Холод по отношению к родителям, бороться ли?

Конечно есть способ, Лена. Насколько я помню вы с мужем пели в храме от чего я сделала вывод что вы люди верующие. Способ простой на мой взгляд! Молись! За родителей, за себя. Читай иисусову молитву в момент разговора и раздражения про себя. Мне помогает) если это не близко вам и я ошиблась то может это все таки гормоны после родов и все пройдет?
27.06.2017
Даша, нет, вряд ли это гормоны, я по натуре такой человек, меня всегда задевали упреки родителей, но я думала что с годами их станет меньше, тем более на расстоянии, но вышло все иначе(( я молюсь, и в нашем храме неоднократно говорила с батюшкой. Борюсь со своей раздражительностью и обидчивостью , но пока не очень выходит. Возможно я жду что родители меня поймут и будут немного тактичнее в своих высказываниях, а надо просто смириться и ничего не ждать от них.
27.06.2017
Я вообще взрослея и строя отношения с семьей понимаю что все так сложно. А тем более с людьми намного старше меня. Поэтому тоже стараюсь просто принять и подстраиваться сама. Но порой и это тяжело. Особенно с родителями тк люди эти самые близкие и от них всегда хочется большего.
27.06.2017
Прочитайте статью "шизофреногенная мать", на сайте в17, там психологи свои статьи выкладывают. Поведение родителей очень похоже на то, что в этой статье описано. Если очень кратко: родители не считают вас взрослой отдельной личностью, и это они не со зла, но не умеют они уважать вас. Да, много дали, спасибо им, но разве это дает право вас унижать? Нет! Возможно, вы не можете установить четкие личные границы. Возможно, они принимали за вас основные решения раньше, и теперь не могут остановиться. Кстати, в психологических статьях пишут, что испытывать негативные чувства даже к родителям- нормально! У меня подобная ситуация, и только моё агрессивное настойчивое поведение немного поубавилось пыл родственников манипулировать мной. Вот, кстати, их все добрые советы как раз ни что иное, как манипуляция. Чтобы вы делали, как ИМ удобно, чтобы вы были удобной для НИХ, не для СЕБЯ. И если вы отказываетесь выполнить их совет (читай- приказ), они могут вызывать чувство вины, вспоминая прошлые их заслуги, или,как вы сами сказали, гнобить, чтобы пошатнуть вашу независимость и уверенность. Моя позиция: я вас люблю, родители, я вам очень благодарна, но я не ваша собственность, не ваша рабыня, это моя жизнь, и я буду поступать так, как считаю нужным, нравится вам это или нет. Я не отвечаю за ваши чувства. Если вас не устраивают мои поступки, это исключительно ваша, а не моя проблема. Я взрослый человек с отдельной семьей, я требую к себе уважения и общения на равных. Я никому не позволю себя унижать!
25.06.2017
Ваша семейная ситуация один в один напоминает мою. Я хотела спросить, а Ваши родители сами достигли того, что хотят от Вас? У них самих такой же уровень достижений в смысле достатка и успешности, какой они поставили Вам?
25.06.2017
В том то и дело что нет, мама всю жизнь преподаёт английский в вузе, у отца очень низкий доход последние лет 10, специальность невостребована. Но от меня ждут больших успехов и высоких доходов. От мужа моего тоже
26.06.2017
Комментарий удален
26.06.2017
Аналогично...Тут тоже очень походит на мою ситуацию, доход у родителей невысокий, но требования по мне значительно выше, чем к себе. По поговорке, от других требовать легче, чем от себя. Может психолог поможет как то обозначить эту ситуацию... Все то, что вы написали, будто бы списано с моей жизни, только я не на Украине, а в другой квартире. Именно я должна была стать их удачным проектом, а гноблением и тотальным контролем над моей жизнью, они только ухудшают ситуацию наших взаимоотношений. Причем реально делать ничего не надо, именно на практике, а только слушать, повиноваться и служить девочкой для " битья " при проявлениях плохого настроения.... Пожалуй, тут только один вариант, выстроить какую ту линию поведения и ее придерживаться...
26.06.2017
Моё детство и семья очень - очень похожи на Ваши. Все прямо, как про меня написано. Но только мне и в голову прийти не может винить в чем-либо родители, искать в них причины проблем, с которыми сталкиваюсь. То, что мне дали родители (и Вам) - это невероятно много, то, какой они воспитали меня, как им это удалось... Меня вот сейчас, как маму, очень волнует, а смогу ли я дать своим детям все то, что дали родители мне. И самое главное - а получится ли у нас с мужем воспитать достойных людей, как это получилось у родителей. Потому что сплошь и рядом вижу другое... И страшно, что даже таких прекрасных родителей, как Ваши, дети умудряются обвинить.. Это очень больно. Не ищите проблемы в них, посмотрите по-другому на ситуацию, то, что Вам меньше хочется общаться - возможно из-за того, что видитесь меньше. Значит, постарайтесь чаще навещать их. Родители - это единственные в мире люди, которые любят нас безоговорочно, даже, если мы не оправдали в чем - то их надежды, они принимают нас. По крайней мере, как я поняла, Ваши, как и мои, именно такие. И как же больно читать последнее время все чаще о том, какие плохие мамы и папы.. А ведь они тоже люди, они могут ошибаться,но делают почти всегда это, любя нас. Неужели мы, не можем простить, тоже любя. И они не вечны, к сожалению, любите их, говорите об этом, пока есть кому говорить.
25.06.2017
Да, я пересмотрела ситуацию, тут больше не претензий к детству, а обида на то что происходит сейчас, насколько в обидной форме мне указывают что я все делаю не так с обоими детьми, что я не дорожу их жизнью, здоровьем, не думаю о из будущем, что живём мы плохо, страна плохая, денег нет, язык ужасный, не верят мне и моим рассказам о том как мы живём, просто не хотят меня слышать. Вот это обидно. Что они не могут просто порадоваться за меня, а только тревога без конца и указания как жить. Я конечно постараюсь с этим смириться, выхода другого нет.
26.06.2017
Я понимаю, моя мама такая беспокойная, мы тоже живём в разных городах, так вот, если я вдруг не ответила на телефон, она такую панику поднимает. Я раньше злилась тоже, а потом, в какой-то момент поняла, что её не изменить, что во всех этих ситуациях(когда волнуется без повода, когда переживает, что я делаю что-то не так) она страдает намного больше. И наоборот хочется теперь давать меньше поводов ей для расстройств)) всё же мы безумно богаты, пока наши родители живы, и ни что не сравнится с их любовью, заботой, и пока они есть - мы можем быть детьми))
26.06.2017
У меня Маша очень стеснительная. Если человека она видит редко, она прячется за кем-то и не здоровается. Есть еще одна женщина знакомая, которая ей просто не нравится (кстати, мне тоже) и она не здоровается с ней принципиально. Я ей могу сказать, что надо бы поздороваться, но не настаиваю. Про стишки вообще молчу))) Она и своим не всегда расскажет что-то. Так что не страшно, что Миша не хочет бабушке с дедушкой, которых он вживую редко видит, что-то рассказывать. Просто тут действительно ты нервничаешь потому что они ожидают этого от тебя. Нужно постараться проще к этому относиться. Хотя я в такой ситуации не была, так что мне сложно судить.
25.06.2017
Так и скажите маме "мама, а херли толку от того, что у меня детства не было? Я не стала успешной. Значит ваш сценарий не работает. И вообще, я не хочу быть успешной, я хочу быть счастливой! И своих детей я родила для того, чтобы они стали счастливыми. И у меня для этого свой сценарий. Я большая девочка и СЕЙЧАС я уже выросла и имею право жить так, как Я этого хочу и как умею." Понятно, что родители делают все это из любви к вам, но их любовь слишком авторитарна и безапелляционна. Вам нужно постараться донести до них, что вы их тоже любите, но тоже по-своему. Понять почему они любят вас именно ТАК и простить их. Это вам поможет сделать только психолог. Пожалуйста, изыщите средства и время на занятия с психологом. Вы раскопаете причины всех ваших комплексов, осаободитесь от обид, и будете удивлены как ваша жизнь станет другой ) А самое необычное, это то, что когда вы изменитесь, то и отношение родителей к вам поменяется. Это факт! Когда вы станете сами себя ценить и уважать свое мнение, то и другие станут считаться с вами.
25.06.2017
Ваша речь говорит о том, что НИЧТО не заменит общение с ребенкои и контакт с ним! Вас мне очень очень жаль по человечески,но мы не выбираем родителей,они такие и эта форма воспитания наверное тоже привита им ими же родителями.
25.06.2017
Труд - самая неестественная потребность человека, вас заставили работать, быть лучше, умнее, грамотнее, как следствие, успешнее. У вас есть свое мнение, свой вектор как жить, понимание семьи, вы правильно мужа выбрали,а все потому, что у вас развивали мозг. Мне не очень понятно, почему такая ущербная теория по поводу потерянного детства. Потерянное детство -это когда родители алкаши со всеми вытекающими, к примеру. Вы живете вдалеке от родителей, не испытываете трепетных чувств к ним, да и ладно, это не меняет течение вашей жизни.
25.06.2017
Вам родители зла не желают, не стоит так реагировать. Я тоже уже давно уехала от родителей, на растоянии проще контролировать себя. Всегда можно положить трубку, сказать что уходите. С сыном в виде игры подготовить и расказать маленький стишок. Вы как то остро реагируете, другими родители вообще не интересуются, не раздувайте конфликт.
25.06.2017
Это называется просто. Черная неблагодарность и зажратость. Но видно зачатки совести где-то рудиментарно сохранились, при этом чтобы себя белую и пушистую обелить и придумана холодность и тд. Фу. Самое смешное, плюнули бы родители на ребенка, были бы другие причины "холодности" - не заботились, не занимались, не покупали. Без разницы, какие родители, если человек сам по себе неблагодарный эгоист.
25.06.2017
Минус 1
25.06.2017
Может быть это сейчас и модно, чтоб ребенок решал, что лучше " по кровати прыгать", чем английским заниматься, только знания, воспитание и образование лишними не бывают. А комплексов было бы больше, если бы как трава росла. А вот ценить или не ценить - это как раз от человека зависит. И да - отдать ребенка в садик - это ничего не делать, а заниматься с ним, работать папе так, чтобы мама имела возможность быть репетитором у дочери - это да, труд обоих родителей. Хоть обвешайте минусами, а ничего у автора бы не было бы без родительской основы. Только некоторым легче грязью родителей облить, чем спасибо сказать.
25.06.2017
Вы описываете 2 крайности, что , если я имела в виду середину, а?
25.06.2017
Ооо бред полный. У нас Папа нас обеспечивает по полной. Но ребёнок ходит в сад, обычный муниципальный. И дети наших друзей, которые более чем обеспечены даже по московским меркам тоже отходили в обычный муниципальный сад во дворе дома. Потому что советская система садов идеальна для детей ( конечно, у нас хорошие сады и чудесные воспитатели). Английские принцы ходят сейчас в обычные сады.... дома ни одна мама не даст полноценной социализации. И деньги, время здесь ни при чем. Мы успеваем после сала полноценно заниматься английским, вокалом, танцами и многим другим. Но только не с мамой, а с профессионалами Очень странный у вас комментарий....
25.06.2017
Автор обижена не на детство, а на то, что ей в настоящем отказывают в праве жить СВОЕЙ жизнью и решать, что лучше для ЕЕ ребенка.
26.06.2017
вы бы по-аккуратнее на поворотах
25.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В больницу на лечение, родители против Устала заслуживать любовь