в Семейные проблемы 5 лет

Муж - нарцисс.

Лучший ответ

С чего начала я. Озвучила ему, что меня не устраивает в наших отношениях и дала срок 3 месяца. Он посмеялся и ничего не изменилось. За эти 3 месяца я морально настроилась на развод, максимально отстранилась и начала жить больше для себя и ребенка,отложила немного денег, договорилась с мамой, что придем жить к ней на первое время. Через 3 месяца собрала вещи на первое время и ушла. Прошел год. Были за это время и его попытки завалить меня цветами,и угрозы,и подкарауливания,и его иск в суд,чтобы ребенок остался с ним. В итоге с 5го раза нас все же развел суд, местожительство ребенка определено со мной (3 месяца судов), сейчас идет раздел имущества. Он то твердит, чтоб любит, то что ненавидит. Моя жизнь,несмотря на это, стала в разы лучше. Я даже хожу на свидания) Я встречаюсь с подругами,я не живу в страхе, какое у него сегодня настроение. Я все обдумала,решила и изменила свою жизнь. Желаю и вам все обдумать и понять,как вам будет легче
25.09.2019
Аноним
Спасибо большое.🌹
25.09.2019
👍
26.09.2019
автор, можно спросить, как у вас дела? я уже лет 5 не могу решиться на развод, живу с тираном. но у нас нет физического насилия, просто морально устала
29.05.2023
Вы пишите сейчас про моего отца прям! Тоже нас 2 детей, мама из деревни,отец городской, при матери с связями. Моя бабушка мама отца работала в администрации. И мама всю жизнь боялась ,что ей придется вернуться в деревню, быть разведенкой, да и вообще в советские времена это был крах, потерять мужика. Смысл советских женщинй всеми силами сохранить брак. Отец тиран, нарцисс. Жил всю жизнь для себя. Итог у нас с сестой заниженная самооценка, проблемы с психикой. Ни у мамы , ни у нас не было друзей. Нельзя было никого приглашать к нам домой, и нам нельзя было тоже ходить по гостям. Сестоа в 18 лет просто сбежала из дома,в итоге не удачный брак, т.к ввшла замуж почти за первого попавшего. Я училась , долго. Жила с ними, но тоже периодами уходила на сьем.Я младшая дочь.Вообщем нечего хорошего. Даже сейчас, он стар, немощен уже и то тиранит.
26.09.2019
Аноним
Ужас, прям как вампиры. Мать его отца по рассказам была такой же. И у свекрови моей характер ужасный. Вот видимо гены плюс воспитание даёт плоды. Раньше я больше боялась, что он всех знает, у него связи везде, везде его любят ( они ж для чужих душки просто). Сейчас я понимаю, что никто никому не нужен, плевать все на него хотели и видят истинную картину, как ни прячь.
26.09.2019
Найдите на фейсбуке группу о нарциссах, там много историй и куча советов.
26.09.2019
Я ушла от такого мужа, только гораздо раньше. Ваша жизнь - самое ценное, что у вас есть. И ваша задача ради себя и ради детей - сохранить свое психическое и физическое здоровье. Так что берите себя в руки, ищите работу, заработки, заводите друзей и знакомых, будьте навиду, как бы он не выходил из себя. Такие люди очень боятся публичности и разоблачения, поэтому их бесит активная социальная жизнь своих жертв. А когда появятся люди вокруг, станет больше возможностей, помощь придет. И либо вам будет легче уйти, либо вы продолжите жить с ним, но при этом будете иметь свою интересную жизнь и не поддаваться на его давление. Тогда он может и сам уйти.
25.09.2019
копите деньги, читайте много книг на повышение самооценки, марафоны, тренинги типа "полюби себя", заняться собой, именно собой-внешний вид,саморазвитие,фитнес-все вам подойдет. самооценка на нуле у вас, отсюда все страхи быть разведенкой и т.д.
25.09.2019
Копите потихоньку деньги. Это главное. При наличии денег половина проблем сразу решается
25.09.2019
1. Понять, что семьи с ним не будет и вы уже это точно знаете. Расходитесь и назад дороги не будет. Теперь у вас будет план, как это сделать и вы спокойно живете на одной жилплощади, зная, что выход есть, и вы к нему движетесь. 2. Найти поддержку. Годится любой человек, который понимает ситуацию. Бывает, что такого человека нет. Если вы не уверены в человеке на 100 процентов - не рассказывайте ему. Рассказывайте здесь или на форумах, где общаются женщины, которые живут с абьюзерами. Важно, что ваше понимание ненормальности отношений с мужем поддерживалось внешним человеком/людьми - это мотивирует. 3. Прочитать и придумать, как говорить с мужем/детьми о разводе. Думать периодически - никому ничего не высказывать, готовиться, репетировать. Попутно думаете, что берете из вещей и как упаковываете. 4. Откладывать любую возможную копейку. 5. Отдавать ребенка в сад, пережить адаптацию. 6. Найти и выйти на нормально оплачиваемую работу, которая позволит забирать детей с продленки/из сада. Начать работать, убедиться, что с работой все в порядке. 7. Летом отправить детей к бабушке/тете/подруге/сестре/в лагерь. 8. Снять жилье, если нет своего и некуда переехать. Если есть куда/к кому - не снимать, год пожить у родных (если они готовы), чтобы прийти в себя и встать на ноги. 9. Спокойно поговорить с мужем, не обвинять, не перечислять косяки, преподнести, как единственно возможное решение. 10. Собрать и перевезти вещи. Если муж будет в периоде неадеквата, пункты 9 и 10 нужно поменять местами. 11. Подать на алименты и на развод. 12. Привезти детей, поговорить с ними. 13. Работать, экономить, планировать, общаться с людьми, ходить в суд, воспитывать детей, учиться получать удовольствие от жизни. Если человек поднимет на вас руку/будет преследовать - идите в полицию и настаивайте на том, чтобы они принимали ваши заявления. Это критически важно, если у него поедет крыша и он начнет терроризировать вас и ваших близких. Важно концентрироваться на действиях, а не на эмоциях. Удачи вам!
25.09.2019
Аноним
Спасибо большое 🙏
25.09.2019
побои в семье даже вывели из уголовной ответственности. теперь можно колотить жен сколько угодно((( административка.
25.09.2019
Но большинство судей обращают на такие бумаги внимание, когда мужья-тираны пытаются, например, подать иск о присуждении им опеки над детьми. Или когда будет просить отсрочить развод. Я, в общем, к этому написала. Про декриминализацию побоев, к сожалению, знаю довольно много((
25.09.2019
вы правы, я об этом не подумала даже
25.09.2019
👍
26.09.2019
Понятно что вас пугает неизвестность. Но и так жить, как сейчас, вы же понимаете, да? Приносить себя в жертву, потому что некуда, страшно, мозг съест... Поэтому обратитесь к психоаналитику, разберетесь сначала чего вы хотите, границы ваши немного (или намного) расширятся, посмОтрите под другим углом на ситуацию. Сейчас, со дна колодца, вам видно только пару квадратных метров пространства.
25.09.2019
ударил,вы терпите, уйти не хотите. быть разведёнкой-позорнее, чем быть битой и униженной🤦‍♀️ чего тогда от сообщества хотите?
25.09.2019
Аноним
Я не боюсь именно статуса разведёнка, я боюсь последствий, что будет всё на мне. Понятно, что дальше терпеть это не хочу. Просто знаю, что когда буду уходить мне он будет вставлять палки в колёса всеми путями. Вот и советуюсь, как к этому подготовиться морально. Кто с какими трудностями сталкивался при разводе. На что способны люди с таким характером.
25.09.2019
да ни на что они не способны. будет и дальше тешить сво самолюбие уже с новой женщиной. уж лучше на себе всё везти, чем терпеть такое отношение. но это моё мнение. вам лучше знать, что для вас лучше.
26.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отдых от семьи. Компьютерные игры и совместный досуг.