Как накопить?

по-моему, главное настрой. Когда мы поженились, я постояно копила, в декрете вообще финансово было туго, но у меня был какой-то азарт, мне хотелось накопить больше, больше(( с нашего дохода тогда чуть больше 20 тысяч я 1 откладывала каждый месяц, складывала в отдельный кошелек, записывала, когда и сколько доложила,сколько получается и прямо душа радовалась. Потом купили машину и все эти деньги я отдала. Опять начала копить, но тут я вышла на работу и муж работу сменил, наш доход увеличился в несколько раз, копить стало намного легче, конечно, но постепенно стали повляться такие мысли что на фиг все это надо, надо жить сегодняним днем... потмо возникла одна затратная ситуаиция этой весной и в общем ушли все накопления. С тех пор никак не выправимся. В августе вообще 2 недели мелочь по дому собирала(( отвыкли жить без денег и самое ужасное ОТВЫКЛА ЭКОНОМИТЬ. понимаю что надо начинать но сейсас не получается. делаем ремонт. Как только все это закончится, буду прилагать все усилия чтобы опять начать копить и экономить. Вам совет - не рассчитывайте на отложенные деньги вообще. Их нет. Предствьте, что вам з/п урезали на эту сумму. возникла необходимая трата - крутитесь. Экономьте на еде. Купите шмотки б/у. ну и тд. этому надоу читься и к этому надо морально приготовиться и привыкнуть
24.10.2015
спасибо за совет ))
25.10.2015
Пипец вообще. Стала делать так: планировала потратить на одежду, пошла отложила в банк. Планировала сходить отдохнуть(кафе, кино), пошла отложила в банк. При этом мысли такие. Не последний же месяц живем. В следующем оденемся, сходим куда нить. В приоритете только ребенок, ей не откажешь. А самим и перебиться можно месяц другой. А как иначе, копить то надо как то. А главное никому об этом не говорю. Муж бы узнал, начал бы канючинь, вот мол на машину надо, в комп чего нибудь, кроссы старые, ну и так далее. Поэтому молча, и с каменным лицом взяла и пошла в банк
23.10.2015
спасибо ))
25.10.2015
Открою секрет :как бы ни были доходы ,один фиг мало . Посему чтоб накопить нужно правильно бюджет составить :учесть сколько надо руб на питание /платежи и покупки . И смотреть сколько остается и где можно урвать .
22.10.2015
Вот это истина )))) всегда будет мало ))
23.10.2015
Мы с мужем изначально все свои траты записывали месяца 3-4, что бы определить на что сколько тратим (на кв, на бензин, на тел., на развлечения, на подарки и т.п.). Прям в excel табличку создали и писали) Как поняли необходимую для жизни сумму - стали планировать, сколько в какой месяц нужно денег, чтобы прожить не затягивая поясов. Ведение семейного бюджета оч хорошо помогает отследить куда вы тратите больше всего, скажу я вам. Только записывать подробно надо. Грубо говоря, пошли мы в магазин и потратили какую-то сумму на продукты. Пришли, записали по чеку, а потом проанализировали, что очень много потратили на конфеты и печенье, что можно купить было поменьше и попроще, чтоб только на неделю хватило, а не месяц потом валялось, или вообще дома самой испечь и сэкономить на тортике. Ну это я для примера. Так ко всему можно применить. Сразу видно за что переплачиваешь. Так вот. Сумму необходимую на месяц мы кладем на общую карту (в данном случае мою), которой только и пользуемся. А остаток от ЗП откладываем в наличку или на другую карту, которая лежит дома и брать ее - табу. Также часть денег лежит в наличке в доступе (ею муж пользуется). Бывает конечно, что залезаем в заначку, но в редких случаях, когда непредвиденные расходы, но стараемся "потери" возместить со следующей ЗП. Скажу честно, это нам помогает норм. жить: и кушать, и одеваться, и с друзьями встречаться, все не каждый день, но все же. А денежка копится, медленно, но уверенно.
22.10.2015
У меня просто, я 35% от любого дохода откладываю и дальше живу так, как будто в моем доходе и не было этих 35%.
22.10.2015
Соглашусь со многими- вклад и чтобы нельзя было снять, только пополнять! У меня тоже все что дома лежит- все потрачу и ведь все нужно! А на самом деле, половину можно не брать.
21.10.2015
да, другого выхода я не вижу ..
22.10.2015
Мне помогает переводит в у.е.
21.10.2015
Та же проблема( и записывать пробовала,бесполезно(
21.10.2015
так главное тратится все на нужное )) например у мужа день рождения у коллеги, у другого сын родился. складываются ... ну надо же ))) не на ветер выкидываем ... и так каждый месяц )) то в машине что то поменять/починить, то еще что то
22.10.2015
для начала проанализировать куда уходят деньги - пару месяцев записать, потом понять какая сумма обязательна к тратам, а что можно и не тратить и открыть вклад пополняемый. я сделала так. раньше сколько пробовала, но те деньги, которые хранились дома всегда тратились на всякую фигню, после того как открыла вклад, такого нет, так как если сниму до окончания срока потеряю %. для меня это стимул.
21.10.2015
Я вклад открыла пополняемый. Поставила себе цель на год, сколько хочу накопить и разделила на 12, получилась сумма - это обязательный платеж. Не смотря ни на что, я эти деньги перевожу на вклад. А у нас сейчас очень сложная ситуация, муж не работает, но я все равно откладываю.
21.10.2015
Вы молодец =)))
21.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос семейного бюджета :( ЗП мужа Москва