в Семейные проблемы 5 лет

Психологическое насилие... как себя вести?

прочитайте книгу: Алан Пиз "Почему мужчины врут, а женщины ревут"
18.02.2019
Аноним
Купила! Спасибо за рекомендацию)
20.02.2019
Надо просто адаптироваться к ситуации. Не понимаю, в чем проблема? А как вы обычно выходите из конфликта? Ваш муж выбрал стратегию "ухода от ситуации", ему надо отдохнуть и "пережить" конфликт - это его право. Кому-то надо подраться, кому-то поспорить, кому-то напиться, а вашему мужу помолчать. Ну и отлично. У меня мама всю жизнь так себя вела и ведет в конфликте. Очень даже удобно :-) Мы в семье между собой шутим о том, что неделя спокойствия нам обеспечена, пока мама молчит. Потом мы выжидаем момента, когда надо к маме просто подойти и она уже сама готова просить прощения и конфликт исчерпан - ну вот так она себя ведет. Ну и что? Это не катастрофа, это не манипулирование и не давление, а своеобразие человеческого поведения. Ваш муж же не ваша ручная обезьянка, чтоб вести себя только так, как вам удобно
08.02.2019
Могу сказать о нашей семье. Мы оба такие как ваш муж после громкой ссоры каждый в свой угол и молчанка ( тягостная для обоих). Могли по 3-4 дня молчать. А вот сделать первый шаг ох как было трудно. Однажды мне одна умная женщина сказала, что ей легче попросить прощенья чем терпеть эту молчанку, и пусть он думает что хочет. Я переборола себя и попробовала так себя вести, и знаете жить стало легче, более того и он стал просить прощенья первым когда явно виноват. Бывали случаи и наглел привыкнув что я подойду, тогда я его наказываю, доя профилактики, терплю пару дней потом он сам идет))).
07.02.2019
Из Вашего поста сложно понять и посоветовать. Не обязательно же тот, кто молчит после ссоры и первый не идёт на примирение-тиран и манипулятор. Я, например, иногда при ссоре прихожу в крайнее раздражение, граничащее с бешенством. Лучшее, что я могу сделать для мужа при этом-заткнуться. А он уже понял, что ему при этом лучше держаться подальше. Потому что попытки со мной поговорить приведут только к эскалации конфликта, потому что я язвлю и огрызаюсь и когда он обращается не ко мне, а к детям, например. Муж тоже иногда бывает так зол, что нуждается в одиночестве, чтобы успокоиться. Если раньше всё было нормально, может что-то случилось у мужа на работе, например?
06.02.2019
Аноним
Спрашивала. Он крайне редко думает о работе дома, поэтому всегда говорит «нет, всё хорошо». Может это его желание успокоится, но почему так долго((( я уже все передумаю за это время(((
06.02.2019
Как я вас понимаааааю.Муж у меня один в один себя ведет.Он добрый,спокойный,семьянин,все в дом и т.д.,но при любом малейшем конфликте уходит в себя.Что с этим делать я не знаю.Иной раз хочется пинком под зад дать и выпроводить в закат,чтоб этой рожи не видеть.Ну правда...Почитаю комментарии,очень интересно ,что посоветуют....
06.02.2019
Аноним
Вот и мой и добрый и спокойный и тоже всё в семью! Но тут блин прям невыносимо! П.с. Офигеете от комментариев. Тут много г... как-то написали, хоть и советов полно, которых я ждала:)
06.02.2019
Нужно человеку помолчать, не хочет с вами обшаться, похоже, есть причины.
06.02.2019
Аноним
Я вижу ситуацию иначе. И он мне сам говорил, что тяжело вот так отдалённо друг от друга, но видимо не может себя переломить. Так что вообще не подходит ваш вариант.
06.02.2019
И вы не видите, что сами себе противоречите, НЕ может переломить что? Желание вами манипулировать, если верить вашему топику?
06.02.2019
Аноним
Да, такое бывает! Люди не всегда осознанно манипулируют!!!
06.02.2019
Тогда какие к нему претензии, если он не умышленно и это его характер.Ломать? Чревато.Значит, мириться или уходить.
06.02.2019
Аноним
Вопрос в том как МНЕ себя вести. Изменения всегда нужно начинать с себя, тогда и человек рядом изменится. Ничего «ломать» не надо, он же не мебель. Мириться или уходить, но также уметь это делать. Думаю уходить больше тоже не мой вариант. Надо знать как себя вести находясь рядом.
06.02.2019
Так почему вы во что бы то не стало хотите его заставить захотеть? Вы создали искусственно такую ситуацию, а теперь как вести. Странный вопрос.Не заставляйте и все.
07.02.2019
Аноним
Я ничего не создавала специально, уж точно не враг сама себе. Если вы не сталкивались с молчунами, то конечно вам не понять всей «прелести». Люди ругаются, претензии бывают с ОБЕИХ сторон! Прекрасная солидарность на бабских форумах))) если есть ссора, значит виновата жена, и это не обсуждается) Если мне в этой ситуации физически и морально плохо, значит да, я хочу её изменить во что бы то ни стало. Кажется каждый человек хочет жить в гармонии и создать дома все условия для счастья каждого члена семьи.
07.02.2019
Я сама молчун, поэтому авторитетно заявляю.
07.02.2019
Как с ребёнком. Не давайте ему ответную реакцию. Когда мы только поженились, первые годы, для меня обида мужа была ппц. А сейчас мне есть чем заняться и одной. Благо инет сейчас у всех, и книжку почитать и кино посмотреть можно, погулять пойти. Мой не молчал в открытую, а просто игнорировал, типа я соседка,сухие разговоры по делу. Навстречу не иду сейчас первая. Много чести. Я у себя одна, и нервы себе трепать не даю. Хочется кому то быть без настроения, пожалуйста. Я при чем. И знаете, кое-кто теперь сто раз думает, прежде чем начать игнор. Но и сами ведите себя адекватно. Не стоит вообще ссориться. Мы же не знаем от куда ноги у конфликтов ваших растут.
05.02.2019
Аноним
А я теряю почву под ногами, когда чувствую, что моими эмоциями управляют. Села читать тоже, как вы и написали. По сути отвлеклась и потратила время не зря и не доставая саму мыслями!
05.02.2019
Мы же не знаем причины конфликтов и ваше поведение. Вы пишите у мужа не взрослое поведение, а сами чем лучше? Будучи беременной уходите и дома, оставляете сына. Из поста сложилось мнение, что у вас гормоны и вы просто замучили мужика.
05.02.2019
Аноним
А чем замучала? Ну просто чтоб мне понимать как это выглядит со стороны) кажется тут в тексте вообще не понятно кто кого и чем достал.
05.02.2019
Со стороны ощущение, что вы придирайтесь к мелочам и мужа это достало. Особенно если учесть тот факт, что началось все это в декрете. Молчать после ссоры какое то время это нормально, люди разные. Думаю стоит понаблюдать за собой, а как остыните сесть и спокойно поговорить с мужем. Вы взрослые люди, у вас дети. Ругаются все, но сбегать с дома нельзя.
05.02.2019
Аноним
Я остываю через 2 часа уже((( и забываю даже о чем была ссора( Сбегать это конечно не выход и не каждый раз, я естественно буду вести себя иначе. Но как начинается игнор, так я аж задыхаюсь. Так было и до беременности, именно последние 3-4 ссоры (срок ещё маленький). Поэтому и игнорирую здесь попытки меня задеть , что мол гормоны. Нет. Я вообще не меняюсь. И сама поражаюсь насколько же сильной порой могу быть, будучи в положении. Но именно такое выбивает из колеи напрочь. Хорошо, что на этом форуме, помимо гадостей, девочки дают действительно дельный совет и по существу! Не пожалела, что написала, буду применять.
05.02.2019
тяжко вам. у меня была такая институтская подруга. тоже всё дулась и молчала после ссор. так вот там муж не выдержал, и свалил. а тут мужчина такой. не представляю,если честно...
05.02.2019
Аноним
Да и я бы свалила, но есть чувства, не всё так плохо... а будучи в дружеских (не супружеских) отношениях наверное бы задумалась сто раз..
05.02.2019
Немного почитала комментарии.Не обращайте внимания на негатив,его пишут те,кто никогда не сталкивался с молчанием,оно убивает подчас похлеще оров и скандалов,причем убивает медленно и,что самое противное,внешне все благполучно.То есть,муженек ,ваш реально давит из Вас жизненные силы,прогибает под себя, при этом и он сам ощущает себя этаким невинным страдальцем,и в глазах окружающих легко может так повернуть дело(типа- я чО?Я ничО...это она истеричка,с чего-то вдруг из дома убегает).Самый противный вид манипуляции.А то,что проявилось в период второй беременности- вполне объяснимо.Мужчины часто расслабляются в декрете жены. мой красавец в первые годы брака тоже пытался молчать(у мамы своей насмотрелся,она так папу "наказывала",месяцами могли не разговаривать).Ага,щаззз)))я выросла с манипулятором 80 уровня ,так что устойчивость к манипуляциям у меня тоже прокачана дай Боже)))во время молчания главное не страдать,не молчать самой,не подстраиваться под его поведение.Молчишь- хрен с тобой,молчи,а я не хочу.Я с тобой разговариваю(но разговариваю ,конечно,не как обычно,без сюси-пуси,строго четко и по делу).И давай-ка,бытовые дела никто не отменял.Сделай то,это,и вон то еще,а я пойду прогуляюсь(предварительно высказав все,что я умаю о причинах ссоры и его поведении). На то,чтоб "отойти" у тебя 1-2 дня,иначе потом обижусь я и капец всему.На самом деле,довольно удобно,когда партнер молчит,в таком случае очень легко вывалить на него СВОЕ видение причин ситуации,развернуть СЕБЯ обиженной стороной и ,еще раз повторяю- очень важно после этого уйти прогуляться,дистанцироваться. Вырваться из этой гнетущей атмосферы,дать своему красавцу время на обдумывание. Работает отлично.Отучила я своего красавца буквально за 1-2 года.НО.К сожалению,метод работает только если он Вами дорожит...
05.02.2019
Аноним
Да конечно дорожит, иначе бы в других ситуациях вёл себя иначе:) Я тоже сделала вывод, что саркастические комментарии от тех, кто не знает (и хорошо) что это такое! Спасибо вам огромное! Я разные способы переберу, ваш в том числе:)
05.02.2019
Не за что)Главное,помните в первую очередь о себе - и все наладится))Люди уважают тех,кто сам себя уважает.
05.02.2019
Аноним
И любят тех, кто кто любит себя в пределах разумного , я полностью с вами соглашусь!
05.02.2019
👏👏👏
05.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уход от абьюза Домашнее насилие или я неадекват?