Извечная проблема - семейный бюджет

Лень читать, по этому скажу как у нас. Сейчас я не работаю, обеспечивает муж. Когда работала, как говорится его деньги - это общие деньги, мои деньги это мои деньги) То есть, квартплата, Ашан и тп на нем. Я тоже покупала продукты когда ходила в магазин. Конечно же. Но на свою зарплату я одевалась, маникюр косметика, одежда ребенку и так далее. Если у меня заканчивалось, ябрала у него. Если вдруг ему надо, не хватает например починить машину, я конечно давала. Все устраивало, проблем не было.
14.03.2016
у нас бюджет раздельный, а траты общие))) Зарабатываем одинаково, я даже по-больше мужа...Он платит ипотеку и обслуживает автомобиль, подарки на дни рождения родни тоже на нем, ну и одевает себя сам. Я трачу на коммуналку, еду, одежду себе и сыну и игрушки, у и подарки мужу и маме например...В принципе конфликтов нет, наши траты сопоставимы и у нас остается не так много денег на ерунду....
04.03.2016
Я жила с раздельным бюджетом и долгое время считала, что это оптимально. Но имея такой опыт скажу, что это не семья, а, как вы сами выразились, "фиготня". В настоящей семье не у каждого своя голубая мечта, а мечты общие. А когда, как вы пишете, "с раздельным бюджетом все просто - сам взял и нанял" - это, извините, не семья, а поле для постоянных конфликтов. Потом, когда "голубая мечта" - мотоцикл для мужа - это одно. А когда голубая мечта - жилье, как тогда быть? Каждый копит на свое? При этом соглашусь, что когда доходы сверхвысокие, смысл в общем бюджете, скорее всего, пропадает, т.к. на крупные покупки копить не нужно. Извините, но вот вы в декрете на что жить планируете? Сразу работать начнете?
04.03.2016
Давайте по пунктам. Для меня иметь свои деньги - как раз означает, что у меня нет ругани, я ни от кого не завишу, ни от родителей, ни от мужа, вообще ни от кого, мне не нужно отчитываться за свои действия. Моя голубая мечта - коттедж, который сейчас и строится и да, вкладываю туда я только свои деньги, муж не вкладывает своих в стройку. Касательно декрета, я всегда не была сторонницей долго сидеть дома, также не очень понимала, что можно делать дома 10 недель до родов. У меня сейчас 33 неделя, я хожу на работу и перестать работать планирую ну, скажем, дней за 7-14 до родов. На время декрета у меня будет личное пособие 21500, плюс на всякий пожарный есть "денежная подушка" и да, я планирую начать работать через 6-9 месяцев после родов, в начале на неполный рабочий день, с 1,5 на полный рабочий день.
04.03.2016
А если честно, вам не обидно, что только вы вкладываетесь в стройку, а жить будете вместе и имущество совместно нажитое?
04.03.2016
Если честно, то не обидно, так как имущество не совместно нажитое, я документально все оформляю так, чтобы имущество принадлежало только мне. А касательно того, что жить вместе, так конечно не обидно, остальными благами мы также вместе пользуемся
04.03.2016
я конечно могу путать, но в данном случае - все равно это будет совместно нажитое имущество!!!! так как при дележе смотрят, когда имущество было приобретено, а не на кого из супругов оно оформлено, вам надо в таком случае оформлять напр на своих родителей, тогда - да , никаких вопросов у суда не возникнет))
09.03.2016
По остальным пунктам я с вами, в принципе, согласна, тоже ни от кого никогда не зависела. Кроме декрета. Я считаю, это время дается женщине, чтобы она провела его со своим ребенком, это время невосполнимо в будущем и незаменимо игрушками и подарками. Я тоже, когда была беременна, думала, посижу 3 месяца и в путь, в итоге, вышла на работу в 1,5 и считаю, что это очень рано. И сейчас мне хотелось бы больше времени проводить с ребенком, раньше приходить с работы, а не сидеть за отчетами, но это моя горькая цена независимости. В общем, с возрастом только пришла к пониманию того, что все-таки роли в нормальной семье традиционны - мужчина обеспечивает материальную сторону, женщина - уют, комфорт, воспитание и развитие детей.
04.03.2016
А ребёнка по плану куда денете?
09.03.2016
Ребенок по плану всегда со мной)))! С сегодняшнего дня я работаю из дома, через 6-9 месяцев работать буду по 4 часа в день, при этом я не привязана к часам, то есть могу работать с 10 до 14, а могу с 12 до 16, тут буду смотреть от режима ребёнка. Также могу работать вечером, например с 10 до 12, а потом с 16-18, главное, чтобы работа была сделана.
09.03.2016
Т.е. с 6-9 месяцев по 4 часа из дома? А потом куда ребёнка?
09.03.2016
Так до 1,5-2 лет. А после этого в частный детский сад, а сама обратно в офис на полный рабочий день.
09.03.2016
А бабушки-то есть, готовые дневать и ночевать с ребёнком? Без них Ваша идея просто не жизнеспособна...
09.03.2016
Бабушки сидеть не будут, но вообще есть вариант получше - няня.
09.03.2016
На самом деле это ужасный вариант, если это не родственник какой-то. Я за 7 лет не нашла такого человека, чтобы спокойно можно было доверить и квартиру и детей. Няня- это когда кроме неё в доме ещё кто-то есть или крайне безвыходное положение, и если не выйти на работу, то кушать будет нечего. Во всех других вариантах в приоритете ребёнок.
09.03.2016
Так я и могу сама оставаться дома. Моя работа предполагает работать удалённо. То есть у меня есть выбор, хочешь работай из дома, хочешь из офиса... Так что няня не такой плохой вариант, вообще товарно-денежные отношения лучше, не будет никаких обид и недопониманий со стороны бабушек, то есть тут человек конкретно будет исполнять свою работу
09.03.2016
Вот товарно-денежный подход и не нравится:( хочется, чтобы с любовью и вниманием к индивидуальности ребёнка, чтобы ребёнку каждый день что-то интересное рассказывать и показывать, а не просто: покормил, погулял, одел-раздел. Я думала в 1,5-2 года Вы в офис планировали... Если из дома работать, то да, вопросов нет. Такие малыши болеют часто, а больному ребёнку Мама нужна всё-таки.
09.03.2016
У меня просто у самой в детстве была няня)))! Может быть мне повезло, но она была чудесной женщиной, мы ездили по музеям, ходили гулять и делали кучу интересных вещей. На самом деле я в 1,5-2 года планировала частично из дома, частично из офиса ( например понедельник и пятницу работать дома, а вторник, среда и четверг - из офиса), просто потому что скорее всего это нужно будет прежде всего мне самой, я себя знаю и для меня работа является очень важным аспектом моей жизни, у меня подруга просто мечтает когда сыну исполнится 1,5, чтобы выйти снова на работу.
09.03.2016
Знаете, я всегда придерживаюсь мысли "всему своё время". Я поработала до Б, и потом, дети подрастут - скучно будет, выйду в офис... Работа -важный аспект, согласна, но ребёнок в сто раз важнее работы:) мне оказалось проще найти работу из дома, чем найти достойную няню. А про Вашу подругу - мне её жалко. Не смог человек найти себя новую, с детьми очень интересно, гораздо интереснее, чем на работе.... Хотя может у неё скучный ребёнок, но я сама таких не встречала...
09.03.2016
отважно))) я просто сама офисный планктон, работающий на удаленке)))
09.03.2016
У нас люди умудряются с двумя работать так))))! Так неужели я с одним не справлюсь. На самый крайний случай на эти 4 часа взять няню с почасовой оплатой
09.03.2016
дети бывают разные не спорю))))) а потому говорю - очень отважно предполагать, что и у вас будет спокойно))))
09.03.2016
Ну я просто, наверное, более прагматично к этому отношусь. Я в свое время росла у бабушки, потом ходила в ясли, а мамочка моя устраивалась на работе, других вариантов не было, а работать и зарабатывать нужно было, на отношениях наших это никак не сказалось, маму свою я обожаю, так что я, конечно, не зарекаюсь, но ничего страшного в том, чтобы деть ходил в тот же частный сад я не вижу
09.03.2016
а вам работать надо потому что бюджет раздельный??
09.03.2016
Нет, потому что мне нравится это делать. Плюс нужно практиковать язык, который буквально через 2-3 недели забывается если не использовать в деле.
09.03.2016
Я за раздельный бюджет. Крупные покупке свыше 50 тысяч обсуждаем вместе, чтобы не допустить кассовых разрывов в семье в целом. В остальном самостоятельно решаем вопросы одежды и личных вещей.
28.02.2016
Бюджет общий. Точнее вся моя зарплата идёт на накопления, а зарплата мужа на все остальные траты. Никаких проблем не возникает. На счёт "его мечта мотоцикл, моя дача", как-то так сложилось, что у нас с мужем одинаковые цели и мечты, копим вместе на то, о чем оба мечтаем ((: С подарками тоже проблем нет. Если хочу купить подарок, отложу с зарплаты, а остальное как и всегда отдам на накопления. По поводу "гонит на работу, хочет/не хочет няню" и тд, в таких вопросах наше мнение так же сходится. Если не сходится, обсуждаем все За и Против и приходим к единому мнению. В общем в Нормальной Семье ( ИМХО ), в которой супруги друг друга слушают и слышат, друг друга уважают, проблем с совместным бюджетом и с теми аспектами, что вы описали - не возникнет в принципе. (;
27.02.2016
У моей подруги также. Мне кажется отличная модель: мужчина чувствует себя мужчиной, расплачиваясь в магазине или ресторане, но при этом стратегический запас у жены )))
28.02.2016
У меня стратегических запасов нет, я просто отдаю свою зарплату мужу и не парюсь ((: Нет денег, нет проблем 🙈
28.02.2016
Бюджет раздельный, но муж дает столько сколько нужно, сумму не оговариваем. Это его правила, поэтому на мои деньги я не даю ему рассчитывать. Я копила на отпуск, он купил новую машину, рассчитывал что я добавлю, я показала фигу. Был маленький скандал, но я победила.
27.02.2016
Бюджет совместный. Я не работаю сейчас, деньги на все даёт. Работать планируют обязательно!
27.02.2016
Муж дает определенную сумму мне и оплачивает квартиру, продукты, быт химию. Моя ЗП - моя. Но если какой форс-мажор, то естественно, я ее отдам не задумываясь.
27.02.2016
Раздельный . Типа:) муж дает зп - опресненную сумму на: оплата комуналки, кружки реб( много тратим) , еду . Все осталтное оплачиваю как бы я - также еду,на здоровье свое и сына . Все что осталось - каждый тратит сам на себя на жизнь развлечения и тп . Если что то покрупнее купить- обсуждаем . На самом деле, Когда и муж и жена работают и доход хоть как то соизмерим - все Оч просто . А Когда жена в декрете и денег не хватает - вот здесь уже проблемы начинаются . Потому что тупо денег не хватает !!!!
26.02.2016
То что мужик должен обеспечивать семью жильём ,деньгами и все сам ,увы никакой реальной почвы на данный момент не имеет . В подавлчющем большинстве жены работают и тем самым часть снимают с мужа ,как впрочем и мужья снимают с жён часть обязанностей по дому и детям . Снизились зарплаты сильно везде ,безработица .
26.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
семейный бюджет..девочки поделитесь опытом жизнь мужа в другой стране