"Хочу жить у папы".

Странная вы, что за дурное желание отбить охоту у ребенка жить с отцом? У нас вообще это по закону 50/50. Бывает конечно из-за дальности расстояния пару раз в месяц, но никому и в голову не придет отбивать и детей такое желание
08.11.2018
Постарайтесь не принимать это так близко к сердцу. Думаю, ребенок в 3 года не вкладывает в это такого смысла. Например, мой сын, если очень сильно обижен/расстроен запретами и ограничениями, заявляет, что не хочет жить с нами и уйдёт к другим - хорошим - родителям.
08.11.2018
Ребёнок просто СКУЧАЕТ по папе! Вы оба создали семью и не сохранили, страдает ребёнок. Что вы хотели? Живи ребёнок с папой, и при любой обиде или запрету - хотелось бы жить с мамой. Вопрос Запрета /Дозволенности здесь вообще ни при чем.. Плюс три года малышу - возраст с определёнными сложностями...
08.11.2018
ну понятно, что объективно вызывает ее желание жить там - вседозволенность, щенок, нет обязанностей, плюс редкость общения по сравнению с вами. что делать - ничего не делать. объяснить, что дочки живут с мамами, и точка. отпустит скоро, не переживайте.
08.11.2018
Как не расстраиваться из-за этих слов? Как сделать, чтобы это желание пропало?Извините, может быть за некоторую однозначность.... Но никак! Ребёнок в 3 года не решает с кем жить. И пока вы будете запрещать выражать недовольство, будет выражать агрессию словами - хочу жить с папой (то есть -ты плохая!). Тут важно и нужно взять на себя ответственность. Вы мать. На вас много решений. Вы ведущая по отношению к ребенку, а он ведомый. "Заботливая альфа", "властная забота", какие книги и авторов по воспитанию не возьмите, ведущая роль, названная по разному там будет везде. Но разница в том, что мы не подавляем ребенка, а структурируем и контейнируем. ))) И это свойство нам дано, как инструмент воспитания. А вы разрушаетесь и "падаете в пропасть" каждый раз, когда вам ребенок говорит - хочу жить с папой. То есть для вас это так лично и так больно, что 3-хгодовалая малышка может вас порушить 3 словами. Представляете какая у неё власть? И кто дал ей в руки эту власть? А она ведь даже не понимает тех процессов, которые с вами происходят. Это случайность, а вы относитесь к этому, как будто она действительно может вас порушить. Поэтому с разводом и бм можно разобраться отдельно (с психологом или без, это вам решать). А малышке отвечать что-то из своей ведущей роли.
08.11.2018
Спасибо большое!
08.11.2018
Согласна, с предыдущим ответом. Говорите, что вы оба ее любите и оба хотите с нею жить, поэтому она живёт два дня в неделю у папы, а остальное время у вас. Что вам без нее будет грустно и вы будете скучать, поэтому мама и папа решили, что дочь будет и у одного и у другого жить.
09.11.2018
Начните вы это воспринимать мимо ушей... тогда и легче будет. Ребенок привыкнет жить без папы и со временем все наладиться. Главное бурно не реагируйте, говорите "в субботу к папе поедешь, а мама будет очень сильно по тебе скучать. давай полепим? (или что то еще)" - отвлекайте от этих мыслей.
08.11.2018
Она говорит - хочу жить у папы, а не хочу жить с папой. Скорее всего она подразумевает жить всем вместе) Вот если бы она говорила -не хочу с тобой жить, вот тогда обидно...
07.11.2018
Комментарий удален
07.11.2018
В такой ситуации не была. Но моей дочери 3 года. И она часто говорит такие вещи.Например не пойду в садик, уйду к бабушке. Если ее наказала я , бежит с криками и жалобами к папе. Когда папа укладывает днем ее спать, начинает хныкать и звать " мама спаси-ии" . Конечно даже такие мелочи иногда трудно слышать . А уж когда раздельно живете, тем более. Я согласна с советами ниже, поговорите с бм о режиме дня и общих правилах воспитания
07.11.2018
Неважно, что она говорит. Важно, как вы это воспринимаете. Ребенок не понимает пока и не может выразить, что вы - незаменимы. Главное - примите ситуацию. Вы единственная мама, другой нет. Не ожидайте за это благодарности от дочки, просто наслаждайтесь вашим общением. А рамки ставьте в нейтральной форме - без раздражения и негатива. Насчет слов дочки - спрашивайте почему, что ей там нравится, что хочет изменить - объясняйте почему с мамой хорошо, как можно изменить ситуацию, будьте готовы ее изменить. Так ребенок немного успокоится, а вас перестанут огорчать эти слова.
07.11.2018
Спасибо, Даша, за совет. Вы правы. Важно, чтобы я воспринимала это правильно.
08.11.2018
Трехлетки вообще сложны кризисами 😖 мне кажется, это еще цветочки. И при вашем грамотном отношении как рукой снимет 😉
08.11.2018
Ну это нормальная ситуация когда муж может быть так себе, а отец хороший. Я так гуляла лет 6 от мамы к папе, с 6 до 12. Причин было несколько. 1) я реально скучала, причём у папы за мамой тоже. 2) я так пыталась "шантажировать" маму чтоб она помирилась с папой. (У меня инициатором развода была мама, отец любил её до самой смерти) , но ваша мала для шантажа.
07.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Есть ли будущее? Просто выговориться. Муж и сын