Беременность и вегетарианство

Ой не знаю, на кого рассчитана такая литература. Вот абзац, к примеру. Беременность протекала спокойно, только однажды случился такой инцидент: у меня немного "упал" гемоглобин, и врач посоветовал "налечь" на рыбу и печенку (к тому времени пришлось сказать, что я "одумалась"). Дома же я скорректировала свое питание так, что в нем стали преобладать зеленые яблоки, сыр и гречка. Через пару недель, получив уже хороший анализ крови, врач сказал: "Ну вот, смотри как печеночка-то помогла"! Железа мало в яблоках, да и в сыре, практически отсутствует, в сыре кальций, а в гречке тоже не знаю, чтобы было много железа, вообще даже в мясе недостаточно, желательно принимать витамины, насколько я осведомлена.
24.11.2011
Синди, кальций+витамин С помогает усваивать (и оставлять в организме) железо. А вот про искусственные витамины я могу целые тома написать. Ну, мало в них того, что нужно и механизмы усваивания у них разные! Но это отдельная тема. что основная проблема промышленного производства органических веществ, в частности, витаминов, заключается в том, что витамины в таблетках практически не усваиваются живым организмом по одной простой причине – при химическом тождестве с «живыми» витаминами, они имеют принципиально другую пространственную структуру молекул. И по этой причине очень плохо усваиваются человеческим организмом… Печень в качестве источника железа не рекомендуется употреблять во время беременности – из-за повышенного содержания в ней витаминов А и D и вероятности их передозировки (из всех известных витаминов избыточное употребление только этих двух представляет опасность для здоровья). http://www.baby.ru/blogs/post/95257
25.11.2011
без мед. образования в этом трудно разобраться, в любом случае, в вышеупомянутых продуктах, яблоках, очень мало железа, даже если сыра объесться, железа всё равно будет не достаточно в организме беременной, особенно если у неё уже есть железодефицитная анемия, а она без витаминов очень быстро набирает обороты во время б., прямо с первого триместра свистопляска начинается, имхо. С ЖДА очень сложно, может даже лактация быть недостаточной, гиполактация. Мне искусственные витамины помогают, без них хуже, заеды появляются и т.п.
30.11.2011
Да,все это сложно. Я тоже пока разбираюсь, хотя от мяса мы в основном отказались, дитенка все равно подкармливаю и в гостях не протестую.... Я вообще, в плане ребенка очень осторожная. Хочет - даю, нет - не настаиваю. Может ее организм сам знает что и как, боюсь чтоб не сбить. Мы с мужем кушаем рыбу, яйца, всю молочку, много орехов, бобовые и т.д. потому, надеюсь, что её достаточно нужных веществ, но если в магазине она просит котлеты - я беру, правда, сама вот не готовлю.... только магазинные (благо колбасы не просит(((!)
01.12.2011
Мне кажется лучше уж самой котлетку сделать. магазинные совсем фу. как и вы питаюсь тем же))) дите подкармливаю мяском
01.12.2011
Лизонька, ой, как я это понимаю, но.... толи лень, толи уж слишком давно без мяса, не могу переступить через себя.
02.12.2011
Скорее лень)) Ну готовьте хотя бы куриные/индюшьи котлеты
02.12.2011
Ну надо ж себя как-то оправдывать))) Индюшек у нас нет, а вот куриные, пожалуй, приготовлю. Спасибо!
02.12.2011
Не ленитесь)) в покупном, простите, говна много лучше вообще не давать, чем их Да не за что)))
02.12.2011
ето кажется мне взвешенным подходом, индюшатина очень хороша, она слабоаллергенная, по словам моеи мамы, а она изучала етот вопрос.
05.12.2011
Если позволите, я, как человек с мед. образованием, немного поделюсь своей информацией.1.На данный момент тезис о том, что усваивается только трех-валлентное железо подвергается серьезной критике в научных кругах.2.Да, в яблоках очень много железа.3.Если у женщины есть железодефицитная анемия до беременности — это повод серьезно пересмотреть свое питание, возможно — посетить диетолога, который поможет составить грамотный рацион питания.4.Не стоит уповать на искусственные витамины  - во-первых, сейчас уже доказано, что они усваиваются хуже натуральных;-во-вторых сейчас серьезно обсуждается вопрос о последствиях  их употребления.В частности — замечено ухудшение усвоения натуральных витаминов на фоне употребления искусственных.5. Гречка -чемпион по легкоусвояемому железу!6.Ну, а сыр — хорош в комплексе.Как-то так!
14.10.2014
спасибо, что могу запомню. 1.На данный момент тезис о том, что усваивается только трех-валлентное железо подвергается серьезной критике в научных кругах.2.Да, в яблоках очень много железа.3.Если у женщины есть железодефицитная анемия до беременности — это повод серьезно пересмотреть свое питание, возможно — посетить диетолога, который поможет составить грамотный рацион питания.4.Не стоит уповать на искусственные витамины  - во-первых, сейчас уже доказано, что они усваиваются хуже натуральных;-во-вторых сейчас серьезно обсуждается вопрос о последствиях  их употребления.В частности — замечено ухудшение усвоения натуральных витаминов на фоне употребления искусственных.5. Гречка -чемпион по легкоусвояемому железу!6.Ну, а сыр — хорош в комплексе.
19.10.2014
Бургер с луком и грибами