Конец месяца

Это будто прям про нас =) Учет веду, но постоянно что-то происходит, что заставляет тратить деньги раньше срока. Меня спасает наличие в морозилке нескольких кг мяса и фарша, купленные в начале месяца. На гарнир всегда есть куча круп и макарон. "Весь месяц хорошо питаемся, и покупаем все что хочется." - если на двоих у вас на еду уходит 30тыс, то стоит пересмотреть список покупок. Если укладываетесь в 10, не ограничивая себя, то это хорошо.
12.07.2016
Вы что-нибудь слышали о бюджетировании расходов? У меня сначала большая тетрадь была, а сейчас приложение. Два месяца я просто копила статистику: на что мы тратим деньги, где продукты и т.д. дороже, а где дешевле. Собирала все чеки и раз в неделю считала по группам и выборочно по отдельным товарам цены. По итогам двух месяцев мы определили, где покупаем мясо, где молочку, где фрукты и т.д. Параллельно вела списки продуктов и, собственно, без списков в магазин не ходила. Заметила, что, если закупаться раз в неделю, список примерно один и тот же, с небольшими поправками. Сейчас по четвергам (до выходных) закупаемся в ТЦ, в субботу на рынке, а по дороге с работы можем купить только хлеб/молоко. Всякие моющие средства или макароны, крупы по акции всегда покупаю большими объемами, получается дешевле. Как только открываю новую бутылку средства для мытья посуды/последнюю упаковку лапши/риса, сразу добавляю их в список покупок: у меня никогда ничего не заканчивается в ноль. И, если денег нет, я знаю, что до ЗП мы протянем. Кроме того я пользуюсь копилками сбербанка: определенный процент от расходов автоматически падает на счет, где мы копим в течении года на отпуск, определенный процент мне на машину, определенный на ЭКО. Если денег совсем нет, можно взять оттуда. В приложении Сбербанка есть анализ расходов - сейчас пользуюсь им. У нас открыт счет и к нему выпущены две карты - на мое имя и на мужа. Мы расплачиваемся картами и копим бонусы "Спасибо" (у других банков аналогичные программы тоже есть). Я считаю, что отсутствие денег - это очень унизительно и для мужчины (не достаточно зарабатывает), и для женщины (не умеет тратить). Так что, помимо экономии, возможно, пора пересмотреть и доходы тоже.
01.07.2016
Спасибо большое!!! Тоже планирую заняться сейчас этим и постепенно учиться экономить, планировать и тратить с умом. А подскажите накопить деньги на карточке можно только на специальной? Или это можно и на уже оформленной сделать?
02.07.2016
На уже оформленной.Вот мы еще женаты не были,но жили вместе,и муж просто вторую карту на мое имя выпустил к счету и все. Нам удобно - есть общий счет,на который мы ежемесячно кладем определенную сумму,общий бюджет.И есть наши собственные карты.Муж на свои хотелки тратит свои деньги,я свои.Иногда он мне на личную карту кидает денег так,побаловать.А с общего счета мы покупаем продукты,в дом что-то,содержим кота,планируем отпуск и т.д.
03.07.2016
я перекидываю с зарплатной карты на счет определенную сумму и забываю про нее до момента Х... Иногда даже получается из нее что-то оставить в заначке)))
29.06.2016
Покупать всё что хочется это ШИКАРНАЯ жизнь, пора повзрослеть и научится жить по средствам.
28.06.2016
вот не знаем, как этому научиться.
29.06.2016
разделите з/п на 4 недели. и это будет сумма которую можно тратить в течение недели. И стараться не превышать этот лимит.
28.06.2016
Точно такая же ситуация. Живем на зарплату мужа -29 тыс, кредит -3тыс, коммуналка 3 тысячи , заправка машины -3 тысячи , сигареты 2 тысячи, остается 18 тысяч . Памперсы , еда. Позволяем 1 раз суши заказать на 1000р, памперсы 1200р около месяца хватает. Муж очень любит мясо,очень и молоко пьет по 2 пачки в день , батона на 1 день хватает . Сейчас до зарплаты 10 дней, а в кармане 30р. Даже не на что воды и батона купить . Из под крана вода плохая очень идет , очень. Поэтому ее пить нельзя,только суп варить или отваривать что-то. МОя мама помогает с деньгами ( около 4 тыс дает , а вот к своей маме он никогда не просит денег, а она не дает вообще
28.06.2016
Вы можете увеличить свой ежемесячный доход. И вести учет доходов и расходов.
28.06.2016
В первый день зарплаты купите то , что будет долго храниться - крупы , мясо , рыбу , масло , овощи . Когда не будет денег - будет из чего готовить .
28.06.2016
Метод конвертов
27.06.2016
Покупать "все, что хочется" - это роскошь, милочка! В вашем случае,чтобы не голодать по 5 дней, нужно покупать только "то, что нужно".
27.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нас прокляли??? или пост нытья.... Букет как повод для слёз