Алкоголь, семья и последствия

Лучший ответ

У меня тоже пьющий отец! И очень мудрая и сильная мать, которая решила между страхом «растить деточку безотцовщиной» и счастливым детством дочери в пользу второго. Я выросла очень любимым и счастливым человеком, уверенным в себе! Своё детство и юность я вспоминаю с теплотой, у меня были самые замечательные бабушка с дедушкой, есть самая любимая мамочка, моя лучшая подруга и просто лучшая женщина в моей жизни! Вашей маме надо было уходить, ради вас, ради детей!
28.02.2020
вашей маме было куда уходить (и это не только ее заслуга, родители то хорошие) плюс она у себя была (это ее заслуга как человека по жизни плюс родителей, что дали базу//я росла в дерьме и выживала вопреки, все реально, но когда базы нет труднее и не каждый справляется, да), моя спустя много лет призналась, что мой бухающий атэц (с кулаками и буйный) был лучше моей просто больной на голову бабки, а отстоять себя от "мамули" и заработать на автономия она не могла плюс послать своюгумномать тоже, мамажи (я бы такое вообще отстреливала, биомусор, один черт). по тому же принципу появился второй муж, тоже гэ и тоже лучше, чем "бабушка", и чтобы сбежать от бабушки. поломанные дети больных родителей, они такие. не все пьют, как брат ТС, некоторые просто ничего не могут и вращаются в системе, как мать ТС. Мой батя метелил мать очень, ногами, последний раз до реанимации, на глазах у меня, а я задыхалась от астмы (она прошла после развода сразу прям). И это все называлось "а я ребенку родного отца храню, семью спасаю". Это тоже клиника - такие женщины. Им надо как-то красиво принести себя в жертву и объяснить, что они сами дно.
28.02.2020
Сообщество Анонимных Алкоголиков - для алкоголиков и 12 шаговая программа - для всех .
29.10.2023
У меня дед алкоголик, отец алкоголик, брат алкоголик. Отец ушёл, когда мне 10 было (слава Богу!). Но брату он причинил больше вреда, меня никогда не трогал и я мало, что помню. Однажды его избили, он последние дни был в доме-интернате. Я тогда считала это чем-то закономерным, такой его конец. А потом он там же умер. Я его простила, мне теперь жаль, что я не съездила к нему. Мне его жаль. Он не был виноват тогда в той ситуации. В своём алкоголизме.
02.03.2020
По-моему мы тут 90% поколение отцей алкашей, а то и мамашек алкашек, или созависимых мамаш, которые вместо того чтоб детей спасать, продолжали жить с "мужем". Тут только годы психотерапии помогут. И да, вы правы, во все виновата ваша мать. Но от этого не легче. Девочки просто более выносливые, мальчики вообще слабые по психике. Брат хочет спиваться - гоните в шею, вы дали ему много шансов на нормальную жизнь. Плохо, что у вас у самой нет поддержки со стороны семьи... Но увы у нас у всех так...приходится иметь что имеем
01.03.2020
Вы дети и внуки алкоголиков, и не могло быть нормальной судьбы у вас, если не работать над собой. Ваш брак стал алкашом, а Вы-созависимой, и не могли не выбрать в мужья алкоголика. Вам нужно лечиться от созависимости, тогда с вашими детьми всё будет хорошо!
01.03.2020
Все почти как у меня, только брата у меня нет, я одна в семье. Для меня алкоголики- живые трупы. Никогда не буду впрягаться, чтобы кого-то от этого спасти. Себя от невроза я спасла сама.
29.02.2020
Гены и уклад семьи проявить могут себя и через десятки лет... к сожалению. Обязательно нужно смотреть, закидывает ли рюмки отец будущего избранника. У меня отец алкаш, брат алкаш, деды алкаши, муж пока ещё алкаш в начальной стадии, борюсь с ним, но опять же гены не пропьешь
29.02.2020
Больше всего из поста я выделила: Я КУПИЛА ТРЕШКУ В ИПОТЕКУ, ЧЕРЕЗ ГОД ВЫПЛАТИЛА, ЧТОБ РАЗЪЕХАТЬСЯ С БРАТОМ..... Это как сходила за хлебом в магазин......
29.02.2020
Суть была не в этом. Но хорошая мотивация творит чудеса, при желании можно горы свернуть.
29.02.2020
Очень Вам советую почитать форум Нотдринк. Раздел "Для тех, кто живет с алкоголиком" https://notdrink.ru/forums/dlja-tex-kto-zhivet-s-alkogolikom.10/ Да, детство у Вас было страшное... Но ведь в нашей стране много у кого пили отцы. К сожалению. И многие женщины не разводились. Опять же, к сожалению. Нам повезло, что сейчас мы многое можем прочитать в интернете. И теперь нет необходимости терпеть алкоголиков рядом. Хотя многие продолжают терпеть. Вы - большая молодец, что выбрались из всего этого. Брат не смог... Есть теория, что люди рождаются с предрасположенностью к алкоголизму. А алкоголизм - психиатрическое заболевание, врожденное. Так что брату Вашему не повезло... Но все в его и только его руках: если бы он хотел, то бросил пить. Но он не хочет. А Вы абсолютно не обязаны и дальше возиться по жизни с алкоголиком. Пусть этот алкоголик и Ваш родной любимый брат. Живите счастливо, цените свою жизнь, которую Вы сами построили своими руками! А остальные пусть живут, как хотят. Или как могут. Всего Вам хорошего!
28.02.2020
Меня тоже в детстве «убили» долго приходила в себя. Не знаю что двигало мною я может человек такой что хрен просто так сдамся. Но уяснила для себя одно алкаши для меня не люди . Если родственник мой вдруг сопьётся для меня этот человек «умирает» я не чувствую какой то ответсвенности за него , обязанности вытаскивать . Меня никто не вытаскивал , не помогал не носился со мной и тем не менее я справилась . Значит вывод другому человеку это просто не надо и я ни чем не смогу помочь а только погублю себя. Вычеркните их из жизни . Чтобы не тащить негатив на детей и семью свою. Стройте заново с чистого листа. Не оглядывайтесь назад.
28.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я, годовалая дочка, развод. Других родных нет Алкоголик - горе в семье. Реабилитационные центры