хочу развестись,боюсь сделать первый шаг ((

Моя сестра 10 лет прожила со своим первым мужем. Жизнь началась после развода. Кстати, замуж вышла через полтора года за полную противоположность. Сейчас счастлива, так ей 33 года было тогда. Вы ещё так молоды, что держаться за такого мужчину нет никакого смысла. Держитесь! Но ничего не бойтесь!
12.03.2013
Первый шаг сделать, как оказалось, очень просто: надо просто поднять жопу со стула/дивана/кровати и дойти до суда. Отдать бумажки в канцелярию. Все. Через месяц Вы свободны )
05.03.2013
Я одна из понимающих) Теперь я улыбаюсь, а тогда полгода назад это решение было сложным, именно осознание что все. По сути у меня все так же было, только оскорбления и неуважение ко мне еще, и жили мы в общаге в селе в 20 мин от города, без кухни и с прочими прелестями. Если нет чувств то они уже не появятся. Я просто прдставила что вот так проживу всю жизнь, что я подумаю оглянувшись назад? Подумаю что кабзда какая дуура была что не ушла. Я была под гнетом, прстоянные пропадания с друзьями, унижения, отсутствие помощи,слезы-сопли. Так вот я заново дышу полной грудью, смотрю фильмы,каждый день танцую под музыку, дял своих детей я сейчас счастливая мама, пусть говорят это эгоизм, но честно наравне со вглядом назад я всегда думала о том а какие вырастут мои сыновья, и просто меня мурашки брали при мысли что вырастут как он, и мне будет за них стыдно и будут расти в этих скандалах. Очень рада что сейчас решилась, так как старший перенес это равнодушно, в общем теперь мы живем замечательно) Я много писала в дневнике  об этом, если хочешь добавляйся в друзья, рада буду поддержать, меня подружки на ББ так поддерживали тогда, вот реально не думала что может быть в инете такая мощная поддержка!
05.03.2013
Очень приятно читать ваше сообщение) вы большая молодец, что решились! Моя мама после развода тоже цветет и пляшет)) жаль, что она смогла вкусить такую счастливую жизнь только на шестом десятке лет. Но поверьте, для детей это дорогого стоит - видеть маму счастливой)) Кстати, я еще ни разу не слышала ни от одной женщины, которая решилась на развод в таком случае, что она жалеет о содеянном. Вынырнуть из этого болота - большое облегчение.
05.03.2013
Ох не то слово! Жаль конечно что Ваша мама так поздно решилась, но в принципе  почему поздно то, никогда е поздно, но лучше конечно принимать решения вовремя... Мне все близие говорили, не считай это ошибкой, то опыт, к тому же ты прошла не столь длинный путь, а вот если бы прожила так 15 лт, вот было бы печально)
05.03.2013
спасибо за поддержку ))
06.03.2013
спасибо большое,чужим людям иногда легче рассказать свои страхи
06.03.2013
Нет жилья-это обстоятельства жизни от него не зависящие. а от кого зависящие?
05.03.2013
по его мнению всем помогают, а ему нет.Кому то родители жилью построили,наследство досталось.А  он бедный обделенный судьбой
05.03.2013
Вы сильная женщина!Многие не то,что сказать,а подумать боятся!!!Если есть куда идти-идите.Это кажется,что очень тяжело-потом будете думать: с ним было тяжелее,и чего я боялась! Мужчина ведущий такой образ жизни:алкоголь,лень,диван,пустая болтовня-не изменится никогда!!!  
05.03.2013
спасибо!
05.03.2013
пока будете бояться жизнь пройдет.
05.03.2013
вот и я про это
05.03.2013
И я добалю свой коментарий. Скажу сразу - брак у меня счастливый, но пережить подобное мне все же пришлось, только я и моя сестра тогда были детьми и было это в 90-х... Отец не был плохим человеком, но был алкоголиком((( Маме было разводиться и трудно и страшно: замуж вышла по любви, как жить то одной с двумя детьми? Что люди скажут? Кому нужна буду? Оказалось, что с двумя детьми жить проще одной чем с алкоголиком. Оказалось, что ее маленькой зарплаты вполне хватает на троих... Это был лучший период нашей жизни - в относительном достатке и без скандалов. Но маму угнетал ее статус "разведенки" и она вскоре вышла замуж "за хорошего человека" (друзья удружили сосватали). Он оказался просто мерзавцем, постоянно унижал маму, попрекал детьми, говорил что "приютил нас" (хотя жил в нашей квартире и пользовался нашими вещами). Вскоре выяснилост, что он тоже пьющий. Состоялся второй развод (он забрал все что было куплено при нем). Мама в этот раз сказала, что словно гора с плеч свалилась. В первый год ей было как-то тоскливо одной, но потом у нее появилось хобби (она увлеклась народным хором,), новые подруги, интересные поездки. Мы с сестрой выросли, у нас давно свои семьи и живем мы все в разных городах. Но за маму мне сейчас споконо... Как представлю, что она сейчас бы жила с алкоголиком, который бы пил, гонял бы ее каждый день, унижал... Если решили развестись - разводитесь. Еще ни одна женщина после развода не пропала (в отличие от мужчин, которые значительно чаще после развода опускаются все ниже и ниже).
05.03.2013
ваша истоия прям в тему.Спасибо за коментарий 
05.03.2013
По поводу материальной стороны вы правы! С отцом у нас был вполне нормальный семейный достаток, чуть выше среднего - две машины, телевизоры, дача, часто обновление гардероба... но мне это все было не нужно! Точнее, не ценой нервов и здоровья моей мамочки. Я училась в обычной общеобразовательной школе, и у меня в окружении было полно ребят и девчонок, которые жили очень просто, это совершенно не страшно. Я бы пожила и в более тесной квартире, и одежду бы покупала дешевле и реже, но была бы спокойна за маму. Ведь дети очень рано все понимают, но многое могут держать в себе, чтобы еще больше не расстраивать маму, которой и без этого плохо.
05.03.2013
Я вам расскажу по опыту ребенка, чья мама терпела мужа, не разводилась. Она боялась развестись, т.к. по ее словам боялась, что не поднимет двоих детей. А отец пил, отношения у них были никакущие, и с каждым годом это становилось все хуже. Его отношение к маме тоже изменилось с льно, он стал жестоким, издевался над ней морально, дрался, давил на нас, детей, стал со временем и на нас поднимать руку. И при разводе (который наполовину сам инициировал, т.к.нашел женщину, к которой ушел потом) испортил всем нам кучу нервов ( в результате он для меня как отец перестал существовать. А если бы они разошлись раньше, я бы к нему получше относилась, т.к. не успела бы натерпеться всего этого кошмара.
05.03.2013
вы правы.Я думаю,не надо доводить ситуацию, пока муж является неплохим отцом для детей
05.03.2013
В любом случае вам стоит сделать все от вас зависящее. Это очень непростой шаг, и если есть хоть небольшой шанс, что у вас все наладится, то надо им воспользоваться. Но при этом не забывать о себе, любите себя! От всей души желаю, чтобы у вас все стало хорошо! Какой бы вы ни выбрали путь.
05.03.2013
отсутствие своего жилья - это не повод для развода.  и прежде чем развестись, продумайте на что жить будете. работы ведь у вас нет? на мамину шею пересесть? а где жить будете? опять же снимать?
05.03.2013
жилье-это не повод.Я имею ввиду, что мы не двигаемся, не развиваемся в нашей жизни -ни материально,ни духовно, никак. Да, на маму я расчитываю,но пока сын маленький, чтобы она сидела с ним, а я работала.
05.03.2013
А терять то тебе и нечего !Муж (думаю любви нет у тебя к нему ),детки с тобой ,жилья своего нет . Я прошла ещё как прошла ,после 3-х лет ушла ,дочке год был.В никуда ушла ,даже вещи не отдал .Прошло 3 года у меня любящий муж (и отлично заменяет отца с позволения сказать ),у меня есть квартира ,машина .Нет я не вышла замуж за обеспеченого мужчину ,и мы не выиграли в лотерею .Просто он работал (работает )))и старается.Я щаслива что тогда ушла!И дело не в деньгах а в отношении
05.03.2013
спасибо за поддержку!Я тоже думаю, что только оттягиваю конец, а он не избежен.Всего  хорошего вашей семье. 
05.03.2013
Ну достаток достатком а как ваши то с ним отношения ?
05.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать? как быть и говорить с ним-" муж "тварь!