугали все тежи специалисты  все теми же фразами. с третьей не обращаюсь к ним просто.Как сказал один врач: Ни кто не знает своего малыша лучше чем его мама. нодо только быть чуточки внимательней.
12.10.2013
ну, и правильно. плохо, когда неучи начинают тебя учить и лечить.
13.10.2013
и когда вы вытянулись? до какого возраста пухликами были? я конечно понимаю, что маленькие прибавки и даже "правильные" отнюдь не залог того что во взрослой жизни вес будет нормальный, но все равно думаю, ну когда же он сравняется)))) мы уже 10 кг)))
14.10.2013
до годика были пухликами, а потом стала больше двигаться и вытягиваться. по физиологии после 3 лет идет балее активный рост и детки заметно, как нам кажется, вытягиваются. 
14.10.2013
Какая прекрасная табличка!!! Спасибо Синди!!! А я все переживаю, что мы худышки, а оказывается - средний вес. Чудненько ))) 
10.08.2012
да, меня эта таблица тоже успокоила, мы подошли к году, и начала нас участковая медсестра воспитывать, мол, побольше масла и мяса. я прислушалась, и увеличила в рационе, но если и не съест лишнего, не беспокоюсь, сверяюсь с таблицей :)))
10.08.2012
 вот они придумали, что значит побольше масла. его тоже много то зачем ребенку.  в том то и дело. ни фига не ест лишнего. хоть на голове пляши )))) не ест по кол-ву, думала добавляю еще одно кормление, не помогло. в общей сложности съедает ровно так же, ну значит ему больше не не нужно.
10.08.2012
да, правильно, вообще, контроль питания - дело неблагодарное. когда искусственники вырастают, потом в подростковом возрасте у них масса претензий к родителям, о том, что их контролируют и проч., учёные провели исследование, и выяснили, что всё это от того, что родители и в сам. деле оч. сильно контролировали их качество и калорийность питания во младенчестве. Вот, как это логически понять, связь между контролем питания и потом оценкой подростков своих родителей, как контролирующих?? Однако есть. Я думаю, что и с прикормом та же песня, если не особо контролировать и уж тем более давить, то потом ни у кого ни к кому не будет претензий. И меньше проблем в подростковом возрасте. Я заранее рада, т.к. предвижу почти идиллию, я своего ребёнка не насилую ничем.
10.08.2012
зачем так сложно ? вот удобная табличка
26.05.2012
а для того и надо усложнять и заморачиваться, чтобы наших детей бездари из медицины не вынуждали перекармливать наших нормальных ГВ-детей. Вот, я привела данные по последним ВОЗовским исследованиям, а Вы явно завышенные дали ИВ-шные мерки. Как я это выяснила? А очень просто. Средний вес в нашей "сложной" таблице для 12 месяцев дан для мальчиков 9,6 кг., а в ИВэшной таблице, которую привели Вы, взяв за норму ИВэшных детей, которые биологической нормой НЕ являются, составляет 10 кг. 400 г. разницы, это почти ПОЛКИЛО, и на эту сумму грамм, мы должны кормить свининой, осетриной, сливочным маслом не по норме, а сверх нормы своих нормальных детей, доводя их до ИВэшного "идеала"? Спасибо, не надо. Вот, поэтому и заморачиваемся. Но спасибо Вам за старанье, надеюсь, Вы поняли, что тут ничего личного, а просто Вы дали ту таблицу, в которую нас педиатры и медсёстры участковые итак тыкают носом на каждом приёме в поликлинике. Это то, от чего мы пытаемся уйти.
26.05.2012
вот источник, он статистический - http://www.cdc.gov/growthcharts/clinical_charts.htm а я к тому, что у вас ужасно не удобно оформлено, я не придералась к данным. Но вы можете думать, что раз Американцы - нация толстяков, то и детки у них более упитанные. А пол кило от 10кг. - 5%, что не так уж много. 
26.05.2012
да, не копируется таблица иначе, там по ссылке нужно пойти, и видно всё прекрасно. не копируется толком, т.к. правами защищено, кажется. а данные с сайта сидиси точка гав, даром не надо, каждый третий страдает в США ожирением, все дети подсажены на смесь чуть ли не с рождения, нам их "нормы" ни к чему. У нас свои, родные, ВОЗовские, и с ними потом можем ехать сниматься в Голливуде, такие мы будем здоровенькие и красивенькие. может, 5% и не так уж много, но нервы помотать могут медики, даже докорм смеси посоветовать, а это уже существенное вмешательство в здоровье ребёнка, и ухудшение его здоровья необоснованное ничем.
26.05.2012
А что дети которые находятся на ИВ-не нормальные????
17.11.2012
нормальные, просто питание у них ненормальное, т.к. неестественное, и эталоном для подражания по весу и др. показателям для ГВ детей ИВ-дети являться не могут.
17.11.2012
Это только ваше мнение...и ничем оно не доказано Вы не вправе говорить что эти дети нормальные,а те дебили лишь плтому что они сиську не сосут...Так чисто по человечески нельзя...Хвалите ГВ,а зачем обсирать ИВ???От нечего делать?Или от некуда пар спустить???
17.11.2012
Моё мнение доказано, про дебилизм я ничего не писала, я говорю, что избыток веса искусственников нельзя делать нормой для человеческих детей, а потом ещё и требовать от ГВ-детей, чтобы набирали вес по норме ИВэшных. Только об этом речь, читайте то что написано, нечего ДОдумывать за собеседника.
18.11.2012
Это смешно...
18.11.2012
Ничего смешного не вижу в том, чтобы слушать бредни от участкового педиатра или медсеструхи о том, что ребёнок худой и "нуждается" в смеси, когда они своё мнение основывают на данных по искусственникам. Это называется НЕОБОСНОВАННЫЙ докорм смесями, и от него ещё никто здоровее не стал. Вас это веселит? Меня нет.
19.11.2012
Здоровье ребёнка зависит не от вида кормления,а от иммунитета который ему ДО РОЖДЕНИЯ передался матерью...И мне кажется врачи лучше разбираются,чем непонятно откуда взятые статьи в интернете
19.11.2012
чушь! Врачи-учёные, те, что три головы выше Вашего участкового педиатра, как раз и доказали, что иммунитет формируется до 4-6 лет, а не только от генов, переданных матерью + внутриутробное развитие. Факторов много, а не один, как Вам приятно думать. Статьи в тырнете? Не смешите меня, идите на офиц. сайт ВОЗ и найдёте подтверждение там. В Пабмеде на английском пошарьтесь, действительно, просто статьи не надо читать.
19.11.2012
Синди я вообще не поняла как пользоваться таблицей...научи пожалуйста.
01.05.2012
сходи по ссылке, там нормально всё отображено
01.05.2012
Ага спасибо!
02.05.2012
у моих обеих средний вес
01.05.2012
молодцы, у моего вес чуть ниже среднего, ну, он у меня и очень подвижный, рано пополз, рано пошёл
01.05.2012
ты знаешь, моя весит 9кг и вокруг шестимесячные ее в два раза больше)) я даже удивилась, что у нее средний вес, я думала мелкий
01.05.2012
Мы в год весили 9200. Даже в городской поликлинике сказали норм.
01.05.2012
А я волнуюсь, что к 24 месяцам мы еле еле набрали 11.5 кг! Значит, у нас совершенно нормальный вес. Рост точно не знаю.. надо бы сегодня измерить.
01.05.2012
да, мы тоже успокоились, глядя на эту таблицу, пусть искусственники волнуются о своём весе, не мы
01.05.2012
мы завершили в 1.8.. просто безобразие творилось..
01.05.2012
а как именно оно творилось?
01.05.2012
У Вики резались 10-16 зубы одновременно, я была готова к тому, что висеть на сисе она будет постоянно! Я ей всегда давала грудь по требованию, когда зубы совсем прижали - она спала с сисей и сразу просыпалась как только я отворачивалась хоть на 5 минут на другой бок... Потом зубы прорезались, а привычка осталась! Она терзала меня ночь на пролет, усраивала истерики днем, если я ей через 10 минут как только она оторвалась от груди снова ее не давала... Кидалась на кровать, кричала. Обычно, я сдавалась... и это превратилось в какое-то рабство))) К тому же я уже месяца 4 как работала,  обе нервничали. Реально опасно было водить авто в постоянном недосыпе и нервах. Бабушка (свекровь) попробовала взять Вики на одну ночь с собой. Мы живем вместе. И они проспали!!! всю ночь. На вторую ночь они спали с перерывами на игры, потом они так и спали вместе 2 недели. Днем Вики грудь не просила, а к ночи, когда вспоминала - бабушка ее забирала. И вот так недели за 3 мы закончили. Мне очень печально, что это не произошло естественно, что сейчас было бы здорово ее кормить...
01.05.2012
да, завершение явно преждевременное. читала у стоматологов, что зубы обычно, вроде бы, к 3,5 годам все вылезают, так что, в 1,5 года говорить, что все зубы вылезли, а привычка осталась, как-то преждевременно. я, кстати, уже год, от своего ребёнка никуда не отворачиваюсь, то же самое, пять минут, и назад, пожалуй :))), но сворачивать ГВ не собираюсь. может, дело в том, что ты занята днём, да, однозначно, работа мамы у ребёнка, которому ещё не исполнилось пяти лет, вредит его психологическому комфорту, а в случае, если произошло ещё и отлучение от груди из-за нервозности и усталости, то ещё и физическое здоровье тоже может пострадать, хоть и не сильно, будем надеяться. ГВ-то особенно полезно именно после 2,5 лет, ведь к этому моменту состав обычно становится очень схожий с молозивом, и одно прикладывание по пользе сопоставимо с 60 дозами иммуноглобулина. Иммунитет-то формируется обычно к шести годам, и эти дозы совсем не лишние у ребёнка от 2,5 до 4х лет. Да, ты и сама поняла, что поторопилась, ГВ - это инструмент управления ребёнком, помимо всего прочего о чём повторяться не стоит. Т.е. там где ГВ успокоило бы и маму и ребёнка за счёт гормонов и опиатов, теперь нужно придумывать и использовать искусственные методы, а всё искусственное почти всегда хуже. Надеюсь, в будущем, для следующего ребёнка ты уже сделаешь всё естественней.
01.05.2012
Круглосуточная мама Достижения Виктора ближе к году и после