мама и бывший муж

Почему-то считается, что люди, состоящие в определенном кровном родстве по умолчанию обязаны подходить друг другу, относиться с теплотой, пониманием, дружить и общаться не смотря ни на что. А это не так. Вот не  так. Если мама гнобит свое дитя все детство, ругает, не дает ему тепла и защиты — как этот ребенок должен относиться к источнику психологического насилия? С любовью и всепрощением? Ой вряд ли. А общественное мнение давит — ну это же МАМА. Да, это мама. Женщина, родившая. Но в понятие "мама" входит не только этот физиологический акт. Так же как оплодотворить кого-то — не равно стать ОТЦОМ. Братья, сестры... они могут быть настолько разными, что не будь они волею судьбы кровными родственниками, встреться они в иной ситуации — да разбежались бы обплевавшись  "урод какой!"... то есть если урод посторонний — то не общаться это правильно. А если кровный — то "как так можно, это же брат твой!". И что? Если брат, то к примеру, надо терпеть побои? Если отец — прощать говно на голову? Да щаз!Да, мама Вам не должна отчитываться — с кем она общается. Но и ВЫ не обязаны с ней общаться. Не хотите — переводите контакты в формальную плоскость. И не мучайтесь совестью. 
22.09.2014
Спасибо большое за развернутый ответ. В этом и дело, давит вот это "ну это же мама". Я никак свою совесть не могу успокоить
22.09.2014
Мама НЕ ВСЕГДА права. И не всегда ЗАсвоих детей. Это грустно, но это факт. Смиритесь. Постарайтесь смириться. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ ее вечно понимать и прощать. 
22.09.2014
Я толком всей ситуации не знаю, но ответила бы так же если бы мне предъявляли с кем общаться. Например, общаюсь с бывшим моей сестры, с которым они в жуткой ругани. Она его просто ненавидит. А я общаюсь, лично мне человек ничего плохого не сделал, мне с ним интересно общаться. И я общаюсь. 
22.09.2014
друг моего врага — мой враг. мама ставит себя именно в позицию врага своей дочери. это ее выбор. ок, мам, значит так. 
22.09.2014
Самое обидное что она не понимает что становится мне врагом. Не понимает почему я не хочу с ней общаться. Хотя я говорила что из за нее, но она это мимо ушей пропускает, я виновата и все
22.09.2014
Мама, ты ХОЧЕШЬ — и ты делаешь. Я НЕ ХОЧУ и я не общаюсь. Ты — с ним. Я — не хочу с тобой. Все просто как бублик. Закрыли тему.
22.09.2014
Спасибо!
22.09.2014
Мама Ваша -энергетический вампир, пока она чувствует отдачу от Вас, будет продолжать терроризировать. Абстрагируйтесь,  не надо прекращать общение, просто показывайте или позитив или равнодушие на все попытки вывести Вас на емоцию - ой, мама, хорошо, что Вы так  дружно отметили день рождения...да, мама, ты права, ты меня тащила-растила, а я такая неблагодарная, прости бестолковую дочь. Переводите в шутку, меняйте тему.Поначалу будет тяжело, мама будет цепляться к словам, пытаться загнать все в прежние рамки, но если продержитесь, то она найдет из кого другого тянуть емоции для подпитки. 
21.09.2014
Спасибо большое!
21.09.2014
есть ощущение что ваша мама с вами соревнуется... зачем еще женщине общаться с бывшим дочери не могу понять.. а так она подтверждает для себя что и молода и красива, и привлекательна, и, к тому же, строит прекрасные отношения с мужчиной который был ВАШ и вы не смогли с ним отношения сохранить, и вот получается что раз она с ним в хороших отношениях — то по всем пунктам она выйграла(ну я считаю что так она думает и самоутверждается).бонусом идет энергетический вампиризм от вас — вас разводят на обиду и злость.и еще лучше бонус когда можно завуалированно назвать вас дурой что ТАКОГО себе понавыдумывали.короче, старайтесь не вестись, посмотрите, проанализируйте все чувства что она в вас вызывает и не давайте ей их, знаю, что очень сложно но вам нужно учиться защищать себя
21.09.2014
Как вы точно все написали! И спасибо за совет. Я попробую. Мне точно нужно защищать себя. Мама моя очень властная и привыкла руководить. А я сопротивляюсь. Думаете если я не буду злиться и обижаться, это что то изменит в ее отношении ко мне?
21.09.2014
я не думаю что это изменит ее отношение, к сожалению. я так же не думаю что у вас получиться совсем не злиться и не обижаться, я немного о другом. вы же знаете обычный сценарий ваших ссор, то, после чего вы чувствуете себя виноватой, обиженной, вообщем после чего вам плохо , вот надо стараться не питать маму этой энергией . если начинает говорить гадости, нужно как то это блокировать — мама, мне неприятно слушать такие вещи про себя, и я больше не хочу их слышать, если тебе больше нечего сказать, то тогда поговорим позже, если ты готова продолжать разговор без критики в мой адрес, то давай говорить дальше. она может начать возмущаться, давить, — просто повторите еще раз, и еще, спокойно, без обвинения, и повышения голоса. если не слышит, после третьего раза  можно попращаться, сказав — я вижу что ты сейчас не готова меня услышать, услышать мою просьбу, я не могу разговаривать когда меня не слышат, поговорим позже.может она и обидится, но потом то все равно общение начнется, можно как ни в чем не бывало и самой позвонить, и на все выпады повторять одно и тоже разными словами — мне это не приятно, я не хочу это слушать, я не хочу чтобы меня обижали, не говори мне этих вещей, не можешь ничего другого сказать — я не буду оправдываться, просто поговорим значит в другой раз, когда будет другая тема для разговораначинает рассказывать о неприятном — как виделась с бм, не комментируйте, переведите разговор после конца ее фразы на что-нибудь неожиданное, вроде — а мне вот вчера так котлет захотелось, представляешь, в 8 вечера собрались, сходили в магазин, нажарили, такие вкусные получились!!))не знаю получилось  ли донести что я хотела)
22.09.2014
Получилось! Спасибо большое!
22.09.2014
Мама ваша дура, уж простите. Своих надо детей вылизывать, а не чужим жопы целовать.
21.09.2014
Мне тоже так казалось...
21.09.2014
Разум с возрастом не пришел...... увы :(
21.09.2014
Самое обидное, она думает, что я все придумываю, а она себя нормально ведет
21.09.2014
Скажите ей что это не нормально, объясните что она была бы в шоке если бы вам полюбилась чужая мама. Эти границы очень четкие и их не нужно нарушать. Она конечно может относится к зяти хорошо, но принципиально не приходить на день рождения внучки а потом устроить его втроем с зятем это нонсенц!  Она явно не в адеквате! 
21.09.2014
Я ей уже давно говорила что это ненормально, но в ответ меня выставили дурой, что она имеет право общаться с кем хочет. И насчет др тоже выкрутится, потому что она не вот принципиально не пришла, а ездила в гости к подруге в другой город в это время. Она как бы в открытую не пакостит, прямо не придирешься
21.09.2014
Придеритесь, в лоб, открыто тыча пальцам в гадкие места. Не понимаешь по хорошему, будем по плохому! Лишайте ее общения со своей семьей до перевоспитания.
21.09.2014
Обычно когда ей нечего ответить на мои претензии, то я слышу следующее: и вот это твоя благодарность! Я тебя одна тащила! Ну и т.д. А общаемся с ней по минимуму уже
21.09.2014
Тогна можно поигнорить для пущего эффекта. Мама манипуляторша, держите "удар", будьте уверены в себе и своей правоте, ее манипуляции колеблят вашу уверенность. 
21.09.2014
это точно. Спасибо за участие
21.09.2014
Такое впечатление, что у них там прямо отношения!)) Может они роман крутят? А вообще, я считаю это совершенно не адекватным поведением!Держитесь!
21.09.2014
Спасибо! Как хорошо что написала сюда, теперь хотя бы вижу, что я не одна в своем мнении. У меня тоже были безумные мысли про роман, но не думаю. Бм просто маменькин сынок, для него все взрослые авторитет. Хотя.... вот вы не первая уже это написали.....
21.09.2014
игнорьте мать по полной. не звоните . не пишите. на звонки не отвечайте . с ребенком переедте куданитиь подальше. 
21.09.2014
Мне очень этого хочется. Но я боюсь меня чувство вины замучает. И она и ее окружение будут меня во всем винить.
21.09.2014
наплюйте на ее окружение . и смените его. 
21.09.2014
Ни с кем и не общаюсь почти, она всех настроила и против меня и моего мужа
21.09.2014
значит смените круг общения. желательно и место проживания. . номера телефонов.. чтоб они никто не смог вас найти. 
21.09.2014
Как вариант. Только свое чувство вины куда деть
21.09.2014
Вины за что?
21.09.2014
Что с мамой не разговариваю
21.09.2014
Она начнет нервничать, у нее давление, сляжет. Я это уже проходила
21.09.2014
установить причину этого чувства, а потом понять что нет  причины и это чувство необоснованно и избавиться от него. 
21.09.2014
Вина за то что не общаюсь с ней, а у нее давление, она сляжет. Такое было уже
21.09.2014
значит это всего лишь напросто манипуляция с её стороны. 
23.09.2014
не должно быть чувства вины. а уж на мнение её окружения и вовсе надо начихать. кто они? правильно, никто. но и столь кардинально менять все, как советует Эсперато, также не стоит. бабушка общается с внучкой, не надо лишать их обеих этого общения. но общение организовывать тогда и так, как Вам удобнее и спокойнее. отношения с мамой перевести в формальную плоскость, без эмоций, без чувства вины, чётко и по делу. у вас есть семья, дети, муж, дом, свое окружение и Ваша жизнь. и вот этим живите. а маме, пардон, уж что останется. на провокации не вестись, чувства не выражать. и вот это пресловутое, которое я не люблю, но должно помочь — полюбите себя. поведение мамы, конечно...не айс(
22.09.2014
Я не была в такой ситуации, но мне было бы очень обидно... 
21.09.2014
Спасибо за понимание
21.09.2014
Нет, это не нормально! Для меня это было бы предательством! Я бы не смогла такого простить даже маме!
21.09.2014
Спасибо за ответ!
21.09.2014
Ну я вот с первой свекровью общаюсь ОЧЕНЬ тесно ( звоню 2-3 раза в неделю, подарки передаю, раньше приезжала частенько, теперь вот с ребенком сижу), хотя второй раз замужем. Мы даже в том году к ней ездили со вторым мужем. Мой первый муж, наверное, тоже должен беситься? Увы, но мама действительно имеет право на это. Как бы вам обидно не было.
21.09.2014
Я бы может и не бесилась, если бы при этом я не была для мамы плохой, а бм хорошим. А она даже при нем про меня плохо говорит. Наверное все таки разные ситуации бывают
21.09.2014
Жаль, но я бы на время перестала общаться с матерью. Вас только расстраивать все это будет, а прекратить эту дружбу не получится.
21.09.2014
Вы правы, меня это очень расстраивает. И изменить ничего не смогу. Не общаться очень хочу, пробовала, но меня тогда чувство вины мучает. Все таки мать. Я ей ничего плохого не хочу. Просто хочу чтобы она меня любила
21.09.2014
Не думаю, что сейчас это возможно. Если она и поймет что-то, то много позже. Бывает, что кровное родство ничего не значит, увы.
21.09.2014
Думаю да
21.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Эгоизм? поругалась с мамой...