в Семейные проблемы 4 года

Сыну 17 лет

Лучший ответ

Моя родная, самая младшая сестра, была трудным подростком. Всё было, кроме наркотиков. И воровала, и уходила, по три дня искали. Могла с поручением на рынок уйти и не вернуться. После окончания 7 - го класса , она сама забрала документы и отнесла в лицей. Лицей не посещала ни дня. То есть 8 класс - пробел. Я договорилась об аттестации и перевела её в среднюю школу. Думала, она посещает занятия, давала ей еженедельно на карманные расходы и на школьные принадлежности. Но в январе позвонила классный руководитель и сказала, что сестра не была на занятиях с сентября... Классный руководитель пошла на уступки и просила, чтобы она(сестра) хотя бы отсидела экзамены за 9 класс. И здесь она не явилась. Просто ушла и не возвращалась несколько дней. Вот тут я опустила руки ( В очередной раз поговорили, где я сказала, что больше никакой финансовой поддержки, даже на сотовую связь! Мама у нас инвалид с рождения, у папы были проблемы со здоровьем, да и человеком он был очень добрым, не конфликтным, поэтому радикальные меры предпринимала я. Фин обеспечение тоже на мне лежало. Я и родители перестали контролировать её. Просто просили предупреждать звонком, что она жива здорова. Но повторюсь, никаких карманных денег, вещей, мы больше не покупали. Да, и предупредили, когда она 'нагуляется' то может обратиться за помощью, для дальнейшего получения образования. Примерно через пару лет, она позвонила мне и сказала, что готова учиться. Мы рассматривали варианты обучения, где не требуется аттестат, по крайней мере нам повезло и с нас не потребовали. Нашла очень хорошее место - салон красоты , мастер был мужчина, очень виртуозный и ей понравился, как спец. Прошло 12 лет. Она работает парикмахером стилистом. Сама себя обеспечивает полностью. Вспоминает с ужасом об том периоде. Кстати, 9 класс ей всё таки "закрыли' это была несказанно приятная новость. Спасибо классному руководителю, я даже не знала, свидетельство выписали, мы просто его не забирали. Какие я сделала выводы: никакой фин поддержки! 'Ты же взрослый человек, значит расчитываешь только на себя..' Ты всегда можешь придти, поесть, переночевать без проблем. Еще вот, вспоминая те времена, понимаю, что надо было, её, с раннего возраста приучать к труду. Она пятый ребенок в семье, мы никогда её не заставляли заниматься уборкой и тд. Всегда считали, что можем обойтись и без её помощи, хотя все старшие дети пахали по полной программе. Наркотики и тюрьма это дно, тут она со мной была согласна.
05.01.2020
1. Менять среду обитания. Это самое главное.Чтоб ни друзей, ни эмоциональных завязок не было. И я так понимаю у вас один год остался(до18) 2. Пролечиться 3. Сформировать насильно-принулительо правильный образ жизни и заложить хорошие привычки. 4. Сформировать у ребенка мировоззрение, духовные ценности и принцыпы.Опознать цель и смысл жизни. Все эти способы указаны во всех книгах по избавлению/лечению зависимостей, можете сами ознакомиться, чтобы понимать своего ребенка.
06.01.2020
Пыталась моя мать продавить меня под себя. На что получила агрессию, полное удаление её из моей жизни. И огромную дистанцию. К слову, я была очень счастлива, когда избавилась от неё. До этого - было именно такое поведение, как описывает девушка. По какой-то причине мама забыла что я повзрослела. И думала что так и буду всю жизнь просижвиваиь с ней и быть хорошей девочкой, жить так, как она считает хорошо и правильно. Это называется - насилие. Он не домашнее животное. И если пытаться его сломать. Можно вообще потерять.
27.01.2020
Еще раз..вы ничего не понимаете, поймете..может быть лет через 15, а пока ветку потрудитесь почитать
27.01.2020
ему нет 18, он еще ребенок и родители полностю за него отвечает. А дальше взросление человека зависит не от возраста, а самостоятельности. Самостоятельно себя содержат-общаемся как со взрослым, нет- извольте жить так, как считают те, кто содержат. Не устраивает - в самостоятельное плавание. Чем больше соплей-тем хуже для всех.
30.01.2020
Интересно, если так все замечательно было в семье, любовь, дружба, уважение, что же случилось в 14 лет? Не может так все сразу измениться. Надо докопаться до сути.
05.01.2020
Аноним
Я не могу ответить на этот вопрос. И конечно, все не началось с сегодня на завтра. Просто первые звоночки были- какие-то чужие пацаны появились. Потом что однажды эти пацаны угнали мопед, а он это знал и был свидетелем на суде. Ничего не сказал... Потом в 15 проблемы со школой, но оценки были хорошие. Но я уже в то время, старалась больше с ним разговаривать. Это не просто период с 14 до 17, где мы ничего не делали.
05.01.2020
Простите, но вы именно ничего не делали и продолжаете
05.01.2020
Аноним
Я не хочу оправдываться, тут как-то этим и занимаюсь. Просто невозможно понять не пройдя, все это. Я тоже когда-то думала, что возможно вразумить, доказать, но... Я ведь часто сама разговаривала с людьми из службы не знаю, как правильно в России называется. Тут югентамт. Они работают с трудным детьми и семьями. Его поставили на учёт, и так мы там оказались. Они сказали, что пока у него не будет "клика" ничего именно от родителей не поможет. Главное у них друзья, подруги... Знаете, мне один из них сказал, когда родители так борятся за ребёнка, он не пропадёт. Они его вытащат. Я этими словами живу. Но я не знаю как правильно поступать. Честно не знаю. Я не знаю 😢
05.01.2020
Вы уже увидели, что доказать не получается и тем не менее продолжаете, вам тут уже туеву тучу примеров привели, а вы все своё гнете. Ну продолжайте, чё. Только такими темпами вы и младших рискуете упустить
05.01.2020
Сочувствую вам. Моей почти 18, грубая, курит, ругается матом, но слава богу не более. А характер тот еще, могло быть и похлеще. Знаю что с мальчиками проблем больше, со страхом жду этого возраста у младшего. Но нам пока 2😂. Надо что бы он вам открылся, это не легко. Может в церковь с ним сходить к батюшке.
07.01.2020
У нас в городе в 90-е был бум наркомании .Поколение моего мужа(за 40)- очень сильно затронуто,эти потерянные мальчики уже многие поумирали- кто снаркоманился,кто спился,кого убили...Есть и те,кого спасли родители,чаще всего очень жесткими методами.Поэтому я за радикальные методы- скрутить и увезти в любой реабилитационный центр с "наручниками к батарее".Пока молодой совсем- есть шансы.
05.01.2020
Сейчас,после поправок в закон о здравоохранении,даже температуру померить нужно согласие.вот даже алкаша не кодируют,пока он согласие не подпишет,и удерживать права не имеют.да,я согласна,бред,их только что и правда наручниками к батарее,но....нельзя,кому ж срок охота получить. У нас в городе так сдали дедулю,30 тыс за проживание его родственники отдали,а он на второй день приехал😁 Только,если поискать что то подпольное,чтобы удерживали,но,если он сбежит,сядут все
05.01.2020
Очень жаль (получается, выход только один -не давать денег и молиться. ..
05.01.2020
Да,очень жаль,замкнутый круг.какой же алкоголик и наркоман согласится,а принуждать нельзя.
05.01.2020
Я помню это время. Один папин знакомый увез сына насильно в какую-то избушку в лесу, приковал его там и держал. И не помогло, впоследствии, сын все равно снаркоманился.
05.01.2020
Там, видимо, уже стаж приличный был. ..
05.01.2020
Не знаю, но по-моему нормальных людей в этой истории нет...
06.01.2020
Есть. Наш знакомый в своё время и наркоманил ,и воровал,за что в последствии сидел. Сейчас он стал хорошим семьянином , на вид обычный человек ,приятный, интересный,я когда узнала о его прошлом/была в шоке. Но я не знаю как он выбрался из всего этого, что именно послужило толчком. Возможно тюрьма .
06.01.2020
Обнимаю Вас,как мама подростков понимаю,говоришь-говоришь,в ответ-пустота...Это мой страшный сон,потерять ребёнка.Я выросла в девяностые,многие одноклассники и знакомые до сорока не дожили,но точно знаю,что троих родители спасли от наркомании, в психушке, в изоляции в глухом селе,в религиозной общине,надежду не оставляйте.«Реквием по мечте»,«дневник баскетболиста» и «на игле»-вот культовые фильмы о наркоманах,научно-популярные точно смотреть не будет.Поищите форумы и общества в вашем городе,попросите поговорить вылечившихся.Сил вам и любви,за него тоже.
05.01.2020
Аноним
Спасибо большое за поддержку.
05.01.2020
У меня много знакомых наркоманов, это звучит ужасно, но 15-20 лет назад мы общались в одних тусовках. Разница в возрасте у нас была большая и поэтому в мои 18 это были уже 25-летние пацаны слезшие с системы разными способами. Кого-то спасла тюрьма (в том случае именно это помогло бросить), кого-то спасло лечение и другие более лёгкие наркотики/алкоголь... Увы, но это так. Замена кайфа, больше никак. В мои юные года как раз эт люди помогли мне не встать на этот путь, не пробовать наркоту и воочию увидеть, что бывает, когда употребляешь. Именно примеры из жизни близких мне людей, а не мама с папой, которые не были для меня авторитетами. Много и тех кто умер от передоза, от СПИДа, гепатита и просто спился в конце. Но есть те, кто живёт сейчас полноценными семьями, с детьми и они счастливы, что соскочили. В вашей ситуации я бы ему показала именно, что его ждёт. Посетите хостел, если у вас есть такие, просмотрите на людей, которые почти на то свете одной ногой. А дальше предложите помощь, в том числе медикаментозную, сам не слезет, или крышняк уедет. Важно знать что именно употребляет. И круг общения-это 100% менять надо. Удачи вам!
04.01.2020
Аноним
Я ему предлагаю фильмы, литературу. Даже съездить в такие учреждения, где находится люди, после приёма наркотиков или алкоголя. Многие ещё не старые-средний возраст 35 лет, но уже инвалиды. Знакомая работала в подобном месте. Он отвечает, что не хочет ни видеть, ни слышать об этом. Что я приувеличиваю все... Безрезультатно у нас все это.
04.01.2020
Вы не предлагайте, а берите его за шкирку и везите в эти хостелы и хосписы и носом, как котёнка, начните тыкать "бывает вот так!!!" Прекратите уже с ним играться в демократию... Возможно, излишняя демократия и привела к тому, что имеете... И я ни разу не хочу сказать, что ваш сын конченный человек, нет... Спасти можно!!! Пробуйте... Но не так, как вы делали до этого" предложили - отказался"... Не предлагайте... Откажется ведь))) Просто хватайте и везите туда, где наркоманы заканчивают жизнь... Ну блин.... Я даже за метод "наручниками к батарее".... И не спрашивая, как вы привыкли "мииилый, ты не хотел бы посидеть пару часиков пристегнутым???"... В вашем случае уже жёсткость нужна... А не пресловутое "право выбора"...
05.01.2020
Вот согласна с большинством,тут уже не до этики и мягкости,вы ему любовь давали,не помогает,настала пора пинками затолкать в машину,показать такое заведение со словами:и ты так кончишь,и пусть домой сам добирается.преувеличиваете вы,ага
05.01.2020
Да, вот согласна. Пинками. Почему нет??
05.01.2020
Ситуация катастрофическая,тут уже все способы стоит пробовать,самые жесткие
05.01.2020
Какие фильмы и литературу?) Это не поможет. Тем более если знакомая работала, организуйте ему экскурсию. Пусть пойдет вам на встречу, а потом сам принимает решение.
05.01.2020
Комментарии не читала, могу только от себя сказать. Что-то у ребенка сломалось, где-то глубоко есть душевная рана( наверное), поэтому и пытается он заглушить боль алкоголем и наркотиками. Вопрос в том, что наркотики наркотикам рознь. Не все могут самостоятельно слезть с разной дури:(. Увозить его смысла нет, не поможет. Если травка, то не сам бросит, не гнобите его. Ведь может стать еще хуже. Попробуйте стать ему чуть ближе, узнать, почему он убегает от реальности, что он пытается заглушить в себе. Почему мстит вам( родителям) и пытается сделать больно ВАМ, так поступая с собой. Чего вы не смогли заметить за эти годы? Не ругайте, не запрещайте, это не работало и не сработает. Проблема где-то глубоко внутри, хотя снаружи может казаться все благополучно. Банальная «недолюбленность» в детстве, о которой родитель даже не подозревает, может заставить человека искать любви на стороне и при помощи наркотиков тоже. Сил вам, терпения и еще раз сил.
04.01.2020
У двух знакомых также было с сыновьями.Результат плачевный.Сами матери уже думают,что лучше бы их посадили.
04.01.2020
Я выросла в довольно криминальном районе Москвы: наркотики и алкоголь там были нормой. Большинство знакомых скончались не дожив до 30. В основном это мальчики. Так и прыгали с алкоголя на наркотики и обратно. Примеров чудесного выздоровления нет.
04.01.2020
У родственников в Европе примерно такое с сыном происходило.И увозили в другой город от компании и разговоры говорили, переживали.Нтчего не помогало. Но со временем вроде всё наладилось, по крайне мере больше ничего не рассказывают.
04.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Старшая дочь. Такое воспитание- рабочий метод?