Традиция смотрин ребенка (Бесит, все интересное под катом)

У меня когда сын родился, приехали родственники из другой области (просто совпало так, а я их знать-не знаю и ни разу не видела). Очень хотелось им смотрин (меня, и ребенка, и нашего жилья). Я отказала. Сказала, что примета плохая - до крестин ребенка чужим смотреть. Обиделись. И бабушка моя обиделась (это ее родня). Но ничего, прошло со временем. Это мой ребенок, кому хочу - тому показываю.
19.02.2016
Как у вас все просто....А у нас хрен выпрешь. Я вот на себя смотрю - Б почти не видно, а нам уже 6 месяцев....Надо было вообще молчать по максимуму, до родов....А так покоя сейчас нет никакого (знают только свекры, бабушка мужа - она с ними живет и мои родители,плюс наша свидетельница - но она за котеей нашей присмотрит, когда мы в РД будем), а если б всем сказала.....Боже, хоть отказывай, хоть нет - все нервы вымотают. И не знаю, что делать. Смысл глазеть? Я никому не хочу показывать, ни на кого не рассчитываю (были моменты, когда помощь нужна была реальная, а родня нам отворот-поворот в ТАКОЙ грубой форме дала, ибо теперь пусть пожинают, что посеяли), квартиру свою показывать не хочу и тем более в "однушке" без двери в комнату с огромной слышимостью деревенщину и стадо какое-то неблагодарное собирать.
19.02.2016
Ну и не берите трубку и дверь не открывайте. И выпирать не понадобится.
19.02.2016
Вы знаете, не поможет. У нас мои так вообще захапали себе пару ключей тайком от нашей квартиры, замок менять будем....Они бесцеремонные, будут устраивать скандал на лестничной клетке, чтобы на нас соседи жаловались....Проходили....
19.02.2016
Фига себе! Ну и родственники. Поменяете замок, напишите записку: "Ушли в себя, придем не скоро") Чего скандалить-то, если вас дома нет?
19.02.2016
Они найдут. Под дверью стоять будут. Ежедневно они ходят гулять, специально в окна к нас заглядывают, звонят и говорят "Ой, у вас свет горит" или "Оц, а че свет не горит?"...
19.02.2016
Телефон отключите. А на прогулке вас встретят - дадите уж в коляску заглянуть на секунду.
19.02.2016
Честно? Не дам. Потому что им нужно будет сфоткать, потрогать, потискать, забрать и т.д..... у них понятия "быстро" и "на секунду" отсутствуют....Мы как-то в магазин шли, а родители ТОЛЬКО ЧТО оттуда....Столкнулись. Так они с нами обратно поперлись, просто так. И все мозги песочили - ой, вы эту колбасу покупаете? Она ж дорогая! Ой, вот эту дрянь едите? Не смейте покупать! и так далее.....Телефон мы вообще отрубили в квартире, мобильные меняли....
19.02.2016
Ну тут только посочувствовать
19.02.2016
А знаете, я так рада что у нас у мусульман традиция есть, что до 40 дней нельзя показывать ребеночка! И я так этому рада. я сразу мужу сказала, что никаких родственников и посиделок в день выписки! Если честно, я была бы рада, если бы и свекровь на выписку не приехала)) Я тоже не понимаю всех этих "смотрин". А вообще, вы -мама и только вам решать, принимать этих всех гостей или нет! я бы просто сказала "нет" и все) Все-таки малыша и сглазить могут.
18.02.2016
зачем вообще крестить в таком маленьком возрасте??ребенок ничего не понимает,не считая что в церковь надо не малую сумму платить за крестины и что этот обряд святой за бабосы получается?)))для меня это все сектансво,своего ребенка не крестила и не буду,захочет сам выберет,нужно ему это или нет и какая вера к нему ближе, а потом родня пожрет и попьет нахаляву,нельзя показывать до какого то времени тоже бред, я в первый день всем родственникам показала, когда к свекрови пошли,чужие не смотрели в коляску, так что не сталкивалась))и ничего,ребенок жив ,здоров,все это глупые предрассудки
17.02.2016
Это вопрос веры. Если родители хотят,чтобы ребенок мог участвовать в причащении,чтобы за него можно было молиться и заказывать молитвы,они его крестят.Это выбор родителей,такой же,как в какую школу ребенку ходить,какой язык ему изучать,какой пищей питаться. Сектантство тут непричем. Верующие люди растят своих детей в своей вере,что тут странного? И да,крещение бесплатно проводится.
17.02.2016
А по мне так это навязывание, ей богу) И лишний повод собраться семьей, чтобы пожрать и выпить.
17.02.2016
У кого как. Многие к вопросам веры относятся серьезно.И для них крещение детей-их право.
17.02.2016
Некоторые - да) К сожалению, у меня на глазах семья с 4-мя детьми распалась из-за этого. Брату троюродному моему на веру все равно - есть и есть, нет и нет. А вот жена у него "очень серьезно" подходила к таким вопросам, набожная. Навязывала детям веру, муж не выдержал (доходило реально до абсурда). В итоге мама теперь даже видеться с детишками не имеет прав. Так что, я к этому нейтральна)
18.02.2016
не знаю как у вас, у нас в городе,и рядом в городах стоит крещение 2500р,а что если не крещеный ребенок,то Бог молитвы не услышит что ли о нем?бредни.я считаю что это навязывание своей веры маленькому человеку,тоже самое и об образовании,может ребенок не хочет изучать язык который ему навязывают,ничего хорошего с этого не выходит,всегда должно быть право выбора.и для меня возможно что можно подводить ребенка к нужному руслу,будь то образование.вера и т.д,но решать должен он сам
18.02.2016
2 500? Всего? У нас один обряд около 5 тысяч, плюс костюмчики на крещение самые дешевые 2500 минимум. Плюс еще надо родне стол накрыть. Денег, честно, на все это жалко. Ребенок вырастет - захочет и покрестится сам. Говорят, что крещение оберегает. Да ладно? Я вот на нашу с мужем родню как посмотрю (и не только на них, а на наше прошлое окружение), так невольно спросить хочется - и ЭТО еще ОБЕРЕГ? Куда хуже-то?))))
18.02.2016
так вот,с такими ценами я проще буду молиться макаронному монстру))))просто народ в основном зомбирован,вторая власть -это религия,людей пугают адом,а сами эти проповедники так живут что волосы дыбом, собирают какие то деньги на иконы,причем бешеные деньги, и что бог лучше слышит в домике из золота и драгоценностями,смешно даже,поэтому я ненавижу этих активистов.которые говорят как так ты неверущая?? и муж тоже, ??да ребенок должен расти в религиозной семье,и ведь необьяснить людям,что мы не сатанисты,что можно ребенка учить хорошему и без религий, просто делать хорошие поступки.не для галочки , а для себя, что делать нужно все по совести.а так орут на каждом шагу бог накажет,да если кого накажет уж в первую очередь их,которые считают себя верующими. а ходят в церкви только для галочки, а в самих столько злобы внутри, что в сатанистах столько нет
18.02.2016
видимо зависит от каждой конкретной церкви, когда мы крестили сына - никаой фиксированной "таксы" не было, когда спросила сколько стоит ответили что каждый дает по мере возможности, то есть ктото может только 500 р дать кто-то 100 кто-то 5000.... если вообще нет денег все равно покрестят ребенка. Крестильный костюмчик и крестик наши крестные покупали. Молиться можно за всех людей, и за крещенных и за некрещенных и даже за тех кто другой веры. Вот причащать нельзя не крещенных. Крещение ребенка, его причащения, воспитание в вере - это совсем не сектанство и не навязываение)))) это часть воспитания. вы же объясняете ему как себя нужно вести общественных места, как нужно кушать, правила поведения и этикета, как красиво как некрасиво себя вести. Приучаете к семейным традициям - это тоже можно как навязывание расценивать. но ведь это воспитание. так и крещение и вера. то что ребенок крещен еще не дает гарантии того что когда он вырастет не примет другую веру. так же как и нет гарантии что когда ребенок вырастет он не поменяет культурных ценностей и не изменит вашим традициям.
18.02.2017
Мы тоже крестить не будем. Меня против моей воли крестили в 7 лет, а мужа - нет. Крестик не ношу, всю эту верующую лабуду шлю боком. Вырастет ребенок - сам решит, как ему себя вести. Мы показывать не хотим, т.к. это наш ребенок. Ни от кого помощи не примем, все всегда сами. Ну и отношения с родней у нас сложные. Они нам все как чужие.
17.02.2016
я стараюсь тему веры обходить стороной.кто хочет пусть верит,а если кто что и говорит.сразу говорю,вырастет,захочет пусть креститься,я сама не крещеная.и как то живу и нормально,можно верить в бога,но без такого фанатизма,можно подумать без этого крещения,без этих смотрин,прям молиться нельзя,в последнее время смотря на жирные морды попов в православных церквях,все меньше хочется что бы ребенок туда вообще попадал,по мне сектанством попахивает все это
18.02.2016
вот и мы также. У нас это еще и повод для застолья.
18.02.2016
Никому ребёнка не показывают, пока не покрестят. Какие смотрины?
17.02.2016
А мы в 9 месяцев покрестили.Тоже не показывать?
17.02.2016
Мы вообще крестить не будем) Для нас это - процесс бесполезный и навязывание веры. Плюс еще лишний повод для родни пожрать нахаляву.
17.02.2016
Ну тогда даже не знаю, как вам ещё сказать. У нас тоже родственники очень настойчивые, по каждому поводу столы требуют накрывать. Я пока научилась только через раз отказывать, сама не любительница семейных застолий.
17.02.2016
Я имею ввиду традиции. Мы тоже своих крестили в полгода.
17.02.2016
у нас не было никогда такого, поэтому я не знаю, что это за обычай или традиция такая!?
17.02.2016
Смотрин никаких не устраивали. Сейчас приходят некоторые посмотреть. Поляну не накрываю.
17.02.2016
Похоже, это традиция только вашей семьи)
16.02.2016
Можно, думаю, потерпеть на выписке. Потом вы домой, они отмечать где хотят и чем хотят.
16.02.2016
Если раз потерпеть - всю жизнь потом указывать будут. Проверено. Меня че-то никто не терпит
17.02.2016
Вы и Ваш муж никому, ничего не должны. Свои правила в СВОЕЙ семье придумываете Вы сами! Если родственники мудрые люди, они легко смогут понять молодую мамочку, которая не хочет пока показывать своё дитя.
16.02.2016
Не, значит не мудрые. Мне говорят - ОБЯЗАНЫ. Он же в обществе растет, вот и привыкает пускай. Да, в обществе. Но ТАКОГО общества (коим наша вся семья является за исключением редким) я ребенку не желаю.
17.02.2016
Какие еще смотрины! Они в своем уме? Ребенок что игрушка. Вы должны сказать свое решительное нет. Нефиг свои бактерии к ребенку тащить.
16.02.2016
Для них, видимо, да. Убило еще то, что мы ОБЯЗАНЫ оставлять ребенка на ПРАдедушек и ПРАбабушек. С них песок сыплется, руки трясутся, а им доверять самое ценное, что у нас с мужем есть? Уронят как нефиг делать
17.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать с собой? Муж бежит от проблем