А как у вас.....?

меня в таком возрасте не к уборке и мытью полов, а к рукоделию приобщали, я что-то готовить помогала - делала то, что интересно. Считаю, то правильно!
09.12.2011
наша мама делала все сама. и всегда говорила - вот выйдете замуж или будете жить отдельно УСПЕЕТЕ ВСЕ ЭТО! и как я ей за это благодарна))) и щас все умею и делаю... но рада что не было этого раньше в моей жизни.
09.12.2011
Аналогичная ситуация. Но реально, только сейчас понимаю, как ей это тяжело давалось.
09.12.2011
ну мы конечно видели что она убирается, сами сразу хватали пылесос или тряпку чтоб пока она одно мы другое. или вечером перед сном читала но перед этим собирала наши игрухи. конечно сказка то интересная мы с сестрой тоже быстро быстро с ней вместе собирали бегали свои игрухи по квартире. или просились в магазин сбегать потому что сдачу нам всегда разрешали оставить и можно было купив хлеба и молока еще себе купить мороженое)))
10.12.2011
Убрать книжки-игрушки, застелить кровать, убрать одежду в шкаф, помыть за собой стакан после сока - ок, не перенапряжется
09.12.2011
надо приучать ребенка к умственному труду, а не к физическому. готовить вместе можно попробовать напр. а убираться-гладить нет смысла. у нас тоже домработка, она убирается, гладит. у меня лично огромное желание научить ребенка немецкому яз, (я сама в универе на переводчика училась). англ у нас родной будет. регулярно заниматься языком причем серьезно намного труднее чем полы мыть. за мытье полов копейки платят клинерам, а вот мозги самая главная вещь по жизни)
09.12.2011
Меня с такого возраста приучали постель за собой убирать, убираться в своей комнате, посуду мыть, мусор выносить, картошку чистить, пол помыть, ну всякие девичьи заботы. Я за это благодарна родителям. как сейчас помню, была я в первом классе и папа посадил меня чистить картошку в первый раз. Показал как делается, ну я и начистила ( по пол картофелины обрезала) )))) В итоге меня немного поругали, но так, без вспышек агрессии. Потом сама все делала, маме помогала.   Не скажу, что я была в восторге от этих дел, но нормально, руки не отвалились. Сын подрастет тоже буду его всему учить, чтоб потом жене легче было.
09.12.2011
ой))) помню как меня в 6 лет посадили картошку чистить вместо с  мамой)) да при этом еще что-то учили))ааа....слез было)не хотела. Думаю приучать надо с еще более раннего возраста, потому как моя сестра двоюродная -ей тогда было 4 годика, без просьб  сама полы намывала))
09.12.2011
Я тоже тогда нарыдалась, зато до сих пор помню мой первый опыт :))) А еще мне мусор дико не хотелось выносить, а на помойку надо было идти минут 7, я пошла и не донесла, выбросила на пол пути. Откель я знала, что мама в окно смотрит :)) Потом пошла собирать этот мусор в пакет и на на помойку :))) можно и с раннего, в виде игры для начала :)) посудку детскую помыть и т.д.
09.12.2011
да)) это хорошо когда с пеленок прививают
09.12.2011
моя даж чайник элек включить не может! постель заправит, игрушки приберет, но напомнить нужно раз 50, потом бесит и уже и проще самой сделать или няня за нее выполнит. 
09.12.2011
Я думаю надо приучать ребенка к самостоятельности и ответственности. Я не говорю про глобальную помощь маме, но хотя бы за собой надо убирать. Я в 6 лет и посуду мыла и полы, в магазин ходила и мусор выносила))) но у нас и обстоятельства другие были и время все таки тоже другое)))
09.12.2011
Вот и мы озодачились этим вопросом, т. К. Нам с мужем кажется, что мы более самостоятельнее, приспособленнее, что ли.
09.12.2011
Мы же не можем знать как сложится жизнь ребенка впоследствии)) хорошо если хорошо, но мы ни в чем быть уверены не можем, как не печально. Моей пока только год и четыре. Я уже ее учу себя обслуживать зубы сама чистит, кушает, одеваться пытается )) и о Любимых заботится, Мишку уложить спать, покормить и тд. Не заставляю ничего делать, просто разговариваю и вовлекаю в процесс)) Полтора и шесть разница большая конечно, но принцип я думаю пока тот же работает)) В 10-12 лет поздновато будет учить с ноля и тяжелее.
09.12.2011
И такие вещи как убрать за собой посуду или застелить кровать должны происходить на автомате, т.е. это даже не труд. Я к сожалению до сих пор не всегда это делаю, ну нет у меня такой привычки и я считаю, что это ужасно))) хочу, что бы дочь была лучше меня)))
09.12.2011
Щас дочкекн 4 года и приучают е самостоятельности и отв-ти. Одевается сама, игрушки сама складывает, помогает посуду мыть, что-то отнести унесьи может и.т.д. приучаем именно, чтобы была самостоятельной
09.12.2011
Мы со скандалом убираем за собой игрушки, но если она что то пролила или заляпала, сознательно все это развозюкает тряпкой ( это она сама, я ее это делать не заставляю). А еще она , крайне редко, в порыве примерности может из кошачьего лотка каки убрать( хотя , когда  подобрали эту рыжую морду в подъезде , клятвенно обещала что будет за ним сама ухаживать). Может помочь пропылесосить. Я считаю, что надо просто научить ребенка поддерживать порядок, убирая за собой игрушки и тд. и тп.
09.12.2011
Ахаха, у нас такая же история, только мы чихуашку ей взяли. Раз в год вспоминает об этом!
09.12.2011
у старшего было: заправлять кровать, убирать свои вещи в шкаф, содержать в порядке полки в шкафу, убирать за собой игрушки и ставить за собой тарелки в раковину.
09.12.2011
Девочку к труду приучать надо обязаельно! Полы в её возрасте мыть, может, и не стоит, но уж забота о цветке под контролем мамы или помошницы - что такого-то? Или кровать свою убрать? Ребенок не переломится, а к труду приучает! Откуда вы знаете как судьба повернется? Может, у неё не будет помошницы, а она уметь ничего не будет... Вот ей весело будет житься... и мужу стыдно и свекровь засмеет :( А таких случаев как у Юлии (она написала, что в 17 научилась.. вынужденно) крайне МАЛО... В основном, если не приучили - сядут на попу ровно.. :(
09.12.2011
Я до лет 17 вообще ничего не делала,все мама...Маму мою бабушка также воспитывала,помни мама говорила,что бабушка ей трусы до 15 лет стирала... А потом,когда мне было 17,мама умерла,я осталась одна,но привыкла жить в чистоте и начала все сама делать и делаю до сих пор,дома всегда чисто.приготовлено.Вот так. Мама еще говорила: пока я жива, пусть дочь отдыхает,еще успеет и убираться и готовить!
09.12.2011
Вот и у меня так же. Пока с родителями жила - ничего дома не делала, никто не заставлял. Начала одна жить, всему, чему нужно сама прекрасно научилась.
09.12.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ненужные дары... Впервые поругалась со свекровью,Нужен совет....очень..