в Семейные проблемы 6 лет

Бывшие дети и отношения с отцом при взрослении

Я росла без отца с 3 лет, каких-то сожалений по поводу того, что меня мама лишила чего-то светлого, нет...помню еще как-то до 1-2 класса бабушка по папиной линии пыталась контакт сохранять, я с удовольствием ходила к ней в гости, но как к чужому человеку, называла на вы и тп, все же раз в месяц видеться-редко... Когда мне было 18, мама вышла замуж, наши с сестрой дети называют ее мужа дедушкой, хотя знают, что он не наш папа, в общем на мой взгляд, у детей формируются именно те комплексы и обиды, которые им в голову вкладывают взрослые...Я, уже будучи взрослой, прекрасно понимаю, как было тяжело маме нас растить, особенно попав в мясорубку 90-х, но тк она никогда не делала из этого трагедии, ни жаловалась, как ей тяжело одной, ни давила на нас, что мы обязаны ей тк отец умыл руки и тп, то у нас с сестрой нет никакой обиды или сожаления, что так получилось, в конце концов взрослого человека любить и общаться не заставишь, а психику детям попортить можно... это все чисто мое мнение)))
15.12.2017
я наверное войду в 1%, но являясь как раз таким таким ребеноком, считаю что всё же папа нужен, ваши нервы очень жалко, трудно представить как вам тяжело в детской истерике, но лично мое мнение, что к минимуму сводить не надо, наоборот бороться за более частые визиты. Мамам всегда проще просто отлучить отца и не терпеть истерики, но для ребенка нет никакого "счастья" не иметь общения с отцом. Хотя тут на меня меня одинокие мамы наверняка набросятся), они все уверены что их детям ТАКОЙ отец не нужен. еще раз повторюсь - это мой личный опыт
14.12.2017
По тексту чувствуется, что вы рассудительная женщина. Сложный вопрос... Думаю, что лучше не напоминать. А ещё лучше, найти замечательного мужчину себе, а деткам папу))
14.12.2017
Аноним
спасибо, мужчина есть, но пока только встречаемся редко, с детьми не знакомила
14.12.2017
Имхо, можно детям сказать, что папа такой, как Карлсон, который живет на крыше, то он есть, то исчез. Ну а мы живем своей жизнью, у нас все хорошо и если появится, будем рады, а нет, так и суда нет.
13.12.2017
У меня опыт отношений с отцом похож. Он появился в моей жизни когда мне было 9 лет, исчез на три года, появился, исчез еще на три. Имхо, у детей есть замечательное качество, принимать жизнь такой, как она есть. Мне с детства твердили, что он был пьяница и слава богу, что его нет рядом. Увидев его, я сложила о нем какое-то мнение, но продолжала думать в том же духе, думаю и сейчас. Не потому что он был плохим, он мне ничего плохого не делал, а с детства мне внушали, что своим отсутствием он делает мне благо. Так что зла, обиды на него не было и нет. Другое дело, жаль, что так получилось, хотя кто знает, как было бы. Мама делала упор всегда на то, что женщина должна сама отвечать за себя по жизни, а присутствие мужчины несколько обременяет, несмотря на положительные моменты. Я с ней и тут согласна, в принципе.
13.12.2017
Аноним
Мама ваша верные вещи говорит, я тоже частично соглашусь)
13.12.2017
Очень сложно не переживать за детей, очень обидно за них! Но не думаю, что Вы можете как-то повлиять на отношения отца к детям. Вы не запрещаете им видеться, вы не гоните его из дома, и это очень правильно, но заставить его любить детей с той же силой, что и Вы, Вы не сможете. А дочери сами сформируют своё отношение к отцу. Не делитесь с ними своими эмоциями, принимайте их эмоции и помогайте им пережить грусть, обиду, боль. Любите их и будьте рядом! ЗЫ: Блин, как мне до сих пор хочется дать по башке своему БМ за то что опять обидел сына! 😡😂
13.12.2017
Дети бывают бывшими?
13.12.2017
Аноним
судя по таким отцам - да
13.12.2017
Есть простое правило: дети - не игрушка. Повидаться с ними раз в пол года или башлять алименты - это еще не отцовство. У меня родители тоже в разводе, но папа появлялся раз в неделю или две (по мере занятости, у него разъездная работа). Проблемы с моим воспитанием, образованием, здоровьем тоже помогал решать папа. Все это при наличии у меня младшей сестры и брата единокровных. Учите детей ничего от папы не ждать, лучше перетерпеть боль один раз, чем каждый праздник заходиться слезами, что папа опять забыл и не поздравил, или, что папа уже год как не появляется. Объясните, что папа пытается устроить свою новую жизнь и поэтому забывает про них, что он конечно же не прав, но осуждать его не надо. Если кратко - папа не козел, он просто запутался.
13.12.2017
Аноним
спасибо за ответ, про запутался, очень понравилось)
13.12.2017
исходите из интересов детей, я бы поговорила с бм ему в тягость, дети переживают достаточно прислал деньги и на этом закончено все, подрастут потом начнут общаться может сами будут ездить, вы плохого про отца не говорите и все само образуется
13.12.2017
Я развелась с первым мужем когда сыну было 4 года. Первые несколько лет они встречались раз в год на ДР сына. Потом что то у БМ поменялось то ли в голове, то ли в личной жизни - стали почаще встречаться, даже один раз в отпуск съездили. Но эти встречи тоже были не регулярными, раз в пару месяцев может быть. Я о встречах не просила, но и не отказывала. Сейчас сын уже взрослый, у него с отцом вполне хорошие взаимоотношения, может особой близости нет, но и обиды нет. Сын правда всегда спокойно относился к отсутствию папы, истерик не было никогда.
13.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про бывшую. Серия 852 ))) Как отпустить?