Наболевшая тема религии...

Комментарий удален
30.12.2009
Может не так ударилась.. я писала про бабушку, она была верующей и молилась чтобы её дети пришли к Богу, вот большинство детей и уверовало... Я не знаю как это объяснить, она довольна своей жизнью, очень многое поменялось как в её жизни, так и в характере, конечно что-то и в лучшую сторону по поводу вредных привычек. Просто бывает что мама может быть на дне рождении, а на моём например мы пить не будем, пока когда она уйдёт, она и не задерживаеться долго, но ведь это смешно от мамы прятаться.. и при ней не могу и не хочу даже вина попить ( это для примера)
27.09.2009
Комментарий удален
30.12.2009
Может ты и правда, но слово немного сдесь не уместно, просто если допустишь больше, то потребуеться ещё больше принимать. Ходить конечно надо в церковь, но там где свечки наверно поставить раз в воскресеье или раз в месяц, но получаеться у неё 5 дней на неделе заняты, она бывает дома убраться не успевает по 2 недели, хоть и живёт одна, говорит что ей не надо, одна живу и никто не видит. но это неправильно.
27.09.2009
Мда... Все же от любой церкви надо держаться подальше. Спаси и сохрани от такой "веры". Никогда не пойму, зачем требуют соблюдать ритуалы от другого человека? Бонусы у бога за возвращение "заблудшей души" надеются получить? Может я и грубо написала, но меня очень раздражает навязывание своих понятий верований. Веруешь - веруй и не приставай к другим. Чем больше будет так "заботиться" мама - тем дальше она тебя оттолкнет. Увы. P.S. Она считает, что такое огромное количество грехов, что она наделала, она может не успеть искупить до своей смерти. Вот и торопится их искупать, забывая просто жить.
28.09.2009
На какие собрания она ходит? В православной церкви их нет, там только службу служит бытюшка. Она баптистка или протестантка? Очень похоже на одну знакомую, тоже сильно ударилась в религию. Вы бы последили за мамой, мало ли что. У той знакомой, потом галюцинации начались, она бога видела, короче в психбольнице потом лечилась долго. На этой почве очень часто люди сходят с ума.  
28.09.2009
Нада попробовать найти с ней общие занятия....попытаться обьяснить что в веру человек должен прийти сам.. это должен быть осознанный и собственный выбор этого человека.. у меня мама в какой-то степени тоже "помешаная" она верит во все религии сразу, хотя многие друг другу противоречат,... ходит в какое-то "общество", видела я их "начальника" выглядит как сумасшедший человек, который только и может что выцеганивать деньги у гос. чиновников...  
28.09.2009
Я верю в Бога,но я не верю в секты и собрания.в общем не верю во всё,что происходит не в храме.Это все называеться сектами.Бабтисты,свидетели Иеговы,пятидесятники и еще миллион разных всяких....Они засасывают,человек теряеться там,вербуеться....такое чувство,что на собраниях его учат только о Боге говорить и все,других тем нет... Вы правильно сделали,что вовремя оттуда сбежали...не нужно всё это!
27.09.2009
что в вашем понимании секта? баПтизм это не секта это одно из направлений протестантского учения. Иегова  это имя Бога, они верят в такого же бога как и Христиане.... ненада все в кучу то собирать... Где написано во что человек должен верить а во что нет?
28.09.2009
Я высказала свое ЛИЧНОЕ мнение.для меня баПтисты и все остальные кого я упомянула-это секты,которые не имеют отношения к Православной (или другой) церкви.Любой батюшка (церковный) это подтвердит. Я сама некоторое время посещала баПтистские собрания для молодежи,потом перестала...знала,что буду ходить туда пока мне не начнут навязывать религию.Сначала все было нормально,а потом.....в общем,ушла я оттуда.Но все равно считаю что из всех сект баПтисты-еще самые нормальные.намного ужасней-свидетели Иеговы и пяти(или шести)десятники.там навязывание 100%-ное идет,и сразу.
28.09.2009
ну батюшка много чего подтвердить :) тоесть по вашему буддизм, синтоизм, конфуцианство и подобные конфессии это все секты...т.к. к православоной церкви они никакого отношения не имеют... :))) любая религия пытается навязать "себя" другим, разными способами....я считаю это не правильно...но это не значит что есть правильная религия а есть неправильная :)
28.09.2009
Дорогая Малышка,вы меня совсем не поняли.во-первых,я говорила о том,что встречаеться у нас в стране.То,что вы написали-это религии,а не секты!и они у нас не так развиты как в других странах.Поэтому я писала только про Православную церковь,как про самую главную в нашей стране,и от нее уже отделяла всех баПтистов и т.д.Ни в коем случае я не отношу к сектам такие развитые мировые религийные культуры,что вы!
28.09.2009
если в стране есть какая-то преобладающая религия, это еще не повод другие течения называть сектами. главное отличие баптизма - крещение не в младенческом возрасте а во взрослом. что по библии даже правильнее, т.к. иоан креститель крестил людей только  в пожилом возрасте :)
28.09.2009
честно говоря, смущает меня это якобы православие... по крайней мере к РПЦ Ваш пастор вряд ли имеют какое-либо отношение...
27.09.2009
что это такое рпц?
27.09.2009
Российская Православная Церковь. сори, увидела, что вы из Таллина. ну чтож, тогда придется смириться с тем, что мама такая. у нас тоже были такие моменты, потом договорились, что у каждого своя жизнь в этом плане. постепенно утрясется.
27.09.2009
можно поподробнее о том что у вас было похожее и у каждого своя жизнь, что вы делали?
27.09.2009
я достаточно жестко пресекала попытки навязывать мне религию. но у нас немного другой случай, мама знает, что меня лучше не трогать :) так что теперь у нее иконы и пост, но нас это не касается. стараемся уважать чувства друг друга.
29.09.2009
После моего замужества, мне было 18 лет, моя мама тоже увлеклась протестанской верой, склоняя всех родных.Я даже себя чувствую виноватой, оставаясь жить с ней я бы этого не допустила. Уже прошло 9 лет, а мы стали просто чужими, ей моя жизнь вообще не интересна, если я не позвоню , она годами даже не звонит , хотя живем в одном городе. Брат младший (у нас разница 11 лет) живет с ней, сначала тоже ходил на собрания,потом  начал взрослеть отошел, с мамой практически не общается , Если я высказывала какие то притензии по ее безразличному отношению ко мне и к брату, у нее один ответ- я за вас молюсь!  у нее все разговоры о боге, в самом начале у нее к нам  даже какая то неприязнь была, сейчас стала чуть добрее. Мне кажиться от такой веры только вред, ведь насколько я знаю, Бог всегда был за восоединение семьи,а  не наоборот. Я даже не знаю как на нее повлиять, и просто смерилась, хотя душа аж взрывается до слез и обиды!!!!!!!!!!!!!  Юлия
18.11.2009
Да, у нас хоть не так страшно, но тоже бывает просто не очём говорить, сближает больше наш сын и её внук. Очень обидно что так происходит и сказать толком ничего не можешь.
18.11.2009
А вы, простите какой веры придерживаетесь? и что за собрания такие?
27.09.2009
Я христианка. Я верю в Бога, не признаю Иегову, у нас много ходят по улице и рассказывают всякое, так я просто иду дальше и отказываюсь. Собрание-есть дом молитвы, я туда ходила, там и молодых тоже много, пожилых, семей детей. Служение есть по вечерам, молитвенные дни, и воскресное служение. Так же бывает просто общение у кого-нить дома бывает где все собираються и разговаривают о Боге, о всяких случаях.
27.09.2009
ну христианка эт понятно, я имею в виду - православная, католичка, протестанка
27.09.2009
Православная.. А это имеет какое-то объяснение происходящему?
27.09.2009
ну да, у меня слово "собрание" просто вызвало  ассоциацию с сектой какой-то, поэтому и спросила, я верующий чел, православная, в церковь хожу довольно таки часто, на службы, но про собрания первый раз слышу.
27.09.2009
ну так это и есть церковь, только не в городскую там где батюшка читает что-то, а есть свой пастор. тоже как служба.
27.09.2009
Очень напоминает баптистов. У меня родственники по отцу баптисты, ну и я ходила примерно лет 5 в баптистскую церковь. Мне нравилось, почему ушла сама до сих пор не понимаю. С верующими родственниками общаюсь хорошо, но ни кто из них не навязывает мне Бога. Может стоит маме объяснить, что своими постоянными разговорами она делает только хуже и ты сама до этого дойдешь, когда будешь готова..... Я вот иногда подумываю снова съездить в свою церковь...:)
27.09.2009
Это не православие тогда, значит она или баптистка или протестантка.
28.09.2009
Моя вера похожа на твою. Я благодарю бога за сына, часто, но это по зову сердца, а не по укзанию. Не общаюсь плотно с верующими, мне кажется, многое у них ушло в ритуалы и "игры". Не хочу быть в их "клубе". Про маму твою понимаю, у меня сестра старшая стала религиозна. Сначала было нелегко, она стала очень нетерпима, сейчас легче, но четко разделяем: у нее своя жизнь, у меня своя. Я считаю, что раз мы живем в мире, то и задачи у нас мирские. А сколько духовного и что - это только Господь может измерить. У твоей мамы вера сейчас - главный "интерес" в жизни. То, что вы отдаляетесь - печально, но не знаю, что можно сделать.
27.09.2009
Но видишь, наверно сестра и мама всё-таки отличаються, я всегда была с мамой, мамина дочка наверно, если бы я с сестрой не общалась так, мне было бы не так грустно, хотя и не общаемся часто, она уже как 2.5 года живёт в Краснодаре 2-е суток езды от меня на поезде.. Просто получаеться что и мама и тёти, и муж одной тёти, другой не верующий, но принимает такую жену. Они ходят на собрания 4-5 раз в неделю, понедельник молитвенное, вторник нету, среда в 19 часов, в четверг бывает спевка, они поют в воскресенье вот и репетируют, пятницу и в воскресенье. Просто получаеться мама против всего, как-то сказала что хотим пойти с мужем на фильм ужасов в кино, так тут такое началось.. хотя и в спокойных тонах, а у меня накипело-типо того, что я не должна вас отпускать в кино на ужасы, т.к я не могу это делать, и с Сыном сидеть типо тоже не буду.. на что я сказала а если мы тебе не скажем, ты что будешь спрашивать и допытываться, она сказала нет, это будет на твоей совести.. но этот ход событий меня просто опешил. Я боюсь когда сын подрастёт будет у бабушки, так она его будет в веру вовлекать, а он такой кроха. просто не знаю что делать, мне это неприятно и когда она говорит что благодари Бога, помолись ему, так это я знаю.. ведь молиться не только когда плохо нужно, поблагодарить за день или что-то хорошее. но как ты сказала по зову сердца, а не так как у них.
27.09.2009
Конечно, мама - это другое. Представляю, как тебе тяжело. Просто то, что ты пишешь - я узнаю, вижу у сестры. Человек все больше уходит в веру, не в этом дело. Плохо то, что не "воцерковленные" (с его точки зрения) близкие живут совсем не так, как он теперь считает правильным. У твоей мамы вера вытесняет мирские заботы (она и дома не убирается - это уже неважно). А вы ей с вашей жизнью - как бельмо на глазу. Получается обратное тому, чего она бы хотела - из-за такой заботы и критики вы еще больше отдаляетесь от религии. С мамой надо как-то нежно, но твердо поговорить, что вера - вещь интимная, каждый своим путем к Богу идет. Вы будете жить как живете и всегда будете рады ее видеть. А она должна позволить вам искать этот свой путь и быть для вас просто любимой мамой и бабушкой.
27.09.2009
очень правильно и хорошо сказала, спасибо большое. прямо в точку. надо постараться поговорить.
27.09.2009
Удачи вам с мамой!)))
27.09.2009
История жизни Моя мама ошарашила