в Семейные проблемы 7 лет

Проблемы с пасынком

Недоросль он, учился плохо, а вы его куда-то засунуть стараетесь образование ему дать, чтобы с перспективной работой штаны протирать за большие деньги, где-нибудь за столом. Вы его-то хотя бы спросили ему это интересно вообще. Ему дорога прямая в пту, туда экзамены не над сдавать, пусть осваивает нормальную рабочую профессию. Он учиться не любил ни когда и не будет. Потом в армию пойдет, а от туда придет и сам определиться. Кто его знает может повзрослеет поумнее станет. А на права его выучить в автошколе, это дельная мысль, да, чтобы рабочие категории были. Может хотя бы это ему интересно будет.
19.09.2017
Не запихивайте насильно в учебное заведение и не бегайте за ним, как за маленьким.. Пусть сходит в армию, а потом сам решит, что для него лучше. Он уже достаточно взрослый для этого. Знаю много примеров, где армия реально помогла молодым людям обрести планы на будущее. Почитайте истории в интернете и отзывы на эту тему.
30.07.2017
Аноним
Видите ли))) там еще у него все так интересно в голове, он утверждает, что вот прям хочет учиться на нефтегазе, но как дошло до оторвать попу от дивана и сходить подать документы - это истерика. Так-то он пока проходит на бюджет на очное (я втихую бдю на сайте на каком он месте), так что армия, скорее всего, будет уже после техникума, ну...если его оттуда не попрут за бесконечную лень.
31.07.2017
А вам то что?свою голову не присиавишь. С вашей стороны можно только отказать в ништяках,пусть сам свою жизнь решает.чем больше вы за него думаете что он должен,тем меньше думает он- и это входит в привычку.😏
11.01.2018
Как ваши дела?
30.07.2017
Аноним
Ой, а вчера вечером позвонил, сказал, что после работы сходил в магазин, купил куриное филе и приготовил, еще макароны сварил, и прибрался в квартире!) А потом в кино и в клуб...на свои заработанные. Мы пока счастливы.
30.07.2017
Очень сложно, но надо: 1.перестать хотеть за него; 2. принять и принять, что он такой, он никому не должен хорошей учёбы, перспективной работы и т. п.; 3. отдать ему ответственность за его жизнь, все она его - не ваша (черновик, честовик - не важно, важен - его выбор); 4. научитесь доверять ему и себе, неверие в его решения - это недоверие себе (что вы не смогли воспитать). Я работала в Вузе преподавателем, сколько же детей, за которых хотели родители - ломались или бросали вуз на 4-5 курсе. Или все-таки заканчивал, но уходили из профессии.
28.07.2017
+++ ага,мб у него и есть черновик,тк до чистовика его не допускают прост,на чистовик у родителей свои планы😂
11.01.2018
Как приятно Вас читать, столько ответственности вы чувствуете за парня. Я бы посоветовала сказать что-то типа: "знаешь что? Нам надоело контролировать, вынюхивать и мониторить сайты. Хочешь жить так? Живи. Больше никакой помощи, надейся только на себя." И самоустраняетесь. Скорее всего год потеряете, но тут он только своим умом может допереть.
27.07.2017
Аноним
Спасибо!) Папа так и сказал вчера, отключил у него wifi и не закупил в его холодильник продукты. Все. Мы устали. Я его к врачу записала пару недель назад, вчера ему напомнили, больше не будем. Пусть как хочет.
28.07.2017
Думаю из него получится хороший человек, просто через такие меры. Удачи Вам!
28.07.2017
Какова реакция ребенка?
28.07.2017
Аноним
Его сложно назвать ребенком.))) Звонит, просит wifi, хлеба, денег, папа обнаружил, что на его карте установлен автоплатеж за телефон сына))) мы аж заржали, чей-то он у нас на мобильный денег не требует?) Утверждает, что мы его кинули, папа его обманул, что папа говорит о какой-то фигне типа несданных экзаменов, что это совершенно к делу не относится и прочее. В общем, веселимся мы в аллегорическом смысле.
29.07.2017
Пусть идет в армию.
27.07.2017
Армия не панацея. Во первых, страшно в такой беспредел отпускать ребенка. Во вторых, там он поневоле и под постоянным надзором и контролем. Вернется, будет то же самое. У знакомых хватило на 2 месяца, хотя в армии был отличников.
27.07.2017
Еще какая панацея! Из многих делает мужчин-научится жить в социуме и отвечать не только за себя,но и "за того парня"-там учат и коллективной ответственности,и самодисциплине.. И никакого особенного "беспредела"сейчас там нет.Ну "начистят"физиономию пару раз,если не сумеет за себя постоять и будет себя вести не так,как надо-только на пользу пойдет."Отпускать ребенка"...Насмешили.Парню вообще-то 18 лет,а если так рассуждать,то он останется "ребенком" и к 40.До самой пенсии опекать?Знаю,что говорю,у самой двое взрослых сыновей.Да и муж служил,И у закомых-сыновья-все того же мнения по поводу армии.
27.07.2017
Я рада за Вас, что у Вас положительный опыт армии, что не могу сказать о своих знакомых... Я уже говорила, что парень сам пошел в армию, был примером и имел похвалы, однако после возвращения все вернулось на круги своя. А про беспредел... Почитайте change.org. Лучше уж альтернативную службу, они работают в хосписах, больницах, домах престарелых...
27.07.2017
У всех,понятно,по-разному.Но все равно,пока мама с папой будут "квохтать" над парнем-не фига из него не получится.Кому-то помогает спорт,кому-то армия,но к самостоятельности парня давно надо было приучать и характер воспитывать.Я лично в 17 лет уехала из дома в другой город поступать в институт.Одна.И в общаге поначалу жила-еще та школа жизни...Ничего ужасного не произошло.И очень благодарна родителям,которые считали,что ранняя самостоятельность-это нормально.Хотя у других моих однокурсников-разные коллизии в жизни тогда произошли,не совсем хорошие.Впрочем,считаю,что характер-это судьба...
27.07.2017
Где Вы такого начитались про армию? Дедовщины сейчас нет. Никакого беспредела нет. Сын служил. Мало того, сейчас даже на кухне только гражданские работают. В армии только одна проблема -акклиматизация ребят. Многие заболевают, при том сразу пневмонией. Наоборот, там их гоняют, в свете последних событий в мире. Есть еще одна проблема -воровство. Друг у друга воруют -туалетную бумагу, зубную пасту и т.д. Автору -перестать за него думать. Скорее всего, Вас слишком много для него. Дайте ему самостоятельности. Я своим детям даже завтрак не готовила где-то с 4 класса, сами. Так сами и поступали куда хотели, дочь сейчас и в Москву сама скаталась, и в Питере сдавала экзамены, и дома по вузам сама бегает. Я только все знаю из ее рассказов. Зато проблем не было с детками, слава богу. И любят меня, уважают, и люди их уважают. Сын ровно в 18 получил права, деньги половину заработал, половину я дала. После армии через год снял квартиру, и вот уже 5 лет живет отдельно. Не хочет идти учиться -пусть идет работать, но! -определите с него сумму, которую он Вам должен ежемесячно отдавать -за еду, за квартплату и т.д. Например, -1 тысячу. Хватит его опекать. С таким отношением Вы еще и карманные деньги даете? Удивлена. Я вообще не давала, только если нужно на проезд в транспорте. Моя ходит (ей 17) -то листовки раздает, то соц.опросы проводит, то в магазине мне помогает, так заработала на концерт в Питере в марте месяце. А тут -18 лет, он врет, ничего не хочет, а ему -на карманные деньги, иди погуляй. Не живите за него, дайте ему самому понять чего он хочет.
28.07.2017
Аноним
Ой...да куда ж с него брать-то,он не с нами живет, у него своя квартира. Как приятно читать о правильном воспитании, ведь все надо делать в свое время. Я познакомилась с этим ребенком, когда ему было 9, и он за него все делали и тогда, и сейчас. Это была воля родителей, я-то на тот момент была просто тетя.
29.07.2017
Не фига! У меня родной братишка такой же балбес был,,на 1 курсе отчислили и прямиком Мама сдала его в армию))) вернулся совсем другим, мать начал уважать , сразу на работу устроился , на заочку , купил машину, вон в ипотеку квартиру берет ) Год, год для понимания " в чем смысл жизни, брат?" Дают плоды , поверьте)
28.07.2017
А что панацея? Содержать всю жизнь и пихать куда надо и хотелки исполнять? Панацеи так то нет,но есть возможности, и армия реальный шанс показать как проявляются последствия за свои поступки и собственнве решения и лень-не больше.но в некоторых случаях срабатывает,а в некоторых не срабатывает ничего и до 40 лет.
11.01.2018
Аноним
Так пойдет обязательно, если не поступит на дневное.
28.07.2017
Поставить в ситуацию когда включится мозг. На данный момент ему все доступно. Мальчику 18 лет, он совершеннолетний, может денег заработать. Поставьте условие проживания в квартире, питания, одевания. Все оплачивать самому. И никаких полумер. Должно быть все жестко. Отключили интернет, телефон, определили часть холодильника, стиральной машинки и т.д. Деньги правда можно заменить на труд/учебу на пользу семьи. Но это должно быть с подачи отца, т.к. Вы для него все-таки мачеха.
27.07.2017
Аноним
Ой, я ведь и не лезу к пасынку. У нас хорошие отношения, я не строю из себя ключевую фигуру в его жизни. Мне просто жутко надоело оплачивать весь этот апофеоз идиотизма. Мы полностью содержали его до 18 лет и это было нормально, это было правильно, а теперь это уже неправильно, и терпелка моя иссякла. Мы живем не вместе, у него есть квартира, так что холодильник можно не делить по полкам.)
27.07.2017
Знаете почему наши родители были другими? Они прошли через войну и голод. Сейчас спокойная сытая жизнь, нет стрессов, нет дефицита в магазинах и есть подушка - родители, которые всегда подстелятся, когда ребенок падает. Так уберите эту подушку.
27.07.2017
Это какого же возраста ваши родители?
28.07.2017
80
28.07.2017
В 90е годы наши родители выживали войны были в бывших странах СНГ
28.07.2017
у меня родители ВОВ застали, так что я не про 90е, хотя тогда тоже не легко было
28.07.2017
Застали, это разве прошли?
28.07.2017
А что, разве в 5-7 лет дети ничего не понимают? Советую эту тему не развивать...
28.07.2017
Не понимают что? Что война? Конечно понимают, но сравнивать военные, послевоенные годы и современное общество не совсем корректно. Вам, кстати, тоже советую мне не отвечать) удачи!
28.07.2017
Аноним
Эти дети прошли. У меня папе было 8 лет, они знали что такое тушить фугасы, знали что такое голод, были самостоятельными в силу этих кошмарных обстоятельств. Но я и сейчас вижу, что, к примеру, у работающих одиноких мам дети куда более организованнве и самостоятельные тоже в силу тех обстоятельств, что у мамы просто нет возможности дуть им в попу. У нас на работе девушка одна воспитывает дочь 10 лет. Дочка сама готовит ужин, самостоятельно ездит в музыкальную школу, над ней не надо трястись с уроками, пока мама на работе.
28.07.2017
Мой сын откалывал до 20. Из института вылетал почти. Потом образумился. Вопрос в том, что это мой сын. Подруга сказала - просто люби. Я и любила. И все время внушала, что он может, может, может, будет спецом. Он орал, что ему только диплом нужен, врал и пр.В итоге диплом на 5. Диплом в производстве серьезном, работает, женился. В 20 лет как выключатель щелкнул. У подруги до сих пор летает. Терпите, помогайте, любите, если можете. Все люди. Подростки сейчас поздно взрослеют. Это надо пройти.
27.07.2017
А я считаю-это классика жанра,родители хотят и делают,а ребенок живет своей жизнью.Если у вас есть деньги,то снимите ему квартиру и скажите,что мол теперь тебе 18,не хочешь учиться-иди работай.Квартира это подарок в новой жизни,заплатили за 2 месяца,а дальше сам милый.И вообще не трогать его.Пусть сам вертится.Иначе так и будет ждать,чтт вы еще придумаете...
27.07.2017
Аноним
У него есть квартира.))) Его никто не тиранит, условия созданы, просто он - потребитель.(((
27.07.2017
Лишите доходов.
27.07.2017
Чтоб быть потребителем-надо что-то потреблять;пусть это что-то добывает сам
27.07.2017
Так он у вас хоть раз столкнулся с последствиями своего раздолбайства? В школе косяк - родители на амбразуры, экзамены - родители бегают, поступление - опять родители вприпрыжку, автошкола - и снова те же качели. Дети становятся самостоятельными, когда сами разгребают за собой .овно, а ваш мальчик (читайте мужик здоровенный) знает, что вы все разрулите и не рыпается. В свободное плавание крошку. Не по мозгам ВУЗ, пусть учится руками работать, идет в пту, на слесаря, на столяра, да хоть на повара-кондитера, но САМ! Завязывайте его прикрывать.
27.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
интимные отношения Принимать мужа назад?