в Семейные проблемы 5 лет

Отношения с мамой

Вы для кого рожали то? Или если бы не просили у вас внуков вы в декрет бы не пошли? Рассчитывайте только на себя и мужа. Все. Нынче не те бабушки, которые у нас были в детстве. Раньше наши родители нас бабушкам скинут и живут для себя, а теперь у них уже внуки, но они по привычке продолжают жить для себя. Но это из личное дело. Мне никто не готовит, и никто не сидит с детьми. Моя мама живёт далеко, свекровь вроде вашей мамы. Но я даже не прошу ее не о чем, видно что нет такого желания у человека. И у знакомых мало у кого бабушки такие, как вы бы хотели. Большинство такие как у вас есть и то это если повезёт.
02.10.2019
Аноним
Ещё раз. Вопрос не в том, что я чего-то прямо офигенно трудозатратного жду от мамы. И уж тем более не в том драма, для кого я рожала. У вас, насколько я понимаю, вообще другая ситуация: все далеко, да и прекрасно. Если коротко, что у меня: всякие инициативы относительно внуков достаточны частые и напористые, а в процессе самой бабушке все надоедают, и любое дело бросается на полпути.
03.10.2019
Ну так и забейте. Мне вон свекровь обещала что каждый день будет к внучке приезжать как на пенсию выйдет. Уже почти два года она на пенсии, максимум 1-2 раза в месяц приедет поиграет с ней или погуляет. И считает что она нам офигенно помогает. Я даже внимание не обращаю на ее инициативы на словах, ибо все заканчивается так и не начавшись. Проще не связываться.
03.10.2019
Аноним
Просто поиграть или погулять - дело такое, ничем не угрожающее. А вот склонение к покупке абонементов куда-либо или к отдыху вместе (был и такой драматический опыт) - уже на тормозах не спустишь. Тут либо да, либо нет))
03.10.2019
Вы знаете, мне не понять вашу маму, у меня мама полная противоположность, но вот сестра у меня такая примерно как ваша мама- я так люблю племянников, но делать для них ничего не хочу и не буду. Много разговоров, но на деле всё совснм по другому. Я бы на вашем месте вобще ни о чем не просила,и не расчитывала бы на мамину помощь раз она так, то помогу, то не могу. Ну нет, так нет. Обидно конечно, не то слово. Я вот с сестрой так, теперь она в гости приезжает, а дети к ней ровно.. что хотела, то и получила. Если со свекровью хорошие отношения, то лучше ее где-то попросите.
29.09.2019
Возите сами с младшим этот месяц, больше ни о чем не просите. У меня тоже так. Нынче модно "никто вам не обязан, Ваши дети",но почему-то сами на все лето бабушкам отправляли.
27.09.2019
Аноним
Да. Но вслух это припоминать стыдно. Хотя чего стыдного в голых фактах, казалось бы...
27.09.2019
Ну вот кстати всё же логично. Вы мыслите так: ей мама помогала следовательно теперь она помогает вам. Так? А она мыслит иначе: ненавижу возиться с этими детьми, поэтому и своих маме сплавливала при удобном случае, а уж внуков тем более нафиг-нафиг😂
28.09.2019
Аноним
Что ненавижу и сплавляла - да нет, так про себя точно никто не думает. Думаю, так: несмотря на все деревни, детей растить все равно было тяжело. А потому и не фиг помнить этот бонус. Все равно нелегкое время. Никто не спорит, но зачем обесценивать тогда нашу родительскую усталость и внушать, что мы отдыха вообще не заслуживаем, пока дети маленькие? Вот это уже лицемерие.
28.09.2019
Рассчитывать только на себя) Моя такая же.... и свекровь.... но мне повезло, есть дедушка, которого могу попросить приехать в любой момент. А бабушки да как бы и не должны. Но сами то они нас благополучно сбагривали на все лето на дачу, меня так и в школу бабушка водила.... Эх, не те нынче бабушки...
27.09.2019
Вот же. Точно сказано. Наши родители по инерции уже отдыхают, сначала от детей, теперь от внуков.
02.10.2019
Сейчас такие бабушки пошли... не, ничего не имею против. Но если бы бабушки такими были во времена молодости моей мамы, пошла бы она вместе с нами по свету. Как-то иначе было все. И у нас иначе. И мама и свекровь очень участвуют в жизни внучек. Конечно это бывает не часто, они живут в деревне, но сами всегда приезжают, а уж тем более, если попросить. Конечно, немного обидно вам . Но не расстраивайтесь. Немножко осталось, детки вырастут, полегче будет
27.09.2019
Аноним
Да, мы тоже жили по полгода в деревне у бабушки. Мой брат - так вообще несколько лет. Маму на эту тему никогда никто не упрекал. Но для меня совершенно непонятно, почему она эту помощь не особо ценит как важную в своей жизни. Было и было. Как-то так.
27.09.2019
Вон че😨интересная политика у вашей мамы... а когда она старенькая станет, ладно вы, а ваш брат тоже ей будет должен? Или все-таки нет?
27.09.2019
Аноним
Должны все родителям, да и никто особо не против. Но бесят эти двойные стандарты: я могу получить массированную истерику из-за часового отсутствия, а мы жили продолжительное время вдали от родителей - и это как должное. Бабушку с полным двором скотины никогда не спрашивали, готова ли она принять и нести ответственность за нескольких шилопопов. И о том, какое у нее давление, и вообще - о личных планах на жизнь.
27.09.2019
Мама действительно ничего не должна. Меняется возраст и ее планы. Принимайте как есть. Не записывайте ребенка далеко на кружки и секции. Не говорите вообще на эту тему. Отвела - отлично. Не отвела - наняли няню. Не получилось - так не получилось. Не получилось много раз и няня дорого обходится - бросайте бассейн. Понимаю что обидно, но ничего не поделать. Радуйтесь что она рада заниматься собой и здорова.
27.09.2019
У нас ситуация еще интересней, мы живем в другой стране, и бабушки приезжают 1-2 раза в год. Но когда приезжает свекровь, я знаю, что я смогу отдохнуть, реально отдохнуть. Она хоть и внучку балует, но развлекает ее по полной. Мы можем наконец подольше поспать утром, поспать после работы даже, сходить куда-то вдвоем. Когда приезжает моя мама, я должна развлекать и дочь и ее. Да, она отпускала нас из дома, но дочка все это время на мультиках сидела (конечно и на том спасибо). Короче я заметила, что приезд моей мамы мне больше в тягость, еще и потому, что она ждет от внучки идеального послушания и поведения, и это мы виноваты и не правильно воспитываем
27.09.2019
У меня бабушки помогают, так как дети это друзья и близкие родные люди..А своих в беде не бросают..Если б я не вышла на работу,в психушку бы попала после двух жутких декретов И я считаю для себя что если дети попросят,то я ДОЛЖНА помочь,мне важны хорошие и дружеские отношения с детьми. А ваша бабушка не понимает по ходу последствий своих действий. Просто она не осознает,что так может потерять отношения с дочерью . Может это ей пояснить,что без нее не пропадете,но она сама потеряет больше..И не как угрозу,а просто поговорить по взрослому. И не ее помощь Вас волнует,а ее отношение к Вам,Вы думаете ,что она Вас предает,от этого так больно,я как своей это сказала,все изменилось.
27.09.2019
Уверена, что те, кто тут пишет, отстаньте от мамы, дайте ей пожить для себя она вам ничего не должна, то у этих людей такая система работает на 99% в одностороннем порядке. То есть я тебе, как мать ничего не должна, НО когда мне от тебя что-то надо, то костьми должна лечь и сделать, иначе будешь неблагодарным ребёнком. Если мама, никому ничего не должна, то и дети никому ничего не должны, а то, что вы их вырастили, то это не подвиг, а ваша святая обязанность, да и детей вы рожали для себя. Главное всегда об этом помнить. Ну и соответственно, ни о каких семейных отношениях тут речи не идёт, тут отношения из общества потребл*дей. Вот и все:)
26.09.2019
Аноним
Первый абзац - совсем в точку. Это то, что и мы сейчас иногда проходим.
26.09.2019
Вы скажите ей что когда она будет старенькая внуки будут с ней видеться и помогать так же как она !потомучто когда они вырастут у вас начнётся своя личная жизнь на конец !и вы точно будете очень заняты !
30.09.2019
Вы сами загнали себя в такую ситуацию рождением второго. Смириться остается
26.09.2019
Аноним
С первым было все точно также, только ещё острее)) Потому что я была моложе, неопытнее, а у мужа был очень сложный рабочий график - почти не видели его дома.
26.09.2019
Но вам понравилось видимо в декрете без помощи)
26.09.2019
Аноним
Ну, просто принимая решение о рождении второго ребёнка, я не руководствуюсь в первую очередь мыслями о помощи) Хотя она бы чертовски не помешала, понятное дело.
26.09.2019
А зря не руководствуетесь. Было бы вам проще и легче жить, если бы хоть ЧУТОЧКУ наперед продумывали.
26.09.2019
Аноним
Вы, наверно, не поняли. Я не ставила жизнь второго ребёнка в зависимость от отсутствия/наличия у нас детолюбивых бабушек)) А что, должна была? Для поддержания мифа о тотальном инфантилизме?))
26.09.2019
У вас прям наболело, это видно. Я про бабушек вообще писала здесь что-то? Вы применили слово помощь. А не слово бабушка. Вот про помощь я и пишу. Помощь знаете ли бывает и от няни, и от мужа. (хотя не, от мужа - это не помощь, а выполнение родительских обязанностей).
26.09.2019
Аноним
Ну, если б не наболело, я бы сюда не написала - очевидный факт))) Про бабушек все ясно, здесь у нас негусто. У мужа, помимо родительских обязанностей, есть работа, которая всех кормит, и очень неплохо. А также отжирает огромный ресурс времени. Остаются няни. Про это я тоже уже писала: сначала не допускала даже мысли о привлечении чужого человека. Теперь без этого не обойтись, с учетом того, что старший ребёнок ведёт активную внешкольную жизнь. И да, моя ошибка в том, что к мысли о няне я пришла очень поздно. И тут, на свой геморрой, изначально прислушивалась к мнению бабушек, которые от няни очень отговаривали.
26.09.2019
Интересно, это как? Ну такая сидишь «ой не, не буду я второго рожать, мне ж мама не помогает» . Дети- это а любом случае счастье. Ну не помогает мама, многим не помогают. Ну поделилась автор некой обидой, в основном на то, что мама только говорит, ой помогу- отведу, а на деле совсем иначе поступает. Что ж теперь не рожать детей...🥺
27.09.2019
Да, именно так. Если понимаешь, что ребенок будет брошенный, сил и времени на него не будет - лучше не рожать. И если ты настолько инфантильный, что веришь любым словам, не учитывая при этом голые факты - да, тоже лучше не рожай.
27.09.2019
Аноним
Это ж каким надо быть инфантильным, чтобы умея учитывать даже голые факты, не родить ребёнка прежде всего себе...
27.09.2019
Оу-оу, концентрация розовых соплей зашкаливает, как бы не захлебнуться)) Какая же мощная штука эти гормоны...
27.09.2019
Аноним
И не говорите))) Опередить это безобразие могут только исходящие ядовитыми слюнями дамочки а-ля «у меня все хорошо, я таааак счастлива»)))))) Что аж свечусь))
27.09.2019
Вообще не поняла, к чему и про кого этот поток мыслей и смайлов....
28.09.2019
Аноним
Вы знаете, поток мысли - это точное описание ваших постов. Поэтому, видимо, и ответы под стать)))
28.09.2019
Постов на этом форуме я не писАла, путаете.
28.09.2019
Аноним
Да, но вы писали совершенно инфернальные комментарии. Их хватило с лихвой))
28.09.2019
А я пропустила видимо, а у кого ребенок брошенный?😱
27.09.2019
Конечно-конечно, ни у кого! Упаси Господь! Интересно, кто-нибудь из мам честно может признаться, что ребенка забросил? Даже запойные алкоголички вон орут на Первом канале, что они своих детей НЕ БРОСАЮТ!!! Спросили бы самого ребенка, чувствует он себя брошенным или нет?.. Ответ может и удивить.
27.09.2019
Это ваши догадки, не более! Автор занимается детьми, по бассейнам водит, по посту все понятно. К чему писать того, чего нет ...😨
28.09.2019
Автор не водит, автор хочет маму припахать водить. Вы вообще пост читали?..
28.09.2019
Аноним
Скажите, что вы нюхаете?))) вот честно?)))) Автор не водит? Где это написано? Приведите цитату! Или вам приснилось? У автора ещё четыре секции для ребёнка помимо того самого бассейна, но в посте об этом ни слова, так как к теме это не относится. Прикиньте, да? А шанс обоср@ть был так близок...)))))
28.09.2019
У вас наверное настроение плохое. Уж не знаю, от чего иначе так резко отвечать. Пост я предпочитаю всегда сначала читать, а потом уж комментировать.не увидела, где именно написано, что мама (автор) забросила детей либо не водит на секции. Наверное, вы умеете читать между строк. 🤷🏻‍♀️
29.09.2019
Аноним
Зато дама очень самостоятельна, ни разу не инфантильна и очень счастлива! Счастье так и сквозит в каждой строчке ее доброжелательных постов)))
29.09.2019
Аноним
А вы для начала спросили СВОИХ, брошенные они у вас или нет?))))) Ну так, для затравочки)
28.09.2019
Моих детей будем обсуждать в МОИХ темах. А вы зачем тему создали? Чтобы вам посочувствовали и поругали маму? Не ожидали, что может и другая реакция прилететь?
28.09.2019
Аноним
Тема даже близко не о степени брошенности моих детей, вероятно у вас галлюцинации после просмотра Первого канала)))) И да - ваших детей я стану обсуждать ровно в той степени и в том месте, в котором вы себе позволяете обсуждать моих ;) Не ждали резкой ответочки на свои комментарии? Приучайтесь не словесно гадить, а уважительно общаться))
28.09.2019
Еще раз, и надеюсь последний, объясняю: ваших детей здесь обсуждают, потому что обсуждение создали ВЫ. Когда я создам свою тему по своим проблемам - пожалста, вэлком в моих грязных трусах копаться. Про резкую ответочку повеселили)) И если мне еще не влепили карту - значит правила форума я не нарушала, и поэтому продолжаю общаться "неуважительно". Не нравится такое общение - не ходите на форумы.
28.09.2019
Аноним
Ещё раз (боюсь, что непоследний) объясняю: чьих бы то ни было детей здесь взялись обсуждать только ВЫ. Никому до вас это в голову не приходило, так как тема В ПРИНЦИПЕ не про детей. И да, пока мне не впаяли карту, я буду комментировать вас и ваших детей, если будет на то мое желание, даже в своей теме. И особенно - если вы берёте на себя наглость что-то там вслух фантазировать про моих. Не нравится - не заходите в чужие темы)
28.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как договориться с бабушкой Пост о самом лучшем мужчине на свете