Домашние дела

Да, ваш муж рассуждает правильно и логично. НО. Мужчина зарабатывает деньги, женщинас ледит за домом. И всё. Она не ходит на работу. Отсюда вытекает еще одно "но". Заговорите об этом - вылезет что-то типа "твоей зп недостаточно, я работаю тоже, а тебе еще и помой-убери!". Это может ОЧЕНЬ ранить его мужское самолюбие, это опасно.
20.02.2013
Я вообще никогда не поднимаю вопрос заработной платы. Так не всегда было, что он зарабатывает меньше, и так не всегда будет. Он всегда не упускает возможностью дополнительного заработка. На его зарплату мы естественно не протянем. 
20.02.2013
увольняйтесь и сидите дома,выполняйте женские обязанности.а муж пусть обеспечивает.если хочется работать,найдите что-то интересное вам,даже если платят мало.
20.02.2013
Да у меня очень хорошая работа, я не хочу отсюда уходить. Я хочу, чтоб муж понял, что работая, я не могу взять все домашние хлопоты на себя. 
20.02.2013
тогда со своей зарплаты наймите домработницу
21.02.2013
Тут очень много предлагают нанять домработницу. Ну не буду я этого делать. в квартире 41 кв. м. Город у нас маленький - я тупо её тут не найду.Проблему - которую мы должны решить сами, потому что сейчас  главное - это наше с ним непонимание друг друга. Он видит по одному все - , а я по-другому. Представляете когда родиться маленький ребенок - тогда придется тоже кого-то нанимать??? Он тоже ведь если его никакими хиростями сейчас не переубежу - будет уверен, что это всё мои дела. Я хочу чтоб он в первую очередь начал за собою ухаживать сам - мыл за собою посуду (не после скандала, когда уже всё накипит), убирал вещи, а не был уверен, что это мои прямые обязанности убирать за ним срач...
21.02.2013
он вряд ли поймет,ведь он ничего не делает по дому,вот ему и кажется это легким
21.02.2013
ммм....а что муж говорит на ваш вопрос "а где твое". вот мне очень интересно :) По сути - наймите домаработницу ЗЫ. Но мне конечно вас не понять совершенно, я уже забыла как убираться и вообще что - то делать через силу, я все делаю когда захочу, меня грязный пол не напрягает, а кого напрягает, тот моет :) Но у меня муд понимающий и не страдающий паранойей на фоне чистоты, сам убраться может спокойно.
20.02.2013
Да ничего не говорит. Я ему задала этот вопрос: где же тогда твоя?. Он мне отвечает: всё остальное. Я говорю: а что остальное, ну что????  в ответ тишина. Я развернулась и ушла.
20.02.2013
Я прочитала, что вы там наверху красным написали, это не просто плохо, это ОЧЕНЬ плохо. Мой муж сейчас вообще не работает, но у нас мелкий киндер и он пока с ним по всяким массажам - развивашкам и тп. С сентября в сад пойдет, там не знаю как будет. Ему конечно тоже не сладко от того,ч то он живет на мои деньги, но он как - то способен с этим бороться сам плюс он не дебил и понимает, что никто кроме него с ребенком сейчас бы так не управился. А вот что в вашем случае делать я даже не знаю :( Я бы не смогла жить с человеком у которого такие загоны.
21.02.2013
Вы оба работаете-наймите домработницу на два раза в неделю. Всем станет легче жить.
20.02.2013
столько разговоров- может проще нанять добработницу. Это сейчас недорого. Я лучше заплачу, чем буду в выходные дни уборку делать))). А вот если мужу идея домработницы не понравиться ( мол денег что ли девать некуда)- отправляйте его в сад). Или пусть помогает или домработница.
20.02.2013
Чисоота должна быть житейская, а не параноидальная. Ты не виновата, что его мама и сестра нашли своё призвание в уборке..... у аамой на всё рук не хватает, ребёнок слишком сложный и целыми днями висит на руках. (Из-за чего заработала себе женские проблемы и остеохондроз), так всё что я успеваю когда муж на работе это посуду помыть, стирку запустить и максимум приготовить покушать..... а остальное вместе....
20.02.2013
Вы совсем еще масенькие!В вашем возрасте я тоже только это и успевала, а остально вместе))) доча, можно сказать, вообще меня не отпускала=)))
20.02.2013
Остальное - это в основном уборка наверное? Да вы очень много успеваете! Я иногда боюсь, что даже на готовку не будет порой времени...
20.02.2013
Жаль муж это не всегда понимает, только сейчас начал ценить когда пару выходных посветил целиком сыну....
20.02.2013
Зато начал ценить! Значит не "тяжелый случай". Ведь и правда непросто менять взгляды, главное уметь признавать свои ошибки)
20.02.2013
У меня ценит, ходит хвалит - какая ты у меня молодц. Он думает что эток апец как мне сил добавит на очередную гору посуды, которую они мне наложат.
20.02.2013
Тут только разговоры помогут, но надо глубоко копать. У него сформировавшаяся модель семьи в голове, где на женщине дом, а на мужчине сильная работа. И переубедить в обратном крайне трудно. Тут важно, чтобы муж вас очень ценил и уважал. Мне кажется не надо именно давить, мол я зашиваюсь каждый день, а ты полку раз в полгода прибил. А как-то мягче. Что, мол, вот тебе уютно дома, я очень старалась для всех нас. Помоги мне в том-то, и я смогу хорошо отдохнуть, чтобы были силы на что-то большее. А вообще я бы в таком случае либо вообще сидела бы дома, именно на хозяйстве полноценно (раз муж приемлет такой уклад семьи), либо нашла какую-то очень легкую, пусть и мало оплачиваемую работу, чтобы все успевать по дому. А деньги домой пусть муж приносит, это ведь святая мужская обязанность, как он считает.
20.02.2013
Да не хочет она сидеть дома! Ей работать хочется! И правильно! В этом поддерживаю (если тем более у нее есть желание работать)!  То, что сформировавшаяся модель семьи - правы! взрослого человека невозможно перевоспитать! тут поможет только понимание вопроса с его стороны. Но пилить не стоит, а то вообще мимо ушей начнет пропускать.... А почему бы не подключить еще и свекровь, которая как раз-таки поддерживает невестку! Пусть мозг сыну побольше попрофилактирует, мол всю молодость парилась насчет чистоты, а что в итоге? ну, что-то вроде того.... пусть скажет, что помощницы (дочери) у нее были, а одной за всем оч. тяжко было бы уследить!
20.02.2013
Не хочет сидеть дома - это здорово, я тоже это поддерживаю. Но она ведь устает, и более легкая работа была бы ей очень кстати. Но это в случае, если с мужем не будет достигнуто понимание в вопросе домашних дел. А смена работы или например выход на полставки (чтобы все успевать), это крайний случай. И свекровь конечно лучше подключить. Но мне кажется толку будет от этого мало, ведь это она привила мужу такую модель семьи, он всегда видел ее в хозяйстве, а тут вдруг она будет ему говорить - возьми в руки пылесос, помой окна... Хотя вариант рассказать ему про помощницу и усталость очень хороший! У меня был такой молодой человек (до семьи дело к счастью не дошло), его и его отца мама всю жизнь "облизывала", все хозяйство было на ней (при этом она работала тоже). И она для него была прямо идеалом жены - и вкусно поесть приготовит, и дом всегда убран, и работать успевает (правда работа не оч серьезная и не особо денежная), и в дела "мужские" не лезет. Но мы с ним вели хозяйство (была дача за городом), так я там как проклятая все время что-то делала. Кашеварила, стирала, убиралась дома, посуду мыла на речке, разгребала старые вещи, доставшиеся от прошлых хозяев... В общем выходные дни для меня были каторгой, а он при этом за час колол дрова, приносил 2 ведра воды и сидел грелся на солнышке - мол моя мужская работа сделана, я свободен! Или с друзьями пиво начинал пить, гулять ходил, пока я там возилась( И это у нас ребенка не было, и вместе в городе мы не жили. Я как представила, что мне надо будет всю жизнь работать на равных с ним (потому что он считал, что женщина должна и работать на "престижной" работе), и полностью ребенком заниматься (это ведь женское дело), и дом держать в чистоте... И достучаться невозможно было, что я тоже на даче хочу отдохнуть, как и он от трудной рабочей недели. А он на все в ответ "вот женщины в войну ВСЕ делали, а вдруг завтра война..." Когда уставала уже совсем (реально валилась с ног, я не белоручка), а что-то было не доделано, закатывал ссоры, типа ты слабая, как на тебя можно надеяться в жизни(( И он был таким упрямым, что не переубедишь! Да и чувствовала я себя какой-то служанкой что ли, не видела уважения с его стороны. В общем, это была одна из причин, по которой я не захотела связывать с ним свою жизнь.  Надеюсь у автора поста не такой ушлый муж) и хочется пожелать ей разобраться с этой ситуацией!
20.02.2013
Будем надеяться, что ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ!!! искренне пожелаем этого!!! Snitch, Вы мудро поступили!!! я бы тоже так не смогла...
20.02.2013
Ольга, спасибо! Я рада, что поступила именно так, потому что теперь я счастлива в браке, и мой муж мне всегда во всем готов помочь!)
20.02.2013
20.02.2013
Но есть женщины, коорые не хотят дома сидеть. И не хотят быть уборщицей и поваром. Например я вот такая :) И совет найти более легкую работу, что бы успевать убираться я воспринимаю как ... даже слово не подберу наверное, абсолютнейший бред наверное.  Мне платят 3500 долларв в месяц, может автору так же, а вы ей советутете найти другую работу, что бы мыть полы и посуду за дураком - мужиком ???????
20.02.2013
Я не имела в виду работу подобного плана, а что-то вроде такой же работы, но на половину дня и соответственно на полставки. Или подыскать место с гибким графиком или возможностью частично работать удаленно. Конечно, не все профессии такое позволяют, но я не знаю кем работает автор. Еще в комментариях предлагали нанимать помощницу по дому, тоже хороший вариант, если муж никак не хочет помогать по хозяйству, а жена не хочет менять работу.
20.02.2013
Вы знаете я бы скорее такого мужа поменяла, чем работу
20.02.2013
Действительно. Моя зарплата правда в два раза меньше Вашей, но тем не менее:)  я успеваю делать домашнюю работу - есть мультиварка, хлебопечка, и куча всяких приспособлений.Дома не грязно у нас. Но когда начинается паранойя: "смотри как тут грязно???, и цветы у тебя все в пыли" - меня начинает потряхивать.Я говорю - бери тряпку убирай сам. Но при этом я очень люблю своего мужа, и он меня. Просто он не понимает совсем проблему, выше описано всё правильно. Он вырос с такой обстановке -и думает что так и надо. Его делать уборки и готовки никто никогда не напрягал. А еще со слов мамы такой дотошный он стал после армии....
20.02.2013
Так получается, вас почти и дома не бывает. Никто бардак не наводит. Все по работам и садикам. Вроде не проблема поддерживать порядок. Машинка есть, другие приспособления. Просите мужа покупать новинки для посуды, полов, сушки, глажки. За два года можно было понять какой ваш муж и взрослые не меняются.
20.02.2013
А я и не гвоорю, что я не понимала какой он. Я знала это с первых месяцев нашего знакомства. И тогда было гораздо худже, чем сейчас. Его пртензии бесконечные доводили нас до того, что мы даже хотели расставаться. Благодаря таким ситуациям он свою позицию поменял, но не настолько насколько хотелось бы. 4-хлетний ребенок может развести такой бардак за один час!!!! Вечером после садика нам этого часа вполне хватает:) Плюс всех накормить - то есть час потратить на готовку, помыть полы, пропылесосить, повытирать пыль,кинуть в машину, вытащить - развесить, погладить. Глажки тоже очень много. 
20.02.2013
Наверное не каждый вечер мыть полы, пылесосить и вытирать пыль. Да и стирка с таким большим ребенком по идее не частая. С едой это да, повозиться. А свой бардак ребенок сам уже может убирать.
21.02.2013
Ну как он убирает, этотчетырехлетний ребенок- я, конечно нахваливаю - но потом пока он занят другими делами потихоньку все ставлю на свои мсета как надо:) Полы каждый день всё равно физически не могу помыть- но не пропылесосить, иначе шерсть от кота будет потом на всей одежде. Стирка частая всё равно, раз в два дня.
21.02.2013
У нас большинство игрушек в коробке. Собрать их не проблема. И всякое для рисования, чтения, всякого рукоделия в ящике шкафа. Это все сама убирает. Как убирет так и достанет. Не переделываю. Стирки нам раз в неделю хватает. А уж с глажкой на выходных разбираюсь. А кота, пока никого нет, закрыть в одну комнату или в корридоре. Хоть не везде шерсть набросает.
21.02.2013
у нас тоже так:мужчина в доме ничего не делает,он даже если садится есть,а я забыла ложку положить-сам не встанет и не возьмет,не то чтоб потом помыть за собой,убираю,стираю,готовлю я,а он зарабатывает деньги и вывозит мусор,который я ему ставлю  у выхода,сам не заберет из ведра)я не обижаюсь и не злюсь,потому что во-первых мне прияттно для него что-то делать и следить за нашим домом,так сказать создавая тепло и уют,а во-вторых он сам все время предлагает нанять домработницу или няню,чтобю облегчить мне жизнь,но я сама против,мне нравится быть единственной хозяйкой в доме,но при этом я не работаю,поэтому считаю,что все справедливо.при этом если нас надо куда-то отвезти-привезти,купить продукты,забрать ребенка-это все делается вместе с мужем.но если б я работала как вы,то точно б так не согласилась жить!если ваш муж считает,что ваша заджача тянуть дом полностью на себе,тогда пусть полностью содержит семью,тоесть если вы должны быть в его глазах женщиной-домохазяйкой,то пусть он будет в ваших глазах мужем-добыдчиком,чтоб вам не приходилось ходить на работу.
20.02.2013
"чтоб вам не приходилось ходить на работу." да это для меня не мука ходить на работу. Я не смогу сидеть без работы, да и семья наша мягко говоря не протянет. 
20.02.2013
А я не пылесосю,забила, в выходной сам пылесосит, а я с тряпочкой.А так все тоже на мне.
20.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто прав?.. Как так?РЕБЁНОК НИЧЕМ НЕ БОЛЕН