Отлучение от груди. Почему в 1 год?

Я старшенького под давлением свекрови отлучила в 1 и 6.Относительно безболезненно для сына.А у меня комплекс вины остался(
27.06.2011
не родился ещё тот, кто мог бы на меня "надавить"
28.06.2011
Прочитала статью и вспомнила как стихийно сташего отлучала от груди. Молодая была и глупая.  Он и в 2 года  воспринял отлучение как трагедию. Мне надо было ехать на сессию, а его отвезли к бабушке. Там он сильно заболел - температура под 40, скорую вызывали. Потом после сессии давала ему пустую грудь, чтобы успокоить, как раньше, но ему уже не нравилось. Просто прижимался ко мне и тихо плакал... Как же я теперь жалею, что прощание с маминой сисей у него прошло именно так.  С младшей дочерью забила и на учёбу, и на работу. Благо есть такая возможность теперь. Только бы эта трагедия не повторилась. Буду кормить её пока сама не скажет: "Не хочу." И никаких расставаний и разлук!
27.06.2011
действительно, трагедия была, вообще разлука - большой удар по психике ребёнка до 4-5 лет, кажется, этого надо избегать любой ценой. Такие случаи есть во многих семьях, удачи с дочей.
27.06.2011
Синди, это такая тревожная тема для меня... У моей сестры ребенку  год и месяц, все ей твердят об отлучении, но она сама вроде не хочет. Это ее третий ребенок, первых грудью кормила 1,5 - 3 мес, и только с третьим так сказать почувствовала всю прелесть. А во-вторых, сама не собираюсь специально отлучать в год, но чувствую, что насидать окружение будет, боюсь, что ребенку начнут что-то говорить, стыдить его... А еще я очень боюсь отказа самого ребенка. Слышала много рассказов, когда ребенок просто отказывается от груди раньше года, раньше того срока, в который бы должен...
26.06.2011
если верить, что ГВ получится, оно и получится, моё такое мнение. в общем, силы надо черпать изнутри, из себя, а ещё лучше из своей пары мать-дитя, мой, например, фанат груди, и я уверена, сам он не откажется
27.06.2011
дв!как отказался ваш малыш?у нас эта тема номер 1!!!только из за его плохого сна я хочу свернуть,но кормить мне так нравится!не предствляю как без этого!но сон отвратительный и днем ночью!
21.11.2014
Ne otkazalsya, tandemom kormlyu. Starshemu 1-2-3 minuty pered samym snom. Dovolen, svorachivat' i ne dumal, na Spoka i Komarovskogo klal on :).
22.11.2014
Да, тут многое от бабушек зависит, если они долго кормили, то и дочерям своим будут давать советы по длительному ГВ, а если сами не кормили толком, то обязательно вставят свои " 5 копеек" по отлучению до года.
26.06.2011
а я себе целью поставила, не раньше года закруглять ГВ, и дай бог чтобы и дальше ГВ сохранить, уверена, что только во благо
26.06.2011
да, вспоминаю себя, как я строила планы - вот до года откормлю (мне казалось тогда, что все кормят только до года), выйду на работу...))) а сейчас понимаю, что даже примерно не представляю, когда наше ГВ свернется)
26.06.2011
Неприятие ГВ Ну не любят нас...не любят!